LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как накчать использовать криптовалюты?

 , ,


1

3

Пока у меня два вопроса:

  1. Что люди думают о криптовалютном кошельке Ledger Nano X?
    Его можно использовать с любой программой, или только с Ledger Live(версия для Linux естественно)?
    Насколько он вообще надёжен для длительного хранения средств?

  2. Если в России платёжные системы на криптовалютах, как например упомянутый на форуме BitPay или они все с россиянами не работают?

  3. Какой вообще смысл в криптовалютах, если вусе кошельки поделятся на белые и грязные при том что если криптовалютами платят с последних или криптовалюты прошли через них то платёж с их помощью могут просто заблокировать?
    В чём смысл противопоставления криптовалют банковской системе, если всё равно получается тот же самый контроль трат и доходов, пусть и несколько отложенный?

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

  1. Зачем нужны какие-то мутные кошельки, если можно использовать отключённый от сети компьютер?
Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В репозитариях из всех кошельков есть только Electrum, который как я понимаю всё равно будет притянут к разработавшей его фирме, остальное надо компилировать, а это значит что я замусорю свою систему со всеми вытекающими из этого последствиями.

Это во первых, во вторых я толком не представляю какие файлы для той или иной криптовалюты надо сохранят как кошелёк.
вроде для биткоина это wallet.dat, но то это или не то я не понимаю.

Ну и я год назад покрутил этот Electrum, но так и не понял как передавать транзакции через "бумагу".

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну разберись, тут же ничего сверхъестественного нет, все гайды в интернете есть. Тот же Electrum умеет через меню всё делать, в файлик транзакцию сохранил, на другом компьютере открыл. Как файл через бумагу передать, это отдельный вопрос. Я бы вообще попробовал как-нибудь без бумаги, грубо говоря на экране offline-компьютера показывать последовательность QR-кодов, а на принимающем устройстве считывать эти коды и собирать из них исходный файл. А то я принтерам не очень доверяю.

Legioner ★★★★★
()

Что люди думают о криптовалютном кошельке Ledger Nano X?

Это маст хэв. Причём сразу бандл nano x/nano s для бэкапа.

Если в России платёжные системы на криптовалютах, как например упомянутый на форуме BitPay или они все с россиянами не работают?

Их просто до жопы, извините.

Какой вообще смысл в криптовалютах

Ну например, на aave можно взять кредит на миллион баксов в крипте, провернуть на нескольких биржах с профитом, и вернуть кредит, всё в ОДНОЙ транзакции. Без залога и комиссии. Это так, просто один пример.

yvv ★★☆
()

В чём смысл противопоставления криптовалют банковской системе

Либералы-анархисты же.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ну например, на aave можно взять кредит на миллион баксов в крипте, провернуть на нескольких биржах с профитом, и вернуть кредит, всё в ОДНОЙ транзакции. Без залога и комиссии. Это так, просто один пример.

Взять кредит в фантиках, провернуть фантики и получить прибыль в фантиках? Отлично!

cocucka ★★★★☆
()

В чём смысл противопоставления криптовалют банковской системе, если всё равно получается тот же самый контроль трат и доходов, пусть и несколько отложенный?

Какой контроль? Не проходи нигде KYC и никто не идентифицирует тебя и твой кошелёк. В случае с криптой, деньги принадлежат тебе, а не банкам - никто не заблокирует счёт, никто не отберёт у тебя их и т.д.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

фантики это то за что вы привыкли работать пол жизни и что дешевеет в год на 30% и всегда падает в долгосрочной перспективе

BLOBster ★★★
()

Какой вообще смысл в криптовалютах

Роскомнадзор по сути. Ну некоторые копить пытаются.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Насчёт аппаратных криптокошельков.

Недавно такая идея появилась - а где доказательства того, что эти железки не сливают приватный ключ прямо в blockchain через сторонние каналы?

Если алгоритм полписывания транзакции не предопределён и содержит генерацию случайных чисел - то вообще как нефиг делать, сливать приватный ключ бит за битом.

А если алгоритм подписываний транзакции предопределён, то сливать можно через сторонние каналы. Приватный ключ не такой уж и большой.

Сторонний канал 1 - иногда, скажем раз в 1000 тарнзакций загадочно отказываться подписывать транзакцию (например если в ней сумма всех байт равна первому N-тому байту приватного ключа, где N - текущий ID транзакции по модулю длинны ключа). Потом создатель такого кошелька проведёт статистический анализ публичных blockchain-данных и поимеет приватные ключи тех, кто делал много транзакций, чисто статистически.

