LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Критика

 ,


0

1

Привет сообщество.

Интересует вопрос, кто и как борется с критикой в работе.

А также интересно, нормально ли, что коллектив может общаться между собой грубо, материться в чатах (на постоянной основе). Встречались с таким?



Последнее исправление: systemdwayland (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CaveRat

Дело не в том, дойдет или нет, дело в обратной связи.

Никто приличными словами не говорит, Вася, ты косячный и неприятный, на тебя нельзя положиться, я не хочу с тобой работать ни сегодня, ни завтра.

Вместо этого говорят, Вася ты мудак

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Уговори меня ответить на твои вопросы, как ты умеешь, конструктивно и без мата. ОК?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты правда не понимаешь, что «Вася, ты мудак» - это нападение на человека, а «Вася, ты косячишь» - нет?

Обратная связь прекрасно получается и без мата.

CaveRat ★★
()

Интересует вопрос, кто и как борется с критикой в работе.

Не надо с критикой бороться. Критика — необходимая часть продуктивной работы. Сделал пулл-реквест — попроси покритиковать.

А также интересно, нормально ли, что коллектив может общаться между собой грубо, материться в чатах (на постоянной основе). Встречались с таким?

Нет. Вот с тем, что коллектив материТСя в чатах — да, наблюдал. Бывает. Программисты — это сантехники 2.0.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Согласен, что обратную связь можно адекватно и без мата доносить.

systemdwayland
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

А васин штраф на мне - не нападение?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

а «Вася, ты косячишь» - нет?

Не вася ты косячишь, а вася я не хочу с тобой работать больше, но у меня нет выбора

zgen ★★★★★
()

Критика чего? Кода? Или несоблюдение процессов?

На код обычно всем плевать. Работает? Ну и хорошо. А вот процессы лучше соблюдать.

На самом деле, косячат все. Если понимаешь, что накосячил - хорошо. А если не понимаешь, то обычно тебе тимлид об этом скажет. Ну а как ты еще поймешь, если тебе не сказать? А вот как будет сказано - это уже зависит от воспитания тимлида.

Когда у тимлида терпения больше нет с тобой воевать, то он идет к менеджеру. Менеджер обычно по-тихому выводит тебя из проекта. Чаще всего мягко. Просто переводят в другой проект.

Если уж совсем все плохо и переводить дальше некуда, подводят под статью ТК и увольняют. Ну могут поговорить, чтобы ушел добровольно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Был знаком с чуваком, вроде хороший программист, ну как хороший, нормальный. Но характер склочный. Терпели его долго. Очень долго. Из ряда проектов его по-тихому выпроводили. Когда совсем устали от него, передали в руки очень злобного менеджера. Там уже не столько работа, сколько жесточайшее подведение под статью. И подвели. Ушел по собственному. Поставили перед выбором, либо так, либо дожмем по статье.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

С критикой кода я особо не сталкивался. Обычно реально всем пофиг, как оно внутри написано, главное что работает. Бывают споры по архитектуре, но там как-то мирно договариваются люди.

И сам я тоже стараюсь не критиковать код. Потому что правильно или неправильно - понятия растяжимые.

Но! :-)

Я тут столкнулся с таким проектищем… оооо… я за голову хватался. Там такое чувство, что задницей на клаву сели и то, что получилось, скомпилировали. Проект писался без меня 4 года! Так и не доведен до продакшина. Все сроки уже 10 раз прошли. И вот такой проект достался мне. Пытаюсь довести его до продажи.

Причем, мне рассказывали, что человек, который этот проект писал, он гордился им. Говорил, что это лучшее его детише!

В коде этого детища полная жесть!!! По 5-10 оберток на функции, которые реально что-то делают. Такое чувство, что автор старательно все обфусцировал. Специально.

Это просто жесть!!!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

И вот про критику. )))

В компанию я пришел полгода назад. Над этим чудом работаю 3 месяца. Ну сейчас уже 4 (на момент событий, о которых хочу рассказать, было 3 месяца).

Так вот, контора мелкая. Есть тут разработчик, который работает чуть ли не с основания конторы. Типа старший. И вот он попросил меня собрать это мое чудо-юдо. Я собрал, отдал ему. Он протестил и… целую неделю приходил к нам в комнату и орал на меня. Что дескать там ничего не работает! С ударением на ничего. Причем орал нависая надо мной, чуть ли не физически давил.

на 5-й день ора мне это надоело. И я ему ответил. По смыслу ответ был, что проект писался 4 года, я над ним тружусь только 3 месяца. И перевел стрелки на него, мол, раз он такой крутой разработчик, то где он был все 4 года.

