LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современная музыка: ад для меломана

 , , , ,


2

2

Добрый день.
Речь не про песни. Именно про саму музыку.
Открываю яндекс-музыку.
пытаюсь найти например: годный фьюжен.
эмбиент. электроник рок. ньюэйдж .
90% треков написаны говнодиджеями за 5 секунд. сам альбом за минуту. я бы сказал быдлодиджеями. особенно больно слышать жанр «музыка для релаксации/медитации». лучше такую психоделику не слышать во время медитации, чтобы не поехать кукухой.

закончим тему музыки уже конкретно песнями. иногда найти оригинальный трек тоже боль. пытался найти san andreas intro theme - ишо бы ви думали я таки нашёл? да, опять сотни говнодиджеев в топе. сам трек так и не нашёлся. почему нет антирейтинга музыки, и нельзя дислайкать - ума не приложу.

вы думаете, в топы там выбивается годнота, и хоть в топах жанров вы сможете насладиться нормальной музыкой? - как бы не так, подмигивает вам яндекссео.

Ответ на: комментарий от Lordwind

Lacrimosa это не «эпический мелалл»

А в педивикии пишут

Their current musical style mixes gothic rock and heavy metal

ну как бы «сорта говна». Отнесение к стилю в стримминге нужно не для энциклопедической справки, а для формирования списков «похожего». Для этих целей классификация адекватная.

Вообще претензия по «метаданным» очень смешная. Довольно сложно (если вообще возможно) найти чувака, у которого бы личная фонотека была бы отсортирована и причёсана лучше чем в той же ЯМе. Косяки встречаются конечно, но не то чтобы очень часто. Ну и да, примеры протухли и не соответствуют действительности.

Вот в deezer да, там реально помойка, повторю ещё раз. Так что бывает по-разному.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)

Мне кажется ты стареешь и меняется твое восприятие, а не музыка

vertexua ★★★★★
()

А как тебе всякое такое https://www.youtube.com/watch?v=CzGtek_L6Gk ? Я слушаю всякое такое без названия, на фоне. Ооочень помогает. А ещё я прусь с того, что такую музыку генерируют на лету все эти синтезаторы, которые заблаговременно надо накрутить и наслаждаться вместе со слушателями. Этакая нескончаемая формулическая рапсодия... Кросота.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

аудиофил должен страдать

Может я не понял оригинальный посыл, но дело не в качестве записи, а в качестве самого содержания музыки.

Если дело в «аудиофильском» звуке, то от Билли Ейлиш, Лофлера, или даже сраного Мияги и Эндшпиля из Владикавказа твоя аудиосистема за 10000 баксов погрузит тебя в огразмическую кому. Сейчас качество записи, dynamic range лучшее во все времена, Билли будет нежно шептать у тебя за шиворотом. Самое днище именно по музыкальному контенту было в 2000е, «Владееееевааасток дветыыыыыщеее». Орать под караоке отлично, но на кассетном плеере за 20 баксов не отличается от крутого аудио

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

За подписочку - только вот это, товарищ.

Естественно, по $20 за диск ты не будешь слушать все подряд, а тщательно формировать список что купить, чтобы не разориться)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)

музыка для медитации это какая-то бессмыслица. массаж для медитации не придуман ещё? или еда для медитации

prozaik
()
  1. Ты делаешь это неправильно. Сначала ищещь свои любимые треки и ставишь им лайк. Выборочно можно так же поступить с авторами. Затем на странице автора переходишь по ссылкам вида "людям, которым нравится этот исполнитель, также нравятся а, б, в

  2. По мусору. Нажимаешь кнопку не рекомендовать на треке - он больше не попадётся в рекомендациях. На авторе - ;)

  3. Слушаешь плейлист дня (по твоим рекомендациям) или радио по жанру. Отмечаешь то, что нравится

Через какое-то время профит - в плейлисте и радио процентов 90 будет то, что тебе нравится, и ещё немного другого - разбавить твое уютное болото

З.Ы. в треде остро не хватает списка годного из

пытаюсь найти например: годный фьюжен. эмбиент. электроник рок. ньюэйдж

Могу в ответ привести свой на тему панка, слегка разбавленный металлом

З.З.Ы. кроме яндекса есть ещё спотифай и ютуб.музыка (бывшая гугломузыка)

Найти нового исполнителя, который тебе понравится, получится не каждую неделю

Но если совсем забить на поиск нового, превратишься в энта ;)

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Может я не понял оригинальный посыл, но дело не в качестве записи, а в качестве самого содержания музыки.

