LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME против Unix-way

 , , , ,


2

3

Доброго дня вам, ЛОРчане!

Что такое этот мифический «Unix-way»? Вероятно, однозначно на этот вопрос не ответит никто, т.к. каждый понимает под данным термином что-то своё, и определение не имеет чётких границ. Поэтому для установления общего базиса в данной теме предлагаю заглянуть в Wikipedia. Кроме трёх базовых понятий о программах делающих что-то одно, работающих вместе и использующих текст (Malcolm Douglas McIlroy), там есть такие мысли, как:

  • «Избегайте пользовательских интерфейсов, ограничивающих возможности пользователя по взаимодействию с системой» - Mike Gancarz
  • «Позвольте пользователю настраивать окружение» - Mike Gancarz
  • «Правило прозрачности: Разрабатывайте прозрачные программы для облегчения последующего пересмотра и отладки» - Eric S. Raymond


С настраиваемостью и GNOME, думаю, давно всё понятно. Разработчики явно решили, что многообразие опций напугает пользователя. А что с прозрачностью? На мой взгляд, неоспоримым преимуществом систем GNU/Linux по сравнению с Windows и macOS является то, что в случае поломки пользователь может разобраться в её причинах прямо здесь, на месте. Либо, если ему интересно, может узнать что и как устроено внутри. Пользователь GNU/Linux в праве ожидать от программ ясных и подробных логов, тогда как в Windows чаще можно увидеть «Произошла ошибка 0xBADS0F1. Обратитесь к системному администратору». Я уже как-то писал на ЛОРе, что GNOME развивается в сторону от прозрачности системы. Проблема заключалась в отображении грустного смайлика (выглядит это вот так) вместо нормального сообщения об ошибке, и это сообщение показывал не «обновлятор» Ubuntu, а GNOME. Самое стрёмное тут это невозможность отказаться от завершения сеанса. Т.е. другие программы могут вполне работать, но поверх их висит окно, которое блокирует весь ввод. Я сам так же попадал в подобную ситуацию, когда пользовался QEMU. При том не было даже никакой ошибки, просто QEMU захватил ввод, я решил переключиться на другую виртуальную консоль (Ctrl+Alt+F3) и обратно, а GNOME почему-то решил, что ему стало плохо. После этого я с воплями убежал на KDE. Это было не единственным примером, а скорее, последней каплей. До этого я ещё стойко терпел выпиливания функционала. Достаточно сравнить диалоги выбора файлов в GNOME и KDE - вполне наглядный пример.

И вот, некоторое время назад мне опять понадобилось писать ПО с использованием GTK. К слову, к самому GTK я пока отношусь положительно. Достаточно неплохой тулкит, нормальная идея с GObject introspection и привязками к другим языкам. Хотя уже закрадываются сомнения... Раньше я уже использовал Glade, чтобы нарисовать интерфейс. Местами плевался от него, но в целом ничего. А сейчас решил попробовать GNOME Builder. Запустил, открыл в нём пример приложения (одна из причин зачем ставил - потыкать разные примеры в одном месте, а не собирать их по GitHub, документация разработчика для GTK как-то не очень). Builder попросил поставить некоторые SDK. По названиям я предполагаю, что это делается через Flatpak. Хотя не факт. В общем, у него это не получилось. Да, ошибки в ПО встречаются, этого не избежать. Где нормальное сообщение об ошибке? Почему вместо него вот это. Конечно, я нагуглю и разберусь, что там случилось. Но, почему? Это ведь уже не текстовый редактор, где «важно» (хотя на самом деле не важно и даже вредно, пользователь должен знать) не напугать неподготовленного пользователя обилием опций и сообщениями с подробностями. Это IDE для разработчика. Всё, что тут можно сделать - нажать на кнопку, которая убирает пункт из списка. Зато есть удобное меню-гамбургер, а там есть пункт «Generate support log». Ура? Нет, это было бы слишком просто. В логе нет ничего по теме ошибки. В окне с «Failed to install» даже текст нельзя выделись и скопировать. Казалось бы, при разработке интерфейса надо просто поставить галочку «Selectable». Мелочь, но сколько раздражения доставляет. Вообще, что мешало в интерфейс выдать сразу какую-то внутреннюю ошибку? Ведь она там есть. Место закончилось или прав не хватило? Запустить Builder через sudo? Или что? Хоть бы errno показывали...