Сторонний канал 2 - в зависимости от содержания тразакции подписывать её с чуть разной скоростью, скажем потупить 1 секунду. Здесь сложнее, но чуть больше шансов что такая транзакция попадёт в следующий блок.

Короче, имхо если создатели аппаратных кошельков хорошо подумали - то в каком-то виде они уже сливают ваш приватники в блокчейн. Ждите.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GPFault

что эти железки не сливают приватный ключ

«Эти железки» - просто продвинутая флешка. Сама по себе она ничего не сделает, работает с софтом на компе/мобилке. Если если вопросы к софту - открой исходники и посмотри.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

А что мешает месье иметь сбережения в валютной корзине? В нормальных валютах, а не мутных фантиках. А ещё лучше вложить сбережения не в валютный кеш, а в фондовый рынок. Тогда ещё и инфляция основных валют не будет страшна, в долгосрочной перспективе. Но это же думать надо, разбираться. Проще все в коины херакнуть.

Ваши бетховены и прочие альткоины это настолько ненадежная вещь, что держать там сбережения будет только отъявленный фанатик. Они годятся только для серых денежных транзакций.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

К софту вопросов нет. Я всегда полагал что эта железка хранит в себе приватный ключ и вычисляет подпись. Как раз для того чтоб к софту подозрений на воровство ключа не было, даже при наличии компроментированной ОС

И тут то и вижу проблему, что через сторонние каналы железка с неизвестным алгоритмом прекрасно сможет слить ключ в блокчейн

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

А что мешает месье иметь сбережения в валютной корзине? В нормальных валютах, а не мутных фантиках. А ещё лучше вложить сбережения не в валютный кеш, а в фондовый рынок.

А кто тебе сказал, что у меня нет и того, и другого, и третьего? Бинарное сознание?

Но это же думать надо, разбираться. Проще пейсдеть на форуме про вещи, в которых разобраться не способен.

FTFY

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Но как я понимаю только при достаточно большом количестве транзакций?
То есть если купить два кошелька и один под подушку, а другой в активное использование то всё будет ок?

Ну и ещё блютузную антенну надо выдрать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GPFault

Эта железка ничем в принципе не отличается от любого аппаратного ключа, например yubikey какого-нибудь. Где гарантия, что yubikey не сливает ключ?

с неизвестным алгоритмом

Алгоритм-то как раз известен.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Там secure element chip, который может только принимать транзакцию и выдавать подписанную транзакцию. Перепрошить его нельзя. Извлечь из него ключ тоже никак нельзя (как утверждается). Этот чип используется в куче других карт от разных производителей.

Некоторые видят проблему ledger nano в том, что ledger live сохраняет публичный ключ на своём сервере при сетапе. Это вроде можно обойти, сменив пинкод. Хотя зачем? Публичный ключ и так в блокчейне.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yvv

Там secure element chip. Перепрошить его нельзя. Извлечь из него ключ тоже никак нельзя.

Но работает то он не напрямую, а через stm32, причём умеющий соединятся не только по USB, но и по блютузу, плюс у него есть собственный акумулятор.

Где гарантия что хранение ключа и подписание транзакции происходит именно в секюрном чипе, а не в stm32 процессоре?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neresar

покажи фотки своей яхты

А у меня она есть. Крипта тут ни при чём. Честно, на зарплату купил (она стоит копейки).

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Где гарантия что хранение ключа и подписание транзакции происходит именно в секюрном чипе, а не в stm32 процессоре?

Такие вопросы лучше специалистам задавать. Где гарантия, что любая другая смарт карта хранит ключ именно в секурном чипе?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

А кто тебе сказал, что у меня нет и того, и другого, и третьего? Бинарное сознание?

Опыт. У криптофанатиков только одни коины на уме. А еще они отвечают на реплики, обращённые не к ним.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Тем что там есть только этот секюрный чип.

Вообще по уму такой ключь как Ledger должен поставляться в разобранном (и непрошитом?) виде, а пользователь уже сам должен брать верифицированные прошивки и прошивать их туда самостоятельно.
Ну или вообще компилировать прошивку из исходника.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще по уму такой ключь должен плставляться в разобранном и непрошитом виде, а пользователь уже сам должен брать верифицированные прошивки и прошивать их туда самостоятельно. Ну или вообще компилировать прошивку из исходника.

