LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое сознание и как оно работает? Что я? Как доказать соответствия собственной памяти и суждений с реальностью?

 , , , ,


6

2

У вас никогда не возникало вопроса, почему ни у кого нет полного доступа к собственному мозгу? Нет доступа к возможности контролировать собственную температуру. Нет доступа к органам и клеткам. Даже дыхание контролирует «не я». Тогда что такое я? Часть общего программного обеспечения мозга? Тогда что такое это программное обеспечение? Некий странный феномен «наблюдателя»? Эффект/природный феномен, который возникает в сложных нейросетях? Когда мы спим, то сон нами воспринимается как реальность. Наша память подвержена искажениям и ошибкам. Наше мышление опирается на память. Тогда логично сказать, что мышление насквозь пронизывают ошибки: несоответствие модели реальности и самой реальности. Вывод: мир перед нами, как перед программным обеспечением мозга, предстаёт в виде чувственного опыта, который мы интерпретируем на основе ошибочных выводов. Тогда почему мы работаем? Зачем мы нужны мозгу? Что есть «я»?



На пути к фундаментальной теории сознания. https://habr.com/ru/post/444518/


Обзор теорий сознания: теория функциональных систем П.К. Анохина
https://habr.com/ru/post/101733/


Главный парадокс сознания. Почему не имеет смысла копирование мозга или личности
https://habr.com/ru/post/400533/
Искусственный интеллект и кризис теорий сознания

https://habr.com/ru/post/500732/


Линукс тут при том, что мы на нём исполняемся. Шутка.



Последнее исправление: aafedorov1989 (всего исправлений: 2)

Ответов нет, только гипотезы. Тред можно закрывать.

anonymous8 ★★
()

У вас никогда не возникало вопроса, почему ни у кого нет полного доступа к собственному мозгу

Я тут книжку прошил недавно и увидел бланк скрин и 50 страниц мануала как спаять к ней uart. Прикинь с мозгом так? А как ребёнку например объяснить как шить свой мозг? А если случайно прошьёт?

Тут 99% человечества даже имея полный открытый доступ и документацию к куда более простым технологиям не в состоянии осилить настройку, не то, что модификацию.

pon4ik ★★★★★
()

sudo cast Zhbert. Этот топик тоже не относится к тематике форума. Почему до сих пор жив?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

1.Самому интересно, почему одних людей выкидывает, а других нет. У меня было всего однажды, что не выкинуло. Точнее, мне приснилось, что я проснулся, встал, оделся, решил включить свет (была зима,темнота меня не удивила), но он загорелся как-то странно, сложно описать этот момент, вот в реальности когда загорается свет,есть чувтсво направления,откуда он исходит. В данном случае должен был сверху, но вместо это он просто загорелся, без направления,как будто яркость всего,что я видел просто равномерно увеличилась. И одновременно с этим понял, что сплю, было обычное в таких случаях ощущение, что сейчас выкинет, но почему-то не выкинуло. Я удивился, и одновременно потерял чувство реальности происходящего, ощущение своего веса, все вокруг стало каким-то мутным, как будто в глаза попала вода, но без неприятного чувства в глазах. При этом, начало появлятся ощущения моего реально тела, лежащего в кровати. События во сне как бы ощущались внутри головы, но были настолько яркими, что их восприятие затмивало собой ощущение тела, или можно сказать, я очень быстро засыпал и просыпался раз за разом, при этом стараясь остатся во сне. Во сне я понимал, что наверное скоро проснусь, мышление вообще было достаточно ясным, я понимал, что сплю, и соответственно могу полностью контролировать все происходящее вокруг - летать, ходить сквозь стены,материализовывать объекты, словом вообще все. И не придумал ничего умнее, чем полететь к соседке, посмотреть на нее голую :) Получилось только со спины, и на пару секунд, причем весь полет и поиск нужной комнаты все происходящее вокруг становилось все менее адекватным, я был одновременно на улице,в своей квартире,ее,и еще угадывались элементы кучи разных мест, где я бывал. В общем, на самом интересном моменте сон окончательно развалился, а я проснулся, причем был довольно резкий переход - обычно я несколько секунд просыпаюсь, а потом еще пару часов отхожу до полной бодрости, но тут я прям в момент проснулся полностью бодрым. Долго анализировал произошедшее, до сих пор так и не понял причины. Думаю, что-то типа ошибки ввода-вывода, какие-то процессы в мозгу перепутались местами, и из-за этого пробуждение так затянулось.