По итогу всего написанного выше, вангую, из GNOME побегут не только пользователи, которых лишили опций и настроек, но и разработчики сторонних приложений, т.к. создатели GNOME из нормальной среды времён второй версии устроили какой-то мирок с розовыми очками, где только они сами и могут обитать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Ну я примерно так это и вижу. Кто-то же считает, что раз он не только видео играет, но еще и субтитры редактировать позволяет, еще и конвертер есть - это уже не одна задача,следовательно,не юникс-вей. В общем, сколько людей,столько и мнений,нету у юниксвея четкого определения

d09
()

Раньше было лучше или чего?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от d09

Что я понял из этого треда - сколько людей, столько и определений юникс-вэя

Юникс-вей - это организация всей системы как среды разработки. Пользователь взаимодействует с машиной через язык программирования (shell). Вот и все определение. Все остальные особенности юникс-вея, и карго культы вокруг него вытекают отсюда.

Одна задача одно приложение это не базовое определение юникс-вея, это следствие из того, что у тебя система - среда разработки. В любой среде разработки на любом языке такая организация. Структурное программирование называется.

«Приложение» или «программа» в юниксе это не программа. Это функция языка shell. Ключи - это аргументы функции. Как в любом другом языке программирования.

Одна задача одна функция (процедура), максимальные возможности по комбинированию функций (процедур) - это основы любого программирования, а не именно юникс вея. Юникс вей просто заимствует эти идеи из программирования.

И это не самоцель - делать программы с одной задачей. Это современные дятлы превратили в культ карго зачем-то, не понимая откуда что берется и зачем оно нужно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Думаю, в этом мог быть смысл в 70х-80х,слабые компы,экономия каждого киллобайта,и тд. Сейчас это просто не актуально,и тупо не удобно

Господи, наконец-то в 2021-м это на ЛОРе кто-то это понял. Я лет десять про это твержу, что unix-way — это тяжкое наследие 60-х, которое к началу 80-х уже померло. Тот же емакс, с которого РМС начал свой крестовый поход за гробом Господнем свободным софтом, нарушает абсолютно все принципы юниксвея.

Но то,что понятие юникс-вэй дожило до наших дней, о чем-то же говорит?

Это говорит о том, что каждый вкладывает в это понятие своё, не имеющие ничего общего с оригинальным.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тот же емакс, с которого РМС начал свой крестовый поход за гробом Господнем свободным софтом, нарушает абсолютно все принципы юниксвея.

Нет. Emacs это и есть чистый махровый юникс-вей. Этого никто не понимает потому что никто не понимает что такое юникс-вей, а не тот карго культ «одна задача» который все тут проповедуют.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

настроение будет испорчено

Так в этом весь смысл.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Весь стек вызова показать?

Вполне можно. Почему нет? Выплюнуть его в лог (который тут есть, но в нём ничего полезного нет) и дать на него ссылку вида «file://».

А вообще не то… Там всё сделано по Unix Way.

В том-то и дело, что ничего подобного. Я нагуглил, что там. Как я и думал, ставится через Flatpak. Что мешало вывод Flatpak через pipe завернуть в лог и потом показать в интерфейсе? Это был бы Unix-way: Flatpak устанавливает, Builder обеспечивает для этого графический интерфейс, они работают через pipe.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

А такой вообще возможен?

