LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

gps-трекер для пожилого человека?

 ,


0

2

Перевез маму из другого города, ориентируется на новом месте пока не очень. Но понятно что хочет гулять сама а не со мной под ручку все время. Телефон у нее кнопочный, подключил локатор от билайна - фигня полная, точность ниже плинтуса. С техникой она на Вы, возраст уже тоже не маленький…

Посоветуйте девайс, поделитесь историями успеха. Хочется что бы:

  1. я мог посмотреть где она ходит

  2. эта штука могла мне посвистеть если что то пошло не так - например, не дай Бог, упала, или она нажала кнопку SOS.

  3. В идеале - что бы я мог ей позвонить, телефон она слышит плохо. Наверное для этого это должна быть какая то компактная фиговина которая крепится куда? На руку? Пришить ее на воротник? ХЗ…

  4. Не должно быть никаких сенсорных экранов и прочей фигни. Из интерфейса - одна кнопка. Что бы нельзя было случайно куда то ткнуть и уйти в непойми какой режим. Если смарт-часы с сенсорным экраном то он должен наглухо лочится и показывать только время.

Посоветуйте девайс/поделитесь историей успеха. Пока смотрю на Reachfar RF-V28

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ddidwyll

Обновил чуть исходный пост. Не совсем, они сложны и избыточны. Ну и мне хочется все же каких то конкретных моделей/опыта эксплуатации. У меня такого пока не было

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Не совсем, они сложны и избыточны.

GPS-трекер на руке с кнопкой SOS и входящим звонком, вроде именно то, что ты хочешь. Покрасишь корпус черным маркером и норм.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Очень просто. Телефон опеределил геопозицию. Надо её передать в облако. Попытка - таймаут, две попытки - таймаут, третья - таймаут. Телефон спит 15 минут, потому нельзя постоянно долбить то, что не долбится. Через 15 минут алгоритм повторяется. Но 15 минут человек может пройти 1.5км, если пешком, а если не пешком...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я знаю, как POS-терминалы работают в тех местах, где 3G не доступно. Продаваны на улицу выбегают, и ловят сигнал, как зайца вилкой. Иногда по 5 минут ловят, а иногда не судьба. Очень мало где сейчас 2G юзабельное. В городах - точно нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Не разберется скорее всего. Да и я все равно буду нервничать

AntonI ★★★★
() автор топика

Искал, правда не трекер, а просто бабушкофон. В общем, увы, но все что я видел какая-то ерунда. Производители не понимают, что пожилому и будем откровенны, уже не очень хорошо соображающему человеку, нужно что-то

а) простое

б) с крупными кнопками (и четко видимыми знаками) под старые руки, совсем хорошо, если бы подсвечивались при наборе.

в) с крупным экраном под плохое зрение

г) очень долго работающее, чтобы не заряжать

Самое подходящее по эргономике из того, что нашел, как ни смешно, но стационарно-сотовые телефоны. Это которые выглядят как офисный городской с кнопками и трубкой, но сотовый. Если бы они еще и чуть поменьше были и с аккумулятором и трубка фиксировалась.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Посоветуйте девайс

Прикрепи её к местным старушкам, обучающим мозговые нейросети понаехавших по естественным технологиям совместного бродяжничества по ближайшим окрестностям.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Продаваны на улицу выбегают, и ловят сигнал

Может там любой сигнал слабый потому что рельеф или расстояние до БС? Антенна ж дорого, пусть побегают…

sinaps
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Со временем сама прикрепится, за ней не заржавеет. Но это не отменяется необходимости инструментального контроля.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Были же какие то сотовые в формфакторе кирпича с огромными кнопками и огромными цифрами на экране?

AntonI ★★★★
() автор топика

Старый айфон + найти друзей / показать семью? Как раз ради этого сделан. Ну и их часы как раз умеют звонить на помощь при падении, или если с пульсом плохо.

