LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глобальная система отмены неосторожный действий (Undo/Redo)

 ,


0

1

Случайно закрыли окно программы с введенными данными?
Перемотали фильм в плеере, не зная на какой минуте смотрели?
Сбросили настройки в программе Gnome3?
И другие неосторожные действия, которые можно отменить введя такую систему.
Кому-то это уже приходило в голову? Думаю, лет через 15 такое точно будет.
А вы что думаете насчет этого?

Перемещено leave из development



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Было бы очень круто, всячески поддерживаю.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Не это не совсем то, эта точка восстановления не запоминает на каком месте ты смотрел видео или какие данные были в открытом окне, которое ты только что закрыл ТС говорил именно об этом. Хотя да точка восстановления запомнит обои))

romanlinux ★★★
()
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 2)

Это круто. Я хотел такое в своих однострочниках(кроссворды, тесты) сделать лет 10 назад, но за неимением ресурсов и времени - не стал. Я всеми лапами за! Врядли будет у всех даже через 15 лет. Сейчас направление на эффекты, дополненную и виртуальную реальность.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Где? Покрутили кубики и ладно

Везде, включая и телефоны, планшеты, там все прокрутки списков через OpenGL.
На ПК эффект прозрачности и т.д

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Кэшировние состояния файлов на момент отмены в истории тоже должно быть, иначе что-то может сломаться. И ошибочную команду на сервере еще с каким удовольствием можно будет откатить назад.

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanlinux

у ты прикинь сколько процессов и потоков в фоне работают. это-же все нужно «логировать» с момента включения

а зачем? Нужно просто сделать API для глобального шага назад. А в софте пускай потихоньку реализуют. Если доступно - пусть высвечивается икнонка «восстановить предыдущее состояние». С самого начала это будут поддерживать браузеры, например, и файл-менеджеры.

Ну, что-то типа:

  • Программа сделала действие, и отправила в API - "у меня есть восстановимое действие, название «Переименованные файлы», и дальше данные для самой софтины, чтобы вернуть всё взад. Со стороны самого API должны быть реализованы простейшие действия, типа достать файлы из корзины, отменить переименования, и.т.д. А всё остальное уже реализует софт для себя.

Если нужно следить за файлами - в новых фс же есть «мгновенные снепшоты».

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robus

В Windows 1.0. Там из-за патентов побоялись запилить перекрывающиеся окна, поэтому был такой вот насильный тайлинг.

hateyoufeel ★★★★★
()

Попал под автобус - отмотал две минут назад - и не попал под автобус. Shut up and take my money!

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

с Bluetooth бэкендом там до сих пор перекати поле

Что забавно, так это то, что 10+ лет назад bt в kde3 был реализован через общий механизм kio.
Хоть файлы редактируй прямо на мобилке, хоть напрямую в неё копируй файлы с какого-нибудь FTP.

На дворе уже kde5, а bt там до сих пор сбоку скотчем примотан.
Что тоже великий прогресс и победа, ибо первые года четыре не было просто ничего.

Зато можно было сидеть и вращать плазмоиды.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Тут зависит от UI. Например, надо перейти на окно приложения где сотворил не то. Но точно undo list должен быть и должен быть настраиваемым.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да, индивидуальная история для каждой программы должна вестись в принципе, если мы не хотим делать снимки всех программ, когда изменения произошли и касаются лишь одной.

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Нужен всего-то унифицированный интерфейс для паттерна Command на уровне какого-нить d-bus. Только вот непонятно, чем это будет отличаться от, например, просто следования тому принципу, что проги которые поддерживают откат, поддерживают одни и те же хоткеи?

Имхо - почти ничем, а трудозатрат потребуется много, как минимум чтобы пропихнуть этот подход хоть в какой-то мэйнстрим.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Через 15 лет и ЛОРа не будет.

Учитывая сколько под линукс есть драйверов устройств, вряд ли за 15 лет появится какая-то альтернатива, которая убьет линукс. Маловато времени.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Нет, я про те, которые появились в Линуксе изначально.

За линукс не скажу, а вот ромбические checkbox в Motiff, вроде, раньше нигде не встречались

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Так я не про Линукс говорю, а про ЛОР. Со стороны он уже довольно давно не выглядит интересным местом, чтобы в нем оседать. Разговоры душны и скучны, а ведь об этом нельзя было так сказать, когда ты регистрировался здесь, не правда ли?