Я такой когда-то давно написал - DockBarX. Правда потом забросил и его поддерживали дальше без меня. Одна из причин была в костылях-подпорках при сопоставлении окна, приложения и .desktop-файла от них. Я даже в freedesktop.org писал, мол, давайте чуть подправим спецификацию. Но всем было пофигу. А сейчас и так в каждом окружении есть свой вариант dock'а. Кроме того, под Wayland не совсем понятно, как сделать dock, который не зависит от DE.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

В любом случае разобраться с этим просто не выйдет, что сказать одно слово

Мой опыт и как юного и неопытного вчерашнего виндузятника (было это в начале 2000-х) и как красноглазого Linux'оида показывает, что разобраться можно, даже по телефону или в каком-то чате. Если есть внятное описание ошибки, то это ускоряет процесс в разы.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Лень читать, прочитал только начало и конец.

Но с прочитанным согласен.

Нынешняя команда GNOME не умеет ни в архитектуру, ни в поддерживаемый код. Так что Гном обречен. Вероятно, вместе с тулкитом.

Останутся KDE, LXQT, что там еще есть.

А вот эта штука, оставшаяся на месте некогда успешного гнома 2 - так, останки.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я такой когда-то давно написал - DockBarX. Правда потом забросил и его поддерживали дальше без меня. Одна из причин была в костылях-подпорках при сопоставлении окна, приложения и .desktop-файла от них. Я даже в freedesktop.org писал, мол, давайте чуть подправим спецификацию. Но всем было пофигу. А сейчас и так в каждом окружении есть свой вариант dock’а. Кроме того, под Wayland не совсем понятно, как сделать dock, который не зависит от DE.

О, круто.

А как нынче сопоставляют? Доки работают же как-то.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Что мешало вывод Flatpak

Ты им пользовался? Там этот вывод через одно место сделан.

А так всё можно сделать - на это нужны ресурсы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я лет десять про это твержу, что unix-way — это тяжкое наследие 60-х, которое к началу 80-х уже померло.

Что из этого померло:

  • «Избегайте пользовательских интерфейсов, ограничивающих возможности пользователя по взаимодействию с системой» - Mike Gancarz
  • «Позвольте пользователю настраивать окружение» - Mike Gancarz
  • «Правило прозрачности: Разрабатывайте прозрачные программы для облегчения последующего пересмотра и отладки» - Eric S. Raymond

?

Расскажите.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ls-h

Можно, но в случае линуксов вопросов будет куча-кучная (какой сеанс Вейланд или иксы, какой дистрибутив, какое GPU, какое ядро), поэтому смайлик и сойдёт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d09

слабые компы,экономия каждого киллобайта

Интересно, в этом ли причина? Две программы, одна, допустим склеивает файлы (типа cat), другая нумерует строки, разве будут потреблять меньше ресурсов, чем одна. Наоборот же больше понадобится, т.к. межпроцессное взаимодействие, структуры в ядре, описывающие два разных процесса и т.п.

ls-h ★★★★★
() автор топика

О боже мой, да всем плевать!

Если ты не в курсе, то 99.999% процентам пользователей вообще наплевать что как, если оно СИЛЬНО не мешает. Да, Apple и Gnome абсолютно правы в том, что «лучше знают как надо»: они занимались этим долгие годы.

UNIX way - это обработка текста конвеером довольно «простых» утилит с регулярными выражениями, синткасическим сахаром. Оно просто решает задачи поиска настроек и поиска проблем в логах через текстовый терминал, для которого не нужна очень хорошая связь.

GUI решает задачу взаимодействия с живым человеком. Кому-то удобен i3, кому-то KDE (и да, все знают, что с миллионом настроек KDE в основном получается унылое говно с 10 часами и тремя календарями). Интерфейсы Mac OS, Windows 10 и Gnome 3 (они примерно одинаковые) хороши тем, что они одинаково не сильно мешают пользователем. В среднем с ним - нормально. Нормальная цветовая гамма, нормальная отрисовка шрифтов (да, локальный мем ШГ, но всем плевать), нормальная карта хоткеев. В них примерно в одно время появились «виджеты» и примерно в одно время они умерли, примерно в одно время появились разные рабочие столы и примерно в одно время появилась возможность с клавиатуры разбивать экран на 2 приложения.

