LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чебурнет уже здесь

 , , ,


0

2

В рамках законопроекта, который будет внесен в Госдуму, предусматривается возможность не только блокировки иностранных интернет-платформ, но и замедления их трафика.

https://lenta.ru/news/2020/11/19/blokirovka/

★★★★★

но и замедления их трафика

А вот это свежо и оригинально. Ничего не блочить, а просто довести до такого состояния, чтобы люди сами поползли на альтернативные площадки.

yu-boot ★★★★
()

Интернет деглобализируется следом за экономикой. И в очень недалёком будущем, которое уже настаёт, сегменты за пределами экономического региона постепенно разойдутся, став трудно- или совсем недосягаемыми.

замедления их трафика

По факту, это наиболее эффективный режим фильтрации информации, в отличии от полного окукливания, вызывающего любопытство у масс (что же там власти скрывают).

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Интернет деглобализируется следом за экономикой.

Поподробнее про экономику.
Торговые войны торговыми войнами, а объёмы торговые то не падают.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

сами поползли на альтернативные площадки

Предложи альтернативы ютубу? хотя если и авторы тоже уйдут, то да.

Молодцы, действительно оригинально. Не зря 9 миллиардов потратили

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ну ютуб скоро сам себя зароет. Реклама изо всех дыр лезет. Вот заблокируют блокировщики рекламы и все

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

хотя если и авторы тоже уйдут

Оно взаимно будет. За раздражением пользователей тормозами русскоязычным блогерам придётся уйти на какой-нибудь яндекс-эфир (не удалиться с ютуба, а как минимум дублировать видео), за ними потянутся пользователи и т.д.. Я думаю этот процесс реально можно и запустить, и подтолкнуть в правильном направлении, ничего невыполнимого тут нет. В случае успеха получится намного изящнее, чем у китайцев, кстати.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

ну ютуб скоро сам себя зароет. Реклама изо всех дыр лезет. Вот заблокируют блокировщики рекламы и все

Ну перестанут туда ходить три линуксоида, и чего?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

людям надоест реклама и они начнут валить в какой-нибудь ТикТок

Не думаю.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

А в каком-нибудь тиктоке конечно рекламы не будет.

r0ck3r ★★★★★ (19.11.20 10:33:12) оналитег

Okay

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

Боюсь что к тому моменту когда закон этих бракоделов таки заработает - ютуб уже сам стухнет и без их помощи. Сейчас с него народ уже массово валит во всякие тик-пуки и инстаграмы. Пока ещё не из нашей среды инженеров и линуксоидов - но валит всё активнее.

Дошло до того что гугол пару раз предлагал мне при поиске технической инфы - видосы из инстаграма.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

при поиске технической инфы - видосы из инстаграма.

технической инфы

видосы

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А вот это свежо и оригинально

Нет. Покушались на сетевой нейтралитет давно и много где. После поднятия воя всё затихало.

чтобы люди сами поползли на альтернативные площадки

Ага, а если заблокировать Телеграмм, то все перейдут на мессенджер ТамТам. Некоторые люди просто необучаемые.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Но тикток с инстаграмом ведь уже отъели приличный кусок рынка. Почему-бы ситуации не развиваться и дальше в этом направлении ?

Понятно, что в ТамТам никто никогда в здравом уме не свалит. И в вконтакт никто массово не побежит после блокировки пейсбука (если вдруг). Т.к эти сервисы себя дискредитировали настолько, что тут никакая цензура не поможет.

Но вот в какой-нибудь яндекс-эфир, почему-бы и нет ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

В исконно демократичной Америке операторы давно таким занимаются (только по отношению к сервисам и сайтам конкурентов).

Korchevatel ★★★★★
()

Хм. Я уже попадал на кучу ресурсов, которые недоступны вне США, так что, да, чебурнет, но не с той стороны :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Дык, перенимают «лучшие» западные практики, как обычно. Вы же не думаете, что они сами что-то дельное могут придумать ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Поподробнее про экономику.

Это ж шахид. Он может и за совок начать топить сейчас.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

людям надоест реклама и они начнут валить в какой-нибудь ТикТок

Или купят подписку Youtube Premium.

keinu
()
Последнее исправление: keinu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Кхм. В телеге сидят и так одни школьники и политота. Запретили бы совсем, драма была бы хоть, а так «ниачом». Кромя чятиков и «каналов» с рекламой в лучших традициях варезных сайтов образца нулевых там ловить нечего. Честно поставил себе (да и щас стоит), все контакты как были в ваццапе и чуть в скайпе так и остались. Я понимаю, всё круто, e2ee, против Системы, родаков и училки, но как-то не зашло в общем. Кому нравится - пожалуйста, пусть будет наряду с вайберами, аськами, тамтамом этим, хоть мэйл-ру-агентом блин, я не против.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В случае успеха получится намного изящнее, чем у китайцев, кстати.

Когда и что из таких инициатив «изящного» получалось?

Изящно было бы переманить хотя бы часть иностранных пользователей на российские ресурсы. В принципе в нулевые это даже иногда получалось, например, с narod.ru

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хех. Я испытываю почти физиологическое удовольствие от любого публичного факапа мамкиных поллюционеров :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В телеге сидят и так одни школьники и политота

Бред сивой кобылы.

