LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продолжение грустной истории про МТС

 ,


0

1

Начало тут

Краткое содержание - неизвестные хулиганы по поддельным документам угнали сим-карту МТС. В салоне сотовой связи до поры до времени восстановить сим-карту отказывались, да потом восстановили (путём написания претензий на претензии).

Многоуважаемые посетители форума рекомендовали обратиться в полицию, писать в минцифры и всячески добиваться сатисфакции.

Долго ли коротко ли - позвонил мне следователь из следственного комитета. Следователь уточнил что по моему второму номеру (в Теле2) была заказана детализация звонков и очевидно это делали нехорошие люди за деньги. Этих людей они уже нашли и привлекают к ответственности. Заявление можно отправить почтой (т.е. онлайн).

Затем позвонил следователь МВД (К) из Башкортостана и сказал что по номеру, зарегистрированному в МТС была заказана детализация звонков. Мошенников они нашли и ждут моего заявления, которое тоже можно отправить электронной почтой.

Предусмотрительность заставила проверить домены, куда я отправляю заявления, написать адреса электронной почты вручную. whois по доменам mvd.ru, sledcom.ru немного успокоил мою подозрительность.

Из этого следует вывод - мвд и следственный комитет работают хорошо. Почти на опережение.


На заметку хозяйке - sledkom.ru оформлен на частное лицо. Правда домен не делегирован.

Ответ на: комментарий от voltmod

Сейчас симка по важности имеет примерно такое же значение, как и электронная почта. Получить доступ к разным мессенджерам, соцсетям, банковским счетам, аккаунту на госуслугах - первое, что приходит в голову.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

=_= да. одно из другого не следует, но взаимосвязано.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

совершенно верно. Если помимо перевыпуска симки заказывали детализацию разговоров - значит изучали с кем взаимодействую и какую чувствительную информацию можно вытянуть.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Хороший вопрос. И на него к сожалению ответа нет. Недобросовестные конкуренты используют плохие методики в силу своих ограниченных мыслительных способностей.

Следователя Шишкину например убили из-за поддельных проездных документов.

shimajima
() автор топика
Последнее исправление: shimajima (всего исправлений: 1)

ещё не выходили с тобой на связь, не просили забрать заявление?

интересно как, «не получилось — не фартануло, ты уж нас извини и заявление забери, ну а мы пошли дальше»?

что в голове у таких хлебушков — не понятно.

Spoofing ★★★★★
()

Ошибка выжившего. То есть лично тебя поздравляю, тебя обули лохи, которые не умели шифроваться, но это единичный случай. Поэтому повторю, не пользуйтесь банками, завязанных на смс и без изоляции счетов, не пользуйтесь операторами с смс фаерволом, а при попандосе ищите юриста и подавать в суд нужно именно на оператора за нарушение тайны связи.

Lordwind ★★★★★
()

Из этого следует вывод - мвд и следственный комитет работают хорошо.

Тема немытой России не раскрыта, не зачет

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Совет в принципе верный. Однако я помню уголовное дело - в отделении сбербанка в районе Кузьминок (мск). В 2012 году злоумышленники сняли деньги со счетов накопительных книжек деньги, используя доступ к абс. При этом у пострадавших привязки счёта к смс, либо пластиковой карточке - не было. Грустно когда винда в банках - это корпоративный стандарт.

shimajima
() автор топика

по поддельным документам угнали сим-карту МТС

по моему второму номеру (в Теле2) была заказана детализация

Тотальное решето. Проходной двор. Можно сколько угодно бороться за техническую сторону безопасности, но когда везде найдется продажное говно, при таком его проценте среди населения - смысл в этом невелик

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ещё Березовский говорил - проще купить человека чем завод.

Надеюсь всё-таки сотовые операторы и банки изменят корпоративные стандарты и подходы к обработке персональных данных.

А пока остаётся только страдать. И писать жалобы.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimajima

Ещё Березовский говорил - проще купить человека чем завод.

Эта фраза скорее уходит корнями к фразе Филиппа II македонского:

Даже в самом защищённом городе найдется калитка, через которую пройдет осёл груженный золотом.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

подавать в суд нужно именно на оператора за нарушение тайны связи.

А это очень хороший совет. Спасибо. Действительно после уголовного дела логичным будет подать гражданский иск на возмещение вреда.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Вы правы. Посмеялся. Про осла аллегория более доходчива.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimajima

Грустно когда винда в банках - это корпоративный стандарт.