Нытье «умер и не тот» тут лет 20. Кто умер, так это Unix way, потому что сейчас столько данных иногда приходится обрабатывать, что их незапихать в конвеер регулярных выражений. ELK тоже говно :-)

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Причина в том, что проще отлаживть. Да, «те самые» утилиты имеют весьма несложный код, который легко читать студентам.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Даже простешие плееры дают возможность не только слушать музыку,но и создавать плейлисты.

Вот это как раз можно вынести из приложения, если мы говорим про локальный плеер и локальную музыку. На мой взгляд, это вполне можно сделать средствами файловой системы. Примерно как-то так делается книга контактов в BeOS/Haiku. У нас уже есть сами файлы с музыкой. Поэтому, создание плейлиста это создание ссылок на эти файлы с некоторыми дополнительными атрибутами (xattr) в некоторой директории. Благодаря этому любой плеер может играть этот «плейлист». Он просто читает файлы (ссылки) по порядку из директории, он может не иметь поддержки расширенных атрибутов и просто играть, а может добавлять какие-то данные, вроде количества прослушиваний, рейтинга и т.п.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

О боже мой, да всем плевать! Если ты не в курсе, то 99.999% процентам пользователей вообще наплевать что как, если оно СИЛЬНО не мешает. Да, Apple и Gnome абсолютно правы в том, что «лучше знают как надо»: они занимались этим долгие годы.

Да всем видно, как оно «не мешает». Пришел потенциальный разработчик прикладухи. Система не смогла ему поставить собственное SDK.

Разработчик посмотрел на эту хрень и ушел писать прикладуху на Андроид.

Результат? 2% маркет шары.

UNIX way - это обработка текста конвеером довольно «простых» утилит с регулярными выражениями, синткасическим сахаром.

Еще один с «обработкой текста». Может для вас станет открытием, но в 70-м кроме текста особо ничего не было. А практика написания поддерживаемого кода уже была.

В целом мне плевать, как это называется. «UNIX way» или «Лучшие практики проектирования». Команда Гнома в них не может.

В них примерно в одно время появились «виджеты» и примерно в одно время они умерли, примерно в одно время появились разные рабочие столы и примерно в одно время появилась возможность с клавиатуры разбивать экран на 2 приложения.

Ути. А ГДЕ, ГДЕ они появлялись-то?

Давайте-ка поднимем историю. Какой элемент гуя придумал кто. Вспомним начиная от Xerox и заканчивая свежей макосью. И спросим: что из этого придумали в Гноме?

А?

Ничего…

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кто какой элемент придумал - вообще не интересно. Никакой разницы, кто какой элемент придумал.

Праильно, главное, к кому деньги несут. И это не Гном, и не остальные поделия гуя на лине. Шаман голову сломает, но так и не догадается почему.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А как нынче сопоставляют?

Давно этой темой не интересовался, как сейчас - не в курсе. Как раз перед тем как забить, я разбирался, что, где и как делается в разныех DE. В исходниках GNOME находил большущий костыль, вынесенный в отдельную библиотеку (или даже процесс с общением по DBus, не помню уже), где была куча проверок вида: для окна узнаем PID процесса, если в /proc/PID/cmdline содержатся такие или такие слова, то это офис, если вот такие, то это IDE на Java. Вообще у окон кроме имени есть класс. В .desktop файлах есть поле StartupWMClass, в котором этот класс и должен быть прописан. Но всем на это наплевать:

$ ls -l /usr/share/applications/*|wc -l
471
$ grep WMClass /usr/share/applications/*|wc -l
37

Я тогда и писал, чтобы сделать его обязательным, чтобы без него .desktop не считался валидным, либо, чтобы сам файл .desktop имел соответствующее имя. Не помню дословного ответа, но, в общем, рекомендовали забить.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А так всё можно сделать - на это нужны ресурсы.

