LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не слишком ли много предсказывает Ричард Столлман?

 , , , ,


0

2

Помните как все ржали над RMS, когда он говорил про «швободу» и проч.? А ведь он в очередной раз оказался прав … события с Трампом доказали лишний раз. YouTube, Google, Twitter - не прошли проверку на вшивость. Будущее за децентрализованными сервисами. В каком-то лохматом году, помню, слушал интервью с Ричардом Столлманом и мысли были такие, типа, «ну, дядька совсем уже в фольгу готов зарыться … а зачем? мир ведь открыт и свободен и так!»

Ответ на: комментарий от crypt

ты хочешь такой анонимный сервис?

При чём тут это? Сделайте вместо twitter свой cryptter или tramptter c блек джеком и кем хотите.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

При чём тут это?

а о чем мы вообще говорим? пусть трамп и делает, что ему надо. так всю жизнь и было. и в россии с 91 по 2001 так было. сми принадлежали разным группам. ТС просто что-то недопонимает, имхо.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

наши в середине 200х завладели вк, а дурика выставили на мороз. теперь они банят в вк, кого им хочется. хоть централизованно, хоть не централизованно. RMS тут совершенно ни при чем.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

По ссылке или через поиск? Правда, недавно же писали про удаление бесполезных для Гугла аккаунтов.

AVRS ★★
()

ТС, ты про какую децентрализацию? Не то, чтобы нельзя было обсуждать сразу несколько, но указать, о чём пишем, забываем — получается ерунда.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я к тому что у него достаточно ресурсов для того что бы не связываться со сторонними хостерами, а запилить всё своё независимое. Если его при этом спецслужбы начнут блочить целиком из интернетов аля наша роскомензура, тогда да значит всё.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Просто берёшь и используешь другой сервис. Тот же Телеграмм.

Да это уже и есть небольшая децентрализация (но называть тему «предсказанием» Столлмана… @ilovewindows в правильном направлении написал: «Советские газеты это 70 лет писали.»).

Федерация более децентрализована: позволяет писать тем, кто использует сервер, на котором у тебя нет аккаунта. Тогда появляются вопросы о доверии читателей к серверу, и владельцев серверов друг к другу. При использовании читателем чьего-либо сервера для подписки на содержимое другого сервера (не знаю, можно ли использовать ещё и промежуточный сервер) происходит то, о чём говорит @crypt. Особенно когда пользователей много и открыта общая лента.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от crypt

Банят, но толку мало. Как была там реклама шлю#, так и осталась. А сейчас и вовсе какие-то боты там всё время пишут.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVRS

Про какую децентрализацию? Про IPFS слышал? ZeroNet? Да много чего есть, на самом деле. Странно, что ты не знаешь.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Прикол в том, что даже если бы все послушали Столмана и всё бы сделали из agpl, из разных приложений и тд - всё было бы ровно также. Кто платит, тот и заказывает музыку. Вся система во всех странах построена таким образом, что свобода невозможна от слова совсем. Только конкуренция между кланами, не более, и то в известных пределах, а если есть серьёзные претензии, то надо идти к рави и разбираться по понятиям.

Допустим был бы интернет из кучи разных сервисов, приложений, которые бы работали друг с другом, были бы открыты, а все данные хранились бы на пользовательских устройствах. Это как-то бы помешало отфильтровать посты Трампа? Несколько усложнило бы, но не помешало. Достаточно хорошо пригрозить кому следует и всё, все сами побегут фильтровать, потому что кредитный рейтинг и дети важнее этих ваших свобод. Причём не надо сильно напрягаться, порой достаточно намекнуть.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Всё это состоит из людей. То, что там нет как таковой цензуры это просто временная недоработка людей, которые по долгу службы занимаются контролем. Когда им придёт приказ эту недоработку устранить - в zeronet также точно всё будет толерантно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Про IPFS слышал? ZeroNet?

Хорошо. А то многое можно назвать немного децентрализованным.

Но в IPFS и ZeroNet хоть и есть некоторая защита от цензуры, пользователи (включая читателей) в некоторых аспектах имеют меньше анонимности.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vazgen05

Так они сами себя закапывают сейчас. Ими все пользуются пока они бесплатны и особо не раздражают. Открытое цензурирование сгенерит целую армию потенциальных пользователей конкурента.