А причем тут винда? Дыры-то зачастую не в ней виноваты, а в софте, которые они используют.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тотальное решето. Проходной двор. Можно сколько угодно бороться за техническую сторону безопасности, но когда везде найдется продажное говно, при таком его проценте среди населения - смысл в этом невелик

Так это же известный факт - какая бы ни была меганавороченная система безопасности, шифрования и так далее с электронной точки зрения, пока к ней имеет доступ гипотетический оператор, это решето. Причем здесь еще работает факт - чем ниже зп у такого оператора и хуже к нему отношение со стороны работодателя (а в банках и салонах связи, насколько я знаю, соблюдены оба этих условия очень тщательно), тем выше вероятность, что он что-то куда-то продаст.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

Надеюсь всё-таки сотовые операторы и банки изменят корпоративные стандарты и подходы к обработке персональных данных.

Но не изменят людей и их зарплаты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

Есть такой канал на ютубе - «Все работы хороши». Там чувак и его знакомые устраиваются работать во всякие МТСы и прочие макдаки и рассказывают и показывают, как оно там что и как. Ужас, на самом деле.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

гражданский иск на возмещение вреда.

Смысла в этом мало, пока документально подтверждаемые затраты невелики - у вас ничего весомого не украли, на юристов и нотариусов вы не тратились, далеко не ездили. Моральный ущерб тоже будет копеечный. Но написать письма обоим провайдерам с требованием возместить ущерб, связанный с нарушением ими таких-то законов, потраченным вами временем, и рисками, связанными с утратой вами персональных данных - несомненно стоит. И обязательно отдельное письмо в роспотребнадзор - тоже с указанием данных об уголовных делах и конкретных законов, нарушенных провайдерами. Чем больше будет таких пинков - тем лучше, люди будут вам благодарны

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Причем здесь еще работает факт - чем ниже зп у такого оператора и хуже к нему отношение со стороны работодателя (а в банках и салонах связи, насколько я знаю, соблюдены оба этих условия очень тщательно), тем выше вероятность, что он что-то куда-то продаст.

Дело даже не в этом. Пока сложилась система, когда каждый второй человек считает подобное допустимым, каждый первый предпочитает никуда не жаловаться, потому что «смысла нет» - раздолбайство и воровство никуда не уйдут из менталитета. Тут важнее два фактора - нормальное воспитание большинства людей и «неотвратимость наказания». От зарплаты это мало зависит. От нее зависеть будет лишь количество золота на том самом осле )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ут важнее два фактора - нормальное воспитание большинства людей и «неотвратимость наказания».

Скорее первое, да. Но оно все равно связано с уровнем жизни, как ни крути. Какие бы там у тебя ни были скрепы, если ты живешь на 10к в месяц и жрешь макарошки раз в месяц, ненависть к «работодателю» и желание стырить появляются сами собой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Раскрыли преступную группировку которая торговала перс.данными. А вот кто заказывал эти действия - до сих пор вопрос. Обвинять уважаемых людей не хочется. Одна из моих бывших компаний судится с одной из лотерейных компаний. А я как раз в октябре звонил каждое утро директору лотерейной компании с просьбой вернуть долг. Возможно директор психанул и попросил сб найти на меня компромат. Но это лишь гипотезы. Нельзя обвинять серьезных людей в серьезных преступлениях. Вдруг они кристально чисты.

shimajima
() автор топика
Последнее исправление: shimajima (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimajima

значит как обычно, опасность касается только держаталей заводов и параходов?

простым людям как обычно ничего не грозит.

n_play
()
Ответ на: комментарий от shimajima

Вопрос не в банках, а в ПО которое пишется под винду. Да и взлом произошел скорей всего из-за человеческого фактора.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от shimajima

А я как раз в октябре звонил каждое утро директору лотерейной компании с просьбой вернуть долг.

Ты со своего мобильника звонил что ли? :)

zemidius
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё больший ад. Случай немного другой.

shimajima
() автор топика

Раньше еще помогал волшебный пендель в виде обращения через онлайн приёмную надзорного органа. Это я про тёрки с МТС. Но скорее всего РКН сейчас занят замедлениями твиттеров и им не до реально работы.

