LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnomenu и Gnome 3.38

 , , ,


0

1

Gnomenu - это одно из расширений GNOME, но в Gnome 3.38 оно не работает. Есть pull request с исправлением этого бага, но он висит не принятый и без каких-то комментариев о причинах этого, вот уже три месяца. Вообще, судя по всему, там что-то случилось с разработчиками (возможно это вообще один человек), потому что после апреля никаких коммитов нет.

Один из основных Linux дистрибутивов, проталкивающих последние версии GNOME - это Fedora.

Fedora, с одной стороны, придерживается принципа upstream first, но с другой стороны активно патчит некоторый прикладной софт, например Firefox. И собирает его не так и не тем компилятором, как и каким пользуется Mozilla. В итоге в Firefox из репозитория Fedora периодически находят Fedora-специфичные баги и проблемы. Но вот совсем недавно проект Fedora таки интегрировал систему автоматического тестирования проекта Mozilla, что позволит более безопасно патчить Firefox и впредь:

https://mastransky.wordpress.com/2021/01/08/the-first-fully-tested-fedora-firefox-package/

Ну почти:

There are still some failing tests which needs to be inspected and disabled or fixed.

Для чего я всё это рассказываю? Ради демонстрации того, какова она свобода программного обеспечения на самом деле. С одной стороны вам говорят upstream first, но тут же начинают патчить браузер и компилировать его другим компилятором по идеологическим причинам. С другой стороны есть более менее популярное расширение (кто-то из лоровцев даже предлагал использовать GNOME c набором из таких расширений вместо Cinnamon), используемое в GNOME Tweak Tool. С момента выхода GNOME 3.38 это расширение не работает, GPL позволяет свободно вносить в него изменения и распространять их и вот даже есть pull request… но нет, мы будет ещё пол года ждать upstream, а затем наверное вообще выпилим неработающий Gnomenu, ибо upstream first. При этом, на сколько я знаю, среди участников проекта Fedora есть немало людей, которые так же участвуют и в проекте GNOME. То есть разобраться с этим исправлением и его правильностью или починить самостоятельно там очень даже есть кому. Ну вот для патчения Firefox люди нашлись.


Более менее популярное расширение - это arc-menu, которое тоже немножко померло (они вроде нашли человека на сопровождение, но разработку он вести не будет). Такова реальность гномовских расширений - extensions api не существует и никогда не существовал, все расширения - это патчи в рантайме поверх кода щели. Код щели постоянно меняется, расширения ломаются, люди выгорают.

Разработчики гнома об этом знают и вроде бы собирались что-то делать для облегчения поддержки (но не окончательного решения проблемы).

Теперь осталось понять, при чем тут федора. Почему федора должна патчить рандомное расширение с гитхаба? (оно вообще опакечено?) Если федора должна, то почему именно федора, а не убунту, дебиан, арч или другой дистр?

Практическое решение простое - git clone и накладываешь патч. Если не накладывается - фиксишь, или уходишь. Если есть энтузиазм - форкаешь проект и продолжаешь поддержку. Если никому это не интересно делать - ну значит проект мертв.

ЗЫ. Самая веселуха будет в апреле, когда выйдет гнум40. Сломается наверное вообще всё. Что убунта будет делать - особенно интересно, т.к. редизайн щели их «бренд» прокатывает полностью

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)

Ну вот для патчения Firefox люди нашлись

То есть, претензия к Федоре что никто не мерджит пуллреквест в Gnomenu?

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Теперь осталось понять, при чем тут федора. Почему федора должна патчить рандомное расширение с гитхаба? (оно вообще опакечено?) Если федора должна, то почему именно федора, а не убунту, дебиан, арч или другой дистр?

Речь вовсе не о том, кто чего и кому должен, речь о якобы свободном софте. Федора активно проталкивает GNOME. Утилита GNOME Tweak ими опакечена и поставляется как стандартное дополнение. В этом GNOME Tweak есть кнопки для включения и конфигурации Gnomenu, но они не работают по причине отсутствия Gnomenu который, судя по всему, уже выпилен потому, что upstream first or die.

