LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять пользователей облаков слегка поднагнут (Google Photo)

 , ,


0

1

https://www.ixbt.com/news/2021/02/28/android-google-photos-google.html

Более пяти лет Google поощряла пользователей хранить свои фото и видео именно в «Высоком качестве». Топ-менеджер Google Анил Сабхарвал (Anil Sabharwal) обещал в своё время, что хранение в «Высоком качестве» обеспечивает «почти идентичное» оригинальному визуальное качество.

И теперь, спустя более чем 4 триллиона сохранённых фото, Google собирается отказаться от безлимитного хранения для «Высокого качества». На настоящий момент фото и видео в «Высоком качестве» можно сохранять без ограничений, однако с 1 июня 2021 года такие фотографии и видео будут учитываться при подсчёте объёма хранилища аккаунта Google и при превышении лимита в 15 ГБ, пользователю предложат перейти на платную подписку Google One.

Одновременно с отказом от безлимитного хранения в «Высоком качестве», Google изменила своё мнение об этом режиме. Теперь Google побуждает пользователей переходить на «Исходное качество».

Ну как бы все честно =)

Это же так удобно: сфоткал на смартфоне - и в облако сразу автоматом. Не надо возиться скидывать к себе на комп.

★★★★★

Это же так удобно: сфоткал на смартфоне - и в облако сразу автоматом. Не надо возиться скидывать к себе на комп.

Не только сфоткал, в ядиске указываешь папки, откуда заливать фото, телеграм, ватсап, загрузки и т д

chenbr0
()

Не надо возиться скидывать к себе на комп.

Syncthing и так скидывает сразу на комп. В чём проблема то?

turtle_bazon ★★★★★
()

Поиссякли денежные потоки в гугл видимо, скоро загнётся и разорится!

Harald ★★★★★
()

Надо всех сконвертить в AVIF и всё.

И сразу половина места освободится, а если чего там ухудшиться, то проблемы пользователей.

fornlr ★★★★★
()

Гугл всё делает чтобы пользователи уходили на более вменяемы платформы, например на onedrive.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Надо всех сконвертить в AVIF и всё.

И сразу половина места освободится, а если чего там ухудшиться, то проблемы пользователей.

Золотые слова! Именно по этой причине нельзя хранить важные данные в облаке. Нужны локальные хранилища и локальные бэкапы.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Это же так удобно: сфоткал на смартфоне - и в облако сразу автоматом. Не надо возиться скидывать к себе на комп.

Ещё чего! А вдруг какой-то индус залезет посмотреть, чавой-то я там нафоткал, да поудаляет или китайским «хацкерам» сольёт за денежку, чтобы те «дипфейки» делали, а мне потом «письма счастья» приходили? Нет уж, дудки! Google, f*ck you!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Микрософт ничем принципиально от гугла не отличается. Сейчас они могут перетянуть на себя некоторую долю пользователей гугла и поэтому страраются выглядеть белыми и пушистыми. Как только они отхватят лакомый кусочек рынка и перестанут боятся конкуренции со стороны гугла, начнут максимизировать свою прибыль путем закручивания гаек. И в этот момент появится еще один поставщик облачных услуг, который попытается увести часть рынка у лидера, пользуясь недовольством, вызванным его неадекватной политикой. И цикл повторится.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

С чего бы гуглу поощерять халявщиков?

+1 собирали аудиторию, теперь будут доить. Всё штатно. Пусть недовольные снимают розовые очки.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Микрософт ничем принципиально от гугла не отличается

У них нет и не было таких предложений для халявщиков.

5 ГБ бесплатного места и не больше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Микрософт предлагает хранилище за деньги. 1Tb на аккаунт за какую-то символическую плату. Причем они дают офис и подписка распространяется на 5 аккаунтов!

Reset ★★★★★
()

Capitalism, ho! А кто-то думал, что облака это халява?

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Какая разница. Гугл тоже ограничивает этих халявщиков, набрав за счет них аудиторию. Пользователи побежат к конкурентам, которые наоборот постараются выглядеть святыми на фоне жадного конкурента. Когда передел рынка закончится и новое положение закрепится, конкуренты сами начнут закручивать гайки.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Сейчас предлагают. Когда наберут аудиторию за счет «халявщиков» – перестанут предлагать.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Какая разница

Огромная. Бесплатный сыр.

А тут тебе сразу говорят честно - в этом мире бесплатного просто так нет, поэтому плати.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Почему ты думаешь, что микрософт не захочет организовать такую же мышеловку, как и гугл? Дадут скидки, увеличат бесплатно доступный объем – и уже будут казатся святыми. Потому что они увеличивают количество халявы, в то время как гугл – уменьшает. Даже если в конечно итоге халявы у гугла все равно окажется больше.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тем более, что конкуренты вполне могут подлить масло в огонь. Вбросить немного еды – и *овна возбурлят с небывалой силой.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Microsoft OneDrive - August 1, 2007; 13 years ago

Меня мало интересует пустая болтовня бабки предсказательницы. Через сколько ждать?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Microsoft OneDrive - August 1, 2007; 13 years ago

И? Я еще раз спрашиваю: что мешает микрософту изменить условия, на которых предоставляется облачное хранилище, чтобы сыграть на недовольстве пользователей?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Через сколько ждать?

