LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenBSD


0

0

ктонибудь сабж юзал? как насчет отличий от FreeBSD? интересно было бы узнать мнение насчет FreeBSD vs OpenBSD. и тяжко ли будет с Free на Open пересесть?

anonymous

Вообще некисло - особенно с русским попаришся. Система для параноиков и защищенных северов. А так - очень похоже, только в портах собранного софта поменьше, но из сырцов можно добить так, что и не отличмшь.

gennik
()

"Париться" с русским придется только в консоли (а на кой русский в консоли серверу???). Да и то настраивается быстро. А вот для ssh проблем нет.

Для общего развития http://www.openbsd.ru ;-)))

Obidos ★★★★★
()

1) - "на кой русский" - но в сообщение не указвывалось, что это будет именно сервер, FreeBSD у многих именно дестоп-система. Если принять это уточнение - то для сервера действительно хорошо и настройки не сложнее, чем для фри. А на десктопе - поначалу придется повозиться.

gennik
()

в общем я так понимаю что для десктопа лучше фрю оставить? но всеравно попробовать опен хочется

anonymous
()

Вперёд и с песней! Ставь, никаких траблов не будет, если руки из того места растут. И для десктопа и для сервера я выбираю ОпенБСД. так что сам решай что тебе вкусней.......

Дима

anonymous
()

Насчет "никаких траблов" -- это Вы, конечно, переборщили.

Я не противник и не фанат OpenBSD, равно как FreeBSD и NetBSD или Линуксов всеразличных. И для десктопа Open или Net подойдет, только по сравнению с FreeBSD софта меньше (я не говорю про packages, я про ports). Но! При наличии, как уже правильно сказали, правильно растущих рук и знакомства с азами программирования проблема теряет остроту. В том смысле, что для сборки некоего софта, отсутствующего в ports, но присутствующего, скажем, на фрешмите, может потребоваться некая доработка напильничком.

А так -- системы строгие, человекопонятные (есть что-то общее со Slackware Linux). И нет там того бардака под названием "/etc после работы десятка конфигураторов" или кошмара "ветка 'стабильных' ядер 2.4".

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.