LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индикатор подключения роутера к интернету

 , ,


0

2

Сегодня например крайне хреновый день с утра не было подключения к интернету по вине провайдера потом авария на высоковольтной линии передач потом опять не было интернета. А так как без него делатель нечего особенно пока зима то я задумался о каком то датчике значит звуковом чтоб воткнуть в lan порт и чтоб получить однократный звуковой сигнал при подключении. Ессно без электроэнергии оно работать не будет. Какие возможны варианты? роутер tp-link 841N или 842N. Советы сменить провайдера не предлагать у всех у них проблемы случаются, да и выбор небольшой.

★★☆☆

tp-link wr841n serial console

Мои слова падают в мустоту :)

bloodmeri
()

Какие возможны варианты?

Параллельно светодиодику на передней панели роутера можно «прикрутить синей изолентой» 3 вольтовый активный зуммер типа ©.

чтоб получить однократный звуковой сигнал при подключении

Можно через одновибратор на таймере КР1006ВИ1 (NE 555) ©.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Повесь пищик параллельно неиспольуемому светодиодику и дёргай его при пропадании или появлении интернета. Будет пикать когда надо. Можно хоть морзянку фигачить, если не лень. Делов-то, в OpenWRT неплохо управление светодиодиками и GPIO сделано, можно хоть из шелла мыргать.

Stanson ★★★★★
()

Завидую, у меня когда включается интернет вся коммуникационная техника один такой большой звуковой сигнал.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

https://aliexpress.ru/item/33040293736.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.45d33280t3qLkS&algo_pvid=e450331d-5795-4c36-9de3-8ff3d8db4ad0&algo_expid=e450331d-5795-4c36-9de3-8ff3d8db4ad0-0&btsid=0b8b158f16118600337005543edb2c

Предупреждая вопросы хренли вифи а не эзернет - питать и то и то придётся.

pon4ik ★★★★★
()

На некоторых роутерах mikrotik есть программируемая пищалка, возможно бывают подобные роутеры других производителей. Возможно даже есть такие, какие могут голосом сказать.

Khnazile ★★★★★
()

А так как без него делатель нечего особенно пока зима то я задумался о каком то датчике значит звуковом чтоб воткнуть в lan порт и чтоб получить однократный звуковой сигнал при подключении.

Ну ты можешь использовать чисто софтовый метод и пищать (зуммером через GPIO, если есть) в случае NO-CARRIER.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

+1. Esp8266 + зуммер. Получится дёшево и универсально (не зависимо от роутера).

Stack77
()

RIPE Probe, и я амбасадор, но из-за некоторых ЛОРовцэв я больше не могу рассылать зонды.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

э как?

Например

echo 255 > /sys/class/leds/как_там_у_тебя_нужный_LED_называется/brightness
sleep 1
echo 0 > /sys/class/leds/как_там_у_тебя_нужный_LED_называется/brightness

Там ещё можно заставить его моргать с нужной частотой и скважностью, например. Соответственно пищик будет пикать. Если немного подумать головой, то легко заставить его пищать азбукой морзе какое-нибудь сообщение.

Stanson ★★★★★
()

А так как без него делатель нечего особенно пока зима

Это как так? Без интернета нечем заняться?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Да какую ардуину, зачем. Прямо в UART подцепить динамик через усилитель на транзисторе и пищать.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

На некоторых роутерах mikrotik есть программируемая пищалка, возможно бывают подобные роутеры других производителей.

Домашние Ubiquity.

У меня роутер издаёт какую-то бредовую музыку при старте типа как в сказках «ставни открываются, расскажу я вам сказ».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

зимой ограниченное количество занятий без света и интернета, ну книги почитать, ну мышцы размять...

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

ну это все и так в фоне кроме машины и косяков за неимением машины.Каждый чих глупо перечислять.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика

Так можно бензогенератор поставить, если электричество отрубают. У тебя квартира или фазенда?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

И то и другое но ноут в квартире, фазенда кстати не нужна? 97 соток земли, продаю.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

У меня в компе, который и.о. сервера на всю домашнюю локалку и работает постоянно. Но вобщем можно где угодно, где есть mpd5 или ppp, но тогда в etc/ppp/ppp.linkup надо писать, и они устанавливают соединение с интернетом или используются как vpn-клиент.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ага, в такую метель ещё шляться где-то.

Лучше вообще на улицу не выходить, а то снег башка попадёт ;)

Ну и топикстартер ССЗБ, мобильный инет-то через пень-колоду даже у Нас в глухомани работал, чего уж об Одессе говорить ;)

пофоткать косяки жкхашников

Одногруппники спецом для этого сайт делали (сборник дебилизмов, или типа того) — жаль, сдох, ибо делался вместо курсовика по факту. Но и без этого есть куда залить, конечно ;)

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.