LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как обеспечивается пожаробезопасность компьютера?

 ,


1

0

Навеяно этой темой: Пожар в ЦОД OVH в Страсбурге

Допустим, имеется компьютер, который работает без присмотра 24/7. Как обеспечивается пожаробезопасность? Какие меры предпринимает производитель блока питания, производитель корпуса и т.д.? Какие меры должен принять владелец при сборке, выборе места расположения и т.д.?

Отдельно интересно по поводу ноутбуков, ибо емкая батарея - это тот еще потенциальный источник возгорания.

★★★★★

Какие меры должен принять владелец при сборке, выборе места расположения и т.д.?

Отсутствие пыли.

vvn_black ★★★★★
()

Нужно взять БП подешевле и полегче, желательно без грамма меди.

Пыли в нем должно накопится столько, что кулер встал.

Та же ситуация и с другими кулерами.

Бесперебойник нужно оборудовать аккумуляторами на которых не указан производитель.

Ну и на конец должно просто повезти.

Все это дает тебе основания спокойно спать

PS. Про заземление забыл, главное никакого заземления

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Никаких, любой производитель скажет вам, что использовать их продукцию без присутствия людей или автоматической системы пожаротушения, категорически нельзя.

Khnazile ★★★★★
()

Отдельно интересно по поводу ноутбуков, ибо емкая батарея - это тот еще потенциальный источник возгорания.

Извлечь батарею. Заменить на ИБП если требуется.

Ферму задумал?

Den1982
()

Я оставляю набитый пылью включенный самопальный сервак и уезжаю на 3-4 месяца. Пожаробезопасность обеспечивается методом «ахулиснимсделается». В цодах, полагаю, системы тушения есть.

Отдельно интересно по поводу ноутбуков

Меня как-то с макбуком не хотели в самолёт пускать, у авиакомпании был список моделей, признанных пожароопасными.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Den1982

Ферму задумал?

Нет, просто интересуюсь в контексте обычного дома с 2-3 ПК и несколькими ноутбуками в разных местах.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Меня как-то с макбуком не хотели в самолёт пускать, у авиакомпании был список моделей, признанных пожароопасными.

Обычно на борт разрешено брать батареи до 100 Wh. У некоторых макбуков 90+. Возможно, у твоей авиакомпании более строгие правила.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

В цодах, полагаю, системы тушения есть.

Есть то она есть, вот в начале 2000 у нас горел центральный офис банка, а там была кругом система пожаротушения.

Банк после этого 3 месяца вообще не работал, поле этого начал потихоньку, а полностью как раньше заработал только через год.

Вот у немцев цод сгорел, тоже вопрос как…

У меня недавно дома пожар случился, тоже не поймем откуда, но -600 на ремонт и на мебель, от этого не легче, что ничего не пострадало непосредственно от огня, что не сгорело закоптилось

Shulman
()

Пожар может возникнуть на любом скрытом дефекте, на ошибке конструкции, на ошибке монтажа

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Den1982

по хорошему и его, ну вот тут ты меня пригвоздил, не знаю.

я когда у меня пожар случился 2 месяца щелкал рубильником.

да, страдал холодильник… холодильник та еще шайтан машина

Shulman
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Они боялись чего-то конкретного, у них было приложение проверяющее серийник макбука. На мне оно, к счастью, зависло. Но это явно какие-то жопоголики были - я с маком летаю много и то был единственный раз.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Khnazile
Если горит твоя изба

Значит всему твоему #$%^&

Если изба твоя горит

Это с тобой бог говорит

Бог говорит, ау братишь

Делись поровнее и будь потише

Shulman
()

А не майнер ли ты часом?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ещё полезно воду перекрывать... А вот отопление зимой отключать не полезно. Бывали случаи, что из-за отключения отопления точка росы оказывалась внутри стен, что приводило к далеко идущим неприятным последствиям

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня ноутбуков дома штук шесть-восемь. Из некоторых даже можно вынуть батарею. Но вряд ли я стану этим заниматься выходя за пивом.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Мак 2015-го года был с дефектными аккумами, они попали под бесплатную замену.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Это очевидно. По-настоящему свободны только те, кому нечего терять, во всех смыслах.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

С водой тоже не все однозначно, от постоянного тырканья туда-сюда, в один прекрасный момент шаровый кран может попросту выбить. Зависит от конструкции возможно, но у меня однажды рукоятка просто осталась в руках.