все контакты как были в ваццапе и чуть в скайпе так и остались

У меня из тех, кто есть только в вацапе, средний возраст 55+. Кто моложе 50 есть и в телеграмме. В любом случае, пара списков контактов говорят ни о чём, а вот то, что телеграмм уступает только вацапу и вайберу и уже опережает скайп — факт.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну ему эти запреты определённым образом накачали популярность, но в общем за что купил за то продаю. Кроме смеси двача и irc пока как-то ни для чего не пригодился.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Факап кого я так и не понял?

Пока только видно как интернет постепенно превращается в говно. А ведь в 2012-м то как было «ко-ко-ко, ты че пидафил»

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Поподробнее про экономику. Торговые войны торговыми войнами, а объёмы торговые то не падают.

Усилия то прикладываются. РФ развивает импортозамещение, США пытается перевести производство на свою территорию, Китай развивает внутренний рынок (один лишь внутрикитайский туризм уже на 900 миллиардов долларов). Внутренний интернет как раз и пригодится и для внутренней рекламы и для внутренней слежки и для всего остального внутреннего.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну да, вторая половина нулевых, начало десятых с торрентами и вообще без ограничений наверное было золотым веком интернета. Но - выбрали сами гуглсервисы, проголосовали рублём как говорится. А уж у кого ты под колпаком, в государства или у мегакораорации, я думаю уже не суть важно.

А факап наиболее упоротой аудитории телеги :) такое QUOOOOOCKOOCKOCKO

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я думаю этот процесс реально можно и запустить, и подтолкнуть в правильном направлении

Мочь то можно, но насколько линуксойды готовы отказаться от своего RTFM, "никто тебе не должен", "мы не твоя личная армия" и т.п. и организовать условия для массового перехода народа на PeerTube и подобное?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я думаю, скорее на региональные площадки всякие расползутся все. Сколько было уже попыток организовать такое модно-молодёжное и анонимно-распределённое, выжили только биткоин и тор. И то, оба густо завязаны на роскомнадзоре, думаю именно поэтому не сгнили.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Яндекс Эфир же.

P.S. Открыл секунл на 20, чуть мозг не расплавился. Мне каких-то ракообразных блогеров сразу показали на автоплее.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я ошибся. Объёмы не просто не падают, они растут: https://www.census.gov/foreign-trade/balance/c5700.html

В большом масштабе деньгам не интересны инфоповоды из телевизора и душевные метания национальных лидеров.
На мелком, ну тут, пожалуй, любое Зимбабве можно организовать, если постараться.

Мировой экономике такие флуктуации как слону дробина.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Но - выбрали сами гуглсервисы, проголосовали рублём как говорится. А уж у кого ты под колпаком, в государства или у мегакораорации, я думаю уже не суть важно.

Когда «выбирали» эти сервисы были сильно демократичнее. Причем, я бы сказал, что выбрали не в нулевых, как ни парадоксально, но выбрали сильно в 10-х, даже в середине 10-х. Таже тытруба, часто ли она попадается в ссылках? А вот раньше попадалась, была более популярна.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

пропускную способность ютуба оставим навальному

Вот именно, для политической и прочей попаганды больших битрейтов не нужно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

В большом масштабе деньгам не интересны инфоповоды из телевизора и душевные метания национальных лидеров.

Деньги ходят не в безвоздушном пространстве, а вполне себе зависят от национальных интересов. Мир пока лишь в начале пути. Когда то и интернет был без границ и неконтролируемым, и офшорный бизнес процветал. Поглядите как в последние лет 10-15 хождение денег взяли под контроль и именно национальные администрации. Платежки построили, крипту придавили. Офшоры везде прижимают, банки самых когда-то тихих и надежных мест сдают в обязательном порядке информацию национальным налоговым администрациям. Усредненно-обобщенное государство ставит бизнес по стойке смирно, а не наоборот.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Поглядите как в последние лет 10-15 хождение денег взяли под контроль и именно национальные администрации.

Это на поверхности, если посмотреть глубже на то, что творится с финансовыми потоками, то выглядит как что придавили и под контроль для «быдла» поставили, чтобы не мешало солидным господам, не путалось под ногами, не богатело не по понятиям.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Таквидимо СШАшовцы не хотят чтобы россияне узнали о том, что они для них граждане второго сорта.

Интересно, а из Китая эта страница доступна?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Вообще если глобально говорить, не вспоминается как то никакого массового полностью анонимного явления. Может быть на больших масштабах оно имеет какие-то фатальные недостатки и вообще нежизнеспособно. Было бы интересно посмотреть.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще в голову аналогия с кодами регионов для dvd-дисков и прочими региональными ограничениями, в том числе борьба с «серым импортом» приходит.

Кода регионов и перекрытие серого импорта не означает контроля национальных администраций - это означает деление господами для удобства стрижки населения. Как бы не так же и с финансовыми потоками: финансовые олигархи в свои игры играются, даже ссорятся друг с другом, но при этом дружно отгораживаются от тех, кто ниже их.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Как можно жить в современном интернете, не обмазавшись проксями?

Ну, кому-то 200 мбит дома и низкие пинги хочется.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для всех придавили, включая «солидных господ». Государства все больше строят и олигархов и банки. В конце концов, это в интересах самих же олигархов, зарабатывать им это не особо мешает, у них другие источники.

если посмотреть глубже на то, что творится с финансовыми потоками,

Так посмотрите

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Перехочется. Не будет ни того ни другого. Уже скоро. Я наблюдаю постепенную деградацию качества связи уже лет 5 наверное. Осталось теперь это только законодательно закрепить, что-бы опсосы могли официально отмазаться почему обещанных по тарифу 200 мегабит на самом деле нет. Что собственно и происходит.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.