LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что правильнее в конце года,просто продать акции или дождаться девидендов и потом продать?

 , , , ,


1

2

Сабж собственно в названии, задаю вопрос потому что мои 14 акций Electronic Arts Inc. за полмесяца что я незаглядывал на биржу подскочили аж на 12 тыр и вот я понимая что до выплаты девидендов всего ничего думаю как лучше поступить.

Продавать акции буду в любом случае, так как циклы купли продажи длинной от нескольких часов до недели всё равно выгоднее чем простой рост акции.

Акции купил через Сбербанк Инвестор.

П.С. А наш то НЛМК подпрыгнул то сильнее, аж на целых 14%, но их у меня только одна штука.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

А ты в курсе, что когда выплачивают дивиденд, то цена акции уменьшается на его размер?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Был бы в курсе не спрашивал.
То есть получается сейчас вопрос сводится к тому, что больше, ожидаемый дивиденд или дивиденд что заплатят в реальности.
Так?

И как обычно выходит, разница между ожидаемым дивидендом и реальным большая или не очень?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

по-идее, если это «рынок», то он всё это должен сгладить и уровнять и всё должно быть однофигственно
что так продавать что потом особой разницы быть не должно

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Разница скорее минимальная, поскольку размер дивов известен заранее. Здесь весь смысл в том, чтобы угадать насколько быстро акция восстановится после дивгэпа. Если пару месяцев, то лучше держать, а иначе ну ты понел.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Как зачем, чтобы потом продать.
Ну а серьёзно то тогда цена на них очень сильно упала и вполне возможно что в этом скачке роста доля дивидендов минимальна просто цена отыграла назад.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Т.е. покупал ты исключительно ради спекуляций. Тогда продавай. Или почитай новости сперва, там ждут хорошего восстановления в 2021.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И как обычно выходит, разница между ожидаемым дивидендом и реальным большая или не очень?

если срок выплаты дивидендов уже близко, то их объявляют. сбербанк чуть не за полгода объявил. и это как бы не секретная вещь зачастую

anto215 ★★
()

ты ж в курсе, что если продашь и деньги выведешь, то заплатишь налог 13%

налог не платится если ЦБ у тебя во владении более 5 лет

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

и деньги выведешь, то заплатишь налог 13%

Если деньги оставить на счёте то нет.

Денег у меня достаточно и так и я не планирую тратить этот доход на что либо кроме спекуляций.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Так, падажжи. У тебя 14 акций EA, правильно? Так у них уже Dividend Ex-Date (1 декабря 2020) прошёл, и ты можешь продавать акции, тк дивиденд будет (23 декабря 2020) выплачен тебе в любом случае. Ты был владельцем акции в Dividend Record Date.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Так это что, получается они после выплаты дивидендов подскочили?
А как думаешь, через пору месяцев они ещё вырастут или упадут обратно?

П.С. надо позвонить в брокерский отдел сбера и узнать как дивидендами получится.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Короче, как выплачивают дивиденды по акциям. Есть четыре важные даты: дата анонса (dividend announcement), дата вычета дивиденда (Ex date), записи дивиденда (Record date) и выплаты (Payment date). Анонс дивиденда происходит после собрания акционеров, тогда же становятся известны остальные даты. Когда наступает дата вычета, цена акции уменьшается на размер дивиденда. На дату записи компания определяет владельцев акций, которым надо выплатить дивиденд. Когда наступает дата выплаты, дивиденд выплачивается тем, кто был владельцем акции на момент записи, а не текущим владельцам. Обычно это те, кто владел акциями в день перед днем вычета (ex date).

cocucka ★★★★☆
()

Каждая кухарка должна научиться играть на бирже

В.И. Ленин

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Там дивиденд-то 17 центов на акцию до налогов.

А цена растет из-за другого. Вон, ЕА покупает британскую геймдев контору, перебив ставку от Take Two. Вот цена и поперла на этих новостях.

А как думаешь, через пору месяцев они ещё вырастут или упадут обратно?

