LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Апгрейд рабочего места?

 ,


0

2

У меня уже лет 10 как нет десктопа, вообще - работаю только за ноутом. Если нужно что то тяжелое посчитать - есть несколько мощных машин (включая кластер) на работе.

Но тут, с этим карантином и пр., оборудовал себе уютную норку - удобное кресло, монитор 4К, граф.планшет, хорошая вебка, все это хозяйство на кронштейне с газлифтом, дорого-бохато. Ноут цепляется через рабочую станцию. И ноут таки с этим монитором иногда немного лагает. Некритично, но местами бесит.

Основной бонус ноута - мобильность, не надо следить за синхронизацией, все актуальное под рукой. При переноске ноут в режиме сна, в электричке открыл крышку - что то поделал - закрыл крышку - ноут уснул. Кроме того он довольно тихий, рабочее место в спальне, жене не мешает (иногда работаю ночью). Но раз уж я сижу в основном дома, задумался о десктопе. Понятно что ноут хорошему десктопу всегда будет проигрывать по производительности. Хочется следующих вещей:

  1. мобильность должна остаться - то есть нужно что бы в любой момент ноут можно было отключить и на нем осталось актуальное состояние в режиме сна.

  2. картинка и пр должны на рабочее место идти с десктопа.

  3. желательно что бы десктоп стоял в коридоре (это метров 7 от рабочего места, у меня там стеллаж под технику). Но это необязательно.

Понятно что это все должно работать под линуксом;-)

Мне сначала в голову пришли всякие свитчи для видео/клавы/мыши, но это все таки не совсем оно…

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Про RDP сервер от MS для Linux я ещё пока не слышал. Приходится довольствоваться тем, что есть.

cocucka ★★★★☆
()

Понятно что ноут хорошему десктопу всегда будет проигрывать по производительности.

Кто тебе такой бред сказал? Есть ноуты с ксеонами и с несколькими дискретками (максимум c 4 Nvidia видел) на борту и овердофига памяти, просто тебе бюджета на них не хватит по этому и не попадают тебе на глаза. За их цену конечно же дешевле системник собрать, но они для другой целевой аудитории. Ну и весят 5-7 кило.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

За те же деньги можно собрать рабочую станцию с несколькими картами которая этот ноут порвет на британский флаг - хотя бы потому что там не будет проблем с охлаждением.

Не говорю уже про два нормальных проца, памяти под терабайт…

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Конкретно у меня вот такой сетап:

Xeon E3 1230v2@1.05v + Noctua NH-D14
MSI Z77A-G45 (NVMe mod)
4x8GB Kingston ULV 1600CL10 (1.35v)
Palit GeForce 1050Ti 4GB KalmX
1TB SSD NVMe Samsung PM981
1TB SSD SATA Samsung 850 EVO
2x4TB WD SE WD4000F9YZ
Intel Wireless 8265 802.11ac
Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Pro
Chieftec GPS-500C Fanless Platinum
Thermaltake Commander MS-I Snow Edition
Logitech X Pro GX Blue & G303
BenQ BL2420U

В ближайшее время уедет с зиона на рязань 5800.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я про то, что её питать надо от БП. У видяхи вентили и так не самые шумные. Самое шумное в системнике - БП.

Покупай платину и не будет шуметь. Если так боишься полного пассива (вышеупомянутый сетап работает с 2014 года примерно), бери нормальные БП. Спойлер: они стоят относительно обычных в 3-5 раз дороже. Но не шумят и не греются. Кстати, указанный выше чифтек (впрочем, он на самом деле кошерный Superflower) даже под полной нагрузкой чуть теплый, палец можно держать спокойно, а датчик от реобаса, к нему приклееный, показывает 39-41 в зависимости от эмбиента. Процессор не греется больше 75 (и то - это если что-то считать/конпелировать), самая горячая - видеокарта, в играх слегка за 80.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Покупай платину и не будет шуметь.

А ты сам пробовал? :) У меня платина. Но не пассивная, потому что 650 Вт. Или сколько там, пассивных большее 500 Вт не встречал. А текущий БП там вентилятор ужасный. Он в компе у меня на данный момент самый шумный. Купил Noctua или типа того, чтобы заменить, но пока ещё руки не дошли.