Builder уже использует Flatpak и уже проверяет статус его работы. И кто-то уже набрал на клавиатуре «Failed to install runtime». можно было сделать

flatpak bla-bla-bla > /tmp/flatpak.log
и сообщение в GUI ":-( Check /tmp/flatpak.log". Текста столько же, ресурсов столько же.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

вопросов будет куча-кучная (какой сеанс Вейланд или иксы, какой дистрибутив, какое GPU, какое ядро),

Т.е. надо расширить поле для поиска, как это делают разработчики GNOME, вместо того, чтобы его сузить (хоть вывалить ошибку, как есть)?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

всё можно сделать - на это нужны ресурсы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Интерфейсы Mac OS, Windows 10 и Gnome 3 (они примерно одинаковые) хороши тем, что они одинаково не сильно мешают пользователем.

Это пока не ломается что-то и вместо сообщения просто смайлик, либо пока пользователю не понадобится отойти хоть чуть в сторону от функционала уровня калькулятора.

Нормальная цветовая гамма, нормальная отрисовка шрифтов

А в KDE ненормальные цвета, например?

Вообще, если кто не помнит, многие настройки из GNOME выкинули, которые там уже были, код многих функций выкинули. Т.е. делать-то ничего не надо было, надо было меньше отламывать.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Вообще, если кто не помнит, многие настройки из GNOME выкинули, которые там уже были, код многих функций выкинули. Т.е. делать-то ничего не надо было, надо было меньше отламывать.

Объяснять это даже смысла нет.

Имеет место особая девелоперская и корпоративная культура, когда в основе лежат абстрактные метрики, а не пользователь, и даже не его бабло.

Кто её придерживается, сразу видно.

Так вот эти функции, которые вроде бы есть, но не мешают, на самом деле мешают. Потому что пользователи по их поводу создают разнообразные issues. Поэтому - под нож. Нет фичи, нет репортов.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Потому что пользователи по их поводу создают разнообразные issues

Ну там же до маразма доходит. Кто жаловался на возможность запускать файлы?
Вот Don't allow launching binaries or programs in general. Смотрим, чего они убрали: <description>What to do with executable text files when they are activated (single or double clicked). Possible values are “launch” to launch them as programs, “ask” to ask what to do via a dialog, and “display” to display them as text files.</description>. В системе уже был вопрос, что делать при двойном клике. Уже был код, который его обрабатывал. Можно было добавить строчку текста: «Опасность! Вы скачали этот файл из virushub.com! Вы доверяете этому источнику»? Почему в Windows можно запускать исполняемые файлы? Там предупреждают, что опасность! Более того, в Linux есть куча средств изоляции. Почему GNOME не предлагать запустить это в FireJail, например?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Хрен знает. Пока KDE себя неплохо показывает.

Думаю, что в целом будущего у линукса на рабочих станциях нет.

Там, где в организациях его поставили, работники будут сидеть и терпеть Гном. Им особо разницы нет, из-под чего запускать основное рабочее приложение.

Энтузиасты разбредутся кто обратно на винду, кто на мак. Собственно, уже разбрелись.

Останутся самые стойкие и упоротые типа меня или тех, кто тут постит в галлерею скриншоты с тайловыми WM.

Часть верных идее линукса на домашней машине останется на средах наподобие KDE ли более слабых его клонах. Если сам KDE тоже не скатится из-за недостатка разработчиков.

Такого расцвета, как был в конце 00-х, уже не будет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Почему в Windows можно запускать исполняемые файлы? Там предупреждают, что опасность!