хорошую музыку хочется слушать в достойном качестве. не понимаю я этого разделения на аудиофилов и меломанов. типа первые наслаждаются записью звуков общественного сортира в хайрезе и оргазм, а вторые слушают моцарта через утюг и им норм.

ну да, речь шла про контент. добыть годный контент - проблема. в смысле музыки и в смысле звука. насчет того что сейчас качество звука по дефолту годное - не соглашусь. такое чувство что в 9 случаях из 10 вообще не заморачиваются со сведением. херакс херакс и в продакшен как признак эпохи.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Правда я не особенно упарываюсь в электронщину, но любимые мной ретровейв и чиптюн послушиваю регулярно. Ну и смежные стили, типа электроклэш и т.п.

Оффтоп. Что среди них стоит послушать?

router ★★★★★
()

Вообще, ходишь на концерты, слушаешь записи любимых артистов, концертные и альбомные. Смотришь что у них рядом на лейбле есть, смотришь с кем они дружат-играют, кого сами рекомендуют. Потом смотришь «похожее», смотришь плейлисты на ту же тему. А разницы, будет это стриминговый сервис или набор компактов только в том, что стриминговый проще в карман положить и места на полке не занимает. Spotify иногда подсказывает годно, иногда не очень. Например, джангл, который в «Модели для сборки» фоном шел, быстро подобрался просто по «похожему», или он знает, что Ministry и KMDFM похожи. Плейлист «Омерзительное» и «Странная х-ня» тоже мне помог собрать (ну там СлаваКПСС и прочее людей бесить). Но первично-то как бы знать кого ты слушаешь не только со стороны как он записал свою 1 песню, которая по радио крутилась неделю.

Shaman007 ★★★★★
()

эмбиент

А мне YouTube по теме Ambient’а весьма годные композиции советует, например, вот: https://youtu.be/3LQYUBw_Icc

EXL ★★★★★
()

90% треков написаны говнодиджеями за 5 секунд. сам альбом за минуту. я бы сказал быдлодиджеями. особенно больно слышать жанр «музыка для релаксации/медитации». лучше такую психоделику не слышать во время медитации, чтобы не поехать кукухой

http://lurkmore.to/95%25_населения_—_идиоты

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

в топе попсы да.
а в топе других жанров должна быть выжимка этих самых жанров.

но вместо ambient у яндекса я слышу какой psychedelic noise.
Electronic rock вообще нет.

вот сейчас тыкаю спотифи.
может тут получше будут выборки.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

есть гармоничные синтезаторы и диджеи, а есть бездельники.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Можно подумать рокеры делают что-то другое. Хотя постой, они даже слов столько не пишут!!!

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Что среди них стоит послушать?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вообще претензия по «метаданным» очень смешная. Довольно сложно (если вообще возможно) найти чувака, у которого бы личная фонотека была бы отсортирована и причёсана лучше чем в той же ЯМе

Во-первых, это я. И я такой не один, в суслике полно коллекционеров с теми же навыками сортировки и каталогизации. Во-вторых, если тебе правильные метаданные не нужны, то либо ты слушаешь один жанр всю жизнь, либо коллекция мизерная, либо музыка для фона и пофиг на жанры вообще. Вобщем то сервисы в своей убогости и низводят музыку до уровня фастфуда. А потом люди удивляются кто слушает моргенштерна и прочий мусор.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koroboku

не помойка, а херня. (знаменитая гифка: яндекс - херня)

там бывают еще похлеще приколы. релизы пропадают пачками. видимо жиндекс раздобыл много всего с коротким сроком аренды на самом начале раскрутки сервиса и теперь там полки пустеют.