Ну вот в общем, с ором в конторе я столкнулся первый раз.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И что же в моем «заявлении» убийственно? Что человек перенимает манеру общения от родителей и от окружающих людей? Что в благополучной состоятельной среде проще стремиться вверх, а в неблагополучной бедной проще скатываться вниз? Что мозги развиваются смолоду?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

акже сказывается на общем интеллектуальным развитии

Ну если ты имел ввиду, что это позволяет стать прошаренным специалистом и умным человеком, то таки да, все верно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Всегда просто было забавно наблюдать, как делаются выводы из ничего. Напоминает школьное «У него голубая футболка, педик наверное!».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от systemdwayland

Ох, как я тебя понимаю. Причем, даже если люди кругом прилично общаются, все равно негатив, скепсис и пофигизм разлит по обществу толстым слоем. Проблема в том, что во всех странах есть такие периоды развития, когда экономика в заднице, перспектив нет, и это не может не отражаться на настроении широких народных масс.

На счет заграницы. Не знаю, как там в Канаде, а Швеция точно не типичная страна из развитых (типичных вообще не бывает). Ты там не живешь, и может быть судишь по туристической поездке. Это страна со страшно зарегулированным капитализмом и короткими солнечными днями. Зимой недостаток естественного света оказывает исключительно депрессивное воздействие. Поэтому как только выдается отпуск, шведы стремятся вырваться из свой темной берлоги в солнечные страны. Высокий уровень самоубийств. К тому же, в некоторых ситуациях, когда по нашим понятиям, следует уже обложить матом, швед будет молчать, как рыба, и стоять, как кукла. Т.е. обратная проблема.

Зайди в U-Bahn в каком-нибудь крупном немецком городе в шесть вечера. И увидишь такие же смурые рожи работяг, клерков, студней и пенсионеров.

См. коммент про сантехников 2.0. Большая часть работ в ИТ реально для макак, которым не нужны никакие правила приличия. И руководит ими макака с подвешенным языком. А продукт они создают для таких же макак. Самое главное, что можно сделать - расти профессионально, качать скиллы, чтобы занимать такие места, на которых как можно меньше нужно пересекаться с макаками.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не только. Инженеры конструкторы тоже =)

Да в принципе любая свера где надо могз использовать... или не надо... отсутсвие мата видела только у лютых корпорастов.

Ну тебе я ласково могут матом указать на то, что ты немного дебил =) Все от окраса речи зависит, конечно же.

дык, ласковый мат в его сторону могёт быть полезным ибо развивает IQ головного ганглия, я про случай, когда мат именно против него.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от systemdwayland

Эм... я в Канаде и у нас тут матерятся в технарских командах очень даже «по черному», а лица людей с утра не такие уж радужные. Люди так же устали и хотят спать, а вечером домой, просто когда с тобой встречаются взглядом, тебе улыбаются, потому что иначе считается не вежливым и даже агрессивным.

Мата нет в женский командах, но в ни обычно неймоверно пассивно-агрессивный гадюшник. Такой же гадюшник в любой организации, где следят за твоей речью, эмоциями и внешним видом. От этого стрессируешь намного больше, чем в матерной обстановке.

Если тебя чмырят, меняй работу, если нет, сходи к психологу. Мат, не есть негатив. Можно расказать ржачную историю с миниматьным количеством цензурных слов и атмосфера будет позитивной.

Ехать за радугой и понями не хочется в заграницу, хочется здесь, сегодня и сейчас чтобы тоже переняли адекватное отношение друг к другу, ну, хотя бы на рабочем месте для начала…

Радуга у тебя в голове/душе/жопе (ну чем ты там думаешь/чуствуешь :P), а не вокруг. Если не депрессуешь, то окружающие никак не влияют на твое настроение, за исключением, когда тебя «вербально атакуют».

Если тебе фигово, от радуги вокруг тошнит и тянет блевать.

ЗЫ: радуга вокруг у вас там имхо, невозможна. Слишком другой менталитет и уровень жизни, который подавляет ту самую радугу.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я на корпорастов работаю.

Есть свой «пузырёк» в котором фильтровать базар не надо. Если мне надо пообщаться с кем-то вне команды, оно делегируется либо начальнику, либо архитектору (они в пузырьке).

На постоянной основе разговариваю примерно с 5-7 человеками максимум. На тим собраниях, за автоматизаторов говорит архитектор, так быстрее и понятнее, мне говорить надо, только если кто-то порет лютый тупняк.

В общем, проблема лексикона отсутствует, потому что я ни с кем не разговариваю.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я на корпорастов работаю.

не спеши мои кроксы.

у корпорастов есть особая система куда любой обиженка первым делом побежит жаловаться. потому что гарантия прописана в CoC, что его не тронут, даже если на своего манагера/начасяльника начнет жаловаться. и культура жалобы всячески поощряются.