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Ты слишком пессимистичен. Отрасль бурно развивается

А я снова повторяю, что отрасль в 2020 году работает на технологиях 80-90-х годов, то есть, имеет примерно 25 лет отставания от передовой мысли.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А я не про отставание от передовых мыслей говорю, а про то, что в одночасье многие сайты стали онли-тач, например. А Windows 8, как вам это?

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

А я не про отставание от передовых мыслей говорю, а про то, что в одночасье многие сайты стали онли-тач, например

Разговор у вас был про машину времени, не?

в одночасье многие сайты стали онли-тач, например

Сайты становились говнищем постепенно, это не произошло в один момент. Да, резкий рост числа устройств с тачскринами привел к тому, что говнище резко стало поддерживать тачскрины, но говнищем оно от этого не перестало быть.

А Windows 8, как вам это?

Говнище. Статистика использования версий винды говорит сама за себя: восьмеркой почти никто не пользуется, а доля семерки остается 17% несмотря на то, что система уже десять месяцев в End of Life. Меня вот до сих пор бесит в панели задач семерки выезжающее меню, которое никак нельзя отключить — мне даже страшно попытаться посидеть под новыми форточками. Хотя десятка у меня стоит в виртуалке, про запас, но я ей не пользуюсь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это произошло резко, сегодня был нормальный интерфейс, а на завтра - уже тач, причем у многих без возможности вернуть все обратно.
А Windows 8 на момент выхода просто будоражила воображения людей. К этому Microsoft их явно не готовила.

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

А Windows 8 на момент выхода просто будоражила воображения люде

Что значит «будоражила»? От нее плевались многие, ее не спешили ставить. Это ты понимаешь под «будоражить»?

завтра - уже тач, причем у многих без возможности вернуть все обратно

У Gmail есть и компактный JS-интерфейс, и HTML интерфейс, например. А говнище было говнищем и стало говнищем, просто кнопочки стали больше, но пользоваться ими по прежнему так же неудобно.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Именно что будоражила, потому что Microsoft пользователей к этому явно не готовила, все произошло в одночасье, уже который релиз откатывают обратно

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Снапшоты виртуалки
!@#$% WHAT?!

Мудрое решение. Вы приняты на работу в Microsoft, поздравляю.

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Чтобы «такое» сделать на нынешнем софте, нужно сделать виртуальную машину под каждое приложение

Не знаю, как организованы виртуалки в QubeOS, но в virtmanager очень просто и быстро делаются снашиваются рабочего состояния. С моими далеко не топовыми скоростями оперативки и диска это занимает пару секунд

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Не знаю, как организованы виртуалки в QubeOS, но в virtmanager очень просто и быстро делаются снашиваются рабочего состояния. С моими далеко не топовыми скоростями оперативки и диска это занимает пару секунд

А сколько там секунд занимает отзыв переданных TCP пакетов?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Тогда в линуксе и фряхе тоже есть. Кстати снапшот бтрфс делает моментально

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Они не отзываются, сохраняется текущее состояние диска и оперативки

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

NilFS2 существует и сохраняет все состояния файлов в рабочей системе

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Libvirt делает и откатывает спапшоты чуть ли не на порядок дольше правильно приготовленного голого QEMU, если что.

t184256 ★★★★★
()

И другие неосторожные действия, которые можно отменить введя такую систему. Кому-то это уже приходило в голову?

Это возможно одним из двух способов:

  1. Полный вариант: запись каждого изменения поля ввода на диск и бекап каждого изменения(diff?) каждого файла при его изменении.
  2. Облегчённая версия: развитие идеи cow файловых систем, каждый блок со старыми данными после выполнения cow транзакции перемещается в пул освобождённых блоков, блоки в котором будут перезаписаны новой информацией только после исчерпания свободного места на ФС, при этом будут перезаписываться только в начале COW цепи каждого конкретного файла, это для того чтобы COW цепь не имела разрывов, ну и наверное перезаписывать надо все блоки участвовавшие в транзакции, чтобы была приемственность между версиями файлов.

В общем надо хранить историю COW транзакций и освобождать наиболее старые транзакции.

Тогда в пределах сохранённых в этом пуле блоков файл можно будет откатывать до некоторого его состояния в прошлом.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.