LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SpaceX удачно посадил Starship, но потом бахнуло

 , , ,


1

0

https://youtu.be/XOQkk3ojNfM?t=37424
Как им подсказали на Твитере, они зажгли 3 двигателя и погасили один, вместо того чтобы зажигать только 2 и надеяться что пронесет.

После посадки ракета наклонилась и что-то горело.
Потом бахнуло https://youtu.be/XOQkk3ojNfM?t=38344

Короче посадка удалась.

Ура, товарищи!

★★☆☆

Та ее походу сммщики спейсикс сами подорвали

wxw ★★★★★
()

удачно посадил Starship,

Ну жалко, конечно, но со своим «We built this city» они уже положительно достали.

dogbert ★★★★★
()

И что, мой рейс на Марс откладывается?

One ★★★★★
()

Вот тогда и поговорим...

ChekPuk ★★★
()

Это как разработкой оффтопика - видите как сложнааа!
Они никогда не покажут людям, что мы в аквариуме на плоской земле или под землёй.

xwicked ★★☆
()

наклонилась

На косогоре Маск забыл «затянуть ручник» (стояночный тормоз)? :)

quickquest ★★★★★
()

Никогда такого не было, и вот опять бабахнули! Экономическая эффективность - моё почтение.

С другой стороны, если сравнивать с одноразовыми ракетами, то ничего такого ужасного в этих бабаханьях нет.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Никогда такого не было, и вот опять бабахнули! Экономическая эффективность - моё почтение.

Посадка удалась.

Теперь быдыт исправлять недочёты.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не, там видно было, что при приземлении оно слишком сильно ударилось. Вероятно, от удара порвало топливную линию.

Т.е. тут реально нужен батут.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

ну как бы при эксплуатации в будущем тоже нельзя исключать что будет подобное. И если огонь можно потушить, то утечку метана так просто может оказаться не остановить. А если старшип будет с пассажирами, то моментально их не эвакуировать, это посложнее, чем надувные трапы для эвакуации из самолета. Значит нужно что-то с утекающим метаном делать. Самое простое - сдувать

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Будет лучше распространять метан по большой площади: еще больше возможностей для начала возгорания.

и будет огонь в месте утечки, а не взрыв в объеме

И будет взрыв в объеме, такие большие объемы (особенно, утекающие через небольшое отверстие) за секунду ничем не сдуть.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Будет лучше распространять метан по большой площади: еще больше возможностей для начала возгорания.

зато падает концентрация. При менее 4% метана в воздухе он не горит

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

зато падает концентрация. При менее 4% метана в воздухе он не горит

С какой скоростью ты предлагаешь дуть воздух? С виду горящая метановая утечка спокойно начинает гореть и распространяться уже при потоке воздуха со скоростью примерно ~30m/s. Это уже примерно 100км/ч. Каким образом ты предлагаешь создать поток воздуха, который еще быстрее?

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от derlafff

А надо не обгонять скорость пламени, а сдувать метан чтобы он не образовывал взрывоопасную концентрацию вблизи корабля.

На видео же видно, что они вроде как потушили огонь. Он постоял. А потом взорвался. Т.е. огонь потушили, но утечка продолжалась и образовалась опасная концентрация под кораблем

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

У кого есть твитер, подскажите им ещё, что людям в момент посадки не обязательно находиться в корабле, пусть заранее выпрыгивают с парашютом(как Гагарин).

И можно лететь!

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

На видео же видно, что они вроде как потушили огонь

На видео прекрасно видно, что ~30m/s воздушной скорости не достаточно, чтобы «сдувать метан чтобы он не образовывал взрывоопасную концентрацию вблизи корабля». Потухло оно (временно) по другим причинам.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

В момент, когда он двигался со скоростью ~30m/s относительно воздуха, горящая метановая утечка никуда не девалась, при якобы «невозможности образовывать взрывоопасную концентрацию вблизи корабля».

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ты вообще отличаешь горение истекающего из дырки газа и образование взрывоопасной смеси в большом объеме?

Зажигалка тоже в руках горит, если зажечь, но образовать взрывоопасную концентрацию газа в комнате не может. И дело даже не в малом объеме газа в ней, а в том, что естественной вентиляции хватит чтобы газ не накапливался в опасном количестве

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от derlafff

Для горения на выходе из дырки достаточно чтобы в очень небольшом пространстве - непосредственно возле дырки, образовалась способная гореть концентрация газа. А чтобы был взрыв как на видео - нужно чтобы горючая концентрация была в большом объеме

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Если бы условия для горения на выходе из трубы и объемного взрыва были бы аналогичны, то взрывов газа в жилых домах было бы на порядки больше. На практике же зачастую достаточно открытой форточки, чтобы газ рассеивался. Хотя в газовой плите он горит прекрасно и никаким сквозняком его не потушить

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

утечку метана так просто может оказаться не остановить.

Проще всего ее не создавать.
Думаю за год обкатают и такого не повторится.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Конечно лучше ее не создавать, кто бы спорил. Но даже в самолетах случаются утечки топлива, хотя казалось бы уже все оттестили там. Но порой всплывают конструктивные просчеты, которые в крайне редких сценариях могу дать утечку топлива. Но в самолете можно относительно быстро эвакуироваться

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но порой всплывают конструктивные просчеты, которые в крайне редких сценариях могу дать утечку топлива

Очевидно тестируют для того чтобы выяснить эти просчёты.