Такова реальность гномовских расширений - extensions api не существует и никогда не существовал, все расширения - это патчи в рантайме поверх кода щели. Код щели постоянно меняется, расширения ломаются, люди выгорают. Разработчики гнома об этом знают и вроде бы собирались что-то делать для облегчения поддержки (но не окончательного решения проблемы).

Тут следует задаться вопросом, а для чего вообще нужны эти расширения? Я вижу две причины:

  • Настраиваемость классического GNOME недостаточно гибкая.
  • Интерфейс классического GNOME принципиально не нравится пользователям и они хотят иметь возможность оттюнить его до чего-то, похожего на Cinnamon или на Винду.

С первой причиной разработчики GNOME хотели бы разбираться самостоятельно и не иметь зависимостей с чужим софтом. Скорее всего поэтому нет API и нет желания помогать проектам вроде Gnomenu. Со второй причиной всё намного хуже. Разработчики GNOME принципиально не приёмлят ничего, что не похоже таблет. Это их дизайнерская идеология, бзик, с которого они никогда не сойдут. Доказательством этому служат никак не повлиявшие на них годы ненависти к GNOME 3 и возникновение таких проектов, как MATE и Cinnamon. При желании разработчики GNOME могли бы поддерживать два вида интерфейсов и наличие расширений, которые позволяют сделать из GNOME 3 десктопную среду с классическим Cinnamon подобным интерфейсом лишь подтверждает этот тезис.

Для сравнения вспомните ненависть пользователей к Windows 8 и как Microsoft решила таки откатиться к более классическому GUI.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Никто не озаботился тем, что для имеющегося в Федоре GNOME Tweak требуется работающий Gnomenu. И это не претензия, а просто озвучивание факта.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Самая веселуха будет в апреле, когда выйдет гнум40. Сломается наверное вообще всё. Что убунта будет делать - особенно интересно, т.к. редизайн щели их «бренд» прокатывает полностью

Надеюсь, что они просто выбросят все свои расширения и переключатся на Cinnamon, а классический GNOME, в девственно чистом виде, оставят лишь фанатам, в качестве менее приоритетного DE. Свой убогий Unity они уже как-то выбросили, теперь настала пора нового просветления.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

юнити топ, убунта пусть перекатывается на кеды, не понял в чем смысл треда это расширение опакечено в репах федоры?

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Надеюсь, что они просто выбросят все свои расширения и переключатся на Cinnamon, а классический GNOME, в девственно чистом виде, оставят лишь фанатам, в качестве менее приоритетного DE. Свой убогий Unity они уже как-то выбросили, теперь настала пора нового просветления.

Мечтать не вредно.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

речь о якобы свободном софте

Заброшенное расширение ограничивает твою свободу?
Если тебе нужно чтобы что-то было как ты хочешь плати, делай сам или ищи спонсоров-единомышленников.
Fedora и Gnome делают так как ИМ нужно и в соответствии с ИХ представлением о прекрасном, свободе и пр.. Не нравиться? Ну, чемодан-вокзал – выбор есть.

Ищи людей и средства для реализации своих хотелок, но для начала обозначь цели. Что тебе нужно? Переписать расширение, скомпилировать браузер, форкнуть ДЕ, форкнуть дистрибутив, заставить Red Hat работать на тебя?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Эм, с каких пор Tweak Tool нужно расширение shell? Кстати, tweak депрекейтнут.

Но еще больше удивляет поведение «я совсем не обидился, просто излагаю факты - чинить-то я ничего не буду, просто тревожу общественность»

vrutkovs ★★
()
Последнее исправление: vrutkovs (всего исправлений: 1)

В GNOME есть расширения? И они работают? Может, там ещё темы есть?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Такова реальность гномовских расширений - extensions api не существует и никогда не существовал, все расширения - это патчи в рантайме поверх кода щели.

