LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Критика

 ,


0

1

Привет сообщество.

Интересует вопрос, кто и как борется с критикой в работе.

А также интересно, нормально ли, что коллектив может общаться между собой грубо, материться в чатах (на постоянной основе). Встречались с таким?



Последнее исправление: systemdwayland (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от systemdwayland

Ты как то странно воспринимаешь значит общение в данном коллективе. Может у тебя тестостерон подавлен?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Нет, просто хочется здорового климата и ментального здоровья.

А не этот вариант гавкаться, материться и все прочее, хлебая негатив и становясь как большинство людей вокруг - злые, недовольные и с грустной миной.

Ну как бы, если в автобус тот же зайти, лица у местных жителей не сказать, что радужные, в отличие например от людей в Швеции или Канаде.

Ехать за радугой и понями не хочется в заграницу, хочется здесь, сегодня и сейчас чтобы тоже переняли адекватное отношение друг к другу, ну, хотя бы на рабочем месте для начала…

systemdwayland
() автор топика
Ответ на: комментарий от systemdwayland

Если ты сам, своими силами и средствами, не можешь реализовать свои «хочется», то лучше забудь о них. Тебе хочется лишнего.

Вот захотелось тебе, чтобы все тебе в автобусе в РФ улыбались и что? Или решил, что коллектив твой «токсичен», дальше? Конструктива в этом всём - ноль.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

Согласен.

Мне просто было интересно, нормально ли такое в коллективе и многие ли смирились с таким положением дел.

Работал в разных местах и вот с таким токсичным коллективом столкнулся впервые за много лет.

systemdwayland
() автор топика
Последнее исправление: systemdwayland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от systemdwayland

Ну если в коллективе народ именно что ссорится, то надо менять его, нервы не вечные. Мы то на производстве с матерком конечно, со всякими дикими историями, подколами, но по дружески. Нет ощущения, что тебе не рады. А если неуютно от общения, то валить надо оттудова.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от systemdwayland

В нлп или у эзотериков есть тема, что компания это типа «ментального организма» и не всегда ты на одной волне и что ваши векторы совпадают.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не ну как ты её вытащишь с предприятия, охрана, камеры кругом. Но вот во время работы за столом спросить че нить с подковыркой или рассказать как сходил к шлюхе/нажрался до белки/махался в 80е в промзоне после бутылки беленькой и тд это постоянно если работы не шибко много и есть время поболтать

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Хотяя, был у нас прикол под прошлый новый год. Перед камерой свиную голову повесили. Охрана конечно немного удивилась что к ним в экран пялится свыня. Поржали потом конечно, шутнику премию потом порезали

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Дядь, мат, как и любые эмоции - это информационный шум

Нет, это не шум, а один из методов донесения информации из одной головы в другую.

З.Ы. Сам не использую.

fernandos ★★★
()

Если критикуют дела, а не личность, то нормально хоть матом, хоть на латыни (если всем ОК). Например, плохо:

  • RTFM, лошара!
  • Лол, новичок, RTFM!
  • Вы, гуманитарии, не можете документацию найти!

Нормально, если Васе нормально (следует понимать, что Пете может быть не нормально и это тоже нормально, а Пете нормально будет не падать в обморок и не жаловаться в HR, а сказать, что ему не нормально):

  • Вася, почитай #@#$& за ногу №?;"№ эту №;"№;*( документацию!

Отлично:

  • Вася, вопрос разобран в документации, вот ссылка.
Shaman007 ★★★★★
()

Любая админская команда себя так ведет. Добавь разговоры об огромных дилдах и кто кого поимеет за что, это трололо и ржачно.

Если мат направлен конкретно против тебя, это уже другое дело. Морально поиметь тебя могут и без мата, прям до плак-плак состояния и если на работе такая ситуация - пора валить.

Если мат дружелюбный, но тебе не нравится, всегда можно поменять работу, на что-то корпоративное.

Murg ★★★
()

Ну ты же терпишь, значит все ок, для меня слышать мат не ок, я из такого места свалю.

Aber ★★★★★
()

А также интересно, нормально ли, что коллектив может общаться между собой грубо, материться в чатах (на постоянной основе). Встречались с таким?

