LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Интернет магазины» только с мобильным приложением. Зачем?

 , , ,


0

1

Встречал некоторые интернет магазины у которых тупо нет сайта. Только лишь приложения для тили-пончегов. Причём деятельность не связана с самими телефонами, так бы было понятно, но нет, это например доставка Самотык Самокат и еще несколько связанных с торговлей обычными вещами или жратвой. Сайта у них просто нет, есть огрызок, который предлагает поставить это приложение на телефон и все, совершить покупку из браузера компа невозможно. Если бы это был единичный случай то ну ладно, что с дурака взять, лишил себя части потенциальных клиентов. Но поскольку таких «не один», то возникает вопрос - зачем они так делают?

ЗЫ Увидел сегодня в ящике рекламу как раз этого вашего самотыка. Оказывается, они принимают заказы через Алиэкспресс. Но внезапно... Только в приложении али! И вот тут уже трусами об «нежелании платить за веб версию сайта» не отмахаешься, это уже явно какой то мутный заговор. Алиэкспресс точно есть и мобильный и веб, поэтому создание сайта больше не их проблема, но похоже они намерено отказываются от покупателей с веба. Что с ними не так?



Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Ну на пк да, я ж про лопаты речь вел. Всё там удобно, я бывает за пк жалею, что нет автоисправления как на телефоне

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

У большинства тупо нет контуперов - только мобила.

Это признак нищеты, лопата стоит от 20к и до упора, комп от 50 только начинается, нищуку не хватит денег на и то и другое (а понятие «постепенно» в их словаре отсутствует), но поскольку по телефону можно еще и звонить, то он выберет лопату. Однако думал что это наступило только сейчас в связи с этими вашими курсами бакса и видеокартами по цене как самолет, а оказывается сильно раньше.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

всё в веб аппы превратят, ну типа ради одного раза или ознакомления можно и не ставить приложение в телефон, вот так вот

Джва года жду. Когда уже?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Интересно, с чем это связано?

Насколько мне объяснили, большинство клиентов веб-магазинов далеко не гики и за компом времени проводят мало, но почему-то залипают в мобилы гораздо дольше чем нёрды типа нас. Более подробно увы - в детали маркетинговых исследований разрабов не посвящают. Могу только сказать точно, что эти ребята деньги считать умеют и в ущерб себе вряд-ли бы что-то делали.

ioway
()
Ответ на: комментарий от another

Что то они тянут это дело, возможно разработчики не хотят, я хз. Но судя по всему все идет к чему то подобному

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Пушто мобилка всегда под рукой. Вот я сегодня ножичек себе прикупил, прямо на ходу с телефона на сайте заказ сделал и всё, сразу поехал забирать. И не надо домой идти, комп включать. Ну и диагональ экрана сейчас позволяет.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Понимаешь оценка математических способностей владельцев или создателей этих магазнов не дает ответа на вопрос Зачем это делается. А это самое интересное. С обычной бытовой логики: сидеть удобней чем стоять, а смотреть в большой и стационарный экран приятней чем в маленький и дрыгающийся в руках. Значит дело не в этом а в чем то другом, вот в чем? Пока подозреваю лишь такие варианты: либо в лопате трудней открыть много вкладок (не путай нельзя и трудней) либо экран лопаты, расположеный вертикально не позволяет рассмотреть товар во всех подробностях и это заставляет как бы «брать не глядя». Есть и совсем экзотический вариант например мобилмакака чувствуя предмет в руках (телефон) инстиктивно тянет его в рот (оральный вау импульс) а значит покупает не глядя. Но это уже совсем в мире жЫвотных и сложно проверить.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Все проще. Сейчас мобила превращается в эдакий личный мультитул. Тут тебе и банкинг, все твои деньги, рабочая переписка, развлечения, соцсети, фото, видео, документы, черта лысого. Вон машины уже бесключевой доступ по nfc делают, скоро и личность думаю по телефону будем подтверждать, а потом оно превратится во что то вроде apple watch и лопата в придачу, но можно и без нее. Смысл идти до компа если так можно?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ты почему то думаешь что я спорю (с тобой или с ними) или упаси Тзинч, пытаюсь убедить сменить точку зрения на мою. А я хочу причину выяснить не детскую что «они знают как надо поэтому так надо» а конкретную причину. Статистика лишь показывает что происходит но не объясняет зачем это происходит.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Для чего? Дома лопата обычно встает на зарядку или забрасывается на диван а функции мозгожувачки начинает выполнять телевизор или комп, у кого как.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Дык у компа я дома сижу, но лопата рядом. Встаю или иду куда, лопата обычно сразу в карман. Ну до кухни дойти, в ванну, мне браслета хватает для уведомлений/посмотреть кто звонит

