LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект Debian начинает голосование по позиции относительно Столлмана

 ,


1

1

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54902
https://www.debian.org/vote/2021/vote_002
Всего на голосование вынесено 8 вариантов общей резолюции, от безоговорочной поддержки rms-remove-letter до безоговорочной поддержки самого RMS.
Статистика о ходе голосования доступна по адресу: https://vote.debian.org/~secretary/gr_rms/

★★★★★

Ждём-с. Хорошо, что опрос проводят, когда письмо поддержки собрало уже прилично больше подписей.

fernandos ★★★
()

ИМХО, Debian — единственное сообщество, которое адекватно реагирует на ситуацию.
Интересно, каковы будут результаты.

aidaho ★★★★★
()

SJW: не власть большинства, но защита меньшинства

also SJW: у нас больше голосов

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Debian — единственное сообщество, которое адекватно реагирует на ситуацию.

Вообще, если я правильно помню, сначала хотели принять втихую без голосования, потом голосование с единственным пунктом «осудить». Это прогресс, очевидно.

atrus ★★★★★
()

Там как обычно варианты вида «убрать Столмана», «Столмана убрать», «а не убрать ли Столмана?»

Вариант «не лезть в дела другой организации», как обычно, не предусмотрен? (Ой, я лезу в дела другой организации).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem
     Option 1--------->: Call for the FSF board removal, as in rms-open-letter.github.io
   /  Option 2-------->: Call for Stallman's resignation from all FSF bodies
   |/  Option 3------->: Discourage collaboration with the FSF while Stallman is in a leading position
   ||/  Option 4------>: Call on the FSF to further its governance processes
   |||/  Option 5----->: Support Stallman's reinstatement, as in rms-support-letter.github.io
   ||||/  Option 6---->: Denounce the witch-hunt against RMS and the FSF
   |||||/  Option 7--->: Debian will not issue a public statement on this issue
   ||||||/  Option 8-->: Further Discussion
atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Option 8–>: Further Discussion

Этот пункт есть только в примере отчёта о голосовании. Вариантов для выбора/ранжирования — семь штук.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Пока нет официального решения, это всё внутренние тёрки, по которым нельзя делать выводы.
Из-за прозрачности организации можем наблюдать, как вершителей судеб поставили на место, и будет демократическое голосование.

aidaho ★★★★★
()

Удивительно, насколько красочно события в дебиане отображают все отрицательные стороны децентрализованного управления. Когда уже все всё решили и от дебиана ничего не зависит, они решили запустить опрос, который вне зависимости от результата не меняет ровным счетом ничего.

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если я верно понял вопрос, то он по сути может быть сведён к «зачем голосовать вообще?».
Или даже «зачем вообще что-то делать?».

У каждого своя точка, где заканчивается его личный нигилизм.
Не люблю когда пытаются двигать мою, и чужие тоже избегаю трогать.

Уж как нибудь сами решайте.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Ну если они поддержат FSF, то это как минимум даёт шанс расколоть сообщество на свободное сообщество и при-корпоративное сообщество любителей меньшинств.

То есть дальше можно будет провести голосование - а не послать ли нах все крупные коммерческие организации не считать ли любой их вклад прежде всего троянским конём?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Прогресс. Правда непонятно, почему им так важно от лица организации высказаться? Тем более, что отдельные люди и так сами голосуют за выбранный ими вариант в одном из писем. И не лень ведь было.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вариант «не лезть в дела другой организации», как обычно, не предусмотрен?

Ты всегда так точен в ванговании?

Нет бы просто сходить по ссылке, нужно сначала в лужу присесть. ЛОРчик как он есть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не поднимаюсь из лужи, на всякий случай.

А вариант в вопросе был бы единственным правил ным, учитывая, как количество вариантов размазывает голоса. Но может там хитрая система подсчёта.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Как раз это может поменять абсолютно всё. Уже замечательно, что Debian отклонился от первоначального курса (пусть это и грубо звучит, позиция все же не отражала официальную). Сейчас даже проголосовав нейтрально - ситуация будет другой. Полагаю, с их точки зрения это наилучший вариант.

Если несмотря на всю травлю Р.Столлман останется на своей должности, Debian - останутся в огромном плюсе, даже проголосовав нейтрально. Как поведет себя RH спустя время, в таком случае, я уже говорил:

Если затея травли не принесет должного результата, тот же RH через полгода прибежит сам. Заявят что-то вроде: «Р. Столлман понял преподнесенный ему урок. Мы видим изменения в его поведении, поэтому возвращаемся к сотрудничеству в прежнем ритме.»

