LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива Surface Pro на Linux

 , ,


0

1

Всем привет, ищу аналог Surface Pro, на который без проблем можно установить линукс. Сам Surface Pro не беру в силу того что на старых версиях проблемы с совместимостью, а на новые вроде вообще линукс не поставить.

Референсные устройства: Surface Pro, iPad Pro 2018+, Galaxy Tab S6 +

Требования:

  • x86_64
  • Core i5/Ryzen 5+ современных поколений
  • Диагональ экрана от 11 до 13 дюймов, оптимально 11.5-12
  • RAM 16GB+, если меньше, то нужна возможность апгрейда
  • Относительно тонкие рамки
  • Отстегивающаяся легкая клавиатура
  • Масса вместе с клавиатурой до 1.1 кг
  • Стилус
  • Поддержка современных дистрибутивов

Цена: желательно до 100000 р, но можно рассмотреть и дороже.

Трансформеры без отстежной клавиатуры или с отстежной, но крупной просьба не предлагать: они толстые, тяжелые, как обычные ноутбуки, а то и тяжелее не трансформируемых аналогов, за счет дополнительных механизмов, нет кейсов использования в качестве планшета или тетради, был негативный опыт с HP Pavilion x360, спользовал только как ноутбук, в остальных случаях - айпад.

★★

Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)

Насколько я знаю - такого нет. Но могу ошибаться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вроде и сейчас можно ставить, через костыли какие-то, но это arm, хочется x86, чтобы с ноутом не таскаться на тот случай если более или менее долго придется поработать.

intel ★★
() автор топика

Только мобильные райзены можно вычеркивать, всей темой так и не смогли найти поддержку линуксов на сайте амд мобильными райзенами.

Интелфикс линканул только десктопный проц, но его не всунуть в лаптоп.

chenbr0
()

Под все требования, кроме стилуса и новенького процессора, подходят Pixelbook-и. Если выкинуть вес (пару сотен грамм) и цену, можно тот же Lenovo Yoga взять.

А так да, Surface Pro и iPad – уникальные в своём классе. Да только настолько универсальные устройства вроде них редко кому нужны.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

так и не смогли найти поддержку линуксов на сайте амд мобильными райзенами

Что ты не как учёный – экспериментировать не хочешь? Я поэкспериментировал, и доволен – Ryzen для «линукса» готов!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Пу спонсировать не будет. И Зе тоже.

Да и потом: верить этим корпорастам? Увольте, они хоть поддержку FreeSJW заявят, если это будет им выгодно, и плевать, что «расово православные» «штеуды» с «княутами» для таких извращений не создавались.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Все же трансформер, в этом классе меня больше привлекает Dell XPS, но вряд ли возьму, все равно толстый и тяжелый, при таком раскладе лучше наверное взять Galaxy Tab S с виртуалкой и удаленным рабочим столом чтобы таскать везде + какой-нибудь ноут для поездок.

intel ★★
() автор топика

Искать не пробовал? Любой X1 Tablet подходит же.

Референсные устройства: … iPad Pro 2018+, Galaxy Tab S6 +

Ты еще айфон бы написал. С такими референсными устройствами только PineTab.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Видел, почти подходит, но их с 2018 года не обновляли, здоровенные рамки, устаревший Coffee Lake, хочется чтобы жизненный цикл устройства был лет 5, а с ним только года 2 еще. При этом ценник огого, дороже чем последний сёрфейс у перекупов.

intel ★★
() автор топика
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intel

Надеюсь они исправились. Я на 5285 два раза экран по гарантии менял. Хотя проблема с сенсором у подобных устройств наблюдается не только у dell. С тех пор все гарантийные случаи веду через их международную гарантию, очень понравилось как работают.

TarANtuL
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.