Знал бы прикуп – жил бы в Сочи.

cocucka ★★★★☆
()

Мне психологически проще продавать в январе, так как оплата налога в этом случае оттягивается на полтора года.

Reset ★★★★★
()

Иронично, что копирастоборец вложился в акции компании, делающей проприетарное ПО 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

На момент покупки эта акция была в долгом тренде падения, я её купил на -5%, а потом увидел что она -7%, но не продал, а потом мне стало лень запускать биржевой клиент.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть ты готов вкладывать деньги в проприерастов, потому что на тот момент это было выгодно?

А майков бы купил, а эпол? А как же принципы?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А майков бы купил, а эпол?

Вот, кстати, лучше б их купил. Они хотя бы солидные компании с хоршими перспективами. Можно вкладываться на долгий срок.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Разве в его случае это что-нибудь изменило бы? Electronic Arts, конечно, не такие солидные, однако это таки не «Рога и Копыта».

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну да, я тут взглянул на их финансовую отчетность, в принципе нормально. ЕА достаточно солидно выглядит.

cocucka ★★★★☆
()

Вспомнилось «Ну вот я и в Хопре»

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от anto215

ты ж в курсе, что если продашь и деньги выведешь, то заплатишь налог 13%

Разве со спекуляций акциями налог не 50%?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну я надеюсь с прибыли, а не с оборота.

А вообще не факт что налог большой, потому что чтобы получить доход с спекуляции надо довольно хорошо поработать и если налог будет слишком большим то народ понесёт деньги в другое место.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Мьсе научился предугадывать рынок?

Если прогадал то можно не фиксировать убытки, а отложить и подождать пока не вырастет обратно.
И именно по этому я покупаю только те акции, которые уже ушли в глубокий минус, те что выросли или в процессе роста покупать излишний риск.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Что там делают?

Не знаю, но визуально очень напоминает фотографии рабочего места топикстартера. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Возможно, но завтра по минимальной цене сегодняшнего дня(ну или меньше если ставить не лимитную заявку, а следить лично.)

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Продавать акции буду в любом случае, так как циклы купли продажи длинной от нескольких часов до недели всё равно выгоднее чем простой рост акции.

Сильное утверждение

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

и это как бы не секретная вещь зачастую

Больше того, дивиденды утверждает общее собрание акционеров (изрядно заранее) в котором ТС, как акционер, имеет право участвовать. А если бы и не имел, материалы общего собрания — открытая информация

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Если что то у меня не ИИС, а полноценный брокерский договор.

А вообще я правильно понимаю что налог будет браться как разница от зачисленных и находящихся средств на счёте, а не с каждой покупки и продажи отдельно?

Вообще может мне стоит вывести деньги и посмотреть что будет при выводе?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

ИИС это и есть «полноценный брокерский договор» плюс налоговые льготы.

Деньги на брокерском счёте являются деньгами, следовательно (на сколько я понимаю) доход возникает (и налоговая база увеличивается) в тот момент когда ты продаёшь ценную бумагу и получаешь деньги. Сама уплата налога происходит в конце года (если ты не закрываешь брокерский счёт).

Если ты пришёл на фондовый рынок не для того чтобы пощекотать нервы, а с какими-то более меркантильными целями то тебе как минимум стоит получше изучить матчасть

MrClon ★★★★★
()

Продай 7, остальные 7 придержи.

mv ★★★★★
()

Погоди, отсечка у EA была еще 2 декабря, а с учетом T2, купить надо было 30 ноября...

Продавать акции буду в любом случае, так как циклы купли продажи длинной от нескольких часов до недели всё равно выгоднее чем простой рост акции.

Ты лудоман! Дай угадаю, торговать ты начал в этом году...

Всё, я их уже продал по 10 181, при том что сейчас они стоят 10 156.

А сейчас сколько стоят они ? И пиши в баксах, они не в рублях котируются...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)

а что тараканы советуют

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ты лудоман!

А при чём тут лудомания?
В отличии от лудомана количество денег у меня растёт, а не убывает.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.