LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учебник по линукс

 


0

3

Всем привет. Подскажите, плиз, учебник по линукс. Желательно с заданиями после каждой главы. Ну тип, прочитал - сделал - закрепил. Беглый поиск не принес хороших результатов, потому что каждй автор заявляет, что уж его учебник то точно ставит точку. Возможно, кто то из вас уже знает нужную книгу.

★★

Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)

Недавно на такой наткнулся, но не знаю стоит ли он своих денег..

mydibyje ★★★
()

«Запускаем линукс» Мэтт, Уолш. Пособие для домохозяйки. Немного устаревшее, но на первое время пойдет.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Плюсую за немета. Причем, читать лучше в оригинале. В русском переводе у них там image - это «изображение», «изображение ядра», Карл! И вообще, русский перевод тяжело читается, как будто не по-русски написан, и стилистически и лексически. Заданий там вроде нет, но и хрен с ними. Просто ставишь в виртуалочке дистрибутив, и экспериментируешь по мотивам книги.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Да, упражнений почему-то нет, хотя до 4-издания (включительно) были.

Evenik ★★
()

А тебе точно нужен учебник, или курс? Что ты ждешь от процесса обучения - возможность админить сервера «как надо», или уверенно работать в «десктопном» линуксе, и не переустанавливать его, если что-то сломалось?

Если интересует чисто серверный курс, могу предложить свой. От конкурентов отличается тем, что проводится через видеочат (не вебинар, а 1:1), с теорией, практикой, вопросами и ответами в любой момент. И, самое главное, без других студентов в том же видеочате и в вашем темпе.

Подобности в личке. Пока он в режиме «мыльной оперы» (т.е. не все слайды готовы), беру 1000 рублей за двухчасовой урок. Сейчас готовы слайды для 28 уроков. Потом цену повышу, причем значительно.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Потом цену повышу, причем значительно.

бог маркетинга

Kompilainenn ★★★★★
()

Шоттс У. Командная строка Linux. Полное руководство.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

прошу извинить за долгую паузу. Умею гуглом пользоваться и читать мануалы. Вот сервер samba домашний сделал, через ssh к нему подключаюсь. Ну это чтобы вобщем понять мой уровень. Так то я, наверное, стремящийся новичок. Еще у меня клавиатура и мышка с красной подсветкой)

SpaceRanger ★★
() автор топика
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Хочу тебе сказать то, что Talks в котором ты создал ету тему имеет ту специфику, что после того как обсуждение закончено и пользователи разошлись они очень редко возвращаются назад, в общем то что тебе тут никто не отвечает не означает того что тебя бросили, просто обсуждению этой темы пришёл конец.

По твоему вопросу, вот ты освоил немного ssh и samba, если ты будешь развивать знание этих программ то для ssh тебе стоит освоить организацию входа по ключу, а для samba развитием будет освоение контроллера домена, кербероса и взаимодействия samba и dns сервера, подробно сказать тебе не могу, потому что ничего не знаю.

Ну и сам характер поведёт тебя обслуживать офисы всяких фирм, а значит сопутствующими программами будут сервер печати cups и 1С для ведения бухгалтерии, склада и что там ещё есть.
Но сразу скажу, я этого в глаза не видел и опираюсь на то, что пишут здесь на ЛОР и опеннете.

Может тебе ещё стоит изучить работу с сервером баз данных и создания приложений для работы с ним.

Но меня мучает подозрение, что за исключением 1С не будет востребованным на прямую, потому как всякие программки для ведения бизнеса сейчас делают в виде вебприложений и одиночному работнику там только что винду переставлять остаётся, тебе надо смотреть на то, как влиться в коллектив, но вторых ролях или первых, но в коллектив разработчиков.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Зашел в тред посоветовать RHCSA (EX200) Certification guide, а его уже посоветовали.

Но оно именно по RHEL. Кроме неё надо хотя бы Документацию Debian прочитать, чтобы понимать где красношапкоспецифичное, а где общее.

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.