LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

fedora продолжает идейную борьбу в ущерб юзабилити

 ,


0

1

Лицензия сканера безопасности NMAP признана несовместимой с Fedora

В качестве причины называется наличие в версии 0.92 лицензии пункта, дискриминирующего отдельные категории пользователей

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54382

Казалось бы надо хотя бы ответ от NMAP сперва услышать, а потом исключать. А то как уязвимости публиковать, так мы все за особый толерантный процесс, за 3 месяца предупредим. А как исключать, то вот бегом.

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

Ты новость-то хоть читал до конца? Причем тут сжв? nmap запретил проприетарщикам бесплатно использовать свой продукт в проприетарных решениях. Использовать можно, если купишь у них лицензию.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Тебе sjw наверно снятся каждый день, бедняга, раз они тебе повсюду мерещатся. Приплести каким-то оборазом sjw к чисто юридическому спору - это надо быть совсем поехавшим на данной теме.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В качестве причины называется наличие в версии 0.92 лицензии пункта, дискриминирующего отдельные категории пользователей

crypt ★★★★★
() автор топика

А зойчем федора нужна? Гнома не хватает чттбы отказаться?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от crypt

А почитать внимательней? Там gpl извратили, сделав ее на половину проприетарной. Вот об этом речь, а не о sjw.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

nmap запретил проприетарщикам бесплатно использовать свой продукт в проприетарных решениях. Использовать можно, если купишь у них лицензию.

Кстати, а причём тут Fedora?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вы тоже не читаете? Федора из-за изменения лицензии не хочет включать nmap в свои репозитории. Возможно дебиан тоже так сделает, но от них пока реакции не было.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Федора из-за изменения лицензии не хочет включать nmap в свои репозитории.

Ну вот я про это и спрашиваю. Как связаны «проприетарные решения» и Fedora?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У федоры основной репозиторий наполняется по принципу «опенсорс или смерть». За любую девиацию пакет выпиливается в rpmfusion, который суть дебиановый non-free.

А что тут люди разволновались я хз, без rpmfusion на десктопе федоре все равно делать нечего IMO

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

да я вообще не понимаю, зачем такой дистрибутив на десктопе. туда-сюда-обратно. раз в полгода что-нибудь сломают. рабочий пакет удалят и т.д.

дистрибутив же не нужен не под*ить, а чтобы этим всем пользоваться.

crypt ★★★★★
() автор топика

В качестве причины называется наличие в версии 0.92 лицензии пункта, дискриминирующего отдельные категории пользователей

И что там написано? Разрешено пользоваться только членам ЛГБТ?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Федора из-за изменения лицензии не хочет включать nmap в свои репозитории.

Не хочет обновлять пакет. Nmap всё ещё в их официальном репозитории:

$ dnf list nmap*
Last metadata expiration check: 0:03:32 ago on Sun 10 Jan 2021 13:51:04.
Installed Packages
nmap-ncat.x86_64                            2:7.80-5.fc33                            @fedora
Available Packages
nmap.x86_64                                 2:7.80-5.fc33                            fedora 
hummer
()
Ответ на: комментарий от crypt

раз в полгода что-нибудь сломают. рабочий пакет удалят и т.д.

дооо никакой стабильности в «leading edge» дистрибутиве и тестовой площадке для Red Hat

да я вообще не понимаю, зачем такой дистрибутив на десктопе.

оно и видно

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Proprietary software companies wishing to use or incorporate Covered Software within their programs must contact Licensor to purchase a separate license.

hummer
()
Ответ на: комментарий от crypt

лады. удалю тег.

Какое разочарование, борец с лгбт, а так всё хорошо начиналось — дискриминация, категории пользователей…

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

да что начиналось! я даже первый коммент оставить не смог=) все сразу выступили в защиту=) лор - надежная защита для свободы и sjw)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Так его на десктопе с RPM Fusion используют.

