LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто не успел, ещё есть немного времени

 , ,


0

1

2 февраля Atlassian прекращает торговать серверными лицензиями для self-hosted продуктов и нельзя будет проапгрейдить стартовую лицензию.

А в 24 году прекратится и поддержка. Цель - загнать всех в облака и стать cloud-first company.

★★★★★

Жаль, более удобной self-hosted системы для своей документации так и не встречал, ещё и по цене 10 долларов в год.

Конечно, не всё идеально в ней, и ресурсов много ест… Но альтернативы вроде dokuwiki не так хороши.

skyman ★★★
()

Форкаем трелло, не стесняемся

TooPar
()

Ещё с ноября или декабря предупреждения шлют. Стоит добавить ссылку, а то некоторые не верят. https://www.atlassian.com/migration/journey-to-cloud

P.S. А мой работодатель только в ноябре закончил миграцию.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Причем на больших проектах оно отлично тормозит в облаке и хрен с этим что сделаешь.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Представляя как им сложно обеспечивать поддержку и обновления, я не удивлён.

Судя по документации, за последние года 2 кучу сторонних плагинов переломали.

question4 ★★★★★
()

Надеюсь, кто-нибудь вложится в опенсорсного self-hosted конкурента Confluence, как это случилось с gitlab. Stash после появления Gitlab стал крайне ненужен.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

«Облачная» джира - огромный тормозный монстр, еле ворочающийся, и жрущий ОЗУ в браузере как не в себя.

Нахер-нахер такое счастье. Мы отказались от неё, перешли на гитлаб, и в целом оказалось, что мы сами себе усложняли работу с тасками.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Столман предупреждал. Ну и где он теперь?

Столлман хотел получить право на изучение и изменение исходного код. Столлман и его последователи это право получили. Какие ваши претензии? Форкайте и продолжайте проект сами.

hummer
()

я фанат self-hosted продуктов от atlassian. свое-то добро я давно в контейнер обернул, а вот за потенциальных клиентов обидно. что им предлагать?

еще два года назад обратил внимание, что atlassian испортили дизайн для облачного продукта, заволновался, но выяснилось, что для self-hosted остается прежним. решил, что это хороший знак и облака им просто «побаловаться маркетологам» нужны. а оно вон как вышло...

crypt ★★★★★
()

«Когда они прекращали поддержку mercurial, вы молчали: вы не использовали mercurial.»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Жаль, более удобной self-hosted системы для своей документации так и не встречал, ещё и по цене 10 долларов в год.

А чем Gitlab Pages и прочие генераторы статики из маркдауна не устраивают? В Confluence инопланетянский WYSIWYG редактор с корявым форматированием. А поиск там настолько ужасный, что лучше бы его совсем не было.

cocucka ★★★★☆
()

Ну и отлично, надеюсь они себя похоронят. Более тормозных и неудобных продуктов чем у атласиана я не видел.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Редактор в конфле убогий, конечно

Но в вашем любимом маркдауне ты ни в жизни не сделаешь страницу с табами, на которой будет рабочее оглавление со спойлерами. Gitlab Pages отлично подходит для простых разработчиков, но в целом по возможностям конфла кроет его как бык овцу.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Аналоги для продуктовой компании с 4к сотрудников не подскажешь?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну, лично мне, чего нехватает во всяких read-the-docs и прочих генераторов с маркдауна по сравнению с конфлюенс, так это онлайн-редактирования, разграничения доступа и комментариев.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Тот же gitlab предоставляет онлайн редактирование файлов в репозитории.

Там зависит от сложности самих страниц конечно, но в простом случае (Markdown, Asciidoc.. без каких-то вычурных элементов) предпросмотра в UI хватает для того чтобы вносить правки и тебе не требуется локального окружения для их тестирования. В сложном случае нужно настроить превью с помощью CI, и тогда тоже всё делается быстро и красиво чисто через web.

Вопрос с комментариями решается небольшим количеством js-кода который позволяет при прочтении отрендеренных доков кликом по строке создавать gitlab-овский тикет с нужными метками и вести дискуссию в нём.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я знаю, я в гитлабе и пишу документацию к некоторым проектам прямо в README.md. Можно даже в виде сниппета, тогда и комменты будут.