Частенько я сам могу высказаться матерно, когда делаешь-делаешь, а изделие нихрена не работает. Сам я стараюсь при женщинах не выражаться, но изредка проскакивает словечко. В целом, в умеренной матершине я вреда не вижу, ясности добавляет в речь только.

Гораздо хуже, когда с улыбочкой, вежливо люди пакостят друг другу. Разок я столкнулся с подобным поведением в географически распределенной команде. Старший разработчик всячески отклонял изменения в коде от разработчиков из других мест. Думаю, всем разработчикам известно, что при желании придраться можно к самому совершенному коду. По итогу такого буквоедства парней выставляли ни на что неспособными бестолочами и затем увольняли. Зачем старшему разработчику это было нужно? Я склоняюсь к мысли, что он пытался сделать себя и своих подельников незаменимыми передовиками в глазах верховного руководства.

Скажу сразу, что со мной подобный трюк не прошел, хотя попытки предпринимались. В итоге сам старший разработчик отправился на выход через какое-то время. Скажу откровенно, на мой взгляд, в программисткой среде гнилья много, которое пакостит исподтишка, с улыбочкой. Вот с такими людьми бороться следует, а не с безобидными добряками-матершинниками.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

В смысле что? Валишь в нетоксичный. Только если ты их токсичных уже 5 поменял, тогда стоит глянуть в себя

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я к тому, что «смотреть в себя» нужно изначально. В первую очередь на то, что ты можешь сделать. Вот вы перед этим писали как нужно критиковать, какая должна быть атмосфера и т.д. Но ведь это всё попытки сделать себе хорошо чужими руками. Такие измышлизмы про допустимость критики и построение атмосферы адекватны для начальства, для «той стороны». Автор вопроса «на этой стороне» - ни к чему думать за начальника или устоявшийся коллектив, пытаться оценить их нормальность, стиль общения и как им нужно себя с ним вести. Это всё мимо, не во власти автора.

У автора всё проще. 1. Что не нравится в коллективе и почему? 2. Терпимо ли это? 3. Если сильно запаривает - что могу сделать?

А не вот это вот «нормально ли», «как оно должно быть», «доколе» и прочее.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Всегда с подозрением отношусь к переходу на личности, с другой стороны удобно.

Где ты увидел переход на личности?

Не можешь значит себе позволить матерок на работе? Лицемеришь?

Не материшься = лицемеришь? ОК.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Сравни два сообщения:

Первое: «Вася, у нас поджимают сроки по проекту, почему ты раньше не сообщил о проблемах? За нарушение сроков мы влетаем на штрафы и сложности с подачами на другие проекты с заказчиком»

Второе: «Вася, е***ый ты у***к, мы сроки вот-вот п*м, какого я ты вола ешь? Нас за нарушения выт и вообще нуй выят с этого заказчика!»

Суть одна и та же, но первое гораздо понятнее для всех. Включая Васю.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Суть одна и та же, но первое гораздо понятнее для всех. Включая Васю.

Суть может и одна, но применяют их в разных ситуациях, да и поучительный эффект меньше у первого. Оно же уместно, если у вас полно времени на исправление того, о чём умолчал Василий, второе — когда отдавать проект нужно завтра-послезавтра.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вот не согласен. Второе сообщение гораздо агрессивнее, и с больше вероятностью приведет к ответной реакции типа «бей или беги» - респондент или начнет на тебя нападать («Да ты как со мной разговариваешь?!») или избегать ответственности («Я не я, тема не моя»).

Первое гораздо конструктивнее, и позволяет не тратить время на пустые стилистические препирания.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Второе сообщение гораздо агрессивнее

Если бы мир можно было исправить добротой, даже не стану приводить аргументы, это абсурд. Понятно, что с агрессии не надо начинать первое знакомство, и реагировать так на мелкие ошибки не надо, но, если человек действительно сделал что-то плохо и сделал это осознанно (ваш же пример, не сообщил о проблемах), тогда уж простите.

ответной реакции типа «бей или беги»

Нет, приведёт к реакции «чёт он злой, херню я сделал, больше так не буду».