т.е. даже речь о «дилдах» и «кто кого поимеет» тоже быть не может впринципе. т.к. считай автоматически харасмент с кучей последствий и проблем. притом достаточно одного беспруфного вспука от обиженки.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

ГГ) Всё так и есть, даже была драматургия на эту тему.

Сама лично расказывала HR'ше про разновидность дилд и из значение. Прилетело не мне, а биг боссу, который пропоносил всю команду (он привык всех поносить, там досталось заодно), фокусируясь на мне.

Я то чё, я часть команды, а команда нежную принцессу слушать не будет изза специфики команды, что плохо для конторы, ибо посмотрите на всё что я запилила, биг босс этим хвастался публично, а это всё я, причем однорыльно; так же обратите внимание на количество мильонов которые заплатили за проэкт, который я впиливаю двурыльно с $some_chel_name. Я же не могу себе позволить, что бы проэкт провалился. В коллектив не приходят со своим уставом и один из главных навыков лидера, быть «одним из братанов».

Именно изза драматургии я перестала общаться со всеми вокруг. Для работы оно мне не надо, нужет просто доступ к гиту и сервакам, админить я умею, код читать тоже. Если надо общаться с «чужими», общаюсь на корпоративном и это намного больше стрессирует команду чем дилдонусы.

ЗЫ: 7 человек, это с очень большой натяжкой. С 3мя общаюсь постоянно: насяльника, архитектор, второрыльник. С последним мы вообще соеденины мозгом, два первых в обиженку играть не будут, потому что если я уволюсь или меня уволят, проэкту капец и мильоны потеряны. Кодеров в монреале дофига, но мы двурыльно админим очень много серваков и пишем автоматизацию, которую будут использовать на всех бизнес ветках. Найти замену будет мягко сказанно, сложно и я не завидую тому несчастному, мильоны же платили не просто так, там соответствующие «ожидания» и ответственность.

Да и насяльника предпочитает, что бы я говорила как есть, а не завуалированно, дабы оценивать весь масштаб и глубину говнеца.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

дут, потому что если я уволюсь или меня уволят, проэкту капец и мильоны потеряны
Найти замену будет мягко сказанно, сложно

Это называется мания величия. Особый вид болезни, передающийся через птиц. Особо заразен пингвин «ТУХ».

мильоны же платили не просто так

Вылечиваются не многие, но те, кто вылечиваются, приходят к очень чюдным открытиям, очень. Оказывается, что миллиарды могут платиться не только просто так, но и чтобы навредить. И это внезапно очень часто самый простой и выгодный способ занять место под солнцем.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну может быть, незаменимых нет. Нанять человека просто.

Проблема в том, что новичку надо вкуривать легаси и наступать на грабли, что бы понять весь масштаб дебильности, плюс время для нормального онбординга, тоесть дедлайны люто срываются, что опять же «критично», потому что старый аналог проэкта все чаще и чаще падает и никто не может починить.

Бонус в том, что грабли очень часто прячут, потому что не хотят казаться тупыми и нужна дотошность и пофигизм, что бы не обращать внимания на пакости и истерики.

Вторая проблема в том, что девы/девопсы строчат код быстро, много и бездумно. Результат не сопоставим со старой хренью, поэтому его сложно внедрить. Плюс, код который нифига не поддерживаемый и плохо/никак апгрейдится, потому что быстро/бездумно писано.

Если взять админа «который кодит», в 90% случаев код будет так себе, медленно и сомнительным результатом (зачастую хуже чем у дев). Админ будет страдать по самым бестолковым причинам (ну там жинжа тупит или жейсон не парсится) и отвлекаться на другие проэкты, что бы хоть как-то скрасить боль неумения писать код.

В общем, заменять будет долго и больно, а там что-то что-то старая система скоро упадет окончательно, что-то что-то комплаянси и прочие корпоратив-дед-лайн, какие-то четверогодные отчёты и какие-то бюджеты и прочие сложные вещи.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Не будет. Ты же заменила. А если старая система скоро упадет окончательно(с), то никто плакать не будет, как не плакали до этого.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от systemdwayland

Ехать за радугой и понями не хочется в заграницу, хочется здесь, сегодня и сейчас чтобы тоже переняли адекватное отношение друг к другу

То есть ты хочешь поменять менталитет целой страны? Ха-ха, а я доллар по 30 хочу. Если есть возможность уехать в те же Шведцию или Канаду - лучше езжай. Адекватно тут люди дуг к другу относится не собираются,к сожалению

d09
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не заменила, я запилила много нового, включая стандарты и отдала опсам играться, поддерживаю код минимальными усилиями и иногда дописываю фичи. То что «готово» может поддерживать любой чел. В этом моя «ценность», я запускаю самоплавающие юзверьпруфные проэкты которые легко апгрейдить и на которые не надо тратить кучу времени на поддержку.