Den1982
()
Ответ на: комментарий от Den1982

Шаровый и закиснуть в открытом положении может. В критических местах применяют задвижки обычно.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Какие меры предпринимает производитель блока питания, производитель корпуса и т.д.?

значек 94V-0 на платах видел? https://en.wikipedia.org/wiki/UL_94

на этом все.

n_play
()

Гы, гы, гы. Обесточивай рабочий компьютер, когда уходишь с работы. Это тебе всякий пожарный скажет. И это, чайник только в специальном металлическом поддоне держать нужно.

Evgueni ★★★★★
()

Ничего не выключаю, только перекрываю воду и газ, когда надолго уезжаю. Пью валерьяночку, или просто не парюсь)

goingUp ★★★★★
()

У меня дома как-то был ноут Asus в режиме десктопа, т.е. лежал на полке, а к нему моник и периферия подключены. Им родственники пользовались, и никто особо не приглядывал. Он в сон уходил, 24/7 в сети. Так когда мне понадобился, я достал, а там тачпад торчит и на корпусе гуля. Оказалось батарея сильно вздулась, она еще и встроенная, так просто не вынешь. А ноуту года три было.

Про компы я не слышал, а вот там где есть АКБ регулярно пишут что что-то возгорается, то смартфон, то электросамокат и т.д.

artzaleks
()

Нормальный БП с хорошей защитой от кз вряд ли загорится, а вот все что содержит акумы - достатчно пожароопасно.

voltmod ★★
()

Застрахуй братуху

Несгораемый сейф для важных документов и страховка имущества вот, что даст тебе спать спокойно. А, ну и датчики дыма ещё, а то, вдруг, загорится пока ты спокойно спишь.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Den1982

Роутер, к примеру, тоже выключать каждый раз как из дома выходишь?

Если он включён в один пилот с компом(не в прихожке, на шкафу), то да, я всегда так делаю.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Den1982

Роутер, к примеру, тоже выключать каждый раз как из дома выходишь?

Да. Помимо пожаров ещё и от хакеров защищает. У меня на столе стоит удлинитель с отдельными выключателями для каждой розетки типа такого (ещё удобно что японские розетки не такие громоздкие как российские). В него включён компьютер, монитор, разные блоки питания и т.п.. Удобно включать и выключать что надо. Для «интернета» (WiFi-роутер и адаптер оптоволокно-ethernet) предусмотрен отдельный выключатель.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Камеру ставить, если нет никого.

Чтобы с интересом смотреть, как ваш дом горит, не имея возможности что-либо сделать? А пожарных и автоматическая сигнализация, которую сейчас везде ставят, может вызвать.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

с дистанционным управлением

Зачем камера, если есть датчик пожара? Он может быстрее отреагировать, чем вы достанете девайс (смартфон, планшет), показывающий изображение камеры. Да и не всегда есть возможность быстро достать этот девайс.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Он может быстрее отреагировать,

а может и не среагировать

Harald ★★★★★
()

Рекомендую прикупить порошковый огнетушитель. Пожар техники может и в присутствии владельца внезапно начаться, и какие тогда его действия в этом случае?

Harald ★★★★★
()

Как обеспечивается пожаробезопасность компьютера?

Полным погружением в минеральное масло.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Придётся долго откапывать, чтобы поменять что-то в комплектухе. Тяжело охлаждать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Мне не нравится низкая температура кипения, парообразование, и нежелательность контакта с кожей.
Минералка тоже не идеал, т.к. в конечном итоге способна гореть, но кмк лучше.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У меня на столе стоит удлинитель с отдельными выключателями для каждой розетки типа такого (ещё удобно что японские розетки не такие громоздкие как российские). В него включён компьютер, монитор, разные блоки питания и т.п.

Сам то в Японии или к русским ~230В подключаешь? А заземление идет лесом?

Den1982
()
Ответ на: комментарий от Den1982

Сам то в Японии

Да.

А заземление идет лесом?

Да, как и у большинства жителей Японии (у меня и в России заземления не было, розетки были такие). И ничего, живут хорошо. Полная гальваническая изоляция и детекторы утечек рулят.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Поставь блок компьютера в лоток с песком и что бы метра 3 вокруг было пустого пространства, думаю должно хватить

karton1 ★★★★★
()

Какие меры должен принять владелец при сборке

В случае возгорания, заполнить помещение ГОТВ

ilinsky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.