LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тут все говорят про смерть 3.5мм jack. А, собственно, где альтернативы?

 ,


2

2

Тут меня в теме про Raspberry Pi пытались убедить, что там нет звукового выхода, так как он уже устарел. А, собственно, где полноценная альтернатива? И так, что есть:

1) S/PDIF. Выход есть только в стационарниках и профессиональных звуковых картах. Вход — только в системах для домашнего кинотеатра.

2) Звук по HDMI. Выход есть не везде (среди ноубтуков, которые у меня были, вроде только в одном есть). Вход — только в HD-зомбоящиках. Может, в каких-то мониторах есть, но у них встроенный звук ужасный, и выключается, если монитор погашен.

3) Bluetooth. Костыли в виде переключения между HSP/HPF и A2DP. Для игоря, где нужна низкая латентность, высокое качество и стерео (плюс для онлайн-игор и микрофон) — не подходит. Есть кодеки типа ldac и aptx, но пока творится зоопарк с кодеками, и не все даже новые гарнитуры их поддерживают, тоже не готово (но даже они не дают одновременно качественный стереозвук и микрофон). Плюс лично на моём опыте было, что мощности/надёжности канала не хватало, при ходьбе, если телефон в нижнем кармане штанов, то звук часто прерывается.

4) USB. На рынке видел в продаже только геймерские наушники (гигантские, как шлемофон) с USB-выходом. Даже Apple, переставшая делать 3.5 мм выход на айфонах, в качестве альтернативы bluetooth предлагает подключать через ЦАП 3.5мм-вую гарнитуру.

Да, есть ЦАПы, которые преобразуют тебе и из hdmi, и из spdif поток в аналоговый и выведут в 3.5 мм jack. Но, пока в цепочке есть 3.5мм, говорить о его устаревании по крайней мере рано.

Вывод: говорить о смерти 3.5 мм выхода как минимум рано. Он до сих пор сохраняется как универсальное решение, и пока полной альтернативы на рынке нет. Вот, например, PS/2 в своё время устарел, так как сейчас все проводные клавомыши имеют USB-выход, которые втыкаются в usb-порт компьютера безо всяких переходников.

Тут меня в теме про Raspberry Pi пытались убедить, что там нет звукового выхода, так как он уже устарел.

Не нужно воспринимать бред серьёзно.

anonymous-angler ★☆
()

Очевидный 2.5", это же все ради экономии места, правда-правда?

Ну и твой аргумент против USB-наушников никуда не годится даже по твоим сегодняшним меркам, ибо их полно любых. Надо было про dongle hell визжать.

Я тебя в другом треде сегодня спросил, и в этом спрошу: при чем тут Linux-то, а?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Лошади вымрут только после смерти повозок, то есть никогда.

DACов в мире минимум на порядок больше, чем наушников, может начнешь корректно выражаться?

t184256 ★★★★★
()

Тут меня в теме про Raspberry Pi пытались убедить, что там нет звукового выхода

То есть как это нет?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну и твой аргумент против USB-наушников никуда не годится даже по твоим сегодняшним меркам, ибо их полно любых.

Дай ссылку. А то мне гугл только шлемофоны показывает.

te111011010
() автор топика

Raspberry Pi

звукового выхода

Чота ржу. 3.5мм звук начинается с 150 енотов. Исключения - гейдевайсы, тем ничего не поможет.

TooPar
()

Идея проста. Гнилое тыблоко не может в водонепроницаемую лопату И 3,5 jack одновременно. Отказаться от водонепроницаемости оно не хочет потому что тут же соснет у конкурентов, водонепроницаемость это типа уже стандарт (введённый на самом деле лишь для того, чтобы оправдать запланированное старение, объединив почти вечную электронику с заведомым расходником в виде батареи. А так всем все равно что Вася утопит свою лопату сортире, даже лучше - новую покупать пойдет). Поэтому Тыблоко поступает по давней ЛОРовской традиции - «что не нужно мне, то не нужно никому» и объявляет 3,5 устаревшим с целью ввести стандарт на его отсутствие. Этому псевдостандарту поддаются те, кто хочет сэкономить копеечку, то есть та самая калинка-малинка, ибо разъем денег стоит, а -1000000 разъемов уже рупь.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от t184256

Окей, ладно, попробуем ещё раз: Jack вымрет, когда вымрет аналоговое аудио - то есть никогда. Неделимые комплекты «всё в одном» интересны в основном только нищим, а беспроводной хлам - только тем, кто вообще не понимает в чём разница.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от TooPar

3.5mm звук начинается с 50 центов за изделие. 150 енотов — это просто текущий уровень то ли твоей илитарности, то ли предел твоих финансовых затрат на ниве борьбы с кризисом среднего возраста, с качеством звука коррелирует не сильно больше, чем цвет феррари с ее скоростью.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это стандартный USB audio device? С линуксом заработает? А с виндой, а с макосью? Но для raspberry pi в любом случае не лучшее решение, так как у неё нет активного type-c.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Jack 3.5 вымрет сразу после смерти DAC-ов - т.е. никогда.

