LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел текстовый редактор TEA 60.0.2

 ,


0

1

Поскольку сам автор TEA на ЛОРе самозабанился - www.linux.org.ru/people/roxton/profile - об этом пишу я.

А в толксы потому, что это уже минорный релиз.

Для тех, кто пропустил что нового в TEA 60:

Почему сразу версия 60 после 51? Потому, что ТИА основательно переписан, а кроме того может быть собран теперь с Qt6 - хотя поддержка Qt5 и даже старинной Qt4 никуда не делась.
Приспосабливая ТИА к Qt6 я затронул весь код вообще, оптимизируя и переделывая всё, что накопилось за 14 лет разработки Qt-шной ипостаси ТИА (а ведь прежде была и GTK, а еще раньше вындовая версия на Delphi). Я однако поборол в себе искушение использовать «современный С++», дабы сохранить совместимость со старыми версиями компиляторов, присущими машинам, где до сир пор в ходу Qt4.
Что же нового в ТИА?

  • Выкинута поддержка QML. Никаких больше плагинов. Вместе с тем, к уже имеющейся поддержке скриптов на Bash, Perl, Ruby, Python, добавлена поддержка скриптов на 2/Rexx, Lua и Windows batch.
  • Подсистема ввода-вывода, святая святых, которую я не трогал со времен основания мира, переписана заново.
  • Движок подсветки синтаксиса переписан, старый формат файлов с правилами подсветки - в топку, теперь используется новый формат, основанный впрочем на старом.
  • Движок проверки правописания - тоже переписан, и эта подсистема загружается только по мере надобности, а не при запуске ТИА, что сокращает время запуска.
  • ТИА использует теперь некоторые иконки из темы оформления рабочего стола, чтобы лучше в него вписываться.
  • Контрол + колесико мыши = масштабирует текст.

Скачать: https://github.com/psemiletov/tea-qt/archive/60.0.2.tar.gz

★★★★★

Когда в Debian по умолчанию?

Shulman
()

всегда интересовал вопрос, а в каком текстовом редакторе разработчики пишут текстовый редактор?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Каким компилятором разработчики компиляторов компилируют компилятор?

Siborgium ★★★★★
()

пробовал использовать не то, может просто привык к gedit.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Узнал автора по заголовку.

pacify ★★★★★
()

пользовался им когда-то давно, удобен для слабеньких компуктеров и любителей минимализма

InterVi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.