Мне несколько раз фанатики линуксов задвигали, что это плюс и безопасность, а не то, что вон в виндовс.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Такого расцвета, как был в конце 00-х, уже не будет.

какой расцвет в конце 00-ых? о чём ты. У тебя просто утиное искривление временного пространства.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Такого расцвета, как был в конце 00-х, уже не будет.

Ты в курсе, что теперь этот ваш линукс буквально в каждом утюге?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

https://gitlab.gnome.org/GNOME/nautilus/commit/3a22ed5b8e3bbc1c59ff3069ee79755168754916

Помню. Прекрасный коммит. Я в восторге тогда был от глубины маразма.

Почему в Windows можно запускать исполняемые файлы? Там предупреждают, что опасность! Более того, в Linux есть куча средств изоляции. Почему GNOME не предлагать запустить это в FireJail, например?

Потому что это ж не винда с её групповыми политиками. Там всё делалось для внедрения в организации, а тут я даже хз для чего. Целевая аудитория внедрения отсутствует.

По-хорошему это, конечно, групповой политикой должно регулироваться.

  • Запретить вообще запуск вручную пользователем бинарей из гуя. (Режим киоска, что в автозагрузке лежало, с тем и работайте.)
  • Разрешить запуск бинарей через системное меню приложений.
  • Разрешить в терминале, в остальном гуе запретить.
  • Везде разрешить.

Полезно будет и для админа в организации, и для домашнего пользователя, который матери комп настраивает, чтобы она случайно мышкой не запустила что-то лишнее и чтобы там не было шансов у зловреда, который маскируется под pdf-ку, скачанную из интернета.

Но это если думать о том, кому ты хочешь это продать. Не наш случай…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне несколько раз фанатики линуксов задвигали, что это плюс и безопасность

Но ведь я из терминала могу что-то запустить! Ужас! Более того, GUI меня предупредит, а bash - нет.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты в курсе, что теперь этот ваш линукс буквально в каждом утюге?

Этот «линукс» вообще не мой, а Торвальдса.

Мне как пользователю абсолютно фиолетово, что там за ядро: линукс, фряха или дарвин, или какой-нибудь, прости Господь, солярис.

Меня интересует среда и прикладной софт.

Шаман, ты извини, но тебе обязательно притворятся придурком, или что? Я же знаю, что ты умный мужик с аналитическими способностями по другим твоим постам. А так, просто повбрасывать удачно вышел?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Полезно будет и для админа в организации

Для админа уже вполне есть noexec для раздела с домашними директориями пользователей.

Но это если думать о том, кому ты хочешь это продать. Не наш случай…

Так кому продают GNOME, что он такой вот весь? RH его продаёт корпоративным пользователям, корпораций, где админы не могли без этого выпиливания обеспечить безопасность?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

Unix-way, как я понимаю, означает «программа делающая одну вещь, но делающаяя ее хорошо, ничего лишнего», такие программы пишут до сих пор

Если это так, то каким образом у UNIX-разработчиков получились говноиксы в виде монструозного комбайна от которого до сих пор отпиливают части?

X.Org – позор мира UNIX, орошение мочой главного принципа UNIX-Way.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Расцвет заключался в количестве пользователей, которые были достаточно компетентны, чтобы писать прикладной код, пусть и не достаточно компетентны, чтобы писать его очень качественно. Грубо округляя, 2005-2010 — время, когда линукс стал рассматриваться многими прикладниками-энтузиастами, писавшими share/free-ware под винду как потенциально интересная платформа. Потом многие из них ушли писать на андроид и iOS.

Любая платформа без разработчиков мертва.

У тебя просто утиное искривление временного пространства.

У тебя и подобных тебе как обычно вместо аргументов эмоциональные выкрики, ярлыки и лёгкое нарушение связности речи.

Работай над собой, учись вести себя как воспитанный человек, а не как быдло.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

У одного человека не заработала одна конкретная гномская IDE, использование которой необязательно, поэтому конечно же из гнома побегут пользователи и разработчики. Л — логика.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Для админа уже вполне есть noexec для раздела с домашними директориями пользователей.