Лошади вымрут только после смерти повозок, то есть никогда.

Jack вымрет, когда вымрет аналоговое аудио - то есть никогда.

Да что ж такое, а, что за день такой сегодня? Только хуже стало.

Давай по-другому попробуем. Сколько аналоговых аудиоразъемов, используемых раньше в каждом втором экземпляре потребительского аудиооборудования, кануло в относительную безвестность на твоем веку?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Неделимые комплекты «всё в одном» интересны в основном только нищим, а беспроводной хлам - только тем, кто вообще не понимает в чём разница.

Вообще говоря основной недостаток беспроводных наушников это то, что в режиме неэкономного расходования энергии они разряжаются быстрее, чем заканчивается полуцикл бодорствования человека.
Сейчас эта проблема вроде как потихоньку уходит, но ещё не ушла, так что малинка торопится, а вот к следующей или через одну массовые проводные гарнитуры могут и отмереть.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще говоря основной недостаток беспроводных наушников это то, что в режиме неэкономного расходования энергии они разряжаются быстрее, чем заканчивается полуцикл бодорствования человека.

Хммм, и правда, а ты когда-нибудь задумывался, почему?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сейчас эта проблема вроде как потихоньку уходит, но ещё не ушла, так что малинка торопится, а вот к следующей или через одну массовые проводные гарнитуры могут и отмереть.

Не отомрут, пока не появится один профиль и для музыки, и для разговоров.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Давай по-другому попробуем. Сколько аналоговых аудиоразъемов, используемых раньше в каждом втором экземпляре потребительского аудиооборудования, кануло в относительную безвестность на твоем веку?

Но при этом Jack живее всех живых. Он был и на старинных кассетных плеерах, и остаётся в современных смартфонах и компьютерах.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

А разве есть альтернативы bluetooth для беспроводного звука? Такие, чтобы можно было считать стандартом.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну да, венец эволюции. Не умрет, пока не умрет «аналоговое аудио», то есть аудио вообще. Кони, повозки, я повторяюсь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Давно ли за 50 центов можно хотя бы ES9016K2M купить, не говоря уж об обвязке? Не, я только за если на самом деле можно, капиталюги скрывают и их на вилы.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А разве есть альтернативы bluetooth для беспроводного звука?

Естественно. Пробовал когда-нибудь открывать каталоги товаров до создания треда на ЛОРе?

Такие, чтобы можно было считать стандартом.

Черная коробочка втыкается в сеть и в 2x3.5", поставляемая с ней гарнитура работает =) Стандарт, че.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Черная коробочка втыкается в сеть и в 2x3.5", поставляемая с ней гарнитура работает =) Стандарт, че.

Угу, 3.5 вымерло, а альтернативой является коробочка, втыкаемая в 3.5. Офигеть логика.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

Давно ли за 50 центов можно хотя бы ES9016K2M купить, не говоря уж об обвязке?

Не хочу тебя огорчать, но в последний раз, когда я проверял, любая обвязка заканчивалась <16-bit <30kHz ушами.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

3.5 вымерло? Что дальше, ЛОРовцы научились читать, с чем спорят?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

на старинных кассетных плеерах

Для вас античность, это примерно середина-конец 90х? Когда в магазинах всё было китайское. Как раз таки аудиотехника всегда славилась обилием разъёмов, порой весьма экзотичных. Весьма доставляло паять переходники.

utanho ★★★★★
()

Не совсем устарел. Он хороший вход в аналоговое устройство. Он не обязательно хороший выход из любого устройства в котором есть звук. Причины разные - мало мощности, плохое качество ЦАП, мало места на чипе для ещё ЦАП или вообще не хотят делать ещё одно гнездо.

Переходники от Google/Apple работают прилично для дефолтного использования.