Если так боишься полного пассива

Не боюсь. У меня есть несколько БП в пассиве.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

угу, на доли, а то может и штуки процентов!!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну вот я тебе свой опыт рассказал. Самый шумный вентилятор - в БП. На проце - самый тихий. На видяхах - погромче, но тоже потише, чем в БП. Стоил БП недёшево. Так мало того, что вентилятор шумный, на некоторых оборотах верещать начинает. Вот я прикупил Noctua, чтобы заменить, но пока руки ещё не дошли, ничего не могу сказать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

За те же деньги можно собрать рабочую станцию с несколькими картами

Это проблема типичного мещанства «из грязи-в-князи» причем исключительно в голове рузского человека, когда нужно хапунть по максимуму пока не отобрали или не подняли цену на вожделенный продукт.

этот ноут порвет на британский флаг -

Данным выражением я вижу индивида не разу не видавшего материи о которых он рассуждает, не удивлен. Это же не за бюджетные финансирование поставки, это исключительно коммерческий продукт, и если не будут покупать то он будет ни кому не нужен а по сему данные конфигурации не жизнеспособны если на них не будет спроса, но ЛОРовский анал-итег сразу определил все и сразу. На этом наши полномочия - все.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Это проблема типичного мещанства

Данным выражением я вижу индивида не разу не видавшего материи о которых он рассуждает

Дважды взоржал в голос. Из Вас вангователь как из меня архиирей.

ЛОРовский анал-итег сразу определил все и сразу.

А вот тут Вы себя очень точно охарактеризовали. Можем конечно померяться у кого из нас больше практика в HPC, но это мне как то скучно - старею. Задача о расчете многократных сферических интегралов меня сейчас интересует куда больше.

Привет Стокгольму, я по нему скучаю. И по университету Уппсалы тоже.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Нда… У меня все вентиляторы стоят arctic cooling, в БП стоит zalman, стартующий при очень низком напряжении, видяшка при малой нагрузке не включает вентиляторы вообще… Я комп не слышу, чтобы его услышать (шуршит воздухом наравне с кондиционером) надо нагрузку дать и на видяху и на проц. И это при том, что корпус у меня маленький. Правда корпус очень сильно кастомный.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Из Вас вангователь
А вот тут Вы себя очень точно охарактеризовали.

Да никто не ванговал, и описал я тебя, типичного представителя местной фауны.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

БП стоит zalman

В залман родной вентилятор?

шуршит воздухом наравне с кондиционером

Вот, шуршит воздухом! :) Это же очень слышно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Нет, Вы описали себя, и весьма точно. Особенно вот это

Это проблема типичного мещанства «из грязи-в-князи» причем исключительно в голове рузского человека, когда нужно хапунть по максимуму пока не отобрали или не подняли цену на вожделенный продукт.

Вы даже не представляете насколько Вы унылы и предсказуемы - комплекс эмигранта-неудачника у Вас просто прет из всех щелей, и это еще помножается на Вашу специфику лоровского оналитега.

На сем прощаюсь окончательно, добро пожаловать в список друзей

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

В залман родной вентилятор?

Нет конечно. Родной таки издавал слышимые звуки. Насколько я понимаю, для seasonic это обычное дело. Это при том, что он раскручивается выше минимальных оборотов чуть чаще, чем никогда…при том, что он у меня стоит (по калькуляторам) с всего-навсего 10% запасом по-мощности.

Вот, шуршит воздухом! :) Это же очень слышно.

Шуршать может по-разному. Я вот вырезал болгаркой все эти дебильные сеточки (главные источники шума), добавил вентилятор 140-мм на дно корпуса (дует прямо на видяху), прикрыл оба нагнетающих вентилятора металлическими антипылевыми сетками. Сейчас с шумностью всё замечательно. После всего проделанного могу посоветовать использовать корпуса с парой 200мм вентиляторов на лицевой панели- будет самый тихий и продуваемый вариант.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Нет конечно. Родной таки издавал слышимые звуки. Насколько я понимаю, для seasonic это обычное дело.

Да. Вот в этом и беда. В родных вентиляторах. :) Да, я почитал, для сисоников это обычное дело. Поэтому и решил поменять.

Шуршать может по-разному.

Ну да. Согласен, что по разному. Но, тем не менее, воздух шуршит. Чтобы этого не было, надо обрабатывать поверхности, по которым этот воздух шуршит. Тогда будет бесшумно. Но настолько уже заморачиваться не хочется.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Чтобы этого не было, надо обрабатывать поверхности, по которым этот воздух шуршит.

Полировать?;-)

При вязкости воздуха относительно ровная (не полированная) стенка уже норм, всякие точащие детали и ребра радиатора все равно будут турбулизовать поток. Поэтому да - нужны большие вентиляторы на низких оборотах, большие радиаторы и большой корпус.

Вместо металлических антипылевых сеток я юзал слой от медицинской маски.

AntonI ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.