LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изопропиловый спирт для протирки техники

 ,


1

2

Привет, ЛОР.

Возможно тупой вопрос, но в химии я не силён, а огрести не хочется.

Обычно я использую спец. средства для протирки техники и периферии, но тут недавно появилась такая штука (https://www.wildberries.ru/catalog/15146870/detail.aspx?targetUrl=XS)

Соб-но вопрос, можно ли этим + дистиллированной водой (70 на 30) обрабатывать обычную технику / пластик. Не является ли сабж растворителем и не попортит ли он его?

★★★★

Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jefail

Для обезжиривания меньше 60% толком не работает. Рекомендуют 70%. Больше 90%, внезапно, тоже не работает.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

По моему опыту, водка - очень плохой растворитель при неплохой обезжиривающей способности (+ протереть ветошью с дистиллированной водой все сколько-то подверженное). Ну то есть быстро стереть срань + дальше стереть водку не даст потерь даже резинкам. Плюс лакам на спиртовой основе - при некоторой сноровке убираются пятна от горячей воды и горячего на деревянной мебели, покрытой спирторастворимыми лаками.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

На нормальных плёнках тоже есть олеофобный слой. А кто всякое говно клеит в 2020 году — тому уже ничего не поможет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Говно-плёнку не жалко выбросить после неудачной царапины и наклеить новую. На то они и существуют. Тратить на телефон за 10-20К (я примерно такие покупаю) ещё по 500-1000 рублей на крутую плёнку - это как-то дороговато на мой взгляд.

DawnCaster ★★
()

Технику всяческую протирать положено исключительно конденсатом паров этилового спирта.

mv ★★★★★
()

является, разумеется является

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Самые крутые плёнки по $3-4 вместе с доставкой выходят. Ракуй в другом месте.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

проблема в том, что 120мл надо пить залпом. изопропанол очень сильно опьяняет(наркотическое действие раз в 10 сильнее чем у этанола). так что 50-60мл изопропанола приведут во невменяемое состояние почти на сутки

enginseer
()
Ответ на: комментарий от enginseer

на работе везде понатыкали бутылочек с этим для дизенфекции рук и я заметил что некоторые люди ведут себя как заторможеные, не один я кстати это заметил - пьют что ли?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

А разбавление - это в какой пропорции?

Это в какой не боишься за свою технику. Сильно разбивишь — ничо не отмоется, слабо разбавишь — отмоется всё под ноль. ИПА:вода = 7:3, как написано в исходном сообщении — это вполне неплохой старт.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

пить то хоть такое можно?

Говорят, глюки дичайшие уже от нескольких граммов перорально, можно что-нибудь учудить. А так льют на открытые раны без последствий.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Водой не стоит разбавлять. Спирт испаряется, а вода остаётся.

Смесь испаряется лучше воды. Спирт:вода 3:1 уже воды не остаётся, при меньших концентрациях не проверял.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

я для тех же целей покупаю самую дешевую водку, потому что она не воняет. Делаю ли я что-то неправильно?

Когда я этим занимался, читал состав, чтобы не было нелетучих добавок. 5 лет назад водку без сахара, молока или отваров нашёл только после месяца поисков. И с тех пор в продаже этот сорт не видел.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

асептолин

Содержит глицерин и танин. Пить нестрашно, но протирать им технику не стоит.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Дешёвую водку раньше покупали для промывки плат от флюса. Она оказывалась дешевле спирта. Но водка содержит недисцилированную воду, поэтому нужно предотвратить возможность образования кристалликов соли на поверхности платы и компонентов. Для этого используется продувка платы воздухом под давлением (пневматический продувочный пистолет).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

на работе везде понатыкали бутылочек с этим для дизенфекции рук и я заметил что некоторые люди ведут себя как заторможеные

Скорее всего от ношения масок — гипоксия (недостаток кислорода) она такая.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати, а что насчёт анодированного алюминия? Нагуглил что одно с другим не дружит, а у меня из этого самого алюминия ноутбук целиком сделан.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

в бутылочках вряд ли изопропанол чистый(ну или с водой), хоть перекись водорода то добавляют, наверное и пить антисептик скорее всего чревато повреждением слизистой рта и болью внутри. так что вряд ли пьют.

enginseer
()
Ответ на: комментарий от Harald

Благодаря тому что он быстро испарятся не проблема.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Что-то я плохо себе представляю, как изопропиловый спирт может повлиять на металлы или оксидные плёнки. Разве что если сильно тереть, можно оксидную плёнку поцарапать. Но для царапания спирт не нужен.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А как этот ваш изопропиловый спирт добывают

Берёшь деньги, идёшь в магазин. Там просишь изопропиловый спирт, даёшь деньги. В ответ тебе дают изопропиловый спирт. Самое сложное — правильно выбрать магазин.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Через проходную, через дыру в заборе, в виде неучтенной бочки в кузове…

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты сам проверял? На apteka.ru не вижу этилового спирта.

Проверял. Естественно его нет в сетевых и раскрученных интернет-аптеках, а продаётся он полулегально в разных ноунеймовских аптеках и называется «антисептический раствор». Например, на Савёловской, адрес не помню - показали местные бомжи, которые применяли его по «прямому» назначению)

x-signal ★★
()

Соб-но вопрос, можно ли этим + дистиллированной водой (70 на 30) обрабатывать обычную технику / пластик.

Мягкий ПВХ чистым, вроде, нежелательно. Изоляция из него?

AVRS ★★
()

Не является ли сабж растворителем и не попортит ли он его?

вообще то его используют именно потому, что он растворитель

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Людей хлебом не корми - только дай что-нибудь выпить и отправиться покорять глубины бессознательного состояния.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Оно сальными пальцами стирается если что, в случае если вы берёте технику руками.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ещё один. У тебя когда ты с женщиной занимаешься этим самым, анемия, потому что кровь от головы к головке перетекает?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

называется «антисептический раствор»

Надо проверять его состав каждый раз. Выше уже предлагали что-то с глицерином, который плохо сохнет, и танином, который оставляет коричневые разводы.

продаётся он полулегально в разных ноунеймовских аптеках

Я знал одну такую в конце 2000х, но они распродали партию, и больше поступлений 2 года не было, а потом я из того района съехал.

на Савёловской, адрес не помню - показали местные бомжи

Давно? Ты уверен, что она до сих пор существует? 2ГИС в радиусе километра от метро и платформы Савёловской показывает только 1 несетевую аптеку: «Голден Роуз» на углу 2-й Квесисской и Полтавской. Она?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это в какой параше ты живешь, что там нормальной водки нет?

Москва и Подмосковье. Водок много, отличных, не вызывающих сильного похмелья и т.п. Но мне нужны не вкусоароматические добавки, а чтобы их не было.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А как этот ваш изопропиловый спирт добывают

https://ru.wikipedia.org/wiki/Изопропанол#Получение
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пропилен#Промышленное_производство
https://ru.wikipedia.org/wiki/Газойль#Получение

В России — из побочных продуктов нефтепереработки. В США — также из фракции сланцевого газа.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Надо проверять его состав каждый раз.

Сколько ни брал в разных местах, если на этикетке 95% - то это вода и спирт.

Давно? Ты уверен, что она до сих пор существует?

Пару лет назад, взял сразу много, поэтому до сих пор есть.

2-й Квесисской и Полтавской. Она?

Не, та в двух шагах от метро была. Может быть её действительно уже и нет, но значит есть где-то ещё.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

если на этикетке 95% - то это вода и спирт.

Я и говорю, надо читать этикетку.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.