LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Топ 9 самых бесполезных браузерных расширений для «улучшения» поиска.

 , , , ,


1

1

Subj

Поиск по текущему сайту (Search the Current Site)

(Chrome, Edge)

Высший балл этому браузерному расширению за одно из самых ясных и понятных названий: поиск по текущему сайту. Такой поиск размещает ваш запрос на каждой страничке домена, который вы в настоящее время посещаете (например, http://www.wired.com). Ваш браузер позволяет осуществлять поиск на одной веб-странице, которую вы в данный момент просматриваете, если вы нажмете Ctrl+F (Windows) или Cmd+F (macOS). А у этого расширения охват намного шире, и оно позволяет получать настраиваемые результаты со всего сайта.

Поиск в Википедии (Wikipedia Search)

(Chrome, Edge)

Вполне вероятно, что многие из ваших поисков все равно приведут вас к Википедии. Вы можете ускорить процесс, запросив эту онлайновую энциклопедию прямо в адресной строке Chrome или Edge. Вам достаточно вбить «wiki», а потом свои поисковые ключевые слова. Но расширение может гораздо больше. Оно позволяет вам смотреть термины из Википедии и в целом из интернета через контекстное меню, вызываемое нажатием правой кнопки мышки. Оно работает с сотнями языков, поддерживаемых Википедией, и незаменимо, если вы тратите много времени на поиск в этой энциклопедии.

Вопросно-ответная система Wolfram|Alpha

(Chrome, Edge)

Google — это хорошо до определенной степени. Но Wolfram|Alpha побьет его во многих областях, начиная с математических уравнений и алгебры, и кончая историей культуры и сферой развлечений. Эта вопросно-ответная система проводит пересчеты из одних единиц в другие, выполняет вычисления, отвечает на вопросы по физике, дает информацию по инженерным наукам, а также может накопать информацию по транспорту, экономике и здоровью. Там есть много чего еще, кроме упомянутого. С таким расширением вы получите огромное множество функций, предлагаемых Wolfram|Alpha и вызываемых одним нажатием.

Расширение простого поиска (Simple Search)

(Chrome, Edge, Firefox)

Расширение простого поиска напоминает, каким поиск в интернете был прежде. Если вы проводите поиск в Bing или Google, включив это расширение, вы получите простой и ничем не засоренный список результатов. Ваше внимание не будут отвлекать рекламные объявления, всплывающие окна с информацией и ссылки спонсоров. Результаты такого упрощенного поиска появляются выше стандартных результатов, и поэтому, если вам хочется посмотреть оригинальную страницу, она от вас в одном клике. А если не хочется — наслаждайтесь поиском в интернете по старинке.

Поисковая система изображений в интернете TinEye

(Chrome, Edge, Firefox)

TinEye — это один из жизненно важных ресурсов, которые должны быть в инструментарии каждого серьезного интернет-поисковика. Эта система ищет в сети изображения, а точнее, одно конкретное изображение по запросу. Оно поможет вам выявить подделки и махинации, получить оригинал изображения, направит вас на разные размеры конкретного изображения и так далее. Официальное расширение TinEyе облегчит вам поиск изображений через новый ввод данных, который добавляется в контекстное меню вашего браузера щелчком правой кнопкой мыши. Конечно, в Chrome вы тоже можете искать изображения щелчком правой кнопкой мыши, но TinEyе дает вам другую возможность, которая порой приносит больше пользы.

Искать все (Search All)

(Chrome, Edge)

Иногда одного поискового механизма недостаточно. Расширение «Искать все» позволяет осуществлять поиск в Google, Bing, Amazon, Wikipedia, eBay, Twitter, YouTube и во всех прочих допускающих возможность поиска поисковиках, которые вы захотите добавить. Переключаться между выбранными вами опциями поиска легко, и расширение позволяет сосредоточить поиск на интересных для вас сайтах покупок, базах данных изображений, сайтах видео и кино, порталах кулинарных рецептов и т.п. У этих расширений есть некоторые полезные персональные настройки.

Поиск по нескольким вкладкам (Multiple Tabs Search)

(Chrome, Edge)

Поиск по нескольким вкладкам — это поисковое расширение для продвинутых пользователей. В основе своей оно дает возможность одновременно вести несколько поисков вместе со всеми теми необходимыми параметрами, которые вы захотите добавить (например, чтобы ограничить результаты определенным сайтом). Вы можете существенно ускорить поиск, если у вас сразу несколько запросов. Вы можете при необходимости даже удалить из списка соответствий некоторые сайты (скажем, YouTube или Facebook). Это расширение можно использовать и для открытия списка сетевых адресов в виде последовательных вкладок. Так работать с ними будет еще легче.

«Невидимая рука» (InvisibleHand)

(Chrome, Edge, Firefox)

InvisibleHand — это инструмент поиска, работающий для вас автоматически в фоновом режиме. Он оживает, когда находит для вас где-то в сети искомый продукт по меньшей цене. Он может загрузить купоны, относящиеся к сайту, который вы посещаете в данный момент, чтобы у вас была возможность немного сэкономить. Есть также опция оповещения о ценах на определенные товары, которые вы хотите получить. Это сэкономит вам немало времени ручного поиска в сети, когда вы хотите найти в онлайне лучший вариант покупки.

Поисковая система Гифи (Giphy)

(Chrome, Edge, Firefox)

Установив на браузере расширение Giphy, вы больше не будете путаться при поиске GIF-файлов. Вы сэкономите уйму времени, загрузив такое расширение и напечатав несколько ключевых слов. Затем вы можете скопировать ссылку на выбранную вами гифку или перетащить ее прямо на ту веб-страницу, где вы находитесь (такой быстрой реакции у вас не было никогда). Всплывающее окно этого расширения показывает GIF-файлы, которые в тренде и пользуются популярностью. Это на тот случай, если вам нужно вдохновение.

★★★★★

TinEye крайне полезен. Потому что Google Image Search в упор не видит некоторые вещи, а аналоги от других поисковиков вообще бесполезны. TinEye неоднократно находил источник фотографии лет через 5 после ликвидации сайта.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

а яндекс? у него очень годный поиск и особенно по картинкам, находит ощутимо лучше гугла

Раз 5 пробовал, преимуществ перед Гуглом не заметил. Согласен, мало.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что такое трекер лора, и зачем туда смотреть?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.