Не всегда.

Зачастую нет причин жестко запрещать запуск. Стоит задача запретить как раз случайный запуск. А для человека, достаточно компетентного, чтобы открыть терминал — разрешить. (Тот же админ придёт посмотреть, что с компом - ему самому удобнее будет, что можно быстро накидать скрипт в хомяк и запустить.)

Так что политика была бы в самый раз.

Так кому продают GNOME, что он такой вот весь? RH его продаёт корпоративным пользователям, корпораций, где админы не могли без этого выпиливания обеспечить безопасность?

Да кто бы знал этих загадочных продаванов из RH..)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Так кому продают GNOME, что он такой вот весь?

Продают не гном, а рхел. У меня работе делают софт под рхел и центос, никакой гном для запуска этого софта не нужен. Все сервисы уже давно имеют веб морду и приложения для мобилок.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Расцвет заключался в количестве пользователей, которые были достаточно компетентны, чтобы писать прикладной код, пусть и не достаточно компетентны, чтобы писать его очень качественно. Грубо округляя, 2005-2010 — время, когда линукс стал рассматриваться многими прикладниками-энтузиастами, писавшими share/free-ware под винду как потенциально интересная платформа. Потом многие из них ушли писать на андроид и iOS.

бред. Выкидывай всю эту дурь из башки. И сравнивай чисто продукт. Ничего принципиально лучшего в линуксах конца нулевых не увидишь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

И сравнивай чисто продукт.

Продукт уже много раз сравнивали.

GNOME-стек непривлекателен для прикладного программиста по причинам, которые сто раз обсуждались.

Но у вас ответ всегда бред.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от d09

У гнома - только перешедшие с винды люди

Ага, наверно поэтому дефолт кде полностью копирует Винду, а гном не имеет с ней вообще ничего общего.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Разработчик посмотрел на эту хрень и ушел писать прикладуху на Андроид. Результат? 2% маркет шары.

Просто удивительно, как разработчики Resolve, Maya, Nuke и прочего профессионального софта обходятся в линуксе без GNOME Builder и болт забили на 2% маркет шары линукса, да? Они явно что-то делают не так! Вот если б они свой тяжёлый десктопный софт писали под андроид, тогда б они были правильные, чёткие пацаны, я тебя правильно понял? :)

Но они как дураки «просто» оценили востребованность своих продуктов на этой платформе среди своей конкретно ЦА и сделали порты (а кое что сразу написали под линукс в первую очередь). А могли бы как зайки послушать мамкиных маркетологов с ЛОРа.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ничего принципиально лучшего в линуксах конца нулевых не увидишь.

Я и худшего не увижу.

Та же Винда ушла вперёд. И по юзабилити, и по фишкам платформы. И средства разработки под неё в целом адекватные. А линукс на рабочих станциях никуда не ушел. Так и стоит упёршись мордой в стену.

Запусти какой-нибудь дистр из 2010-го, разницы никакой ни для разработчика софта, ни для пользователя.

С поправкой на железо, но так за железо ядро отвечает. Там-то люди работают.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ничего принципиально лучшего в линуксах конца нулевых не увидишь.

GNOME-стек непривлекателен для прикладного программиста по причинам, которые сто раз обсуждались.

Ты в сторону уходишь. Надо что бы вон как хорошо в конце нулевых то было, а сейчас…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Грубо округляя, 2005-2010 — время, когда линукс стал рассматриваться многими прикладниками-энтузиастами, писавшими share/free-ware под винду как потенциально интересная платформа. Потом многие из них ушли писать на андроид и iOS.

И правда, как странно: зачем писать под устройства, которые есть в кармане каждого взрослого, когда можно писать под маргинальную десктопную платформу без единого маркетплейса?

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.