2.Как можно заметить из последнего предложения в первом пункте, я не имею ничего против аналогий как таковых, лишь прошу тебя ими не злоупотреблять. Проводить удачные аналогии довольно приятно, но бывают случаи, когда люди так увлекаются аналогией, что начинают отбрасывать или коверкать факты, не укладывающиеся в аналогию. Этого следует избегать.

3. Ну например из-за того, что бывает (знаю по себе) какое-то давнее воспомимание вдруг вспоминается, спустя больше 10 лет с момента события. И все эти годы ни разу не вспоминал об этом, особенно это касется детских/ранне подростковых воспомиманий, но бывает и более поздние события. Если все это время информация не «заархивирована», как еще объяснить?

4.Да, мозг !=«я», это еще все остальное тело. И органы восприятия, которые могут сильно разнится от вида к виду. Ладно, с животными прое представлять, а как насчет форм жизни, ведущих прикрепленный образ жизни? Есть ли восприятие окружаещего мира,к примеру,у венериной мухоловки? И если да, то какое?

Книги и дневники пишут люди для людей, то есть подразумевается, что у воспринимающих записанную информацию те же параметры.

5. Ты не путаешь,случаем,людей с кошками?) Люди рождаются уже зрячими. Правда,говорят,первые дни зрение черно-белое и в целом, плохое, но оно есть.

6. По последствиям сделанных выводов и принятых решений, так же, частично, основываясь на чужом опыте.

7.Тоже не у всех видов. Пчелы,муравьи и подобные практически лишены чувства индивидуальности. Для них норма жертвовать жизнью ради сообщества, тогда как для большинства видов,включая человека,это большая редкость.

8.Бомжей в собственном,так сказать,соку валяющихся видел? Вот примерно так.

9.Можно и попытаться, хотя все равно думаю, что ответ на вопрос «что есть я?» будет сильно разным ля разных людей.

d09
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Если бы можно было строить 100% сбывающиеся прогнозы, можно было бы искоренить преступность,к примеру. Но человек не всегда предсказуем, мы подчиняемся не только здравому смыслу,но и эмоциям - в довольно сильно разных пропорциях,в зависимости от человека, нодаже самые здравомыслящие порой совершают абсолютно не логичные вещи, которые предсказать было никак нельзя

d09
()

сон

А мне сегодня приснилось, что на лоре можно вставлять в коменты svg-картинки. Смотрю, два чела спорят и у обоих картинки в коментах - удивился сначала, неужели скатились. Потом, дай, думаю, проверю исходник страницы - смотрю, там код SVG текстом. Текстом встроенный код, думаю, Ъ.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Тогда отделите «я» от «эго».

Эго и есть «я», просто более удобное слово.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Чем больше будет других, чем разнообразнее будут они сами и их инструменты, тем лучше работает моя модель.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Необязательно на 100%. Даже от модели, предсказывающей бинарную величину правильно в 51% случаев может быть польза в каких-то сценариях.

Чем выше процент, тем менее ошибочны выводы и более реальны те факты, на которых эти выводы построены. Это и есть критерий, общий для всех вариантов восприятия.

Если с моим восприятием что-то не так, и я получаю сильно искажённую информацию о реальности, то мне будет очень тяжело делать прогнозы, которые будут сбываться.

kmeaw ★★★
()

Сознание в виде «я» представляет из себя наемного работника с предоставленным ему доступом к некоторым рычагам управления, который, тем не менее периодически лезет не туда, вредит нанимателю, и вообще злоупотребляет своими недокументированными возможностями в собственных интересах

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Информация о реальности всегда немного искажена, нашим личным опытом, привычками, убеждениями, и другими факторами. Это то, что называют субъективностью восприятия. Два человека, с кардинально разным жзненным опытом, при одинаковых вводных могут реагировать по разному. Делать прогнозы, которые будут сбываться можно только после тщательного изучения объекта прогнозирования, то есть после получения некоего опыта

d09
()

Пелевина перечитываем?

matcha
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Вообще шизофрения это про наличие стойких ошибок в мышлении, с которыми не справляется система их коррекции и которые склонны накапливаться. Это как если одна команда сложения CPU будет всегда выдавать удвоенный результат. Сначала программа просто выдаст неправильный ответ, потом однажды эта команда будет использована в адресной арифметике и произойдет запись не по тому адресу, в итоге сбой случится уже и при работе кода, который раньше выполнялся корректно. В итоге количество ошибок будет множиться, пока не случится сегфолт. В случае мозга тоже есть такое состояние - на финальной стадии шизофрении человек просто перестает выполнять какую-либо активность и превращается в овоща (без внешнего вмешательства умрет от голода или жажды). Но поскольку мозг использует нечеткую логику и обладает огромным резервированием, процесс растягивается на десятилетия.