По этой причине, считаю Debian проголосует именно нейтрально, чтобы минимизировать риски. Если же он вообще поддержит RMS - будет очень круто.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от grem

Во-первых, разуй глаза - есть вариант «не делать официального публичного заявления по теме»

Во-вторых, ситуация действительно принимает вид охотты на ведьм и просто так это игнорировать я считаю неправильно

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Принимает. Поэтому наличие варианта «осудить охоту на ведьм» уже само по себе подтверждает, что таковая имеет место быть с их точки зрения и вариант «выступить против rms» (+близкие) = «поддержать охоту на ведьм», поучаствовать в травле и прочее.

Да вижу я про «не делать публичного». Но само голосование уже является публичным.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И что теперь, забиться в угол, и делать, как велят, лишь бы не покарали?

d09
()
Ответ на: комментарий от grem

с их точки зрения и вариант «выступить против rms» (+близкие) = «поддержать охоту на ведьм», поучаствовать в травле и прочее.

Причина травли Столлмана, насколько я знаю, заключалась в том: один его коллега возможно потрахался с какой-то барышней. А потом этот коллега умер. А после этого эта барышня заявляла что вот она была несовершеннолетней тогда да и вообще ее затащили в проституцию. Внятных пруфов того, что сам факт имел место быть и этот коллега вообще знал о том, сколько ей лет и что она затянута в проституцию, так никто и не предъявил. И Столлман написал, что давайте сперва нормально разберемся, прежде чем бездумно обвинять уже умершего и не способного представить слова в свою защиту человека.

Вот после этого и начали травить уже самого рмс

Это в чистом виде истерика и охота на ведьм и принцип «не хочешь участвовать в охоте на ведьм - ты сам ведьма»

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот после этого и начали травить уже самого рмс

Получается настоящая причина в том, что он посмел не прогнутся под SJW. Не у каждого «современного человека» есть такие йайца)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

барышня заявляла что вот она была несовершеннолетней

Сомневаюсь, что кто-то заявлял подобное.
Я тут на пальцах посчитал, и самая ранняя их встреча могла быть, когде ей было 19.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я тут на пальцах посчитал, и самая ранняя их встреча могла быть, когде ей было 19

Пришлось снять обе варежки и два носка для проведения подсчёта?

Это никого не волнует, ибо если окажется, что расчет верен, то она заявит, что хотела сохранить себя для любимого как минимум до 21.

А в таком случае для нового подсчёта штаны снимать чтоли?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Удивительно, насколько красочно события в дебиане отображают все отрицательные стороны децентрализованного управления. Когда уже все всё решили и от дебиана ничего не зависит, они решили запустить опрос, который вне зависимости от результата не меняет ровным счетом ничего.

Если проголосуют разумно, то mv снесёт шляпу и поставит дебиан.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что за детский сад?

Какова сама ситуация (чмырение Столлмана и прочих «инакомыслящих»), таковы и решения ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Если проголосуют разумно, то mv снесёт шляпу и поставит дебиан.

Не буду тогда у тебя допытываться, что посчитаем разумным, а просто заскриню этот твит.
Надеюсь, будет повод воспользоваться.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Что за детский сад?

Если есть люди, которые не могут работать с организацией, лидер которой «отказался подписать книгу! и подобное много раз!»

То вполне могут быть и люди, которые не хотят работать с организациями, лидеры которых используют ложные обвинения в поддержке педофилии для борьбы с теми, кто им не нравится.

Я, например.
Тем более что я и так рассматривал Дебиан в качестве первого кандидата вместо Центос...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

То есть получается, что шляпа до этого была вся такая с белом, прям упрекнуть не в чем, а тут раз - и переметнулась на темную сторону?

Как по мне, они всегда были говноедами, независимо от истории со Столлманом.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В 1998, когда я ставил основанный на 6 RedHate «Urbansoft Openkernel» - определённо была, сейчас - определённо нет, а где начало того конца, которым оканчивается начало - фиг знает.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Причина травли Столлмана, насколько я знаю, заключалась в том: один его коллега возможно потрахался с какой-то барышней. А потом этот коллега умер. А после этого эта барышня заявляла что вот она была несовершеннолетней тогда да и вообще ее затащили в проституцию. Внятных пруфов того, что сам факт имел место быть и этот коллега вообще знал о том, сколько ей лет и что она затянута в проституцию, так никто и не предъявил. И Столлман написал, что давайте сперва нормально разберемся, прежде чем бездумно обвинять уже умершего и не способного представить слова в свою защиту человека

Ты хоть бы окрытое письмо противников Столлмана почитал бы что ли. Один господин трахнул малолетку. Столлман решил вступиться и сказал, мол, трахнул ну и трахнул, чё такова, она же сама шлюха. Интернет ничего не забывает. Ссылочки есть. Нахера публичной личности комментировать вещи, в которых он абсолютно не разбирается, мне лично не ясно. Ну программируешь ты или фондик свой организовал, ну и сиди тихо дрочи свои нули-единички. Понятно, что и человеку с Аспергером, у которого-то и бабы в жизни не было, хочется пообсуждать за жизнь, как бы потешно это ни выглядело. Но прилюдно этого ведь ненужно делать.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Один господин трахнул малолетку.

