LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое сознание и как оно работает? Что я? Как доказать соответствия собственной памяти и суждений с реальностью?

 , , , ,


6

2

У вас никогда не возникало вопроса, почему ни у кого нет полного доступа к собственному мозгу? Нет доступа к возможности контролировать собственную температуру. Нет доступа к органам и клеткам. Даже дыхание контролирует «не я». Тогда что такое я? Часть общего программного обеспечения мозга? Тогда что такое это программное обеспечение? Некий странный феномен «наблюдателя»? Эффект/природный феномен, который возникает в сложных нейросетях? Когда мы спим, то сон нами воспринимается как реальность. Наша память подвержена искажениям и ошибкам. Наше мышление опирается на память. Тогда логично сказать, что мышление насквозь пронизывают ошибки: несоответствие модели реальности и самой реальности. Вывод: мир перед нами, как перед программным обеспечением мозга, предстаёт в виде чувственного опыта, который мы интерпретируем на основе ошибочных выводов. Тогда почему мы работаем? Зачем мы нужны мозгу? Что есть «я»?



На пути к фундаментальной теории сознания. https://habr.com/ru/post/444518/


Обзор теорий сознания: теория функциональных систем П.К. Анохина
https://habr.com/ru/post/101733/


Главный парадокс сознания. Почему не имеет смысла копирование мозга или личности
https://habr.com/ru/post/400533/
Искусственный интеллект и кризис теорий сознания

https://habr.com/ru/post/500732/


Линукс тут при том, что мы на нём исполняемся. Шутка.



Последнее исправление: aafedorov1989 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от aafedorov1989

В какое время по Москве будет встреча?

И имхо google meetings, незачем к гуглозонду добавлять ещё один.

А может соберёмся в wire, правда я не знаю, есть в нём групповое обсуждение или нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Почему по три кастуешь, а не всем списком?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Я за, только у меня ни google meetings, ни зума. Есть не такие проприетарные способы связи?)

Оно работает из браузера. Я думаю, что проблем в проприетарности быть не должно. Ну и в плане конфиденциальности: мы, вроде, не собираемся обсуждать ничего сверхсекретного, так что проблем не вижу. Устроит сегодня в 22:30 по Москве (чтобы все успели)?
torvn77. Заходите в этот тред в 22:20, я опубликую тут ссылку на конференцию. Не забудьте настроить пульсу/альсу на свой микрофон. Если будет проблема с подключением, то скачайте приложение на свой смартфон, и подключитесь с него. Либо попробуйте зайти через браузер в мобильнике.

aafedorov1989
() автор топика
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Оно работает из браузера?

Гугл или зум? Если гугл, и не надо ничего, кроме гугл-аккаунта, то норм

22:30 по Москве

Меня устраивает

d09
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Погуглил, хорошо что там регистрация без телефона. Плохо,что на электроне. Хотя все лучше зума

d09
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Господа byko3y, hateWin, Korchevatel . Что вы думаете в плане встречи вечером в google meetings или zoom по вопросу сознания?

Зачем? Этими вопросами занимается куча людей, и я в том числе неспешно 15 последних лет. И тут внезапно тебе приспичило ставить эксперименты. Тем более, что меркантильного профита в этом нет, то есть, бабок ты на этом не заработаешь — заработать можно только на стартапах по впариванию криокамер, или же рекламе этих стартапов. как сделал тот же Юваль Ной Харари со своими бестселлерами.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Есть возможность там открыть из веб-браузера? Это важно для того, чтобы проблем с мультиплатформенностью не возникло. d09. Я создал группу в телеге: @soznaniemozga , https://t.me/soznaniemozga . Прошу всех заходить. Телегу можно использовать из веб-браузера, кстати. https://web.telegram.org

aafedorov1989
() автор топика
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Тогда зачем нужен «я» этой системе?

Ни зачем не нужен, это эпифеномен. Лысой обезьяне нужно было существовать в стае, размер стаи ограничен возможностями «эмпатии», т.е. понимания состояния, намерений и желаний других членов стаи. Внезапно, благодаря гиперразвитию этой функции обезьяна стала «понимать» свои собственное состояние, намерения и желания.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Зачем? Этими вопросами занимается куча людей, и я в том числе неспешно 15 последних лет. И тут внезапно тебе приспичило ставить эксперименты. Тем более, что меркантильного профита в этом нет, то есть, бабок ты на этом не заработаешь — заработать можно только на стартапах по впариванию криокамер, или же рекламе этих стартапов. как сделал тот же Юваль Ной Харари со своими бестселлерами.