Ну то есть настраиваешь ты, следишь ты, ей ничего думать / жать не нужно.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Были да сплыли, а те что остались - какое-то уродство. Например, уже не помню марки. Покрутил в салоне. Да, кнопки крупные. Но, они какие-то туповато-тугие и темного цвета и на них не очень хорошо видно (для плоховидящего) что нарисовано. Особенно при плохом освещении. Экранчик тусклый и почему-то малоконтрастный. Отдельный прикол с кнопкой SOS, я как-то с полпинка не понял как ее вообще запрограммировать. Казалось бы, что может быть проще: выбираем в меню нужный пункт (конпка sos), вписываем туда номер телефона, все. Нет, там какое-то извращение было - типа в адресной книге надо в свойствах прописать что-то или еще чего. Я бы конечно разобрался в итоге, просто для примера.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, почему то иногда хорошие вещи из продажи уходят, вместо них выводят на рынок вскоре г:-(

AntonI ★★★★
() автор топика

Настоящий линуксоид запилил бы подобный девайс самостоятельно. Весь алиэкспресс к твоим услугам, можно из готовых модулей собрать.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я не электронщик. Так, немного умею паять простые съемки… Да и смысл - оно же есть в продаже готовое

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Когда заканчивается никем не занятое пространство для роста, рынок не заинтересован в надежных вещах, которые служили бы десятилетиями, капиталу нужно постоянно производить, покупателям постоянно покупать, чтобы поддерживать существование капитала. В ином случае это уже было бы плановое хозяйство. Ведь можно делать вещи буквально на века, но капитализм тогда закончится.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

С телефонами такой проблемы нет - делаешь несьемный аккум и все, через три года по любому трубу менять. Но почему ее не сделать хотя бы удобной для пожилых, если она позиционируется для пожилых? Смартфоны же как то вылизывают потихоньку, каждая следующая модель которая мне в руки попадает чуть лучше предыдущей…

AntonI ★★★★
() автор топика

Разделите задачу на две части, будет проще.

1 Купите через авито любой старый 2G ч-б телефон в хорошем состоянии большого размера с вибро и громким звонком. Лучше всего раскладушку, чтобы отпал вопрос разблокировки клавиатуры и ответа на вызов. Заряжаете самостоятельно. Программируете свои номера чтобы их можно было набрать 2-3 кнопками. На телефон приклеиваете бумажку с этими крупно нарисованными цифрами. Тренируете бабулю звонкам по этой инструкции до автоматизма. На одежду крепите удобный легко доступный внутренний карманчик, чтобы гарантированно чувствовать вибро. Это первая, голосовая часть

2 Для геолокации купите любой 3g agps маячок или смартфончик, который будет постоянно лежать в надежном кармане и пользоваться которым учить не надо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Я тоже 2G интернет имел ввиду. Но вспомнил чуть больше практики и наверное вцелом соглащусь что он чаще не работает, чем работает.

Edge+МТС в Москве - не работает. Edge+Билайн в Казани - не работает. Тот же аппарат с теми же симками в Уфе - отлично работает.

Однако аппарат у которого судя по скорости 50КБит/сек даже не EDGE, а GPRS - нормально работает в Москве с Билайном и Мегафоном. Не знаю в устройстве дело или в операторе. Для трекеров и терминалов по идее такой скорости с головой хватит.

Единственные косяки по сравнению с расцветом технологии лет 15 назад - иногда первые секунд 30 ничего не грузится. Иногда при активации передачи данных нчего не идёт, надо переткнуть. И то и другое - процентов 5 раз, не больше. И после того как соединение установилось - проблем ни разу не было.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Раскладушка у нее есть и пользоваться она ей как то умеет - но там нет геопозиционирования.

Я собственно и хочу услышать историй/опыта про жпс трекеры.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Я же вроде как основное предложил позиционирование вынести в отдельный прибор. Очень тяжело, почти нереально подобрать удобный для пожилого человека аппарат, в котором были бы все функции. А так подойдет вообще любой малогабаритный трекер, работающий на автопилоте (включая смартфоны). Человек вообще не будет о нем беспокоиться, его не надо осваивать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так я же вроде с этим и не спорю:-)

Я собственно и создал тред что бы узнать опыт эксплуатации таких трекеров и выбрать модель. Их довольно много

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Вроде вас пугала сложность, показалось, что вы пытаетесь объединить все в один прибор. Берите любой, тот же reachfar, все равно стопроцентного отслеживания не добиться, и основная нагрузка на голос.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.