LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Harald

Собсно, с точки зрения компа всё выглядит одинаково, комп шлёт в модем AT-команды, а что там на стороне модема - медная пара, ведущая к декадно-шаговой АТС, или мобилко с 4G, это уже несущественные детали

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

там в ответах всё разъяснили по хардкору

Harald ★★★★★
()

я в нулевых некоторое время пользовался, у сотового оператора за бабло нужно было включить некую услугу «data service», после чего можно было подключать мобилку к компу, звонить провайдеру и получать поминутное щастье доступа в интернеты на офигенских 9600bps

Harald ★★★★★
()

Возьми FXS VoIP девайсы, подключи модемы и вперед

sparks ★★★
()

а зачем аудиоджек если есть gsm csd?

В аудио пожато всё незнамо как

zgen ★★★★★
()

Чебурнета боитесь? ;) Мы давно предлагали россиянам в качестве обходного пути покупать забугорные SIM и гонять данные через голосовой канал.

Можно и голые данные P2P гонять, видели эту штуку, когда попробовали в конфиг wvdial прописать свой номер телефона вместо *99#. Телефон подготовился к передаче данных; по идее, если и его как модем подключить, то можно спецсофтом что-то гонять. Вопрос в том, как это будет тарифицироваться и что на это скажет опсос ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

а не проще найти оператора у которого бесплатно iodine будет работать? Телефонные звонки таки слишком дорогие везде чтобы юзать их как p2p

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Если они действительно отрезаны то никакого, но практика показывает что dns обычно никто не блокирует

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Где показывает? В КНДР?

Созданием российских корневых серверов озаботились весьма давно, и вполне понятно, зачем.

А белорусы на выборах продемонстрировали, что если захотеть, то рубанут, и очень быстро, включая быстрое и оперативное противодействие технарским заморочкам. И народ никто спрашивать не будет. Пока именно что не хотят.

mertvoprog
()

До сих пор продаются всякие gsm-gprs модемы, правда хз как нынче это работает

vaddd ★☆
()

В теории, можно, но очень медленно. Занимался прикручиванием шифрования голоса в gsm-канале, на андроиде на квалкомах можно вытащить голосовой дуплекс с модема в систему и дальше программой крутить сырой голос, в стандартных поставках голос маршрутизируется в микшере в обход системы.

Как в выше упомянутой ссылке и указано - голосовой канал сильно пережат, оттого и проблема пропихнуть данные в цифре. Я присматривался к программным модемам ориентированных на работу с звуковыми картами, но руки пока не дошли.

В целом, если и заниматься, то нужно ориентироваться на программные модемы радиосвязи с кодеками, которые занимают узкую полосу для передачи данных.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

у сотового оператора за бабло нужно было включить некую услугу «data service»

Да, верно, в телекоме есть такая фича как basic services. Не думаю, что операторы ещё продают эти сервисы, так как возможность включить каждый сервис клиенту стоит отдельных лицензионных отчислений поставщику телеком оборудования. А спрос на эти сервисы не велик.

Вот они:

  • BS26 - Data Circuit Duplex Asynchronous 9600 b/s
  • BS30GENR - General Data Circuit switched Data Synchronous
  • BS31 - Data Circuit Duplex Synchronous 1200 b/s
  • BS32 - Data Circuit Duplex Synchronous 2400 b/s
  • BS33 - Data Circuit Duplex Synchronous 4800 b/s
  • BS34 - Data Circuit Duplex Synchronous 9600 b/s
  • BS40GENR - General PAD access circuit async. services
  • BS41 - PAD access circuit async. Services (300 b/s)
  • BS42 - PAD access circuit async. Services (1200 b/s)
  • BS44 - PAD access circuit async. Services (2400 b/s)
  • BS45 - PAD access circuit async. Services (4800 b/s)
  • BS46 - PAD access circuit async. Services (9600 b/s)
Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

возможность включить каждый сервис клиенту стоит отдельных лицензионных отчислений

Угу, украинский Vodafone даже MMS выключил ещё с прошлого года :C А 3G-видеозвонков Мы вряд ли уже дождёмся. Даже у ТриМоба, у которого они изначально были, уже не работают, а большой тройке вообще на них насрать.

Кстати, MMS же через промежуточные сервера работает, можно у себя такой сервер поднять, или опсос зарежет трафик?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Кстати, MMS же через промежуточные сервера работает, можно у себя такой сервер поднять, или опсос зарежет трафик?

Да, для работы MMS необходимо зарегистрировать клиента в MMSC. Насколько я помню, адрес MMSC можно прописать руками в телефоне, правда я 100 лет не видел этого меню. Также не уверен, что можно найти бесплатный сервер для MMSC.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Также не уверен, что можно найти бесплатный сервер

Ну а написать-то хоть? ;)

SMIL довольно открытый, что там ещё нужно?

mertvoprog
()

Думаю это + это будет работать в легкую, но скорость будет…

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

SMIL довольно открытый, что там ещё нужно?

Я не знаю, что такое SMIL, но вот что пришло в голову - а как с помощью самодельного MMSC сервера будут отправляться MMS’ки другие клиентам? И, что не менее важно, как твой MMSC узнает, в какую сеть отправлять сообщение? Вряд ли человеку с улицы дадут доступ к центральной системе по маршрутизации. Для этого провайдеры подключены к какой-нибудь государственной централи, которая раз в сутки высылает дельты по изменениям в номерах абонентов.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Я не знаю, что такое SMIL

Разметка этих самых MMS.

а как с помощью самодельного MMSC сервера будут отправляться MMS’ки другие клиентам?

Ну у некоторых опсосов вроде можно в качестве фоллбэка просмотреть MMS онлайн, а ссылка SMS-кой приходит. Ну и получатель может тот же центр настроить :3 В общем случае они всё равно не доходят из-за кучи факторов (например, размер сообщения) — потому и не взлетели. А вот между конкретными абонентами — другое дело.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.