Ещё как есть: понимание работы сознание позволит лучше контролировать мозг и писать под него ПО в виде контроля за операциями и действиями, которые создаёт сознание для отсылки нижележащим системам на обработку.

Вступай в группу (чат) в телеге: @soznaniemozga

aafedorov1989
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Лысой обезьяне нужно было существовать в стае, размер стаи ограничен возможностями «эмпатии», т.е. понимания состояния, намерений и желаний других членов стаи

У других животных есть большие размеры стаи, и эти животные вполне себе существуют с примитивной эмпатией безо всякого эго и абстрактного мышления. Абстрактное мышление — это свойство охотника-собирателя, «ты обойдешь справа, я обойду слева», или «этот гриб не ешь — у меня брат так умер». Отсюда близкие способности получили врановые, попугаевые, дельфиновые, в меньшей степени какие-то кошки-собаки, где у разных видов интеллект отличается на порядок. Причем, из всех них дельфиновые имеют разум очень близкий к человеческому, в частности, обладают сложным языком и умеют сообщать то самое «ты обойдешь справа, я обойду слева».

Внезапно, благодаря гиперразвитию этой функции обезьяна стала «понимать» свои собственное состояние, намерения и желания

Не все человеки обладают эго. И даже дети не обладают им.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

У других животных есть большие размеры стаи, и эти животные вполне себе существуют с примитивной эмпатией безо всякого эго и абстрактного мышления

Ты ещё муравьёв вспомни, или колонии бактерий. У тех животных есть инстинкты поведения и т.п. механизмы которые заменяют эмпатию и те «стаи» действуют более-менее как единый организм. Это не то чтобы стая, а именно колония, ну или стадо.

Отсюда близкие способности получили врановые, попугаевые, дельфиновые, в меньшей степени какие-то кошки-собаки, где у разных видов интеллект отличается на порядок

У них нет при этом такого размера стай.

дельфиновые имеют разум очень близкий к человеческому, в частности, обладают сложным языком и умеют сообщать то самое «ты обойдешь справа, я обойду слева».

Труд сделал из обезьяны человека, а у дельфинов лапки.

И даже дети не обладают им.

А при чём тут личники?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

И вот ещё чат в телеге: https://t.me/soznaniemozga

Пощюпал, похоже что Тг. не умеет в звуковые чаты, только звукозаписи в чат постить, а это не то что нужно.

Выбирай другое место сбора

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

torvn77 Телега только для координации и дальнейшего общения с заинтересованными в вопросе людьми. Но голосовые чаты телега поддерживает, нужно только через клиент заходить, а не через веб.

aafedorov1989
() автор топика
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Без меня. Во-первых, не пользуюсь данной пропиетарщиной, а во-вторых, всё, что думаю, уже сказал, больше из меня ничего не вытрясти.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Да, telegram-desktop же на qt, а любая программа на qt запускается во фреймбуферной консоли без оконного менеджера спокойно. Правда, блокирует перключение между tty по alt+F(1-12). Текстом проще через finch, конечно

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

в плане встречи вечером в google meetings или zoom по вопросу сознания?

Я «не настоящий сварщик» дилетант в этом вопросе, да и формат дискуссии требует слишком много времени. Так, что ежели «коллективное сознание» осилит тему, то нелишне результат огласить в этот тред. Удачи! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

можешь зайти,послушать

В браузере не открывается, а регистрироваться в этом зонде я не буду. Не понимаю зачем пользоваться этими Телеграмами если есть форум.

Не понимаю почему в этом Телеграме не могли сделать хотя бы возможность чтения сообщений в бразузере без регистрации.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

У вас никогда не возникало вопроса

Ниче, что это сначала в школе проходят, потом в вузах на каждой ступени?

почему ни у кого нет полного доступа к собственному мозгу? Нет доступа к возможности контролировать собственную температуру. Нет доступа к органам и клеткам. Даже дыхание контролирует «не я». Тогда что такое я? Часть общего программного обеспечения мозга? Тогда что такое это программное обеспечение? Некий странный феномен «наблюдателя»? Эффект/природный феномен, который возникает в сложных нейросетях? Когда мы спим, то сон нами воспринимается как реальность. Наша память подвержена искажениям и ошибкам. Наше мышление опирается на память. Тогда логично сказать, что мышление насквозь пронизывают ошибки: несоответствие модели реальности и самой реальности. Вывод: мир перед нами, как перед программным обеспечением мозга, предстаёт в виде чувственного опыта, который мы интерпретируем на основе ошибочных выводов.

