LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как избавиться от синдрома самозванца на работе?

 ,


1

4

Син­дром са­мо­зван­ца про­яв­ля­ет­ся в обес­це­ни­ва­нии сво­их до­сти­же­ний и в объ­яс­не­нии их внеш­ни­ми при­чи­на­ми — ве­зе­ни­ем, слу­чай­но­стью, дей­стви­ям дру­гих лю­дей, но при этом все неуспе­хи и от­вест­вен­ность за них при­пи­сы­ва­ют­ся са­мо­му себе. Син­дром ха­рак­те­ри­зу­ет­ся пе­ре­жи­ва­ни­ем себя как мо­шен­ни­ка и ожи­да­ни­ем ско­ро­го раз­об­ла­че­ния.

Понимаю, что есть коллеги умнее меня и есть тупее. Понимаю, что есть коллеги, получающие больше и меньше меня. Но все равно какая то боязнь, что я не заслужил свое текущее место работы и зарплату. Бывало ли такое с вами?

ПС, шульман, как ты обычно с этим борешься?


Если бы ты не заслуживал своей ЗП, тебя бы уволили или попросили по собственному. Раз это не делают, значит рыночек порешал и ты правильно получаешь деньги.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так просто? Ну вот опять, это не я, а рыночек. Если бы не рыночек, то получал бы два мрота.

chenbr0
() автор топика

Расслабься, тебе не с чего иметь синдром самозванца. Ты настоящий.

Miguel ★★★★★
()

Да, есть такое дело.

tiinn ★★★★★
()

ПС, шульман, как ты обычно с этим борешься?

Мог и нормально кастануть. На своей основной работе самозванцем себя не чувствую. Хотя первые годы пока я не владел инициативой у меня было ощущение что сейчас мне дадут задание и я с ним присяду, прошло, и последние года 3 я сам направляю свои дела, Ну насколько это возможно где ты не один.

К тому же выяснилось что я единственный линуксоид, чуть ли не на 10000 жителей, не считая тех что уже город покинули.

Когда я 1,5 года работал еще на дополнительной работе, примерно пол года мне казалось что я контролирую ситуацию, но потом понял что работы для меня по профилю все меньше и меньше, меня стали отправлять прокладывать кабели, но это работы оказалось катастрофически мало. Я очень переживал, так как знал что если вылечу потеряю уровень жизни к которому уже привык, итогом стала госпитализация, как я говорю отдохнуть в тишине.

Ну и в период перевода всех на дом, мне предложили уволится. До этого я иногда по неделе не имел никаких заданий. Инициативы мои отбрасывались… ну вот теперь я знаю что у этого есть научная база ))))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В таком случае, это лучше для общества, чтобы не навредить своим незнанием и некомпетентностью.

А для себя лучше должность пожирнее с бонусами и плюшками.

Вы коммунист?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

последние года 3 я сам направляю свои дела, Ну насколько это возможно где ты не один.

На примере мониторинга твоего любимого, мне кажется тебе, не помешала бы твердая рука.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вы коммунист?

Нет. Работа, наверное, свой отпечаток оставляет. При неудачном стечении обстоятельств можно, теоретически, в тюрьму попасть. Да и ходить к следователям и по судам - то еще удовольствие, даже если никто отправлять за решетку не собирается.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

На примере мониторинга

у нас есть ведущий, все что он ставил, я сделал.

Настало время централизованных решений.

И я рассчитываю это допинать. У нас же маленькая фирма, все делают что то еще кроме того что должны.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

там поди если бумажку как-то неверно неграмотно заполнишь, то уже на этом огрести можно. безосновательно летальности исхода

n_play
()

Ничто так не вредит человеку, как чрезмерное самокопание, порождающее комплексы, неврозы, почти гарантирующее неуспех на работе и проблемы в личной жизни.

vaddd ★☆
()

Это нормально для недавно начавшего работать или эмпата. Хочешь приносить пользу обществу, но боишься, что налажаешь. Ещё говорят, что такое от перфекционизма бывает и от детских травм, когда мамаша заставляет домашку переделывать из-за одной помарки (или что-то подобное).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ешь копчёную курицу на рабочем месте.

От неё же сначала мутить будет, а потом будет запор или понос.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как я понимаю, вы считаете, что если хириргу не все равно, умрет ли его пациент не из-за личных последствий, а потому, что это против его морали, то он неадекватный человек, потому что адекватные люди должны заботиться о других только тогда, когда им это лично выгодно и когда отсутствие заботы о других наказуемо, а в иных случаях отсутствие заботы и даже причинение вреда не только допустимо, но и желательно, особенно, если это приносит выгоду?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть при ошибке надо не переделывать домашку, а давать новую?