Да ты как со мной разговариваешь?!

«Так а чего про ошибки мы узнаём сейчас, когда сроки жмут?»

Я не я, тема не моя

«Это была твоя работа, и ты сделал её плохо»

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Первое: «Вася, у нас поджимают сроки по проекту, почему ты раньше не сообщил о проблемах? За нарушение сроков мы влетаем на штрафы и сложности с подачами на другие проекты с заказчиком»

Второе: «Вася, е***ый ты у**к, мы сроки вот-вот пм, какого я ты вола ешь? Нас за нарушения выт и вообще нуй выят с этого заказчика!»

Материться некрасиво, неприлично и не нужно. Вполне достаточно сказать «Вася, чмо ты ленивое, если твой косяк нам запару навесит или на шиму ляжет, мы тебя в башню расстреляем, кровь свернем и ты отправишься шакалить на хэхэру»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Слушай, с моей стороны мысли уходят, проверял, в про качество можно спорить, но проблема, имхо, в принимающей стороне, более одного сообщения ваще не удерживаешь в памяти, у меня на всякие глюки нюх, на грани экстрасенсорики.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Приятно почитать, хочется схватится за работу прям, несмотря на поздний час.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Советую почитать про некого Макаренко, сравнить его методы воспитания и эффективность с современными. Матом не знаю ругался он или нет, но в морду точно давал, рекомендовал не скрывать как учитель разозлен.

Один единственный раз поднял руку на воспитанника и сильно жалел потом об этом.

aquadon ★★★★★
()

Интересует вопрос, кто и как борется с критикой в работе.

Конструктивная критика - это великое благо. Бороться с ней не нужно.

А также интересно, нормально ли, что коллектив может общаться между собой грубо, материться в чатах (на постоянной основе).

Мат, используемый в качестве наречий, междометий, а также по отношению к неодушевленных предметам и рабочим ситуациям - это нормально. Мат по отношению к людям - не нормально.

aquadon ★★★★★
()

Интересует вопрос, кто и как борется с критикой в работе.

Если критика конструктивная, мотаю на ус, делаю выводы. Корректирую поведение или там ликвидирую пробелы в навыках и знаниях. Если неконструктивная, обычно просто игнорю ибо жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на дурачков. Если начальство начинает интересоваться, об’ясняю, что да как и почему так сделано, а не иначе. Пока вроде более менее адекватные люди попадались среди начальства. Сложнее с занудными технарями с местечковым мышлением.

А также интересно, нормально ли, что коллектив может общаться между собой грубо, материться в чатах (на постоянной основе). Встречались с таким?

Да, встречался. Думаю, что обычно есть какой-то один чел, которому мозгов не хватает членораздельно из’ясняться, и он может задает тон в группе. Это не нормально, даже в среде малолетних долбодятлов. Уважающий себя человек побрезгует работать в такой среде.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Мат, используемый в качестве наречий, междометий, а также по отношению к неодушевленных предметам и рабочим ситуациям - это нормально.

Нет, это не нормально. Это признак недостатка воспитания и соответствующего влияния внесемейной среды, что также сказывается на общем интеллектуальным развитии.

seiken ★★★★★
()

1. Зачем с ней бороться? Ей надо пользоваться, чтобы стать лучше. Обсудили - пришли к согласию. Не смогли прийти к согласию - пошли к руководителю, он поможет сделать правильный выбор.

2. Рабочий коллектив - это чаще всего echo chamber. Люди общаются так, как они видят, общаются друг с другом и с ними их коллеги. Ты держишь себя в руках при общении с коллегами - они тоже держат себя в руках. Если они не держат себя в руках по отношению к тебе, а тебя это задевает - самое время это с ними обсудить (см п.1).

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ссылку на исследование, отмечающее корелляцию между употреблением матерных выражений и уровнем интеллектуального развития не предоставишь?

Смешно, когда взрослые люди возводят нечто в абсолют и считают недопустимым использовать слова из кем-то составленного списка. Вместо этого лучше развить коммуникативные навыки и чувство ситуации, а затем использовать полный спектр выразительных возможностей языка.

