LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Интернет магазины» только с мобильным приложением. Зачем?

 , , ,


0

1

Встречал некоторые интернет магазины у которых тупо нет сайта. Только лишь приложения для тили-пончегов. Причём деятельность не связана с самими телефонами, так бы было понятно, но нет, это например доставка Самотык Самокат и еще несколько связанных с торговлей обычными вещами или жратвой. Сайта у них просто нет, есть огрызок, который предлагает поставить это приложение на телефон и все, совершить покупку из браузера компа невозможно. Если бы это был единичный случай то ну ладно, что с дурака взять, лишил себя части потенциальных клиентов. Но поскольку таких «не один», то возникает вопрос - зачем они так делают?

ЗЫ Увидел сегодня в ящике рекламу как раз этого вашего самотыка. Оказывается, они принимают заказы через Алиэкспресс. Но внезапно... Только в приложении али! И вот тут уже трусами об «нежелании платить за веб версию сайта» не отмахаешься, это уже явно какой то мутный заговор. Алиэкспресс точно есть и мобильный и веб, поэтому создание сайта больше не их проблема, но похоже они намерено отказываются от покупателей с веба. Что с ними не так?



Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)

зачем они так делают?

Чтобы меньше клиентов было. Не каждый захочет ставить непонятное приложение в телефон, чтобы например велосипед один заказать. Отдают клиентов конкурентам :)

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

Недавно доказывал одному писателю андроид приложений, что для бекенда, который в любом раскладе, что для приложения, что для сайта имеет место быть, нет разницы в каком виде выдавать результаты — жсон или хтмл. И, по сути, сайт, это просто другой формат вывода данных из того же самого апи. Но доказать это я ему так и не смог. И конечно он топил что сайты никому не нужны, что у всех щас телефоны. Толи работу так ищет, толи внатуре такой глупый, толи ищет так работу не осознавая что такой глупый.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Только для этого сайта не нужно делать человеческий дизайн - хватит и ущербного мобильного.

Что мешает показывать десктопам подтюнтнгованую версию мобильного сайта?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Написание приложения не факт что дешевле сайта, скорей наоборот, поэтому сомнения.

Может заказавшие через сайт очень часто отказываются или неправильно оформляют заказы, а вот поставившие приложение и платят вовремя и если что то им через приложение можно задать вопрос?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну так отдельный дизайн это усложнение системы, а тут только офсеты и размеры шрифтов поменять можно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

толи внатуре такой глупый

Освоил несколько ховто по приложениям вне которых ничего не умеет и не может?

Вообще когда я читаю на ЛОР, да и IRL похожее то обычно оказывается что человек поосто не умеет делать то, что старательно объявляет ненужным и этим, возможно безсознательно, прикрывает своё незнание и главное неспособность или нежелание узнать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

андроид приложений
топил что сайты никому не нужны

Ну естественно кулик свое болото хвалит. умом он может понимать все недостатки приложений, но признать это вслух равно отнять у себя же потенциальный доход. Тут больше интересно мнение заказчиков таких вот интернет магазинов чем исполнителей.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это что за бэкенд, отдающий данные в виде html?

Вордпресс, ёпт.

И какой в этом смысл?

Спроси у миллионов сайтов какой в них смысл.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

компы есть мало у кого и их количество уменьшается. смартфоны есть у всех начиная от детей до пенсионеров - это основная причина и как выше правильно написали - телефон как systemd поглощает в себя все больше и больше функций а значит ставку нужно делать на него

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Никто не работает в фоне

Да конечно) почитайте про PWA

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

и их количество уменьшается

Ты посчитал, перед тем как сделать смелое заявление? Прям представляю себе картину какой нибудь опездол покупает лопату и на следующий же день выбрасывает комп.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

С дисконтных. Если раньше каждый лабаз выдавал тебе пластиковую карточку со скидкой, то теперь они все наплодили кривых приложений и просят на кассе уже их.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А сам небось свои приложения на ПК пишет, или на хорошем большом ноуте.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

компы есть мало у кого и их количество уменьшается

Компы (в т.ч. ноуты, неттопы, моноблоки) есть у всех. Если еще в 2008 на людей, у которых не было компов, косо смотрели, то сейчас если сказать «у меня нет компа», тебе просто не поверят.

damix9 ★★★
()

зачем они так делают?

У меня еще один вопрос в дополнение к твоему: если покупатель оплатил себе еды, скажем на сто рублей через мобильное приложение, то доставщику еды поступит на счет сто рублей или сумма за вычетом комиссии «Гугла» или «Яблока» за покупки мобильном приложении в тридцать процентов, то есть только семьдесят рублей?

Если с каждого платежа в банковских мобильных приложениях «Гугл» или «Яблоко» будет отбирать треть суммы платежа, то банкам это все-равно будет выгодно? Если же внутри мобильного приложения комиссия с платежей по банковским картам не взимается, тогда все приложения могут стать бесплатными в хранилищах «Гугла» и «Яблока», а платежи от пользователей принимать с их банковских карт - разве это выгодно «Гуглу» и «Яблоку»?

Enthusiast ★★
()

Увидел сегодня в ящике рекламу как раз этого вашего самотыка. Оказывается, они принимают заказы через Алиэкспресс. Но внезапно... Только в приложении али! И вот тут уже трусами об «нежелании платить за веб версию сайта» не отмахаешься, это уже явно какой то мутный заговор. Алиэкспресс точно есть и мобильный и веб, поэтому создание сайта больше не их проблема, но похоже они намерено отказываются от покупателей с веба. Что с ними не так?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Прям представляю себе картину какой нибудь опездол покупает лопату и на следующий же день выбрасывает комп.

он просто изначально не покупает комп. 80% людей не хакеры, не программисты и даже не продвинутые пользователи

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Компы (в т.ч. ноуты, неттопы, моноблоки) есть у всех.

у всех ваших знакомых - верю. но не у всех жителей РФ или планеты

quester ★★
()

я вот планирую делать определенный коммерческий сервис так сайт там будет только с описанием что это и ссылкой на android/ios приложения. да для условного интернет магазина я вероятно сделал бы и сайт, но все равно прежде всего ставку делал бы на приложения

quester ★★
()
Последнее исправление: quester (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quester

он просто изначально не покупает комп

Написано было слово «уменьшается» Уменьшается это когда раньше было столько то, а потом стало меньше чем было. Когда «просто не покупают» это «не меняется».

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Написано было слово «уменьшается»

новых все больше только с телефонами - потому доля с компами уменьшается (даже если они живы, здоровы и продолжают юзать только компы)

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

и их количество уменьшается

тогда не количество а «доля» например. Но все равно вопрос открыт - где это можно посмотреть? Что лопат не просто стало больше, а стало больше именно лопат БЕЗ компов. А то например я войду на лор с тилипона, так какой нибудь бот посчитает по логам как будто я комп выбросил.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

без понятия как это посмотреть, но например за последние 10 лет смартфоны теперь есть практически у всех от детей до пенсионеров - тотально

quester ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.