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Я понимаю. Просто людям удобнее взять мобилу и что-то заказать «пока помню» или прямо в магазине посмотреть цены на всяких там агрегаторах (а большинство крупных магазов и есть агрегаторы) и если цены ниже, а ещё и домой привезут - купят сходу. Если ещё им предлагаются разные акции, типа «купи новую сквовродку и получи килограмм мороженных конских залуп в подарок» - вобще ништяк. КОнечно же покупая мебель, холодильник и т.д. человек будет заморачиваться, а вот покупая всякую херобору для дома - проще с мобилы.

ioway
()

Ахаха, они не только в сайт не могут, но и в географию Санкт-Петербург назван Петербург.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Но судя по всему все идет к чему то подобному

Будет удобно же. Не надо иметь кучу приложений и обновлять их. Зашел на сайт - скачалась актуальная версия, попользовался, закрыл. Никто не работает в фоне, не жрет батарейку, следит за тобой только когда его открывают, не пишет ненужных уведомлений. Реально, давно жду, технологии уже все есть, чтобы большинство приложений стали веб-страницами. Навигатор, мессенджер, может еще пара приложений - нет, остальное давно надо в веб. Видимо из-за меньших возможностей по слежке и не переходят.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну вконтакте такую тему двигает, они теперь суперприложение, такси, связь, доставка жратвы.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Хых, ну попросит такой магаз у тебя номер заказа, а ты ой пуук, а зачем вам? И все, отзыв твой для остальных ни о чем

karton1 ★★★★★
()

А что плохо? Например у моего опсоса наоборот нет мобильного приложения, счета либо на почту (бумажную), либо на сайт не забыть зайти

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну и к работе магаза то это какое отношение имеет? Ты бы еще жаловался, что с модема сайт долго грузит

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Большое отношение. Я хочу заходить туда с нормального устройства с полноценной хардварной клавиатурой. Они же это ИСКУССТВЕННО запрещают. Точно так же я имел право оставлять негативные отзывы на интернет-магазины, которые только под IE работали.

Или если в не-интернет-магазине мне нахамил охранник, или там у входа насрано и не убирают, то я тоже имею право оставить негативный отзыв.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ioway

люди предпочитают покупать всё с мобилки, нежели рыть сайты.

А как же СЕО? Только не говорите мне, что сейчас «купить самокат» забивают не в гугл, а в магазин приложений. Так быстро все скатиться не могло)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Зашел на сайт - скачалась актуальная версия, попользовался, закрыл

Если надо будет каждый раз заходить на сайт, чтобы обновилось приложение, то не взлетит.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вообще стартапы — это когда деньги уже есть и очень много.
А пока денег нет — это молодые и динамично развивающиеся компании.
А если они себя стартапами называют — то молодые, тупые и безграмотные компании и держаться от такого мусора надо подальше.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

документы

Долго читать зрение напрягает, с телефона. На большом экране всё же удобнее, да и если там сканы/рисунки, то на экране ПК удобнее это читать.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Если их потыкать в конкретные нарушения прав - вполне себе делают. У них своя отчетность о проделанных благодеяниях, вынесенных рекомендациях, наложенных штрафах и тд.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну если быстро надо, смысл опять же до пк тащиться. суть то в том, что всё объединяется в смартфоне и смысла идти до компьютера всё меньше.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Так им это на руку. Если магазин для пользования требует приобретения устройства от apple или гугла (точнее с которого идёт откат гуглу плюс неотключаемая реклама от гугла), то эпплу и гуглу это выгодно. Ну это всё равно, что жаловаться майкрософту на то, что какого-нибудь фотошопа нет под Linux.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А если посмотреть сколько они делают в отношении к масштабам бедствия, то получается что толку от их деятельности никакого нет

Goury ★★★★★
()

содержание сайта дорогое, доменное имя, хостинг это пустяки а вот продвижение совсем не пустяк.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот я смотрю и вижу что нихера они не делают.
Конкретный топик: магазины грубо и массово нарушают зозпп.
Результат: десяток показательных штрафов и всем насрать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

И что вы ноете? Вы сами написали им письмо с указанием конкретных данных о нарушении - кто, когда, какие статьи? Или просто слышали от кого-то, что они ничего не делаюте и поэтому решили, что писать смысла нет?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, мы сами им писали много раз по самым разным вопросам.
До ~2011 года они работали хорошо, потом перестали.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

По конкретно этому писали? Что писали, на что ссылались, что получили в ответ?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Если делать разумно, а не по 100 мб главная страница сайта, то вполне. Инстаграм открываешь, он 6-7 мб весит. И ничего, пользуются.

another ★★★★★
()

Так дешевле и надежнее, ведь больше не надо нанимать жс-мартышек. Тебя же не смущает что заказы по телефону и телеграфу не принимаются?

Если у тебя смартфонофобия поставь виртуалку с андроидом.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.