Множественные личности это просто одна из бесчисленного множества вариантов ошибок, которые могут возникнуть в процессе. И во многих случаев возникает не эта ошибка.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Часть систем оборудована аппаратным ускорением. У «я» просто не хватит ресурсов обрабатывать все сырые данные со всех органов в риалтайме.

Например, те же данные с сетчатки проходят предобработку (что-то вроде векторизации растрового изображения) ещё на самой сетчатке.

Аналогия: WiFi на аппаратном уровне выполняет демодуляцию сигнала, потому что если грузить CPU просто массивом уровней напряжённости электромагнитного поля (да ещё и с огромной разрешающей способностью измерителя), то он не справится. К тому же чисто технически отфильтровать сигнал нужной частоты гораздо проще не программно, а аппаратно, чем захватить сразу все частотные диапазоны при этом сохранив возможность извлечь данные.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Да, создаётся упрощённая копия. Которая тем полнее, чем дольше мы общаемся с человеком. Это позволяет решать конкретные практические задачи. Инструмент, дающий верный ответ в 90% случаев, лучше чем полное отсутствие инструмента.

Но в чём проблема? Неточная копия, всё равно копия. Как экранка фильма из кинотеатра, даже если там полэкрана закрыта головой соседа спереди, продолжает являться копией фильма. Просто часть информации потеряна, но узнать большую часть сюжета и предсказать, о чём будет продолжение - можно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Что такое сознание и как оно работает?

Сознание – функтор ©, отображающий внешний мир на внутреннюю структуру мозговой нейросети.

Что есть «я»?

Сюръекция © периферических нейронов на нейросеть мозга, пророждающая границу внешнего и внутреннего «миров» (я – не_я).

Как доказать соответствия собственной памяти и суждений с реальность?

В общем случае – никак, ибо ©.

В частных случаях: «практика – критерий истины».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Мнение об окружающем мире формируется на основе данных с органов чувств. Собеседник на ЛОР, это в любом случае просто набор символов на экране. Никакая способность иметь доступ к сырым данным с сетчатки (на что была жалоба в начальном посте) не изменит этого.

Тут поможет только возможность мгновенно считать положения и состояние всех элементарных частиц во вселенной в единый момент времени. Однако есть мнение, что это невозможно физически - ни считать, ни обработать. Ибо как можно сохранить информацию обо всех атомах используя только часть атомов? Это как задача придумать алгоритм сжатия, который гарантированно сжимает любую последовательность байт в объем меньший, чем исходная последовательность. Либо алгоритм сжатия потеряет часть данных (сжатие с потерями), либо он будет эффективен (выдавать последовательность байт меньшую, чем на входе) только для последовательностей удовлетворяющим определенными условиям.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Как говорил мой дед, вот когда будешь дохнуть от голода, холода, когда капиталист заберёт у тебя последнее за 20 часовой рабочий день, ты перестанешь страдать ерундой и начнёшь думать о важных вещах.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Сбывающиеся прогнозы != Сбывающиеся всегда прогнозы. Чтобы прогноз был полезным, ему достаточно иметь большую вероятность сбыться, чем у случайного выбора.

Например, вы знаете, что если прыгнуть из окна, шанс получить серьезную травму значительно превышает 50/50. И это позволяет вам принять практически полезное решение не покидать здание через окно без веских на то причин. Хотя гарантий, что вы погибните после прыжка из окна нет - историй выживших хватает. Но историй погибших больше. И это всё, что вам нужно знать для принятия большинства жизненных решений про окна.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Выгода не всегда материальная. Но и уровень жизни это по-хорошему, не только сумма на банковском счету, но и удовлетворение нематериальных потребностей.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Субъективность восприятия является оптимизацией вычислительной модели. Представьте, что есть модель, которая выдает за секунду ответ верный с вероятностью 75%. А есть модель, выдающая, верный ответ с вероятностью 99%, но за час анализа и сбора сведений. Во многих жизненных ситуациях может просто не быть времени, чтобы использовать вторую модель.

Ещё у разных моделей бывают разные шансы false positive и false negative - ошибаться тоже можно очень с разными последствиями. В некоторых сценариях лучше перебредь, в некоторых это наоборот вредно.

Это всё приводит к тому, что не всегда самая точная модель (при условии, что точность у неё меньше 100% при наилучшей скорости реакции среди всех моделей - но таких моделей не существует), самая полезная на практике и иногда ошибки это не баги, а фичи.