А если старая система скоро упадет окончательно(с), то никто плакать не будет, как не плакали до этого.

Ну может быть... рвать волосы на жопе, орать и истерить будут точно :D

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты правда не понимаешь, что «Вася, ты мудак» - это нападение на человека, а «Вася, ты косячишь» - нет?

Вася, ты

Вася, ты

И то, и то наезд на Васю. Одно к его личным качествам, другое к качеству работы.

Что на деле работает - это нанимать с высокой планкой. А потом, уже после того как наняли, любой факап - процессы в коллективе или софте позволили факапу случиться. Высокая планка нужна для того чтобы считать что все в коллективе: 1) компетентны 2) имеют хорошие намерения. Это два базовых требования, которые нужно брать за аксиому. Если нет - возвращаемся к пункту один и смотрим что не так с планкой.

Если у вас лесоповал возле автобусной станции и вы не можете себе позволить высокую планку, то эта методика не подходит.

Теперь, пришел наш компетентный Вася с хорошими намерениями. Смотрит и видит большую красную кнопку.

!!!

Бах, нажал, продакшн надежно и быстро удален, так как у вас самая быстрая и надежная автоматизация.

Вопрос, виноват ли Вася? Он компетентен и с хорошими намерениями. Почему он нажал на кнопку? Была ли кнопка замаскирована под подставку для кофе и он не смог понять что это кнопка? Почему на ней нету надписи? Она красная, но оказалось Вася не отличает цвета по зрению. Почему эту кнопку может нажать один человек?

Божемой, зачем на эта кнопка?

Что еще? Вася коммитит плохой код? Почему он это делает, он же компетентен и имеет хорошие намерения. Он не понимает стандарты кодирования в вашей компании? У вас нету ревью? На Васю слишком много давления что он выкручивается как может? У Васи может проблемы в семье и у него занята голова? Все же, куда смотрит ревью? Может Васе явно передать свои задачи и пойти в отпуск, пока проблемы не решается?

Все эти конструктивные подходы помогают, а не пинают человека ногами какой он мол плохой. В идеале проблему которая случилась с Васей нужно исправить таким образом, чтобы какой-то новый Вася 2 не смог в нее попасть. Убрать непонятную красную кнопку, которую может нажать случайно жопой кто угодно, включая тебя

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от Murg

Болезнь запущена, ремиссия будет не скоро, если вообще случится. Во-первых, товарищ, ты ничего не запилила. Запилил твой босс. Во-вторых, истерика если и будет, то не более, чем о сломанной бензопиле : вот де была хорошая, больше таких не делают. Ничего не изменится.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

после того как наняли, любой факап - процессы в коллективе или софте позволили факапу случиться. Высокая планка нужна для того чтобы считать что все в коллективе: 1) компетентны 2) имеют хорошие намерения.

Как боженька молвил.

Тема системные vs случайные факапы и почему на них нужно реагировать по-разному, хорошо разобрана у Деминга, а вот по проблеме доверия что-то пока не нашёл хорошего чтива.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Мой босс ничего не запилил, он меня нанял, а потом мы его не видели около года.

Проэкт запилила как раз я, босс вообще был не в курсе чем я занята. Мне не говорят что делать.

Сейчас, архитектор оценивает масштаб, разбивает на фазы запилинга, а те на таски... но это сейчас, первый проэкт я запилила без «этого всего» и без контроля/одобрения начальника.

Да, никто не интересовался чем я занята и никто не контролировал, потому что есть другие «пожары», которые нужно тушить.

О сломанной бензопиле нет смысла дискутировать, потому что нельзя разглашать подробности, но если в кратце, ты не знаешь ситуации, по этому не вкуриваешь всей «трагичности».

Murg ★★★
()

Было всякое, крыли матом, орали, заё…вали. С некоторых пор (уже давно) работаю только там, где с тобой или идеально вежливо или никак. Если человек делает что-то не так, до него это доносится в максимально мягкой но настойчивой форме.

Pyzia ★★★★★
()

Намного лучше, если коллега грубо укажет на ошибку, чем если это сделает вежливо прокурор.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну вот в общем, с ором в конторе я столкнулся первый раз.

И что-то подсказывает, что не в последний, если с этим разработчиком надо продолжать общаться.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Ну там что-то вроде «ушел на обед, а на него уже подписи собрали за отсутствие на рабочем месте».

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Круто.

Против такого в принципе можно и контратаковать, если заранее подготовиться, тип за переработки встречный иск подать…

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.