Надо забивать, если ошибка несущественна (клякса там, или опечатка), а если существенна, в следующей задачке нормально сделает сам. Потому что если из-за малейшей помарки заставлять переделывать одно и то же, то дитё научится не самому предмету, а зубрёжке и переписыванию.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вот шульман админит без мониторинга и ему норм, потому что там контора 10 человек. Все попадает - не страшно. А вот админитьь сервера в аэропорту я бы ему не доверил. Косячить можно, главное размер последствий.

Я бы за миллион рублей не стал бы делать операцию на глаза кому-то, а вот за миллион у.е. подумал бы - может половина нажитого поможет вернуть зрение пациенту.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

От неё же сначала мутить будет,

дак не копти на ольхе, которая росла в зоне тяжёлых металлов

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Хм, обострим ситуацию... возьмем фантастический пример (есть такой рассказ).

У вас лежит коробка с кнопкой. И записка — «Если вы нажмете кнопку, вы получите миллион долларов, но умрет один человек, которого вы лично не знаете и не можете выбрать, кто. Вы не будете знать, кто, и вашу причастность к убийству никогда не докажут. Не будет никаких последствий, кроме миллиона долларов.»

Допустим, неважно как, вы точно знаете, что записка — 100% правда. Будете нажимать или нет?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

[Картинка неистово долбящего по кнопке $USERNAME]

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если бы ты не заслуживал своей ЗП, тебя бы уволили или попросили по собственному.

Это кто тебе такую чепуху сказал ?

lenin386 ★★★★
()

Син­дром ха­рак­те­ри­зу­ет­ся пе­ре­жи­ва­ни­ем себя как мо­шен­ни­ка и ожи­да­ни­ем ско­ро­го раз­об­ла­че­ния

Всё просто: большинство кодеров на рынке и являются этими самыми мошенниками, а когда становится очевидно, что они ничего не могут — меняют работу. Сейчас это нормально. Менеджеров и вовсе профессия требует быть мошенниками — там уже не разберешь, кого они больше обманули: лоха-клиента или тебя самого. Вот так вот нынче устроено общество, deal with it.

я не заслужил свое текущее место работы и зарплату

Не заслужил. Деньги хочешь? Тогда делай вид, что ты — самый ценный сотрудник в мире. Потому что иначе я найду десяток тех, кто зарабатывает меньше тебя, а достоен большего.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

И можете не отвечать на вопрос о кнопке, если не хотите. Я увлекся и полез к вам в душу так, как неэтично.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

В данном случае под знаете имеется в виду сам факт знания о том, что человек существует и личного знакомства. Вы знаете, что существуете, и конечно, видели сами себя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Раз это не делают, значит рыночек порешал

Нет. Это может означать следующее (выбирай любое) : 1) Конторе специалисты и не нужны. Деньги эти люди зарабатывают с помощью коррупционных схем, а хипстерками они прикрываются, как Альфонсо Капоне прикрывался прачечными и прачками. И если хипстерочек даёт себя полапать - это намного ценнее, чем знание сишечек и похапэ. 2) Такое законодательство, такова ситуация, что приняли, а выгнать хипстера практически невозможно. Оно ходит на работу, не нарушает дисциплину, что-то делает. Ни один социалистический суд его не тронет, да и связываться с этим не принято и не будет никто. 3) Человек чей-то родственник, его готовят в руководство и пр.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну нахер, вдруг там бомба 😁

Был ещё рассказ про будущее, где для того, чтобы устроиться на низкооплачиваемую работу нужно было потупеть и сделать что-то вроде недолоботомии.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да, где-то тоже слышал о таком эксперименте. Но просто удивительно, почему инопланетяне не сделали вариант жадность VS смерть.

OpenMind ★★★★
()

Фига вас тут плющит, синдром самозванца. А ни с кем на работе такого не было, что работы столько что, пардон, поссать некогда? Как во сне, чувствуешь что уже надо, но подняться не можешь.

ilovewindows ★★★★★
()

А зачем с этим бороться? Попробуй попросить ещё больше. Роди что то тебе интересное, другим возможно профитное, но никому непонятное. Других причин работать быть не может

TooPar
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А вот админитьь сервера в аэропорту я бы ему не доверил.

Поэтому, ты и не принимаешь админов в аэропорту на работу. Однажды два часа лежали компы в аэропорту. И ничего, никто не умер.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Не могу вспомнить название, слышал в МДС. В общем чувак не мог устроиться на ту работу, что хотел, заваливал экзамены, а для простой работы он был слишком умным. И чтобы получить тупую работу, нужно было сделать уменьшение интеллекта. Дальше спойлерить не буду.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как говорят пилоты, на борту всегда есть неисправности, но без 4-й лампы во 2-м туалете лететь можно)))

Shulman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.