зашел спустя годец-другой, а там пустота, как будто и не было.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

в суслике полно коллекционеров с теми же навыками сортировки и каталогизации

Ну хз каким ноулайфером для этого нужно быть. Я свою коллекцию в овер 100000 треков (буквально) снёс в итоге. Оставил только всякие самодельные рипы с пластинок.

либо ты слушаешь один жанр всю жизнь, либо коллекция мизерная, либо музыка для фона и пофиг на жанры вообще

ЛОЛ, как раз наоборот. Когда ты реально интересуешься, тебе не нужны никакие теги, ты и так всё и всех знаешь. Целенаправленно я слушаю конкретные альбомы, а не «что-нибудь из фьюжена». А для «что-нибудь такое» ты удивишься, но «радио по треку» в ЯМе отлично справляется.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Когда ты реально интересуешься, тебе не нужны никакие теги, ты и так всё и всех знаешь

У меня в основной медиатеке с перфектной каталогизацией около 400 исполнителей с 50 000 треков. Снимаю шляпу, если ты подобное количество знаешь и помнишь вплоть до стилистики.

Lordwind ★★★★★
()

Просто ты слушаешь всякое говно.
/thread

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

подписочка на тидал дает доступ к музыке в мастер качестве. ну и откровенного трэша там нет.

Да видел я этот ваш илитный тидал, повторюсь. Половина музыки с жанром «Rock/Pop». На частоте Найквиста-Котельникова искажения из-за DRM, так что настоящим лосслесом считать нельзя. Каталог скудный. Пока слушал, один альбом вообще не дали послушать («При попытке воспроизведения «AUSLÄNDER» произошла ошибка» и так 2 недели). Из плюсов только качественные обложки.

Lordwind ★★★★★
()

Открывает яндекс музыку -> жалуется… Wat?

Дорога в ютуб видео на меньшее 1000 просмотров и bandcamp. Вот где можно найти хорошую музыку, ещё и помочь развитию этих музыкантов.

tne
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Половина музыки с жанром «Rock/Pop».

Мы на разные вещи внимание обращаем. Лично мне пофиг как там что называется и в какой рубрике лежит. Любимую музыку я и так знаю как искать, а свежую-интересную копаю на bandcamp.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Любимую музыку я и так знаю как искать

Я вот например люблю берлинскую школу электроники, клавесин, акапелло и хэндпан. Клавесин можно найти только в сборниках по названию типа «шедевры клавесина» и соответствующим говномастерингом. По акапелло и берлинской школе находится лютая дичь и мусор, которые вообще к этим жанрам никакого отношения не имеет, либо вообще ничего не находится. А хэндпан это по большей части инди, то есть без лейблов и на сервисы они не попадают. Спотифай был последний, кто принимал инди музыку от исполнителей, год назад лавочку прикрыли. Так что я за тебя рад, но сервисы от этого лучше не становятся.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

на тидал по запросам a capella, handpan, harpsichord - нашлось в количестве. как искать «берлинскую школу электроники» - не представляю.

сервисы от этого лучше не становятся.

увы, они пока еще очень примитивны.

если ищешь что-то необычное\редкое наверное лучшая тактика на сегодня - искать в гугле\ютупчике а потом уже вести раскопки на предмет нормального звука.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, эстрада - это индустрия. Ваши подписочки лишили индустрию денег, и отдали всё гуглу, которому музыка не нужна, и он ей не занимается. Результат - вот.

darkenshvein, а ведь ленин-то в чем-то прав. с киноиндустрией точно то же. уже не только нетфликс выпускает говнофильм за полгода и говносериалы типа войны престолов, но и амазон(!) туда же включился. тяп-ляп и бабки. я перестал смотреть кино после 2005. поэтому вместо платных подписок лучше идти на торренты и брать там «старое-доброе».