ТС открыл солипсизм.

Тогда почему мы работаем? Зачем мы нужны мозгу? Что есть «я»?

Нипочему, низачем, ничего осмысленного. Не благодари.

ссылки какие-то

Ты так перескажи, там что-то новое придумали или еще нет?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Нет, это как раз кооперативная многозадачность, а не тру-SMP.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

2 раза был под наркозом и оба раза у меня созранилась временная память. В итоге «прерывания» будто не получилось и мыслительный процесс продолжился, я просто закрыл глаза и открыл в другом месте. Можно ли считать что я не терял сознание? Состояние сохранилось то же. что и до наркоза

Если местным, то так и задумывалось. Если общим, то тебе тотально не везет на анестезиологов.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Пришло время перечитать Пикник на обочине, главу третью, почти всему треду.

– Нет, – сказал он. – Это уж слишком… Это не про нас… Ну а как насчет того, что человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.

– Я тоже, – сказал Валентин. – Но вся беда в том, что человек, во всяком случае массовый человек, с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, у него такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая… Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Консенсуса по поводу определения и природы сознания пока нет.

Паазвольте. Есть солипсизм, а есть бестолковая ничего не объясняющая и не проходящая бритву Оккама белиберда.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Абсолютно. Зависит от, но мозг не писюк, в саспенд с сохранением мыслей не ходит. Даже в сон не ходит. Че за общий наркоз такой, что ты в него легче чем в сон сходил?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну так сон это как выключение и инициируется мозгом, при этом отключая память так, что во сне сложно вспомнить что-то из IRL.
Наркоз же видимо просто приводит к тому что мыслительные процессы останавливаются, реакции не идут и временная память не изменяетчя

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Нет, это тупо невозможно, остановить синхронно все те процессы на нижнем аппаратном уровне. И абсолютно, кстати, непохоже на мой опыт с общим наркозом, где я, по свидетельствам очевидцев, в середине провала обрабатывал речь и даже перемещался куда скажут.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот мне тоже это кажется странным. Может это и ложные воспоминания вызванные посленаркозным состоянием

mittorn ★★★★★
()

Тред не читал, сразу отвечаю

У вас никогда не возникало вопроса, почему ни у кого нет полного доступа к собственному мозгу?

Вероятно в результате эволюции все такие индивиды отсеялись. Они ушли в рекурсию или сломали процесс init. Что ты там хочешь найти? Конвейер по формированию мыслей из подсознательных образов? И поставить туда брекпоинт? Кто будет отлаживать, когда отладчик работает поверх отладиваемого кода?

контролировать собственную температуру

Есть в некоторых пределах, знаю это по себе. В детстве умел путём концентрации становиться теплее. Отличное средство было, чтобы в школу не ходить или отпроситься у врача. 40 градусов, конечно, не нагревался, так чуть чуть. Но в купе с покашливаниями вполне работало. Уверен, что сейчас так сходу не получится, т.к. давно не тренировался и мне это уже не надо. Опять же, те, кто умел до 40, те нагрелись и эволюция их отсеяла.

Когда мы спим, то сон нами воспринимается как реальность.

Очень часто думаю «какая чушь мне снится», т.е. во время этой чуши.

Некий странный феномен «наблюдателя»?

Вот это интересный вопрос, где та «конечная точка» этой нейронной сети. Правда пока на него никто не ответил. И уж точно это произойдёт не здесь.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

какие можно поставить эксперименты, чтобы изнутри системы провести её структурный анализ.

Такие эксперименты, это не в Google или Zoom, это в tor или tox, там, говорят, продают чего надо. Потом можно и второе «Я» запустить и от мебели побегать, которая будет пытаться съесть (тщмайор, я только слышал, ни к чему не призываю)

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Есть желание пообщаться по этому поводу?

Нет. А зачем? Силами ЛОРа всё равно не получится ответить на вопросы о работе сознания. Тем более более не вижу смысла переходить в какой-то мессенджер. Если есть умные мысли, тогда пиши сюда.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

У других животных есть большие размеры стаи

Самые большие размеры стаи у приматов. А ищ приматов - у человека.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ага. У последней версии приматов есть даже групповой интеллект. Почти планетарного масштаба.

aafedorov1989
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.