Ви таки верующий в швабодный рыночек? Парле, наверное, тоже из верующих.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Дык. он хоть профессор, но по сути прислуга у людей с деньгами, чего он еще мог сказать. А про цензуру, вернее самоцензуру в СМИ в угоду правящему классу не говорил только ленивый, то же мне предсказание.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А что на GPLном централизованном сервере может запретить банить оппонентов по желанию левой пятки? Тем более столлман это поощряет и всецело поддерживает курс коммунис^W демократической партии. На федеративном тоже не очень ясно: на отдельной ноде точно так же админы могут банить, а если создать свою, то консенсусом выпнут из федеративной сети и не будут отображать посты на других ресурсах, опять же аудитория потеряна.

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Так он на своём сервере гоняет программу согласно freedom 0, а миллионы пользователей видят выхлоп программы.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Тем более столлман это поощряет и всецело поддерживает курс коммунис^W демократической партии.

А его самого всё равно до сих пор призывают забанить: http://techrights.org/2021/01/12/gnome-foundation-rms/

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

что бы не связываться со сторонними хостерами, а запилить всё своё независимое

ip адреса, маршрутизацию кто ему даст? Запиливать свой интернет с холдемом и ковбойками? Ну такое…

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну пользователи веб-интерфейса для чтения постов действительно пользуются тем, что Столлман критиковал как «Service as a Software Substitute, or SaaSS» — «услуги вместо программ» («Software as a Service», «SaaS»), так как они не могут скачать сообщения и читать их после блокировки на сервере. Ср. с тем, как Amazon удалила книги с читалок пользователей. Если @Manhunt имел в виду это, то он прав.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 1)

А можно пример того, как «все ржали» именно над этим? Про децентрализованные сервисы говорят давно и без всякой связи со Столлманом.

hummer
()

YouTube, Google, Twitter - не прошли проверку на вшивость.

К сожалению, похоже что и сам Столлман не прошел проверку на вшивость. И не потому, что он за Байдена, а потому что оказался совсем не против всех этих банов и даже не подумал привести эти баны как наглядный пример опасности централизаций под корпорациями.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Тоже самое. На какое-то время прогружается веб хлам, а потом (видимо когда картинку надо показать уже) - все пропадает и остается только темносерый фон.

Вряд ли все настолько Ъ, что не ходят по ссылке. Поэтому и спросил - все молчат, а у меня нихрена никогда не открывается. Открываю в стоковой лисе с livecd дебиана.

gutaper ★★★★★
()

События с Трампом пока не доказали, что ничего нового не происходит, все развивается как предсказано в рамках больших трендов. Ничего нового не произошло. Такие дела.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А твоя свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого. Проблема в том, что в соотношении корпорация<->одиночный пользователь силы явно не равны и побеждает понятное дело кто.

Но всеобщее равенство вообще утопия, да...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну так РМС капитанит просто

Проблема в том, что очевидные вещи оказывается не до всех доходят. Или этим всем плевать, пока очевидная вещь не ударит им ЛИЧНО прямо в нос.

«Моя хата - с краю...» - это интернационально

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот тут да, тут проблема. У всех децентрализованных сервисов очень остро стоит проблема «где хранить всякое добро». Начиная от архива сообщений в мессенджерах типа Tox и заканчивая видеофайлами в Peertube. Объем хранимого только добавляет угара.

Так что да, вопрос - за чей счет банкет более чем резонный. Плюс рекламу в эти ваши децентрализованные сервисы запихивать тяжелее. И последнее казалось бы хорошо, но много ли народу готово платить некие средства за пользования сервисом, если рядом есть подобный(а чаще всего лучший) централизованный сервис, причем бесплатный(вопрос о рекламе и торговле данными пользователя, то есть источнике этой самой бесплатности, пока опустим)?

В общем случае, 99% пользователей насрать на подобное и они выберут бесплатный сервис(да, я К.О.)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

О как. Спасибо. Видно, что загружает эту png, и даже если в окне этого сетевого монитора кликнуть по имени файла - он откроется в новом окне.