Самые разные люди вокруг меня, интеллектуально развитые, успешные, приятные в общении, используют ситуативно матерные выражения. Пытаться навесить на человека ярлык по подобному критерию - это позерство. Похоже на игру взрослых и детей: «дети не матерятся при взрослых, взрослые не матерятся при детях».

И да, между «матерюсь как сапожник в каждом предложении» и «иногда уместно вставляю матерные выражения» есть большая разница.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот какой мат разнообразный, можно дружески поощрить, можно грубо сарказмировать, имхо, те кто не матерятся много теряют. Ни понять, ни выразиться.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Не нормально да, но ситуаций с отсутствием хороших выходов полно и указать верное направление куда пойти почему бы нет. Вежливая улыбка никакой гарантии порядочного поведения не дает, не ругаешься, водку с подчиненными не пьёшь, а сразу вопрос, а на хрена тебе эта дистанция?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Если бы мир можно было исправить добротой, даже не стану приводить аргументы, это абсурд. Понятно, что с агрессии не надо начинать первое знакомство, и реагировать так на мелкие ошибки не надо, но, если человек действительно сделал что-то плохо и сделал это осознанно (ваш же пример, не сообщил о проблемах), тогда уж простите.

Дело не в доброте. Просто ругань и агрессию люди часто принимают на свой личный счет, что перевод общение из разряда «решение проблемы» в разряд «решение человека», а это только мешает исправлять ситуацию.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

С огромной вероятностью, эту проблему решать будет уже другой человек, а с тем, кто накосячил будет проведена беседа.

fernandos ★★★
()

А также интересно, нормально ли, что коллектив может общаться между собой грубо

Не нормально

Интересует вопрос, кто и как борется с критикой в работе

Старается меньше косячить
Старается лучше работать
Говорит критикующим что их критика необоснована и/или может быть выражена в более продуктивной форме

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Суть одна и та же, но первое гораздо понятнее для всех. Включая Васю.

Если есть штрафы, то неудовольствие того кто не косячил, но с кого их возьмут вроде бы понятно - вася кинул писавшего на деньги своим косяком, это такое «сообщение», выраженное в довольно агрессивной форме, типа привет мудень, у тебя теперь будет меньше денег because of me.

Писавший выразил аналогичную агрессию в ответ. Он не может кинуть Васю на деньги и восстановить справедливость, поэтому использует доступные ему инструменты для этого - ругань и унижение.

Если вася косячит не первый раз, и штрафуют всех прямо или опосредованно не первый раз, если никто из коллег на хуй не хочет с васей работать, то ну как васе об этом сказать чтобы он понял?

zgen ★★★★★
()

материться в чатах (на постоянной основе). Встречались с таким?

Нет. Беги оттуда.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если вася косячит не первый раз, и штрафуют всех прямо или опосредованно не первый раз, если никто из коллег на хуй не хочет с васей работать, то ну как васе об этом сказать чтобы он понял?

Никак. В такой ситуации надо или эскалировать на васиного начальника, или, если ты сам - начальник, увольнять. Да, бывают такие люди, до которых слова не доходят. Но до них и мат не дойдет.

CaveRat ★★
()

общаться между собой грубо

Общаться матом можно и не грубо, а очень даже с дружеской подковыркой или даже любовью. Или у тебя мизинец оттопырен?

По сабжу: к критике отношусь вполне нормально, если она обосвнована. Косяк признать не проблема. Если же наоборот гонят какую-то чушь, то могут быть посланы в пешее эротическое, в некоторых случаях даже тем самым матом.

По поводу мата. Я не вижу в нем никакой проблемы вообще, и никогда не понимал, чего так все с ним носятся. Это все равно слишком большая часть нашего языка, и употребляют ее ВООБЩЕ ВЕЗДЕ и ВООБЩЕ ВСЕ в тех или иных случаях, просто нужно уметь это делать и видеть границы дозволенного.

