LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видео на своем сервере - альтернатива ютубу

 ,


1

1

Пиртуб как-то не взлетает, в том числе по причине замороченности.

А есть ли готовый пакет софта, чтобы поставил на VPS и в идеале забыл?

Чтобы функциональность примерно как у ютуба в плане просмотра в браузерах и комментирования. И в плане подготовки к просмотру было бы не очень сложно.

Смысл, что не только youtube-dl, но вообще слишком много правил развелось и для самих авторов роликов: например, смотрю ролик, где рассказывают про наипалово компьютерных мастеров и документ с их списком выполненного в подтверждение приводят, но закрывают шапку листа, чтобы не видно было кто это. Иначе страйк будет видео. Или видео, собранное из чужих документальных кадров с комментариями и там в углу ведущий, опять же требование гугла, чтобы себя показывать в таких ситуациях.

И тд. и тп как говорится.

★★★★★

дык когда проталкивали хтмл5, нам рассказывали, что будет тег <video>, в котором все будет просто работать без скриптов, флэшей и прочего говна. неужели до сих пор не работает?
и это, зачем нужен просмотр в браузере? выкладываешь в формате, поддерживающем потоковое воспроизведение, даешь прямую ссылку - и каждый смотрит в чем ему удобно. профит же! и юнихвей опять же.
комментирование не нужно

PerdunJamesBond
()

Чтобы функциональность примерно как у ютуба в плане просмотра в браузерах и комментирования

Вы хотите пиртуб, только без пиртуба. Но ведь пиртуб уже существут. Называется пиртуб.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Емнип давно слышал, что там цензурка как раз похлеще ютубовской.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Тег видео - это прямоугольник с движущейся картинкой и элементами управления, у каждого бровсера разными. Зумеркам не заходит

TooPar
()

Положи файл в IPFS, закомить timestamp в эфир, запили dapp на web3 и не заморачивайся.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да, чего-то я не то подумал. Надо будет попробовать =)

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Чтобы засирать их трафик?
А платить кто будет?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну естественно предполагается, что какая-то подписка будет. Или просто ссылка на другой форум, вернее с другого - тогда отдельно комментировать не надо.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Предлагаю три варианта на выбор:

  1. Разобраться с деплоем PeerTube (на сколько помню там не то чтобы рокет сайнс);
  2. Развернуть PeerTube в Docker. «Docker — потому что деплоить по олдскулу слооожнааа»;
  3. <video poster="preview.jpg"><source src="video.webm" type="video/webm; codecs=vp9,opus"><source src="video.mp4" type="video/mp4"></video>. Можно без mp4 (если согласен что iюзеры должны страдать) или без webm (если согласен что швабодкодрочеры должны страдать, и готов несколько пожертвовать качеством видео)
MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Спасибо, интересная подборка. Мне вообще не срочно и даже не для себя, просто изучаю варианты.

praseodim ★★★★★
() автор топика

А есть ли готовый пакет софта, чтобы поставил на VPS и в идеале забыл?

Устанавливается командой yaourt -S peertube на привычном арч-сервере.
Двумя командами в postgres создаёшь БД и пользователя peertube.
В /etc/peertube/production.yaml вбиваешь свой hostname. Порт прописываешь в конфиге nginx в proxy_pass.
systemctl start peertube
systemctl reload nginx
Это так сложно?

shahid ★★★★★
()

По сути, из self-hosted только живой PeerTube и полумёртвый MediaGoblin. Комментирование и лайки по стандартизированному протоколу ActivityPub, то есть работают не только с PeerTube и MediaGoblin, но и со всеми остальными серверами (Pleroma, Mastodon, Misskey, Honk…).

В памяти могут всплыть варианты типа Plex, Jellyfin и Emby, но это домашняя медиапомойка для личного использования, так что они идут мимо.

Недавно появился вариант с LBRY — целый блокчейно-криптовалютный протокол для обмена медиафайлами. Можно хранить видео у себя на компьютере, а людям давать ссылку на фронтенд: интерфейс типа https://lbry.tv и https://odysee.com можно запустить самостоятельно, потому что этот запущенный интерфейс цензурится компанией LBRY по запросу правообладателей/органов/прочих. Но видео при этом остаются у пользователей.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TooPar

Тег видео - это прямоугольник с движущейся картинкой и элементами управления

а что еще нужно-то?

у каждого бровсера разными

эмммм? пауза, полоска перемотки, громкость... что еще можно придумать?
не знаю, как там в браузерах, а в опере 12 в контекстном меню есть пункты download и copy link address. можно открыть в любом проигрывателе, который тебе по душе.
оно, правда, не работает, но мне и не нужно, так что даже не разбирался.

Зумеркам не заходит

куда не заходит?

PerdunJamesBond
()

alfresco - и не только для видео контента. но java нужны ресурсы - место и память.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Это так сложно?

да, нет докера и олдскульно. «зумеркам не заходит» (с)

alwayslate ★★
()

любую викию , ну или если вебмакак то можно самому - в html5 видео добавляли.

комментирование зачем ?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Положи файл в директорию, расшарь и не выдумывай сложности.

правильный ответ как мне кажется

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Устанавливается командой yaourt -S peertube на привычном арч-сервере. Двумя командами в postgres создаёшь БД и пользователя peertube. В /etc/peertube/production.yaml вбиваешь свой hostname. Порт прописываешь в конфиге nginx в proxy_pass. systemctl start peertube systemctl reload nginx Это так сложно?

Для меня например сложно, хотя я достаточно много знаю, чтобы твоя шпаргалка мне самую крохотулечку немного помогла, но немного, чтобы просто помогла надо подробнее.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Есть ещё kaltura community edition. Правда не знаю что они предлагают. Сам только их vod плагин к nginx использовал.

Tanger ★★★★★
()

Если нужно сделать сайт с функцией добавления собственных видео и формированием для каждого страницы с <video> и комментариями снизу - можно за пару часов на любом популярном скриптовом языке прототип написать.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

я достаточно много знаю Уж воистину, сам себя не похвалишь …

Я себя не хвалю, просто в сравнении с человеком не относящимся к IT вообще никак я действительно очень много знаю.

И тут ты спросишь, а причём тут не относящиеся к ..IT люди?
А я на это отвечу то, что рост популярности ютуба, особенно такой чтобы туда пошли блогеры должен происходить именно у таких людей и если сообщество хочет этой популярности то оно должно писать инструкции по установке которые я точно в состоянии осилить, потому что даже такая инструкция будет для таких людей очень трудна.

Так что это не я сам себя хвалю, это вы не правильно рассчитываете требования к устанавливающему пеертуб человеку.
Это к стати довольно частая ошибка у ЛОРовцев, когда они не понимают того, что я являюсь своеобразным тестом на пригодность к массовому распространению чего либо.

То есть по уму когда предполагается что-то массово распространять надо бы звать меня и просить это поставить, а потом смотреть, где я начинаю испытывать те или иные сложности и делать так, чтобы я их не имел, потому что если сложности есть у меня, то у массового пользователя они будут тем более.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Тэг видео и гостевуха внизу с каментами, или disquss виджет

Bers666 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.