LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоны я тут вам новость принес

 , , , ,


0

1

Всех приветствую.

Уже довольно давно слушаю в браузере яндекс.музыку (пробовал спотифай, как по мне полный отстой). Слушаю через bt-наушники с управленим на них же (старт/стоп/вперде/взад). Всегда бесило, что нельзя трек на паузу поставить или пролистнуть с наушников. В локальном плеере это все уже давно все работало.

И вот тут наконец-то в новую версию файрфокса завезли управление воспроизведением. И вот решил таки я попробовать. Прочитал анонс на офсайте, там что-то сказано про какой-то MPRIS. Ну я без задней мысли ткнулся в консоли:

$ mpr<tab> 

мне консоль услужливо подставила:

$ mpris-proxy
org.bluez appeared
Bluetooth Adapter /org/bluez/hci0 found
player org.mpris.MediaPlayer2.firefox.instance5530 at :1.118 found
Bluetooth Transport /org/bluez/hci0/dev_04_5D_4B_49_BE_B0/fd3 found

И все полетело!

Правда яндекс не прикрутил обработку prev/next, поэтому пока только плей/пауз. Но даже в такой комплектации уже круто.

ЗЫ. на гитхабе есть проект mpris-ctl - можно из консоли команды по D-Bus слать в плеер. Удобно для тех кто в консоли и на обычных наушниках.

★★★★★

Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от irton

роутер то взял?

я же вроде пометил вопрос как закрытый. Да, все отлично. Все резко захорошело.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Есть ли такая проблема с яндекс плюсом?

Не понял вопроса. У меня как раз это с подпиской.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тащемта в гноме работает из коробки.

Рад за гном.

А можешь проверить, в твоем гноме вперед/назад работает?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

А во. Знаю что яндекс урезает плюшки сервисов без плюса. Значит не оно.

chenbr0
()

И вот тут наконец-то в новую версию файрфокса завезли управление воспроизведением

В хромогах эта фишка давно есть, если честно, я не то чтобы от неё в восторге: лично мне очень редко нужно, чтобы видео на ютубе откликалось на те же мультимедийные кнопки, что и Cantata или Clementine. Благо всё поправимо (по крайней мере, в кедах), так что ну есть и есть.
А разве аддоном к лисе такое раньше прикрутить нельзя было?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А разве аддоном к лисе такое раньше прикрутить нельзя было?

Как я понял, в фирфоксе, до этой версии все было очень плохо - на уровне системы фирефокс это никак не воспринимал. И аддоны это не покрывали. Есть «яндекс аддон мусик», можно свои хот-кеи прикрутить, но как я понял это только в фокусе браузера. А мультимедиа-кнопки вообще никак. А теперь вот завезли D-Bus и сразу стало хорошо.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Странно, не могу в убунте найти эту прогу. Вроде как она в пакет bluez должна входить, но mpris-proxy: command not found.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Странно, не могу в убунте найти эту прогу.

Возможно тебе она и не нада. Если нет мультимедийных клавиш, зайди в настройки хоткеев гнома и настрой Play (or play/pause), Next track и Previous track.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А разве аддоном к лисе такое раньше прикрутить нельзя было?

Можно было, я прикручивал. Но это было немного костыльно, потому что приходилось руками писать парсер для каждого сайта.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

У тебя во дворе поди твое личное место есть?

конечно, где поставил там и мое.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Не помню сейчас точно, но я где-то что-то включил и у меня управление в хромиуме заработало. Вроде в самом хромиуме...

targitaj ★★★★★
()

prev/next тоже начало работать. Яндекс - торт!

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.