LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистр с одним конфигом

 , ,


0

3

Привет!

Короткий вопрос. Работаю на opensuse, иногда роняю (из серии:… а что будет если удалить вот это…) до переустановки.

Есть ли гуёвый дистр чтобы потом не восстанавливать конфиги, ну например чтобы всё хранилось в одном файле в хомяке. Хомяк есссесно оставляю, но на вновь установленной системе приходиться половину /etc и далее по каталогам раскидывать конфиги - что не совсем удобно.

Жили бы именно конфиг-файлы все в хомяке - вопроса бы не было…



Последнее исправление: Nicklubert (всего исправлений: 1)

В чём-то звучит как NixOS, но я сам так и не пробовал, попробуй добавить тег такой, возможно адепты подтвердят или опровергнут.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В чём-то звучит как NixOS …

Спс, посмотрю. Слышал но не пробовал - подниму в виртуалке, гляну…

Nicklubert
() автор топика

Хомяк есссесно оставляю, но на вновь установленной системе приходиться половину /etc и далее по каталогам раскидывать конфиги - что не совсем удобно.

Ты ведь не вручную это делаешь, да?

Prosto_user ★★★
()

Есть ли гуёвый дистр чтобы потом не восстанавливать конфиги, ну например чтобы всё хранилось в одном файле

Бекап реестра винды.

deep-purple ★★★★★
()

да, вот бы кто-нибудь написал такую штуку, чтобы создавались уже готовые к работе загрузочные образы с дистрибутивами. чтобы ты описал конфигурацию в одном файле, и одной командой собрал готовый к загрузке уже настроенный ISO образ дистрибутива. вот было бы классно, было бы тааак классно!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Ты ведь не вручную это делаешь, да?

Канешна, а как же))))

Nicklubert
() автор топика

Может проще /etc выделить на отдельный раздел и не форматировать его при переустановке, а просто подключать, как точку монтирования?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Проще вести правки в репозитории своих конфигов. Так, со временем будет на руках конфиг твоей мечты.

Ты еще скажи что у тебя нет скриптов с нужными командами для установки ежедневного ПО на голую систему.

Нет? А что насчет паппета? Знаком?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не пали контору. Им надо давать инфу дозированно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

я не переустанавливаю ос каждый божий день

Скажу даже больше. Годами не переустанавливаю. Даже переехать с Debian OldStable на Stable было тем еще стрессом и делалось с жутким скрипом и скрежетом. Несколько раз при этом хотелось махнуть рукой - «да ну нафиг».

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

На работе был чувак, который на рабочем компе использовал OpenBSD. Говорит, сначала по приколу установил. А потом уже не хотелось менять. Работает и норм.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Может проще /etc выделить на отдельный раздел и не форматировать его при переустановке, а просто подключать, как точку монтирования?

Идея хорошая, но есть ещё /opt /usr… И оттуда не всё нужно.. А так да…

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

я не переустанавливаю ос каждый божий день

Я тоже.

Годами не переустанавливаю

Вот значит есть время собрать всю нужную инфу в одно место. Что у тебя там установлено и как настроено.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Вот скоро наверно выйдет 11-й дебиан. Я с ужасом думаю - «а может я на oldstable посижу?»

Пфффф...

$ uname -a
Linux 3.16.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.16.7-ckt25-2+deb8u3 (2016-07-02) i686 GNU/Linux
$ cat /etc/debian_version 
8.5

deep-purple ★★★★★
()

NixOS, хотя не знаю на сколько эта система подходит тому, кто любит удалять что-нибудь из системы. Я бы порекомендовал посмотреть в сторону средств для бэкапа. Тем более раз поломки происходят не случайно, то можно перед экспериментами просто делать копию раздела или с помощью timeshift.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не, ну в арсенале у меня вон че есть:

2.6.32-358.11.1.el6.x86_64 #1 SMP Thu Feb 6 12:43:09 MSK 2014 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Это для сборки и тестирования всякой писанины на С/С++.

Но на хост-машине все-таки нормальный Дебиан 10.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А я тебе с этой машины прям щас пишу. И тут полный фарш. Звукозапись, видеорезка, разработка приложений, сайтодельня.

Понятно что это не единственная машинка у меня, но эта — ходовая.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В чём-то звучит как NixOS

запустил лив, - там все настройки через консоль - я за 15 лет на линуксе успел её вознинавидеть. Не готов…

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

OpenWRT

Да, это не плохо, так же как и RouterOS, но не под мои задачи))

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

NixOS готова. Не готовы ламеры вендовозные, у которых указательный палец к мышке прирос.

Вот вот, это я, здрасте.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

От ламера слышу, в общем-то. Ты же прокси «VPN» называешь?

А NixOS только устанавливать приятно и поковыряться недельку, а как повседневный дистр для десктопа не годится.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Десктоп. Я ещё к ней в качаестве дистра для программно-аппаратного комплекса присматривался взамен самопального поверх убунты с модулями по аналогии со Slax. Но меня самый заядлый фанат на лоре отговорил.

WitcherGeralt ★★
()

Есть ли гуёвый дистр чтобы потом не восстанавливать конфиги, ну например чтобы всё хранилось в одном файле в хомяке.

Как вариант - дистрибутивы типа puppy, slax, porteus с многослойной ФС, где базовая система read-only, а любые изменения вместо правки файла создают новый файл в другом слое. Соответственно любые изменения можно закатать в модуль. Далее этот модуль можно добавлять при старте системы или не добавлять. Модуль можно в любой момент отключить - тогда содержимое всех файлов, измененных в модуле вернется в предыдущее состояние.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 3)

Для особо рьяных экспериментаторов уже предлагали начать с LVM snapshot?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

Я нормально пользуюсь мышкой в консоли, думаю дело не в типе устройства ввода.

pon4ik ★★★★★
()

Если тебе лень, можно / сделать репой гита и комитить всё нужное (гитигнор тебе в руки), но это через жопу. Если не лень, можно запилить ансиблю с джЫнджей и темплейтами.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.