LINUX.ORG.RU


hm.. я когда-то давно и немного этим занимался и даже помню одну ключевую фразу, но уже забыл. впрочем, с практической точки зрения вещь оказалась совершенно бесполезной :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

А зачем это нужно ? Есть же универсальный язык общения .. - ломанный английский

SI ★★☆☆
()

а чем лисп неугодил?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stassats


о! я вспомнил! звучало это как "дэ абло вин прено". что конкретно означает уже не помню, но AFAIR что-то не очень хорошее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Очень похож на португальский, а вобще все это из одной семьи, португальский, испанский, эсперанто. Любой кто знает хоть один из этих будет понимать и остальные. Испанский и португальский так это вобще как русский и украинский. Эсперанто это вроде искуственно созданный, его создал какойто полиглот медик.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

А Великий Движок Всех времён и народов ЛОРа не поддерживает утф... Беспредел

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от qsloqs


>Очень похож на португальский, а вобще все это из одной семьи, португальский, испанский, эсперанто.

иди на ... ВИКИПЕДИЮ для начала

Johnny_Mnemonic
()

Эсперанто не нужен, пока есть множество живых языков с носителями и культурой.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Johnny_Mnemonic

Прочитал, да ошибся, но все равно он нафик ни кому не нужен. Пока ты найдешь кого нибудь чтоб на нем говорил, тебя матом на английском 30 раз покроют.

qsloqs ★★
()

эсперанто простой, в нем очень мало исключений из правил, и свободный от идиом обычных языков. пара недель и можно читать и писать со словарем а английский ничуть не проще немецкого или русского, нам просто внушили это все это очень напоминает линупс и венду)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>свободный от идиом обычных языков

Вот это-то и плохо. Эсперанто плох своей простотой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Это на культуру не тянет. Литературу на эсперанто покажи, а не ругань.

Как ни странно, и такое бывает: http://www.google.com/search?q=esperanta+literaturo. :) Хотя это больше фонатство, язык создавался главным образом для межъязыкового общения. И здесь у него есть изрядные преимущества по сравнению с естественными языками. Во-первых, эсперанто позволяет из небольшого числа корней, приставок и суффиксов создавать огромное количество новых слов, достаточное, чтобы передать практически любые понятия из любых естественных языков, причём так передать, чтоб тебя поняли. Конечно, до ложбана ему по этой части далеко, но в отличие от него, эсперанто любой может освоить за пару дней или недель. А через полгода практики - владеть в совершенстве. Для того, чтоб на таком уровне овладеть всеми любимым английским, надо отдать полжизни, если не больше. Ну и в третьих, эсперанто - изначально международный язык, поэтому при разговоре все собеседники находятся в равном положении. Вроде бы мелочь, но вот я английский изучаю с 1-го класса, и всё равно чувствую себя ущербным при разговоре с американцами. С эсперанто таких трудностей нет.

Короче говоря, естественные языки никто не отменяет, но вот когда видишь, как русский с поляком общаются на ломанном английском, так уши, блин, вянут. Вот для таких случаев и придумали эсперанто.

ero-sennin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Испанский и португальский так это вобще как русский и украинский.

Один человек их изучавший сказал: "Португальский - это испанский в исполнении простуженого рыбака с выбитыми зубами." :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Есть и такое: http://www.google.com/search?q=esperanto+radio Сам ловил в КВ-диапазоне китайское радио на эсперанто. Китайцы и поляки больше всех этот язык любят и уважают. Я когда-то начинал учить эсперанто, но тогда в нашу деревню интернет еще не завезли, поэтому практиковаться не с кем было, все позабыл с тех пор. А так, для общения и научных статей было бы самое то.

schumen ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.