и, заметьте, одна из причин - это прогресс айти, в котором мы все так активно задействованы. раньше фильм - это пленки, проявки, тяжелые камеры, специалисты... и актерская игра без прекрас. а сейчас цифрокамера, цифрогрейдинг, цифрокоррекция, цифроэффекты - все можно выполнить дома, плюс актеры уже почти полностью на фоне зеленых экранов.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Алгоритмы рекомендаций стриминговых сервисов говно в целом - причем у всех. Если ты перестанешь на них смотреть как на место, где ты находишь музыку, а просто на место, где ты ее слушаешь, все встанет на свои места.

Но поиск музыки требует усилий и некоторого времени. Можешь слушать Bandcamp – например, месячные подборки по жанрам. Там бывает много загадочной ерунды, на которую ты никогда в музыкальном макдаке, коим являются рекомендации стриминговых сервисов, не напорешься. Некоторое кол-во этой ерунды тебе понравится, может даже новые направления для себя откроешь. Самое забавное, что на 90% исполнителей на bandcamp на стриминговых сервсах есть, просто ты их никогда сам не найдешь.

P.S.: Что касается топов, то оставив за кадром очевидный вопрос о вкусах интеллектуального большинства, ты почему-то исходишь из того, что стриминговые сервисы эти топы не манипулируют. Это же просто - если ты, например, закинешь какой новый трек рэпира Vasyan в недельный плейлист на спотифае, то он автоматически окажется весьма высоко по прослушиваниям.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ничего подобного, писк кинескопа до сих пор слышим, хотя староваты уж для такого :P

Что характерно, Мы умышленно налегали на суббасовые жанры типа дубступа и дрындыбаса, дабы слушать до старости. Но оказалось не нужным, достаточно всего-то задуматься всерьёз, на хрена слушать музыку… и не найти на этот вопрос ответа. Теперь думаем, зачем в голову когда-то взяли, что музыку надо слушать — видимо, под влиянием окружающих говноедов.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

людей бесить

Так это Вы у @K50 под окнами с колонкой торчите, сбрив бороду для конспирации? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Третий вариант «нехрен портить хэш-суммы файлов, завезите наконец метаданные в ФС вместо этих костылей» не рассматривается, да? :P

Да и попробуйте поискать альбомы трекерщины, она синглами выложена чуть менее чем вся, да и авторы нередко анонимусы. Не натягивается на эти ваши библиотеки вообще никак.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Половина музыки с жанром «Rock/Pop»

А это разные жанры, что ли?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от crypt

Странно при этом, что именно живые актёры до сих пор остались нужны. Мы ещё в 2002-м читали в журнале ТВ-Парк про Аки Росс и предвкушали, что уж скоро мешки с костями станут не нужны и 3D-модельки всех заменят. Но что-то пошло не так, и игровое кино до сих пор снимают, даже при том, что японцы в этом плане выделяются и таки больше рисуют, чем снимают (да и то не 3D, а 2D), не считая дорам.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Не отмечали корреляции музыки с настроением.

Более того, Мы против внешних манипуляций Нашим настроением, в том числе якобы самовольных :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не отмечали корреляции музыки с настроением.

Не подходящщая значит музыка. Не качественная.

Мы против внешних манипуляций

Как так внешних? Какой-то насильник вас Гайдном пытает? Или всё-таки сами себе что хотите послушать имеете возможность включать (или не включать ничего вообще)?

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Согласен, но ритм в музыке на самом деле очень важен и недооценён.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ты делаешь это неправильно. Сначала ищещь свои любимые треки и ставишь им лайк. Выборочно можно так же поступить с авторами. Затем на странице автора переходишь по ссылкам вида "людям, которым нравится этот исполнитель, также нравятся а, б, в

Вот ровно это хотел написать. Даже без перехода на «людям, которым нравится» яндекс очень неплохо подбирает фонотеку. Пара дней - вся твоя любимая музыка за много лет в плейлисте, даже то, что давно забыл. И регулярно подкидывает что-то еще.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

нехрен портить хэш-суммы файлов, завезите наконец метаданные в ФС вместо этих костылей

а вот и сказочки подъехали, у виндузятников до сих пор имена файлов в Windows-1251, чем они «радуют» всех остальных

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.