Практическая полезность модели начинается задолго до её 100% точности.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от KivApple

Бывает, что процесс совершения преступления и есть цель преступления. К счатью, не часто, но бывает

d09
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Тут уже решает соотношение риска/выгоды. В ситуациях, когда ошибка не допустима, лучше подождать. Как и везде, следует подбирать оптимальный инструмент,модель в нашем случае

d09
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Именно поэтому я и попросил уточнения. Впрочем, даже в клетках заменяется далеко не все

Ну я же не написал 100%. Так что будем считать «я»? ДНК в клетках? А если пересадили? А если вирусня?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

Самосознание есть не только у людей.

А у кого ещё? И с пруфами

У ворон и попугаев есть абстрактное мышление, например. Полновесного сложного эго у них нет, но абстрактно-социальное мышление развито:

https://www.youtube.com/watch?v=AvQQGLtBt1g — Звезда - говорящий попугай Тимоша

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сознание в виде «я» представляет из себя наемного работника с предоставленным ему доступом к некоторым рычагам управления, который, тем не менее периодически лезет не туда, вредит нанимателю, и вообще злоупотребляет своими недокументированными возможностями в собственных интересах

У него нет никаких «собственных интересов», если не считать того, что оно, в общем-то, постоянно занято тем, что чьи-то интересы называет «собственными».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вообще шизофрения это про наличие стойких ошибок в мышлении, с которыми не справляется система их коррекции и которые склонны накапливаться

Как говорит служба поддержки: это не баг — это фича. Поди разбери, когда этого еще «мало», а когда уже «много». Объективным критерием могло бы служить наличие объективного аппаратного сбоя, но диагностика харда развита слабо, и в основном диагностируют только самые жесткие случаи, вроде прострела, отрыва части головы, менингит, бешенство, и прочее.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Мнение об окружающем мире формируется на основе данных с органов чувств

У кого? У тебя? Или у сервера поисковой системы «Google»? Однако же, я — не они, а я. Что есть странно... на мой взгляд.

Тут поможет только возможность мгновенно считать положения и состояние всех элементарных частиц во вселенной в единый момент времени. Однако есть мнение, что это невозможно физически - ни считать, ни обработать

Материально — да. Но сознание вне времени и пространства без труда может это сделать.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Как говорил мой дед, вот когда будешь дохнуть от голода, холода, когда капиталист заберёт у тебя последнее за 20 часовой рабочий день, ты перестанешь страдать ерундой и начнёшь думать о важных вещах

О сисечках?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

О сисечках?

Если они тебя будут греть и кормить, почему бы и нет?

unixnik ★★★★★
()

Должно работать – думаешь, делаешь. На практике же - ‘ой, он меня сукой назвал’.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Например, вы знаете, что если прыгнуть из окна, шанс получить серьезную травму значительно превышает 50/50.

Зависит от этажа. У меня один друг детства часто выходил из окна потому что так ближе мусор выбрасывать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Это в любом случае не от хорошей жизни. Просто не обязательно в плоскости материальной. У тех же маньяков обязательно в биографии прослеживаются всякие неприятные моменты вроде семейного насилия, травли в школе или ещё что-нибудь.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну если человек в итоге страдает, то баг. Иначе фича

Ох ты ж... а если я страдаю? Я — шизик, и меня нужно лечить?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну если человек в итоге страдает, то баг.

Страдание — неотъемлемая часть жизни человека. Люди часто специально страдают без особой необходимости например играя в компьютерные игры.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не обязательно, бывают и вполне благополучные. Это недоразвитость участков мозга, отвечающих за эмоции,эмпатию,сопереживание

d09
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну тут важно, что в норме страдания чередуются с хорошими эмоциями. А если за страданиями не следует пропорциональное эмоциональное вознаграждение и такое продолжается очень долго и вы ничего не меняете (либо ситуцию, либо отношение к ней), то это уже болезнь.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от byko3y

Во-первых, помимо шизофрении есть много других заболеваний головы.

Во-вторых, страдают все, вопрос в том есть ли в вашей жизни что-то кроме страданий?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Будды в нирване не ведают страданий по определению ©.

Потому что они уже мертвы окончательно вместе с душой.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Потому что они уже мертвы окончательно вместе с душой.

Не, там 2 вида нирваны:

  1. «Нирвана с остатком» — достигшего освобождения при жизни.
  2. «Нирвана без остатка» — после его смерти»
quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.