Не думаю, что найдутся такие труЪ параноики, чтобы так страдать :) Ты там что, миллиарды держать собрался? Хотя, можешь погуглить, вполне возможно, что специально для тебя такая опция есть.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще, считаю маловероятным, что ledger сливает ключи. Гораздо больше риск того, что тебе его подменят во время доставки. Так что, все яйца в одну корзину никогда не стоит складывать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Пап, а какой у тебя sharpe ratio? Он хотя бы положительный?

cocucka ★★★★☆
()
  1. Ledger норм. Можно брать. Использовать можно с metamask, electrum (который с открытым кодом) и проч.

  2. В России крипта запрещена, так что лучше всего работают localbitcoins и гарантекс. Через VPN, очевидно. Алсо, Россия - самый активный пользователь localbitcoins. Очень удобно для ввода-вывода в рубль, работает как часы (главное следить за рейтингами и статистикой торговцев).

В чём смысл противопоставления криптовалют банковской системе, если всё равно получается тот же самый контроль трат и доходов, пусть и несколько отложенный?

Уловил суть, молодец. В том и смысл.

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

В России крипта запрещена

Это каким законом?

EDIT: Где там про запрет? Расплачиваться битками нельзя, но майнить и обменивать можно (правда только в лицензированных обменниках).

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от michwill

Если обменник зарегистрирован не в России, то со стороны российских властей к нему не может быть претензий. И к тебе тоже.

Закон, кстати, гораздо более вменяемый, чем например в штатах. Там вообще полная дичь.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от michwill

Спасибо.

Использовать можно с metamask, electrum (который с открытым кодом) и проч.

А Ledger Live просто неупомянул или со смыслом?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Гораздо больше риск того, что тебе его подменят во время доставки.

В общем я купил в магазине, теперь думаю как его по блютузу подключить к телефону, как я понимаю пока не создам пин и пассфразы нельзя

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

По-моему да, я уже плохо помню. На их сайте есть подробная инструкция.

Ledger Live нужен для фирмваре апдейтов. А так да, куча кошельков поддерживает.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я надеюсь у тебя хватит мозгов не вкладывать все свои рубли в крипту сразу, да? Курс скачет каждый час, нужно ловить момент, когда он кратковременно упал. Правильная стратегия - покупать например каждую неделю по чуть-чуть битков, чуть-чуть эфира. На эфире сейчас всё самое интересное происходит. В эфир кстати можно заводить средства в баксах (DAI, USDC, USDT), а потом на децентрализованных обменниках (DEX) менять на ETH, WBTC (wrapped bitcoin) и т.д. Но нужно быть очень осторожным, чтоб не наторговать себе в убыток.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Со смыслом. Ledger Live имеет смысл использовать только при перепрошивках и проч., но не как кошелек.

А с эфиром и его токенами вообще самое интересное - это финансовые приложения на нём.

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это всё очень субъективно. Всё зависит от твоего бюджета. Я бы не советовал вкладывать в крипту более 20% твоих сбережений, и делать это порциями, которые не жалко потерять. Биток может завтра обвалиться на 50% (а за ним и вся крипта), а после Нового Года взлететь до $20K. Так уже было много раз. Короче, вкладывать нужно исходя из своих возможностей, и избегать эмоциональных решений.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

слушай кефир и лайт они временами сильно ракетят (это когда цена быстро взлетает) есть опасность что ты купишь на хаях, сейчас например не время покупать имхо.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

сейчас например не время покупать имхо

Я такого же мнения придерживаюсь. Сейчас будет коррекция до $10K скорее всего, а потом уже туземун.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты чё, в бункере живёшь? Перед тем как покупать крипту, хотя бы раз на coingecko.com загляни. Но ripple (xrp) не покупай.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

лучше если в последний у этой крипты непредсказуемое изменение цен, я когда начинал торговать сильно попал с ней.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

рекомендую начать торговлю на indx.ru есть недостатки но достоинств больше - нет комиссии при торговле хотя бы это, весомый плюс. Биржа принадлежит webmoney есть вывод крипты на специальные криптовалютные карты.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

«лайт они временами сильно ракетят» (с) - это подразумевает в том числе рост цены по отношению к BTC (помимо того, что и BTC, и LTC растут в цене в фиате). На сейчас к фиату они плавают в цене плюс-минус синхронно. Где, в свою очередь, находится лайт по отношению к биткоину на сейчас - можешь глянуть на графиках с оглядкой на последние несколько лет.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.