Это кстати похоже на старый firefox. А юзеры еще и недовольны. Такой подход позволяет выправлять кошмарный дефолт гном-шелла в любую нужную сторону. Причем там микропатчами можно очень тонко подкрутить. Конечно, если бы в гноме были какие-то настройки, такой острой потребности в патчах и не было бы. И еще бы разработчиков подружелюбней. А то впечатление, что они своих юзеров ненавидят. Писателей расширений так точно.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Эм, с каких пор Tweak Tool нужно расширение shell?

С тех пор, как он их стал запускать и конфигурировать.

Кстати, tweak депрекейтнут.

Да неужели? Что же у меня установлено в соседнем VM-е?

Но еще больше удивляет поведение «я совсем не обидился, просто излагаю факты - чинить-то я ничего не буду, просто тревожу общественность»

Так уже есть pull request с исправлением, но его не берут. В upstream явно что-то случилось, может быть человек заболел. В Федоре никто ничего раньше upstream-а принимать не будет из принципа. Ну и где тут свобода?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Так уже есть pull request с исправлением, но его не берут. В upstream явно что-то случилось, может быть человек заболел. В Федоре никто ничего раньше upstream-а принимать не будет из принципа. Ну и где тут свобода?

В личном репозитории гитхаба принять ПР никто кроме владельца репозитория не может. Федора и другие дистры себе на поддержку рандомные репозитории не забирают просто так, если нет заинтересованных лиц.

Свобода в том, что никто никого заставить не может и помешать (при наличии желания) тоже. Но желающих нет.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Тут следует задаться вопросом, а для чего вообще нужны эти расширения?

Я не могу привести ссылку, но один из разработчиков на реддите говорил, что расширения нужны были для обеспечения возможности быстрой итерации для дизайнеров и разработчиков - быстро подкрутить, посмотреть что получится. Ну и возможность monkeypatching как следствие выбранной ими платформы. Я думаю, что если бы они могли все анально ограничить, они бы это сделали, но уже поздно - джинн выпущен.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Fedora вполне могла бы взять это расширение с тем исправлением или исправить самостоятельно, просто ради полноценной работы уже опакеченого ими GNOME Tweak. Но, как тут уже говорилось, причём не мной:

И еще бы разработчиков подружелюбней. А то впечатление, что они своих юзеров ненавидят. Писателей расширений так точно.

Это про разработчиков GNOME, который не мало и в самом проекте Fedora.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Fedora вполне могла бы взять это расширение с тем исправлением или исправить самостоятельно, просто ради полноценной работы уже опакеченого ими GNOME Tweak. Но, как тут уже говорилось, причём не мной

Не понимаю как связано рандомное заброшенное расширение гнома (коих уже наверное сотни) и gnome-tweaks, исходники которого хостятся на гномовском гитлабе (что как бы намекает, что это проект официальный).

Смерть gnomenu на работоспособности твиксов никак не отражается. Я про это расширение вообще впервые в этом треде узнал. Да, gnome-tweaks в том числе умеет включать/выключать расширения (пока не удалили, т.к. эта функциональность переехала в gnome-extensions-app). Значит ли это, что разработчики федоры должны рыскать по гитхабу и брать рандомные расширения на поддержку? Очевидно, что нет

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Это позиция людей (разработчиков GNOME), считающих свой дизайн единственно правильным, а всех остальных недостойными что-то в нём менять. Лично у меня надежда лишь на то, что со временем число разработчиков Cinnamon увеличится и пользователи проголосуют ногами. На сегодняшний день у GNOME есть лишь одно преимущество - в его разработку вкладывается немало денег и поэтому там нет недостатка в ресурсах и в разработчиках.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

То, что ты вникаешь в экосистему Феодоры, очень похвально, но все твои выводы неверны, вообще стиль мышления какой-то… то ли ты неприлично молод, то ли дурак.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Не понимаю как связано рандомное заброшенное расширение гнома (коих уже наверное сотни) и gnome-tweaks, исходники которого хостятся на гномовском гитлабе (что как бы намекает, что это проект официальный).