$ dnf repolist
repo id                                            repo name
fedora                                             Fedora 33 - x86_64
fedora-cisco-openh264                              Fedora 33 openh264 (From Cisco) - x86_64
fedora-modular                                     Fedora Modular 33 - x86_64
rpmfusion-free                                     RPM Fusion for Fedora 33 - Free
rpmfusion-free-tainted                             RPM Fusion for Fedora 33 - Free tainted
rpmfusion-free-updates                             RPM Fusion for Fedora 33 - Free - Updates
rpmfusion-nonfree                                  RPM Fusion for Fedora 33 - Nonfree
rpmfusion-nonfree-tainted                          RPM Fusion for Fedora 33 - Nonfree tainted
rpmfusion-nonfree-updates                          RPM Fusion for Fedora 33 - Nonfree - Updates
updates                                            Fedora 33 - x86_64 - Updates
updates-modular                                    Fedora Modular 33 - x86_64 - Updates

А каким дистрибутивом на десктопе пользуешься ты?

hummer
()

Это не идейная борьба, это что-то типа реализации пожеланий воротил bigdata. По идее им нужна полная прозрачность. А nmap помогает закрывать дыры и бреши через которые утекают данные.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я даже первый коммент оставить не смог

Да что уж там, новость до конца прочитать не успел — сразу в толксы

лор - надежная защита для свободы и sjw

хз, мб. лор — надежная защита от борцов с «надувными куклами» (надуманными проблемами, которыми подменяют реальные)

да что начиналось!

А то!

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

главное, не забудь вернуться и рассказать потом, как переставлял nmap из другой репы.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

В чём проблема подключить репу?
И вообще если надо из исходников соберу — делов-то.
Проблема то ведь не в установке nmap, а в борьбе с сжв, верно?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

потому что это может вызвать конфликт с другими репами?

И вообще если надо из исходников соберу — делов-то.

если время девать некуда, почему нет. я как-то обычно привык использовать софт, а не искать поводы для его переустановки.

Проблема то ведь не в установке nmap, а в борьбе с сжв, верно?

это ты мне скажи, в чем у тебя проблема и что у тебя загорелось в этом треде.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxPower

Да я тут пообщался с white-хакером, он просветил.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

потому что это может вызвать конфликт с другими репами?

какие ещё конфликты с другими репами?
можно ещё там всякие snap пакеты использовать

если время девать некуда

да на борьбу с сжв время придётся урезать, раз в полгода мин. ~10 потратить на сборку nmap

что у тебя загорелось в этом треде.

да нет, не горит у меня, смешно просто

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Возможно дебиан тоже так сделает, но от них пока реакции не было.

Дебиан вообще не очень быстрый. По идее да, должны либо вовсе исключить, либо в non-free перекинуть

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

раз в полгода мин. ~10 потратить на сборку nmap

ну ты ведь не лох и не станешь делать просто ./configure; make; make install? соберешь rpm? и у тебя есть способ не замусоревать десктоп *devel пакетами? и если nmap понадобятся сторонние библиотеки, ты разрулишь конфликты с rpmfusion...

за 10 минут...

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MaxPower

да нет, не горит у меня

просто пригорает?) аж шапку красную надел=) попроси у полугнома огнетушитель=)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ну ты ведь не лох и не станешь делать просто ./configure; make; make install? соберешь rpm?

spec файл пишется один раз, можно взять готовый из предыдущей версии

и у тебя есть способ не замусоревать десктоп *devel пакетами?
и если nmap понадобятся сторонние библиотеки,
ты разрулишь конфликты с rpmfusion
а еще русские зимой мороженое едят

никогда не сталкивался с такими проблемами и думаю при создании rpm для nmap их не будет или у тебя есть конкретные примеры?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

и у тебя есть способ не замусоревать десктоп *devel пакетами? и если nmap понадобятся сторонние библиотеки, ты разрулишь конфликты с rpmfusion…

Вопросы федорочайника.

nvl ★★★
()

знаю много линуксоидов, дебианщики, гентушники,арчеводы,слакоюзеры, даже одного бздуна знаю. но вот кто на десктопе на постоянке федору использует - не знаю. странно,не находите?

d09
()
Ответ на: комментарий от nvl

чья бы корова мычала, регистрант 2009. я федору обслуживал за зарплату, когда тебя еще и на лоре не было;)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxPower

у меня своих примеров достаточно, но раз ты утверждаешь, что за 10 минут справишься... ты ведь можешь и сам это проверить, да? заодно опишешь, какие devel пакеты понадобились. что пришлось поставить, что удалить...

