LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маркетинга и мышления тред

 , , ,


0

1

Вот асус зенфон 3-5 лет назад.
были модели с аккумулятором 3000 mah

их никто не критиковал, все считали, что это нормальный объём

Сейчас батарейки подросли и меня уже бесят модели с 4к батареей и 6.7" экрана.

у меня две версии объяснения:

1. андроид, по версии ОС и версии сервисов гугл стал жрать больше
2. Плацебо. Раньше всем казалось, что аккумулятора им хватает.
китайцы увеличили средний объём на рынке. возросли запросы на работу с телефоном, люди начали пользоваться активнее. соответственно система ценностей поменялась. люди переоценили по новому и модели работы со смартфонами и объёмы батарей.

сабж, дискасс.

Ну и ОС жирнее стала в плане процессов в фоне и народ привыкает. Когда то я считал мега быстрым смартфон на mtk6589. Сейчас смартфон слабее чем мой honor view 20, я не рассматриваю, привык к быстродействию

karton1 ★★★★★
()

меня уже бесят модели с 4к батареей и 6.7" экрана

А десятидюймовые планшеты с 10К-батареей не бесят?

Начали лопаты по 6,5 дюймов делать, вот и причина. Не то, чтобы я был против (с моим зрением что-то вроде пятого «айфона» – не очень), но впридачу разжиревший «андроид» и попытки «гоогле» огородить систему в последнее время совсем не радуют, и я всё больше подумываю перейти на связку «планшет+кнопочная звонилка» (не сейчас, правда, а то что это такое – недавно купил смарт, а уже не хочу?)

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

Ну и вообще, много приложений появилось сейчас на повседнев, не заметил? Всякие яндекс go, каршеринги, доставки, соцсети. Многие обыватели сейчас компьютер не используют толком даже

karton1 ★★★★★
()

андроид, по версии ОС и версии сервисов гугл стал жрать больше

Все так. Люди не пользуются профайлерами, держат в своём софте под 20 висящих подключений, держат включенным gps… гугель кстати даже гайды выпустил как приложение профайлить, но нет, сорян

upcFrost ★★★★★
()

Не знаю. Я вот который год пользуюсь смартами с 3000-3200. Сначала 1+3, теперь пиксель 4. С запасом хватает на день при моём использовании.

Пиксель 4 - огонь.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Рассматриваю. Тем более, что Nokia 5.3 вроде как имеет открытый загрузчик.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Даже «Нокия» производит.

И там классическая прошивка безо всяких смарт-функций и приложений?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не знаю насчёт прошивки, там KaiOS. Но «рефабнутых» старых «нокий» ещё полным-полно (на S40).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Мы должны

кто это «мы»?
и почему должны?

можно выплатить долг в долларах?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Десятка — такое же анально огороженное говно, как и андроид. А вот линукс — это интересно. Но надо найти дружащий с линуксом девайс и подходящий дистр.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Десятка — такое же анально огороженное говно, как и андроид.

Ничего там не огорожено. Win32 программы по прежнему работают. Электронные подписи приложений не требуются. Microsoft-аккаунт для работы не требуется. Cortana и телеметрия отключаются.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Cortana и телеметрия отключаются

Автообновления не отключаются. Телеметрия отключается через кучу телодвижений и свистопляски с реестром/командной строкой (оп-па, кто рассказывал, что в винде, в отличие от вашего красноглазого линупса, можно делать в гуе, а не в б-гмерзкой сосноли?). И возможность отключения телеметрии есть только в редакциях enterprise и education. В других редакциях только через васянохаки.

anti_win ★★
()

В телефоне 4гб ОЗУ которая потребляет в 4 раза больше чем 1 гб и в 8 раз больше

большой экран больше потребляет

Ядер в 4 раза больше

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

В телефоне 4гб ОЗУ которая потребляет в 4 раза больше чем 1 гб и в 8 раз больше

чего потребляет? героина? водки?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Псс, парень, а если найти подходящий дистр винды?

chenbr0
()

Емкость батареи - как объем харддиска или размер зарплаты - его всегда не хватает. И всегда найдутся желающие уговорить или заставить вас взять батарею побольше, записать информацию попузатее или купить товар подороже

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Автообновления не отключаются.

Вроде же можно отключить, через групповые политики у Enterprise.

Riniko ★★
()

потому что на смартфоне непрерывно крутятся в фоне десятки приложений, которые обмениваются по сети, что-то передают-принимают, определяют геолокацию, поддерживают-ищут линки блютус-вайфай и все такое

если это все поотключать, то смартфон превратится в тупую звонилку, но будет неделю работать от одной зарядки

anto215 ★★
()

Нечего тут гадать, всё предельно просто:
Большие экраны больше жрут.
Новые процессоры тоже экономичностью не блещут.
Оптимизация софта — вопрос везения (некоторые вендоры предустанавливают всякое говно, в том числе аппаратное, которое может некорректно функционировать в случае использования менее несвободных прошивок).
И ещё бывает откровенная диверсия: асус, к примеру, в некоторых лопатах с обновлениями ведра выжигал распаянные на плате предохранители, а аппаратный модуль (никак не доступный из ОС) при обнаружении выжженных предохранителей снижал напряжение на цпу и сажал батарею.
Конкретные модели не назову, NDA.
Но практика популярная, используется как для невозможности отката на старые прошивки, так и для откровенной диверсии.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

которые обмениваются по сети, что-то передают-принимают, определяют геолокацию, поддерживают-ищут линки блютус-вайфай и все такое

...и срали на твоё мнение, что всё это не нужно делать с такой частотой)))

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.