У Фалкон-9 уже около сотни успешных выводов на орбиту подряд.

Насколько я знаю, это рекорд.

А начиналось с проблемами.

Думаю то-же будет и со Старшип.

Я думаю многоразовость очень помогает улучшить надёжность так как ракетчики раньше гадали что пошло не так и как улучшить надёжность.
Сейчс просто могут посмотреть экземпляр после полёта.
Думаю это даст возможность сделать ракеты не менее надёжными чем самолёты.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ПРОИЗОШОЛ ХЛОПОК РАКЕТНОГО ГАЗА

Твёрдый газ, ага. Где-то уже было

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

А начиналось с проблемами.

«Первый самолёт тоже не сразу полетел.»

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Не первый раз вижу твою конспирологию. И никак не могу понять – ты серьезно, или это просто эпатаж.

Какие вы тугие. Я, будучи программистом, более сильно подвержен логике, чем остальные и наиболее быстро и остро всё воспринимаю.

Простой пример из последних. В природе нет прямых линий. Есть карта залегания КМА(Курской магнитной аномалии): Сцылко. Все относительно прямые линии. В прошлом была бойня между двумя династиями Куру и Панду, описана в индийском эпосе Махабхараты. Там было задействовано «оружие Богов», похожее на ядерноя оружие по описанию. Металла было миллионы тонн: доспехи, вайтманы и т.д.
После этой битвы осталось всё это железо. Когда период полураспада прошёл, люди вернулись, вырыли каналы, свезли всё в несколько мест и зысыпали землёй, так как оно продолжало фонить и стали жить снова на этой территории. По какой-то случайности город Курск имеет один корень с названием династии Куру. Наша руда вся фонит, другие многие рудники нет.
Дальше я уже сам додумываю логически. Зачем руду взрывать? Откапывают куски древних оружий и транспортных средств и, чтобы простые смертные дальше ничего не знали, взрывают в мелкие куски.
Я, скука, и сам бы рад в это не верить, но логика - она железна. И таких «совпадений» десятки и сотни. А вдруг всё это правда? - то я уже буду готов к следующим событиям, когда будут уничтожать этот «аквариум - небо-космос». Когда я сам буду видет явные подтвержения всего, то я буду действовать со сверхзвуковой скоростью, пока все будут «стоять с открытыми ртами».
Каков мой диагноз, дохтор?

xwicked ★★☆
()

Они полностью разучились делать космические корабли? Их шаттлы ведь садились раньше. Атлантис и прочие.

Rinaldus ★★★★★
()

Посадка была жестковата. Тушка пж подпрыгнула после касания. Скорее всего, потому и случилась утечка. Но сам факт, да, они получили proof of concept.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Каков мой диагноз, дохтор?

Профессионалы это называют «полностью уехавший».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

понятно что тестируют. но вот пример с самолетами: у самолета при посадке открутился один болтик в механизации крыла. А когда самолет остановился уже после посадки и убрал механизацию крыла, то этот болтик вдавило в крыло и он пробил топливный бак как раз над двигателем и случился пожар.

И это случилось спустя после многих лет эксплуатации данной модели. И да, это конструктивный просчет, что посторонним предметом, попавшим в механизм механизации крыла, может пробить бак

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Самолёты с разы безопаснее авто.

Если ракеты будут на таком-же уровне или лучше то этого будет достаточно.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Зажигалка тоже в руках горит, если зажечь, но образовать взрывоопасную концентрацию газа в комнате не может. И дело даже не в малом объеме газа в ней, а в том, что естественной вентиляции хватит чтобы газ не накапливался в опасном количестве

Не важно, горит оно или взрывается. Если оно загорится, огонь дойдет до источника утечки и взорвет все нахрен.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Нет, взрыв происходит когда загорается большое количество топливо-воздушной смеси разом. Если просто горит факел, то это конечно неприятно, но это не приводит к моментальному взрыву.

Если сам бак цел и не разваливается по швам, то чтобы был именно взрыв, надо чтобы в большом объеме была смесь топлива и воздуха. Причем именно в большом объеме, а не конкретно в месте утечки

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если просто горит факел, то это конечно неприятно, но это не приводит к моментальному взрыву.

К моментальному - не приводит. В целом - приводит.

Если сам бак цел и не разваливается по швам, то чтобы был именно взрыв, надо чтобы в большом объеме была смесь топлива и воздуха. Причем именно в большом объеме, а не конкретно в месте утечки

Факелу достаточно немножко погореть в непредусмотренном для этом месте, и привести к дальнейшему нарушению структурной целостности. Дуй воздухом или не дуй, ничего не изменится.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

А теперь перечитай еще раз. Я хоть раз предлагал тушить факел воздухом? НЕТ! Возгорание естественно тушится не так. Я предлагал сдувать утекающий газ (естественно после тушения огня) чтобы не допустить взрыва в объеме!

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

естественно после тушения огня

и чем ты магически предлагаешь тушить огонь сразу после отключения двигателей, которые зажгут все, что угодно?

derlafff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.