Но наверное лучше всё-таки для звука ориентироваться на LDAC/AptX.

Всякие дорогие проводные уши лучше гонять через ЦАП.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Всякие дорогие проводные уши лучше гонять через ЦАП.

В отличие от дешевых, которые втыкаются сзади прямо в хребет.

Ребята, ЦАП это цифро-аналоговый преобразователь. ЦАП — это не обязательно модная коробочка для развода тех, кто думает, что слышат ультразвук.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Какой ты умный ваще.

Все знают уже сто раз что такое ЦАП, но есть популярное применение этого слова в аудио тусовке.

Я к чему веду… Лингвистических прескрептивистов на кол.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Нотки лингвистического прескриптивизма слышу в твоем ответе я =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

для болтания по мессенджерам там нет аудиовхода

Harald ★★★★★
()

предлагаю I2S через какой-нибудь компактный разъём :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Как раз таки аудиотехника всегда славилась обилием разъёмов, порой весьма экзотичных.

Щито?

Существующие и существовавшие аудиоразъёмы:

  • XLR 3pin AKA «кэнон» - стандарт для профессиональной техники. 5pin использовались в основном для подключения светового оборудования по DMX512.
  • DIN (5pin и 3pin) - стандарт для европейской и советской бытовухи
  • RCA AKA «тюльпан» - стандарт для американской и японской бытовухи
  • 3.5мм jack - стандарт для бытовых выходов на наушники
  • 6.3mm (1/4") jack - стандарт для проф. (и качественных бытовых) выходов на наушники и подключения муз. инструментов.
  • с большой натяжкой можно добавить speakON использовавшийся некоторыми производителями проф. усилителей и акустики для подключения акустических систем, но в данном случае никакой необходимости в переходниках на другие разъёмы по очевидным причинам просто не было.

Всё. Никакого обилия экзотики вообще. Из всего списка почти вымер только DIN, который, тем не менее, продолжает использоваться как стандартный разъём для MIDI.

В быту вообще можно было столкнуться с необходимостью всего трёх вариантов соединений:

  • DIN<->RCA
  • DIN<->3.5mmJACK
  • RCA<->3.5mmJACK

которые обычно решались вовсе не переходниками а проводами с разными разъёмами на концах.

Какие проблемы могли вообще быть при паянии переходников я вообще не понимаю. Вживую видел только переходники XLR<->6.3mmJACK(M) чтобы подключать инструменты кабелями с XLR разъёмами и 3.5mmJACK(F)<->6.3mmJACK(M) чтобы втыкать бытовые наушники в приличную технику. Остальное просто решалось кабелями с разными разъёмами на концах, а не переходниками.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 6)

Звук по HDMI. Выход есть не везде
Может, в каких-то мониторах есть, но у них встроенный звук ужасный

у меня в мониторе (недорогом) есть
если не нравятся встроенные в монитор колонки, то на мониторе есть джек3.5 для наушников (или внешних колонок)
то есть, монитор - это просто переходник из HDMI в джек3.5

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

то есть, монитор - это просто переходник из HDMI в джек3.5

Уже писали, что при переходе монитора в ждущий режим, аудиовыход отключается.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Даже если перед ним воткнуть ответвитель звука?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

ну так отключи в ОС перевод монитора в ждущий режим
ненавижу, когда техника сама за меня решает отключить мой монитор (особенно когда я зачитался мануалом/засмотрелся на схему)
f*ck fuel economy )))

Egor_
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ни одного. RCA, TRS, XLR - все в ходу, на любом устройстве что-то из этого будет, если к устройству предполагается подключение активных колонок.

Если нет - устройство предполагает использование какого-нибудь DAC, который уже будет содержать аналоговые разъёмы.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

у меня есть КПК с 2.5мм jack :)

Упоротые экземпляры устройств с нестандартными аудиовыходами/входами конечно можно найти, но это сильно постараться надо. На старых мобильниках часто выход на гарнитуру был на многоконтактном разъёме и нужен был переходник, или гарнитура с соответствующим разъёмом, например. Но их весьма сложно отнести к аудиотехнике о которой говорил пассажир на чьё сообщение я отвечал.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В быту вообще можно было столкнуться с необходимостью всего трёх вариантов соединений:

Щазз! Начинали-то все с советской бытовой техники. Вот где был содом и гоморра с переходниками.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты ещё вспомни гитар обычной вилкой электрической.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Работай больше, уставай быстрее. В чем проблема?

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.