А вот «само» никак не работает.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Было бы неплохо, если каждый юзер который залил данные в такую сеть хранил бы у себя 2x того что он залил принудительно как раз с дублированием, иначе в сеть его не пускать. Вот надёжность хранения это большой вопрос.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Свобода - это еще и уважение правил того сообщества в котором ты учавствуешь. Ты либо соблюдаешь правила, либо валишь нафиг. Вариант «я Д'Артаньян, я буду тусить у вас и срать вам под дверь» в реальности конечно тоже имеет право на жизнь, но по факту выглядит смешно.

И да, корректно требовать соблюдения правил на ЛОРе от других - это вполне себе право пользователя. Пользоваться им или нет - каждый решает сам, на то оно и право.

Фух, кажется я снова выступил в роли Капитана Очевидности. А еще похоже провоцирую тут всех окружающих на нарушение правила 4.4, ай-яй-яй...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Докладываю(а то ты похоже не в курсе): мир не делится на черное и белое.

<Тезис про чужой монастырь и свой устав>

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В sia что-то подобное пытались(или пытаются) сделать. Не уверен насчет требования в 2x, но какую-то метрику надежности хранения и доступности ноды они вроде как считают.

Насколько оно хорошо работает - без понятия, личный опыт работы с этим у меня отсутствует.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

мир ведь открыт и свободен и так!

Чем зобан в твиторе отличается от зобана в телеграм канале?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Упрощу: скатывание в сраное говно стабильное, флуктуации не замечены. Продолжаем наблюдение(ибо один хрен повлиять не можем).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В общем случае, 99% пользователей насрать на подобное и они выберут бесплатный сервис(да, я К.О.)

Да и тому же сабжевому Трампу такое не нужно, ибо в децентрализованой системе без цензуры оппоненты будут троллить, а школьники будут вайпать комментарии ниграми и говном just for lulz. А то господа в треде разговорились тут о Столлмане и свободе слова)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вот кстати да, упомянутый уже выше вопрос. Как быть с модерацией? Может у меня конечно уже профдеформация, но, блин, примеры тех же двачей не вдохновляют. То есть, подобное двачу сообщество не просто имеет право на существование, оно ЖИЗНЕННО необходимо. Но иметь такой же уровень модерации(или его отсутствие) везде? Мммм... к такому меня жизнь не готовила :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Возможно тут надо смотреть на работу рендеринга страницы браузером или видеокартой, но я не спец про профилированию браузера, но поведение странное конечно. Может имеет смысл создать тему.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

где хранить всякое добро

Это не в последнюю очередь говорит о ценности добра для юзеров, если это развлекательный контент или куча однотипных какделаканий в чатах, то хранить такое я бы не выделил места у себя. А что-то жизненно важное хорошо сжимается и требует терпимо места.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Нет, правда, угадал тенденцию чётко ведь.

С чего ты решил, что он гадал? Евразия попала в рабство в конце 1950-х. США держались до конца 1970-х. Хрена ли тут гадать, если достоверно знаешь, что этот мир является частной собственностью?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Если видео удалено кем-то или вместе с аккаунтом, это не то же самое. Просто из-за возраста ютуб ничего не удаляет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

На самом деле мир растет в богатство и меньшее насилие, Аллах удивляется тем, кто не видит прекрасного. Но в частных случаях хтонб, это нормально.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

А что-то жизненно важное хорошо сжимается и требует терпимо места

Поржал. У каждого свои критерии важности. Взять хотя бы качественное кино, попробуй 4К ремуксы у себя хранить, тогда и увидишь, что ценные коллекционные релизы под сотню Гб. Или тонны классики, которой вообще нет ни в одном сервисе. Не готов держать файлсервер? Ну вот тогда сиди и смотри ютуб и нетфликс с пережатым говном.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Нет, правда, угадал тенденцию чётко ведь. За лет 15 вперёд

Зачем гадать там, где Маркс и Ленин построили по гуманитарным меркам точную теорию.

Вот для меня сейчас ничего удивительного не происходит, просто сбываются теоритические прогнозы.

torvn77 ★★★★★
()

Нет. Он просто хорошо знает как работают американские корпорации будучи американцем.
Если бы хоть одно название компании из начального поста было, например, немецким - кто знает как бы всё повернулось.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.