LINUX.ORG.RU

Пара вопросов про обновление дистров и пакетов, и их конфиги

 , , ,


0

1

1. Потвикав конфиг чего либо, при обновлении этого пакета/дистрибутива, не словлю ли багов злостных? Прямо паранойя какая-то... Например, что выпилят какую-то настройку из GUI, а в конфиге останется потвиканным (но из него выпилено не будет) и будет как-то не в тему выглядеть/работать, а я даже не пойму с какого перепугу...

2. Что происходит с конфигами при обновлении пакета/дистрибутива? Меняется полностью? Переносится полностью? Переносится только «актуальная» часть? Бывает ли такое, что из GUI выпилят, а из конфига забудут вследствие чего можно словить непонятных багов?

//прошу прощения за глупые вопросы :-)



Последнее исправление: Ze (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cinyflo

В генте, например, если прилетевший конфиг отличается от того, что есть в системе - предлагает посмотреть дифф, применить новый конфиг, оставить старый, поправить руками или смерджить. Как в других - без понятия.

NeverLoved ★★★★★
()

будет как-то не в тему выглядеть/работать, а я даже не пойму с какого перепугу...

Обычно программы предупреждают, если со старым конфигом могут быть проблемы. В общем случае на описанную вероятность можно смело забивать. На крайняк попробовать с дефолтными настройками дело недолгое.

Что происходит с конфигами при обновлении пакета/дистрибутива?

(rpm-специфично, но у других, думаю, похоже)

Во-первых, конфиги помечаются как конфиги, например: rpm -q --configfiles mc

Потом, если конфиг изменен, то при апдейте новый кладется рядом как .rpmnew. При удалении старый переименовывается в .rpmsave и остается. Упомянутый тут мерж есть как плагин к yum, для шапкообразных.

qux
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

aptitude ИНОГДА спрашивает, не знаю от чего это зависит.

Не aptitude, и даже не apt-get, а dpkg. Читай man.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.