Например, в НИИ, где я отработал первые 9 лет своего трудового стажа, матом в нашем центер общались практически все. Кто-то меньше, кто-то больше, но слышать задорный матерок в коридоре было вполне норм, или слушать, как кроет матом военпреда зам директора. Общение в цеху - там реально проще объяснить матерным словечком, чего ты хочешь, чем пытаться донести мысль без него. Опять-таки, границы: где-то ты приходишь и вполне общаешься с матерком, где-то наоборот «культурно», при переходе от одного к другому проблем быть не должно, если ты не одноклеточный.

На второй работе бало побольше «снобов», которые считали себя высокими, иъяснялись сугубо официально и так далее, но молодежь, с которой я общался больше, и которая была у меня в подчинении, оказались ВСЕ нормальными ребятами, спокойно говорящими матом, когда это можно. В чатах так да, чаще можно было увидеть матерок, чем официальщину.

На третьей работе мат стоял на весь офис, так как люди вообще не могли нормально сидеть рядом, и всегда «пинали мяч» в соседний отдел, покрывая матом друг друга. Делалось это не дружелюбно, как в том же НИИ, а именно с какой-то злостью и ненавистью, что соответствовало, в принципе, самой конторе.

Сейчас я работаю с людьми, котоыре не любят мат, поэтому общаюсь нормально, а некоторые слова, которые хотел бы сказать, спокойно заменяю на нейтральные.

Собственно, к чему я это? Слова - лишь ветер, акцентироваться на них, не улавливая глубинный смысл всего послания и его окрас, это путь вникуда. Научись видеть подтекст и настроение, тогда станет совершенно пофиг, как с тобой говорят и какими словами.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

что также сказывается на общем интеллектуальным развитии.

Я знал пару докторов наук, которые без мата не могли сказать ни одного предложения. Знал мужика, который был преподом в одном из крупнейшних питерский институтов и попутно работал у нас, он мог спять на коленке офигенно крутые железки, которые сейчас даже на МКС вроде как используются, но в его общении часто проскакивал мат. А если прибухнет, так вообще только матом и вещал про буддизм. Знал мужика, которые в высоковольтной энергетике был просто боженькой, понимал все глубинные причины течения тока и так далее, но при этом говорил только матом.

Это все ерунда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Смешно, когда взрослые люди возводят нечто в абсолют и считают недопустимым использовать слова из кем-то составленного списка. Вместо этого лучше развить коммуникативные навыки и чувство ситуации, а затем использовать полный спектр выразительных возможностей языка.

Да, вот я там выше писал, что нужно просто видеть границы и уметь нормально общаться с любыми людьми.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Любая админская команда себя так ведет. Добавь разговоры об огромных дилдах и кто кого поимеет за что, это трололо и ржачно.

Не только. Инженеры конструкторы тоже =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Если мат направлен конкретно против тебя, это уже другое дело.

Ну тебе я ласково могут матом указать на то, что ты немного дебил =) Все от окраса речи зависит, конечно же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вася, почитай #@#$& за ногу №?;"№ эту №;"№;*( документацию!

Помню, меня так на работе искали, придя к ребятам: «Где этот дол%?№б, начальник ваш?!» =) Но мы там реально накосячили чуток.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от systemdwayland

Нет, но хочется здоровой атмосферы без напрягов, а то постоянное чувство наезда - такое себе

Так тут не в мате дело, наехать и без него можно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от systemdwayland

А не этот вариант гавкаться, материться и все прочее, хлебая негатив и становясь как большинство людей вокруг - злые, недовольные и с грустной миной.

Это не от мата зависит, а от коллектива. Несмотря на матерное общение на первой работе, коллектив там был отлчный, всегда можно было положиться на любого и вообще что-то типа большой семьи. На предпоследней работе коллектив «молодежный стильный модный», компания «развивающаяся» - это было такой гадюшник, шозвездец. Внутри отедела матерились, да, но между отделами общение было сугубо официальное, но при этом с такими количеством помоев и желчи, что лучше был они просто матом друг друга крыли. Противно было потом с этими людьми на одной кухне жрать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну если в коллективе народ именно что ссорится, то надо менять его, нервы не вечные. Мы то на производстве с матерком конечно, со всякими дикими историями, подколами, но по дружески. Нет ощущения, что тебе не рады. А если неуютно от общения, то валить надо оттудова.

Лорчую.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.