А так, конечно, ничего удивительного в твоей истории нет. Они могли б и твои передвижения пробить вполне легко по номерам тачки (если она есть) или по поездкам на поездах и самолетах.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimajima

Да

Очень-очень зря. По рабочим делам (тем более по таким напряжённым) либо рабочую симку использовать надо, либо пользоваться стационарным.

zemidius
()

У меня 2 недели назад был случай. Купил турник в одном спортмагазине за 1000р. Не понравился. Пришёл возвращать деньги. Приняли заявление. Пикнул карточкой которой расплачивался на терминале, чтобы сделать возврат, отдали чек, выхожу и через 5-30 минут звонок на личный телефон(до этого лохи звонили на рабочий), к которому все банки привязаны, вы совершали операцию сейчас на 1000р? Я запутавшись сказал да, подумал про возврат. Она такая типа «фиксирую ваш голосовой ответ» и потом говорит про попытку снять 100 000р. Эти лохи не знают, что у меня больше 1-3т.р. на счету никогда не бывает и все деньги разлетаются по кредитам мгновенно. Становится интересно. Дошло до «Зайдите в Сбер онлайн на телефоне и т.д.». Прихожу в себя и говорю, что я ваш номер солью СБ Сбербанка, она такая «а мы кто?» Я бросил трубку и слил номер через форму сайта в СБ Сбера.
Вопрос: это в магазине крыса или сотрудники Сбера?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

Есть рациональное зерно в ваших словах. Задумываюсь о SIP телефонии.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Каналов утечки много может быть - от тимвьювера (или аналога) в компьютере и до обычного съёма данных с камеры видеонаблюдения. Дёшево и со вкусом.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

что я ваш номер солью СБ Сбербанка

Напугал ежа голой задницей…

С ними только 2 варианта: либо долго висеть на линии, притворяясь недалёким придурком (тем самым они тратят время и деньги на неприносящий дохода звонок), либо жесточайше троллить с опусканием, задевая чувства мошенника. Хотя второй вариант чреват смс-бомбером от обиженки мошенника.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Причем здесь еще работает факт - чем ниже зп у такого оператора

А операторы у нас - обычные продажники в десятках тысяч точек по всей рашке, зарабатывающие 15 тыщ рублей + %%

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я бросил трубку и слил номер через форму сайта в СБ Сбера.

И сбер сказал «ваш звонок очень важен для нас» и положил х**, у него таких сообщений миллион в день

zgen ★★★★★
()

мвд работают хорошо

Бывает да, бывает нет, к сожалению

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Именно в этом. Люди имеющие доступ в ОПСОСную бд не идентифицируемы

Эх, если бы когда индентифицируемость останавливала простого русского человека. Вы не представляете, как люди выносят барахло прямо под камерыми. Вы не представляете как у ребенка на улице отжимают телефон и начинают сразу с него звонить знакомым. Вы не представляете как берут кредит и тупо его тратят хз на что даже не задумываясь, что придется возвращать. Огромное количество людей, которые либо безнадежно глупы, либо смутно представляют границу между «можно» и «нельзя», либо которые уверены, что их простят, либо что их не будут ловить, либо что они успеют перебраться в другой город, либо что из-за всеобщей лени и раздолбайства они найдут возможность зайти под чужим идентификатором.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shimajima

А это очень хороший совет. Спасибо. Действительно после уголовного дела логичным будет подать гражданский иск на возмещение вреда.

Почитайте повнимательнее текст договора с опсосом. Там обычно написано, что все претензии вы решаете в досудебном порядке. Не всё так просто с судами к опсосу.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вопрос: это в магазине крыса или сотрудники Сбера?

В магазине. У жены после возврата обуви в кари кто-то захотел увести номер в Теле2 по MNP. Это сто пудов магазин, ибо номер её банковской карты знал только магазин. И телефон знал магазин, ибо она оформляла дисконтную карту.

tiinn ★★★★★
()

Из комментов ясно одно: в неправильной стране под неправильной властью живёт неправильный народ. Что поделать, весна...

К счастью, ТС последователен, и сообщил куда надо необходимую информацию.

shahid ★★★★★
()

вывод - мвд и следственный комитет работают хорошо.

Твоя пропагандонская методичка уже устарела, запроси у куратора новую

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Да давно из окон СК под полной охраной не выкидывали подозреваемых, чтобы чего лишнего не вышло

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там обычно написано, что все претензии вы решаете в досудебном порядке. Не всё так просто с судами к опсосу.

«В соответствии с ч. 2 ст. 3 ГПК РФ[1] и ч. 3 ст. 4 АПК РФ[2] отказ от права на обращение в суд недействителен. В силу такого законодательного установления, практика российских судов ожидаемо сводится к тому, что любое соглашение, закрепляющее отказ от права на судебную защиту, является ничтожным»

Никто не имеет права лишить гражданина права обращаться к правосудию. Это не только в конституции записано, но и является вообще пожалуй одной из основ правосудия.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.