Только вот сложную документацию с разделами и главами таки приходится генератором процессить и там уже надо костыли с редактированием и комментами городить. А уж если надо доступ контролировать, то абзац. Уже костылями не обойтись.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Выглядит прикольно. Но набирать текст в оффлайн редакторе, чтобы потом переносить его в онлайн-редактор это как-то странно кмк.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну ограничивать доступ на чтение - это да, неподходящий use case для док в общем гите. Но думается мне что Confluence тоже не то место где надо хранить пароли или какую-то секретную информацию.

А вот доступ на редактирование как раз с гитлабом делается существенно проще. Потому что pull-request может прислать любой, а мерджить можно только после ревью знающего человека.

С тем же confluence и google docs это обычно большая проблема, потому что приходится либо ограничивать правку, либо проверять её после того как она уже сделана, либо все боятся что-то менять потому что не знают можно ли им и сомневаются в своих знаниях.

alpha ★★★★★
()

Atlassian

ass

ну вы поняли

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Цель построить концлагерь, где у тебя нет во владении ни железа, ни софта. Чтобы в любой момент тебя можно было забанить в Твитере.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Да им срать на концлагерь, они просто денег хотят. Облако дает им возможность брать деньги каждый год. Self-hosted - нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А чем Gitlab Pages и прочие генераторы статики из маркдауна не устраивают? В Confluence инопланетянский WYSIWYG редактор с корявым форматированием. А поиск там настолько ужасный, что лучше бы его совсем не было.

Да, но нет. Спейсы, сложные таблицы, оглавления, куски кода, превью страницы перед сохранением, одновременное редактирование, сложное форматирование, схемы через плагины (gliffy и прочие) - этого нет..

Часть документации держу в dokuwiki, там в принципе почти всё что мне нужно есть, просто не так красиво и удобно, как в конфлуенсе.

Конф - наверное, один из немногих закрытых продуктов который было не жалко поддержать рублём, не смотря на жручесть и проприетарщину.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Конф - наверное, один из немногих закрытых продуктов который было не жалко поддержать рублём, не смотря на жручесть и проприетарщину.

+1, то же впечатление. пару лет назад перевел с контейнера на CentOS и Oracle Java на FreeBSD и OpenJDK.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Неожиданно.
Всегда казалось что это один из самых кривых неудобных и недоделанных wiki-движков. Нормально редактировать через web просто невозможно, ужасный API, ущербный поиск, вырвиглазный дизайн.
Удивительно, чтобы кто-то стал пользоваться им по доброй воле.

pru-mike ★★
()
Ответ на: комментарий от pru-mike

Неожиданно. Всегда казалось что это один из самых кривых неудобных и недоделанных wiki-движков. Нормально редактировать через web просто невозможно, ужасный API, ущербный поиск, вырвиглазный дизайн. Удивительно, чтобы кто-то стал пользоваться им по доброй воле.

Я всего два варианта успел посмотреть, mediawiki и dokuwiki, и второй показался проще и удобнее. Тема по дефолту ужасная, сразу была поменяна, и добавлены плагины для расширенного форматирования и экспорта в pdf.

Если подскажете альтернативные более удобные системы, то буду благодарен, может перейду на что-то другое

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Облако дает им возможность брать деньги каждый год. Self-hosted - нет.

Не продлил лицензию — self-hosted сервер превращается в тыкву.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ты понятия не имеешь о чем говоришь -
не превращается, прекращается купленная поддержка. self-hosted как работал, так и продолжает.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Не продлил лицензию

Не будет подержки и обновлений.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Ты понятия не имеешь о чем говоришь - не превращается, прекращается купленная поддержка. self-hosted как работал, так и продолжает.

Не далее как в понедельник разбирался, почему отвалился автоматический эссайнмент багов в Джире. Истёк лицензионный ключ на скриптовый движок.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

И этот плагин необходим, чтобы воспроизвести хитровывернутую логику бизнес-процессов, ради которой четверть века пользовались самописным трекером. Из-за него Джиру и выбрали. Продаётся плагин через магазин Atlassian, и привязан к лицензии на Джиру.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Выбирать Jira из-за стороннего плагина - это мега ЛОЛ. Хитровыебанные workflow можно делать и без него с теми инструментами, что есть. Например automation for jira lite (он в составе)

В магазине атлассиан что только не продается, реально есть разница, плагин поддерживается самой атлассиан или нет.

В любом случае я спорю с вашим утверждением, что сервер Jira превращается в тыкву, он не превращается.

В вашем случае в тыкву превращается сторонний плагин, причем не из-за истечения поддержки у основной лицензии, а из-за истечения своей собственной.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Automation for Jira lite не подошёл. Уже не помню, что там не получалось.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.