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

федору обслуживал за зарплату, когда тебя еще и на лоре не было

Как тогда расценивать твои вопросы? Судя по всему, ты с тех пор давно не видел в живую fedora, а то бы знал, что rpmfusion не может конфликтовать с основными репозиториями fedora и знал бы основной способ сборки пакетов в fedora. С тех пор многое поменялось. Дружище, без обид.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

чувак! ты глаза-то разуй, когда читаешь!

pmfusion не может конфликтовать с основными репозиториями fedora

где я пишу, что конфликт будет в этом месте?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

где я пишу, что конфликт будет в этом месте?

Тут:

если nmap понадобятся сторонние библиотеки, ты разрулишь конфликты с rpmfusion…

Если ты не иммеешь в виду конфликт с основными репозиториями fedora, то о каком конфликте вообще может идти речь?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

здесь две ситуации.

там, где они пишет «я просто подключу rpmfusion», он может сломать систему, потому что в ней уже подключены другие репозитории.

вторая ситуация, когда он решает собрать rpm сам «за 10 минут». у этой rpm есть зависимости, так? фактически, ты можешь считать это за подключение своего кастомного репозитория, который может войти в конфликт с чем-то еще, так как за пределами «10 минут» никто его поддерживать не собирается.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

там, где они пишет «я просто подключу rpmfusion», он может сломать систему, потому что в ней уже подключены другие репозитории.

  1. Это теоретически. Практически, rpmfusion основной сторонний репозиторий. В большинстве случаев без него полноценно пользоваться fedora проблематично. Вероятнось, что у тебя будет подключен сторонний репозиторий и не будет подключен rpmfusion маловероятна.

  2. Речь шла о nmap. Соотвественно, если nmap перенесут в rpmfusion, то перенесут и необходимые библиотеки, если их тоже не будет в основных репозиториях fedora.

вторая ситуация, когда он собирает rpm сам. у этой rpm есть зависимости, так? фактически, ты можешь считать это за подключение своего кастомного репозитория.

Откуда может взяться конфликт? Ты либо используешь библиотеки из репозиториев, либо, если их нет, а ты собираешь их самостоятельно, то и возможности конфликта нет.

nvl ★★★
()
Последнее исправление: nvl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvl

Это теоретически. Практически, rpmfusion основной сторонний репозиторий.

Сейчас ты решил, как Поттер, понести отсебятину и сказать: мне виднее, как вам использовать ваш дистрибутив! Я так сказал, значит, ошибок быть не может. Я как-то пробовал федору с этим фьюжином и она очень быстро сбрендила в связке с epel. Так что давайте не будет вставать в позу: ты суды не ходы, ты туды ходы... Перенесут -> потребуются действия -> возрастает вероятность ошибки на ровном месте.

Откуда может взяться конфликт? Ты либо используешь библиотеки из репозиториев

В случае с nmap это будут библиотеки из репозиториев. И вот, когда ты слинкуешь с ними nmap, все это хозяйство сломается при следующей смене ABI (конфликт между требуемой версией для nmap и требуемой версией для остальной системы), что в федоре бывает достаточно часто. И тебе снова придется чинить свой nmap.

Я ни сколько не сомневаюсь, что nmap на федоре как-то починят, но приоритеты мейнтейнеров как обычно вызывают у меня «пффф».

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Итак пошла демагогия, моё

раз в полгода мин. ~10 потратить на сборку nmap

превращается в твоё

когда он решает собрать rpm сам «за 10 минут»

надо было это сразу пресечь пока тебя не понесло.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В случае с nmap это будут библиотеки из репозиториев. И вот, когда ты слинкуешь с ними nmap, все это хозяйство сломается при следующей смене ABI (конфликт между требуемой версией для nmap и требуемой версией для остальной системы), что в федоре бывает достаточно часто. И тебе снова придется чинить свой nmap.

Такой вариант не возможен, если ты не хакаещь в грязную, а используещь пакетную инфраструктуру. Т.к. при смене ABI, при обновленни ты получишь конфликт зависомостей. И либо откажешься от обновления, либо прересоберешь пакет.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я понял так, что ты слился и ушел.

и решил в тихушку поковеркать мои слова? начал цитировать уже другим людям то, что я не говорил — это не хорошо, борец с свж, не надо пздть от моего лица плз

ушел

извини, не могу дежурить возле тебя тут постоянно, думаю это очевидно, но ты не переживай я буду возвращаться, если хочешь =)

MaxPower ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.