LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задумался об установке двух БП на один компьютер.

 


0

1

Блок питания в 500 Вт перестал тянуть все устройства на компьютере. Думаю поставить старый запасной в 400 Вт и запитать два диска и оптический привод. Возможно, еще и процессор. Может быть, в будущем возьму видеокарту помощнее. У кого есть опыт?



Последнее исправление: hhhhacker (всего исправлений: 1)

Блок питания в 500 Вт перестал тянуть

Я за то, чтобы раскошелиться на «честный» 650+ Вт.

vvn_black ★★★★★
()

У кого есть опыт?

У меня есть, ставь БП столько, сколько хочешь только следи за тем чтобы шины этих БП не соединялись внутри плат и прочих комплектующих.

То есть параллельно, прямо или по факту БП включать нельзя.
(На самом деле при объединении всех цепей ОС можно, но таких БП днём с огнём не найдёшь)

В общем будь осторожен с устройствами имеющими две и более точек подключения БП, если эти точки внутри устройства соединены то можно использовать для питания устройства только один БП, пусть бы и подключаемый через две точки, если точки подключения питания внутри устройства не соединены, то можно одно устройство питать разными БП.

Ну и ещё учитывай то, что если на матеинка при отключений ПК не обесточивается то могут получатся различные забавные эффекты и по этому важен порядок включения БП и так же БП на материнке лучше отключать, а вот БП других устройств уже не обязательно

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Блок питания в 500 Вт перестал тянуть все устройства на компьютере.

Это ты с чего вдруг решил?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Это еще может быть дохнущий бп. И установка второго ппоблему не решит. Как вариант

На форуме overclockers.ru видел рецепты соединения с двумя бп. Правда давно

zendrz ★★
()

Нужна плата для подключения ведомого пб, 100 рублей на али. Диски и привод можно, проц думаю нельзя там же еще от матери что-то идет. Для видеокарты нужен райзер с доппитанием или отпаять дорожки питания и подключить через второй бп. Да, запитывать одно устройство от 2х разных бп нельзя.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

следи за тем чтобы шины этих БП не соединялись внутри плат и прочих комплектующих.

Можно поподробнее? Очевидно, что 8- и 24-пиновые разьёмы должны быть подключены от одного БП, а ЖД и прочая периферия – от любого. А с видеокартами что?

Korchevatel ★★★★★
()

я уже не знаю для чего сейчас можно приводы оптических дисков использовать особенно внутренние

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Очевидно, что 8- и 24-пиновые разьёмы должны быть подключены от одного БП

Если вы про ЦПУ то шины на ЦПУ и основном разъёме материнки должны быть раздельными и по этому могут быть запитаны от разных БП.

А с видеокартами что?

То же самое, питание от слота и питание через разъём это две отдельные шины и по этому разъём можно запитывать от отдельного БП.

Но всегда надо помнить то, что перед экспериментами надо проверить то, что шины действительно разделены, мало ли что производитель конкретной платы может придумать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как там в 2000-х? Доллар по тридцать?

по 13 скорее. до 30 он подскочил во время кризиса за грузией в 2008.

crypt ★★★★★
()

У кого есть опыт?

тебе надо подружиться со вторым кулхацкером на лоре, который на гитхабе исходники как бы ботнета решил разместить. у вас одинаковый способ мышления. как мат.плата будет управлять обоими блоками питания?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Как минимум делать загрузочные диски, в этом смысле cd/dvd будет надёжнее чем флешка, потому как один раз записанный диск не отформатировать и не переписать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

то есть ты мне хочешь сказать, что управление БП идет через разрыв земли??? а. ок через питание. эти блоки даже рядом толком не встанут. это будут сопли с вероятность обрыва проводов. имхо, лучше взять бп и голову не парить.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

В теории при многолетнем хранении нет, не говоря о том что ещё раньше ты сам можешь её переписать.

У меня уже была ситуация когда у меня ничего небыло кроме livedvd мандривы пятилетней давности.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

я паяла доп. провода для своего бп, но то, что ТС хочет, по-моему какой-то школьный малобюджетный анонизм.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

у меня тоже есть такие диски только их втыкать некуда, в ноутбуках примерно с 2010 года начали отказываться от приводов оптических дисков. А флэшек у меня несколько. Вчера достал microsd из старого телефона удалил все и туда самые важные документы закинул. Жаль что загружаться с microsd нельзя, но она на 32 Gb всего.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

Если нет денег на хороший киловаттник то почему нет?

И потом, то что при кратковременном отключений питания при переинициализации материнки hdd вынужден стартовать повторно очень плохо и имхо по любому их надо запитывать от отдельного БП.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Но один компьютер с оптическим диском лучше иметь, а не то в один момент можно начать бегать с пустой флешкой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Куришь или троллируешь ? До 30 он подсочил именно в 1998м. Потом плавно опускался до 21. Потом, назад. Кризис с Грузией на курс не повлиял вообсче.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Потому что ни одного рабочего компа и лавносителя нет и ты не можешь посмотреть что у тебя на флешке и по этому вынужден покупать новую.

torvn77 ★★★★★
()

Думаю поставить старый запасной в 400 Вт и запитать два диска и оптический привод.

Ты действительно считаешь, что тебя спасет перевешивание 15-20 Вт (привод, я думаю, ты не используешь постоянно, а пара дисков где-то так и жрут) на другой блок?

С видеокартой выше уже отписали, если отвязать 3.3V и 12V от материнки, то можно запитать ее от другого блока.

По управлению всем этим хозяйством - надо соединить общие провода блоков и в простом варианте - зеленые (на 24-контактном разъеме), но лучше сделать развязку - через реле, например. Включить его обмоткой на ведущий блок (питающий материнку), а контактами замыкать зеленый с черным на ведомом.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

психологическую отметку в 30 р. он преодолел после 2000. и наконец 2008 он именно столько стоил.

crypt ★★★★★
()

Взять нормальный БП требуемой мощности, а не маяться ерундой.

Два БП необходимы для отказоустойчивости сервера.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

не не вообще я не очень понял насчет лавоносителя, это носитель livecd? флешка у меня специально помечена я ее не перепутаю ни с какой другой.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

Хз, я свои с кухонных вытяжек повытаскивал :)

реле ему эти все обойдутся поди еще дороже.

Ну, не знаю... Если готовый модуль тут - https://arduino.ua/prod2968-modyl-rele-12v-10a-s-optorazvyazkoi - стоит 1$, то вряд ли цена реле - то, о чем стоит беспокоиться.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

А остальные два куда девать?

продай на avito

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Хз, я свои с кухонных вытяжек повытаскивал :)

твоя жена это оценит

crypt ★★★★★
()

запитать два диска и оптический привод

Хватит покупать ноунейм говно! У меня сервак забит винтами по горлышко и Seasonic 600 Вт все тянет с избытком. По линии 12V вообще простой, можно было бы еще видюху вкорячить.

Lordwind ★★★★★
()

Ты бы лучше взял ваттметр или амперметр, и замерил сколько на самом деле потребляет твой б.п.

Есть версия, что он у тебя либо китайский и 500 вт там нету, либо просто частота уплыла.

По теме: подключать БП параллельно ты можешь, но надежнее - одним пользоваться.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

ваттметр или амперметр Это надо еще покупать же. Смысл в том, чтобы обойтись без финансовых вложений.

hhhhacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от hhhhacker

ваттметр или амперметр Это надо еще покупать же. Смысл в том, чтобы обойтись без финансовых вложений.

Выруби все приборы в доме, включи комп и посмотри на счетчик.

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.