Один господин по словам барышни трахнул ее когда она была малолеткой, при том что он вполне мог и не знать что она малолетка.

Столлман решил вступиться и сказал, мол, трахнул ну и трахнул

В том чтобы трахнуть - действительно ничего такого нет. Проблемы есть в 2 случаях - если она малолетка или если ее принуждали. Внятных пруфов того, что именно так и было и тот господин знал об этом - нет. А сам господин уже мертв и дать показания не может

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Heretique

Столлман решил вступиться и сказал, мол, трахнул ну и трахнул, чё такова, она же сама шлюха

Ничего такого он не говорил даже по словам тех, кто всю шумиху и поднял.
А вообще я не поленился и посмотрел все аргументы, приложенные к rms-remove-letter. И разобрал

dogbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Heretique

Так говорят, что он ее даже не трахнул. Отказался, моралист.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

если за это будут карать, причем не внутри Debian, а вообще?

Может быть до них дойдёт в каком несвободном обществе они живут и начнут валить из США.

X512 ★★★★★
()

Статистика о ходе голосования доступна по адресу: https://vote.debian.org/~secretary/gr_rms/

Как это читать? Кто лидирует? За Столлмана или против?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Debian — единственное сообщество, которое адекватно реагирует на ситуацию.

угу. за systemd они тоже голосовали... BSD реагируют адекватно. они тупо вне этих срачей.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Может быть до них дойдёт в каком несвободном обществе они живут и начнут валить из США.

Обществе? Этого «общества» за пределами твитора с фейсбуком и прочими морально-интеллектуальными помойками нет. Достаточно в эти помойки не лезть, как кругом сразу всё оказывается нормальным.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Один господин по словам барышни трахнул ее когда она была малолеткой, при том что он вполне мог и не знать что она малолетка.

Ты всерьёз собираешься что-то там доказывать человеку, у которого в профиле «Гирмания»? Тут клейма «тролль» уже ставить некуда. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Проблемы есть в 2 случаях

До двенадцати умеют считать практически все (даже плоскоземельцы), так что минус один случай, если ознакомиться со словами римское право

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от crypt

угу. за systemd они тоже голосовали…

Адекватность и схожесть мышления — это разные вещи.
Под адекватностью, если поверхностно, понимается умение рассматривать альтернативные точки зрения/гипотезы.
Так же подразумевается умение включать заднюю, если новые объективные данные противоречат старым выкладкам.

Человека можно считать адекватным, если он способен выстроить непротиворечивую аргументацию согласно своей картины мира.

Я не разделяю точку зрения Debian по поводу systemd, но само сообщество считаю адекватным.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

если за это будут карать, причем не внутри Debian, а вообще?

За что? За вызов эскортниц онлайн?

pacify ★★★★★
()

Кстати, а кто-нибудь ещё такое письмо получал?

A Condorcet Internet Voting Service poll named Holocaust Memorial today, Debian defending Nazis, Say No has been created. You have been designated as a voter by the poll supervisor, Yom HaShoah (Holocaust Memorial) (adolfhitler@netc.eu).

Description of poll: Today is Yom HaShoah, the day that Israel reflects on the Holocaust. Debian Developers are arguing that it is OK to be a Nazi. Meanwhile, Debian is actively voting on whether to publicly defame Dr Richard Stallman, who is of Jewish descent. Is it time for Debian to stop this obscene behavior, cancel the vote and delete all the history of defamation against volunteers from all Debian servers?

Email тут явно тролльский, но сам факт. И мне интересно, насколько широкая это рассылка.
Я тут почитал, Столлман и правда имеет еврейские корни, так что такой наброс - действительно ход конём. Прямо драма жабы и гадюки.
- Вы мизогинист!
- А вы антисемит!

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Про e-mail ничего не знаю.

Не, ну «adolfhitler@netc.eu» это не может быть ничем иным, кроме как трололо.

P.S. Ох, не слабый там текстец. Эталон, прямо. С другой стороны подобные конфликты должны были начаться рано или поздно начаться. SJW-шчки думали, что у них монополия на то, чтобы быть оскорблённым, но забыли, что есть и другие группы обиженок и угнетёнок.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

https://github.com/rms-support-letter/rms-support-letter.github.io/issues/6450

Кого-то с аккаунтом «dpocock» спрашивают, он ли рассылает спам об FSFE; он в ответ пишет снова и снова, что FSFE и т. п. виноваты, а про спам молчит.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AVRS

Нет, не совсем молчит: на

Our e-mail addresses were scraped without our consent (and it had to be the custom script to do that)

ответил:

it is a one liner that works for any Git repository

и строчкой с git, grep и cut.

AVRS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.