Запусти gnome-tweaks, зайди в Extensions, найди там Gno-menu, который не загружается.

Смерть gnomenu на работоспособности твиксов никак не отражается.

Отражается.

Я про это расширение вообще впервые в этом треде узнал.

Ты просто не пользуешься gnome-tweaks

Да, gnome-tweaks в том числе умеет включать/выключать расширения (пока не удалили, т.к. эта функциональность переехала в gnome-extensions-app). Значит ли это, что разработчики федоры должны рыскать по гитхабу и брать рандомные расширения на поддержку? Очевидно, что нет

Включать и конфигурировать и соответствующие кнопки для gnomenu никто от туда не убрал. Значит ли это, что gnome-tweaks сломан и маинтейнеры Федоры должны что-то предпринять? Очевидно, что да. Но им плевать, ведь это просто не меинстрим. А меинстрим - это ванильный Gnome, от которого большинство пользователей плюётся.

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Хорошо. При чем тут конкретно федора и при чем тут конкретно свобода?

Надо понимать цепочку ответственности.

1) Расширения в гноме реализованы так как реализованы. Разработчики конкретно гнома не считают себя ответственными за работоспособность расширений.

2) Поднимаемся на уровень выше: gnome-tweaks помимо остальных своих функций предоставляет возможность включать/выключать расширения. Делает ли это разработчиков tweaks ответственными за работоспособность всех расширений, существующих в природе? Нет, не делает.

3) Поднимаемся на уровень выше: дистрибутивы (все. предоставляющие гном, а не только федора) опакечивают gnome-tweaks. Делает ли это их ответственными за работоспособность всех расширений, существующих в природе? Нет, не делает. Могли бы они технически брать на себя эту ответственность? Могли бы. Должны ли они это делать? Нет, не должны

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То, что ты вникаешь в экосистему Феодоры, очень похвально, но все твои выводы неверны, вообще стиль мышления какой-то… то ли ты неприлично молод, то ли дурак.

Да да, у тебя тоже всё очень похвально, но твоя неспособность или нежелание донести свою мысль, вообще стиль общения какой-то… то ли ты неприлично молод, то ли дурак.

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Запусти gnome-tweaks, зайди в Extensions, найди там Gno-menu, который не загружается.

https://i.imgur.com/C2bpoCw.png

Не вижу такого расширения. С федорой не поставляется, сам я его не ставил (потому что узнал о нем только в этом треде, я бы лично поставил arc-menu).

https://i.imgur.com/UjcgK3L.png - Applications Menu это другое расширение из стандартной поставки. Очевидно, что оно работает

Отражается

Нет, не отражается. gnome-tweaks по прежнему работает

Значит ли это, что gnome-tweaks сломан

Нет, это значит, что сломано расширение

маинтейнеры Федоры должны что-то предпринять?

Нет, точно так же как не должны что-то предпринимать мейнтейнеры убунты, зюзи и арча

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Midael

В твоих рассуждениях никто ничего не должен, а у пользователей gnome-tweaks просто часть оригинальной и давно работавшей функциональности отсутствует. Разумеется, они должны были отреагировать на это ещё до Федоры, но скорее всего это одни и те же люди. При этом Федора патчит Firefox и собирает его другим компилятором по идеологическим причинам. Должна ли Федора так делать? Очевидно, что не должна, в смысле не обязана. Может ли она это делать? Да может и да делает. Ну а с gnome-tweaks почему не так? Очевидно потому, что это противоречит их идеологии по продвижению ванильного GNOME. Вот такая она, свобода. В Gnome Foundations деньги заносят вовсе не для классического GUI, а вот ради всего этого планшетоподобного непотребства.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

https://i.imgur.com/C2bpoCw.png Не вижу такого расширения.