Чего ждать? Гуглокапца? А где я пророчил гуглокапец? Я лишь сказал, что ничто не помешает мелкомягким закрутить гайки после того, как они оттяпают часть рынка.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Еще раз. Я не предрекаю гуглокапец. Я не предрекаю, что именно мелкософт захватит рынок облачных хранилищ. Я утверждаю, что не стоит метатся в агонии, выбирая между сортами фекалий. Зависимость от воли левой пятки добрых дядь не есть хорошо, добрые дяди не дают никаких гарантий.

hateWin ★☆
()

Наживку заглотнули, пришло время подсекать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Это логично ведь. Думаю, что на на этих хранилках никто ничего не удаляет

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Где тут фантазии? Что помешает мелкомягким изменить условия, на которых предоставляется дисковое пространоство на onedrive?

hateWin ★☆
()

Помню, когда очередной новый андроидфон купил, офигел от того, что фото по дефолту летят в облако. Психанул, рутанул его, убрал все гугловское, что убиралось, стало немного полегче, но все равно хочу пайнфон)

Вообще, они применяют старую, как мир тактику: дать людям что-то бесплатно, или очень дешево, выждать время, когда все привыкнут, и сказать «а теперь только за нормальные деньги»

d09
()

Ну как бы большинство фоточек это откровенный шлак. Самое типичное - пьяные физиономии во время возлияний) На кой Гуглу тратить ресурсы для их хранения на халяву? Кому сильно надо могут несколько долларов за подписку заплатить.

dvetutnev
()
Последнее исправление: dvetutnev (всего исправлений: 2)

Это же так удобно: сфоткал на смартфоне - и в облако сразу автоматом. Не надо возиться скидывать к себе на комп

Plex делает то же самое. И комп свой и облако одновременно. А пользователи зондов должны страдать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Так а я о чем?

Никто ничего не гарантирует. Мелкомягкие могут нагнуть пользователя точно так же, как и гугл.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Все правильно. На гуглдиске можно хранить только фотки с пьянок. Выжные данные – локально.

hateWin ★☆
()

Это же так удобно:

Конечно удобно.
Вопрос в другом, а что так дико пригорает пердак-то, ты не в состоянии за год заработать $20 чтобы оплатить годовую подписку по самому дешевому прайсу?
p.s. в треде перепись нищебродов какая-то

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

20 баксов за одно, потом за другое, третье, ога, знаем. Потом оно ещё и тормозить на том конце будет. Мусорософт склонировал юпитер и выполняет копеечные скрипты на питоне часами - будущее уже наступило

TooPar
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Это сейчас - не хочешь, не плати. Чем больше восторженных дурачков - тем больше функционала в облако уходит, так ничего локально и не останется. Другими словами - тащат, только не в лоб

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Это сейчас - не хочешь, не плати.

Никто не будет поддерживать сервис если он не идейный как FSF или не приносит прибыль, список мертвых проектов Google сам найдешь.

Чем больше восторженных дурачков

Пока они только здесь, из тех кто возбудился на то что коммерческая компания внезапно сделала одну из услуг платной.

Ты когда начнешь за коммунальные услуги сам платить из своего кармана, откроешь для себя много нового, например что домашний комп питается электричеством за которое внезапно надо то же надо платить, причем ежемесячно.

больше функционала в облако уходит

это удобно, люди выбирают удобство а не геморрой с переливанием на флешки и домашние файлохранения и голосуют за это оплатой сервисов. Например оплачиваю Netflix, потому что хочу смотреть в хорошем качестве и без рекламы, и не заморачиваться с поиском, пришел, включил телевизор, смотрю. Мне мое свободное время дороже.

e000xf000h
()

Конечно печально, «как они могли! Корпорасты!!!» и всё такое, но если разобраться, простым смертным, фоточки в мега качестве вроде как и «ненужно», даже если ты их печатаешь для фотоальбомов и т.д., разницы особой не будет.

Многие хранят все важные фоточки во всяких фейсбуках, а оно по дефолту режет качество, без всяких предупреждений и опций.

В общем, простой обыватель не заметит, а кому надо высокое качество фоточек, фотает не смартфоном xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

лучше всего сказал

я достаточно циничен чтобы обращать внимание на то, что и кто, там, и когда, и что сказал. Удобство оцениваю as is, если мне это удобно - использую.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от grem

У тебя дома ЦОД?

Пожаробезопасность обеспечивается не обязательно выключением компьютера. Точнее, этим не обеспечивается. Можешь ещё man холодильник.

turtle_bazon ★★★★★
()

Google побуждает пользователей переходить на «Исходное качество».

Странный абзац. Разве исходное качество не равно высокому?

Jurik_Phys ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.