Тебе его кто-то выпили: https://ibb.co/X2F1F2g

Нет, не отражается. gnome-tweaks по прежнему работает

Те две кнопки, на моём скриншоте, рядом с треугольником, не работают.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Тебе его кто-то выпили:

Я тебе могу записать видео с установкой федоры в виртуалку с нуля. Этого расширения там не будет

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Да, свобода она такая: люди делают то, что хотят, то, что им интересно, или то, за что им платят деньги. А то, что не интересно, то что не хочется и то, за что не платят - не делают. Почему это вызывает возмущение - непонятно. Почему шпилька в адрес конкретно федоры, когда так делают все - тоже непонятно

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Зачем мне твоё видео? У меня у самого в виртуалке установлена Fedora 33 (Workstation Edition). Пакет gnome-tweaks установлен из официального репозитория.

$ dnf list gnome-tweaks
Last metadata expiration check: 0:00:26 ago on Sun 10 Jan 2021 16:37:13.
Installed Packages
gnome-tweaks.noarch                    3.34.1-1.fc33                    @updates
hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Затем, чтобы показать, что расширения gnomenu в стандартной поставке нет и нести за него ответственность федора не может.

Отказ от получения «неудобного» пруфа однозначно указывает на то, что ты просто троллишь и что-то там выяснить не заинтересован.

Whatever vOv

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Ладно. Программа gnome-tweaks – штука посторонняя, тебе уже объяснили, она совсем не обязательна и, скорее всего, не будет никогда поддерживаться как часть гнома, не лезет она в его концепцию.

Систему надо настраивать штатными утилитами: либо консольный gsettings, либо гуёвый dconf-editor, вот к ним претензии и предъявляй, если они не будут справляться со своей задачей.

С другой стороны, правильно думать, что должна быть гуёвая включалка-выключалка для расширений, и она всегда была и есть, просто раньше(емним, до версии 3.36) она называлась gnome-shell-extension-prefs и её надо было стартовать либо из терминала, либо по ALT+F2, либо закидывать desktop-файл в ~/.local/share/applications и менять NoDisplay=true на false. Теперь в новых версиях гнома запилили другую, название тебе уже говорили выше.

Про расширения тебе уже объяснили не раз, поэтому странно ты себя ведёшь, то ли троллишь тупостью, то ли набиваешь шкворца. Ты ж вроде бы программист, неужели не ясно зачем к софту запиливают возможность кастомизации с помощью расширений?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Она не посторонняя. Хостится у них, разрабатывается ими. Часть функциональности в последнее время начали двигать (расширения в отдельную программу, кое-какие настройки в основной control-center).

Настройка чего-то пользователем через dconf это еще сильнее противоречит концепции гнома.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Отказ от получения «неудобного» пруфа однозначно указывает на то, что ты просто троллишь и что-то там выяснить не заинтересован.

Пруфа чего? Ты даже не показал выхлоп dnf list gnome-tweaks, но уже делаешь выводы космического масштраба и космической же… По твоему я подделал скриншот или изменил что-то в gnome-tweaks? Какие у тебя теории заговора?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

https://i.imgur.com/HL8Qcbi.png

Только при чем тут версия gnome-tweaks, если речь о расширении, которое с федорой никогда не поставлялось и не поставляется?

Троллинг тупостью как есть

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ладно. Программа gnome-tweaks – штука посторонняя, тебе уже объяснили, она совсем не обязательна и, скорее всего, не будет никогда поддерживаться как часть гнома, не лезет она в его концепцию.

Тебе уже объяснили, что gnome-tweaks – штука вовсе не посторонняя.

Систему надо настраивать штатными утилитами: либо консольный gsettings, либо гуёвый dconf-editor, вот к ним претензии и предъявляй, если они не будут справляться со своей задачей.

Аналогом regedit.exe из Windows? Ты это сейчас на полном серьёзе предложил всем пользователям GNOME настраивать его через dconf-editor?

С другой стороны, правильно думать, что должна быть гуёвая включалка-выключалка для расширений, и она всегда была и есть, просто раньше(емним, до версии 3.36) она называлась gnome-shell-extension-prefs и её надо было стартовать либо из терминала, либо по ALT+F2, либо закидывать desktop-файл в ~/.local/share/applications и менять NoDisplay=true на false. Теперь в новых версиях гнома запилили другую, название тебе уже говорили выше.

Правильно думать, что вообще все пользовательские настройки, которые захочет поменять пользователь, а не разработчик/маинтейнер GNOME, должны быть в нормальном человеческом UI, а не в том, что ты абзацем выше предложил. Напомни название новой «включалки-выключалки расширений» из нового GNOME. Не могу найти выше. Или ты про другое расширение, вместо gnomenu?

Про расширения тебе уже объяснили не раз, поэтому странно ты себя ведёшь, то ли троллишь тупостью, то ли набиваешь шкворца. Ты ж вроде бы программист, неужели не ясно зачем к софту запиливают возможность кастомизации с помощью расширений?

В Talks «шкворец» не набивается. За три звезды ты мог бы это уже давно заметить. Для чего нужны расширения я и сам высказался и проблема не для чего, а просто, что они перестают работать из-за политики партии - разработчиков GNOME. Про отсутствие нормального API для этих расширений было сказано ещё в самом первом комментарии.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Только при чем тут версия gnome-tweaks, если речь о расширении, которое с федорой никогда не поставлялось и не поставляется?

При том, что это расширение там используется. Я же уже показывал скриншоты.

Троллинг тупостью как есть

Тупостью является лишь твоё нежелание разобраться почему в твоём gnome-tweaks нет упоминания этого расширения. Ну и громкие обвинения незнакомого человека тоже.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

это расширение там используется

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-tweaks/-/tree/master - найдешь хоть одно упоминание gnomenu в исходниках?

https://src.fedoraproject.org/rpms/gnome-tweaks/tree/master - аналогичный вопрос

нежелание разобраться почему в твоём gnome-tweaks нет упоминания этого расширения

Мне не нужно разбираться, я знаю, что это расширение не входит в стандартную поставку (это легко доказуемо, обратное недоказуемо) и сам его не ставил. А ты поставил, оно оказалось заброшенным и нерабочим (как и остальные 90% расширений с extensions.gnome.org) и теперь ты тут устраиваешь цирк.

Я предлагал тебе показать установку федоры с нуля, показать, что этого расширения нет. Ты закономерно отказался, потому что знаешь, что неправ. Финита ля комедия

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Ты закономерно отказался, потому что знаешь, что неправ. Финита ля комедия

Я знаю лишь то, что у меня в gnome-tweaks этот gnomenu есть, а у тебя его нет. Почему это так можно лишь догадываться. Специально я его не ставил и никого троллить не собирался (вообще троллинг не люблю), но ты же лучше меня знаешь что я делал, как и почему.

Сейчас вспоминаю, возможно ко мне это расширение пришло отсюда, а gnome-tweaks, установленный позже, его просто подхватил:

https://www.youtube.com/watch?v=oBm3BdRPqpw

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Тебе уже объяснили, что gnome-tweaks – штука вовсе не посторонняя.

Да там таких непосторонних вагон и маленькая тележка, угу.

Ты это сейчас на полном серьёзе предложил всем пользователям GNOME настраивать его через dconf-editor?

Да, а ты думал в сказку попал? Я гномосек и федораст, проблемы голодающих африканских детей меня не беспокоят.

должны быть в нормальном человеческом UI

У индусов есть такое понятие – «майя», покури!

За три звезды ты мог бы это уже давно заметить.

Это должно быть в десктоп и с аноном, иначе скучно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

В Gnome Foundations деньги заносят

Ну раз заносят, это жжж не спроста) Значит, кому-то богатому нравятся «планшетные непотребства»)

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.