LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CentOS на десктопе


0

0

Хочу поставить сабж. Говорят сервер only, но как думаете, на десктопе будет нормально? До этого с RHEL'ами не сталкивался.


Думаешь там какая-то принципиальная разница есть между "сервером" и "воркстейшном"? Но "для себя" лучше, конечно, Убунту...

e
()

если server only, там наверное ни кеды не запустяцо ни оракел не удастся остановить и удалить...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем мотивируешь?

Слака конечно самый лучший дистр, но надоело, хочеццо радости ламерской, граф. сред. настройки, автопроверка зависимостей и т.д. Работы в последнее время много стало, следить за Слакой времени нет.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

> если server only, там наверное ни кеды не запустяцо ни оракел не удастся остановить и удалить...

:-)

aspell
() автор топика

Вполне нормально CentOS на десктопе.. ;-) Но, Ubunta, на мой взгляд, более для десктопа подходит..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

В убунте все это есть.
Бинарные обновления - сказка.

Вчера обновил dapper джо edgy - никаких проблем не было.
Если ты не юзаешь ни GNOME, ни KDE, то советую скачать [K][X]Ubuntu-alternate и ставить oem версию.

Установится необходимый для загрузки минимум - а далее ставь свой любимый *box и все что надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Убунту не нравится. _ИМХО_, помойка. Вечная бета.

Помойка не больше чем слака. Ибо apt-get всем разруливает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Debian stable? ;-) Можешь тогда FC или SUSE попробовать.. Ну или и вовсе.. FreeBSD/NetBSD.

Федора слишком глючна. Про Сусь вапще молчу - говно говном. *BSD - игрушка для бессознательных админов. Кроме проблем с железом ничего больше нет.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspell

> Ну конечно. Помню новость про обновление ИКСов.

Косяки у всех бывают. Главное что это исключение из правил, а не закономерность. Раньше при обновлении система вообще убивалась. Теперь же все пучком.

Или мне напомнить как ломали дебиан, самый защищенный и стабильный дистрибутив в мире?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Помойка не больше чем слака. Ибо apt-get всем разруливает.

В этом отношении Слака и плоха. С зависимостями тяжело. Если б у Слаки были зависимости, никуда бы не перешел. Арч не предлогать - ибо глючное поделие.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Косяки у всех бывают. Главное что это исключение из правил, а не закономерность. Раньше при обновлении система вообще убивалась. Теперь же все пучком.

Пассворд в логах?

> Или мне напомнить как ломали дебиан, самый защищенный и стабильный дистрибутив в мире?

Му-ха-ха. Бугага. Самый стабильный? Это который унстейбл у меня еле поставился? В котором иксы из коробки не заработали?

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspell

Ну знаешь ли.. ;-) Тебе не угодить.. И софт свежий, поди, хочешь и дистриб чтоб скомпрометирован не был.. Так ведь нет таких, везде имеются свои недочёты... Оставайся тогда на слаке..

Нормально себя ведут на десктопах и федора и суся, если самый свежак из странных репозиториев не устанавливать, то и вовсе стабильно..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Пассворд в логах?

А это кому-то мешает? Все равно кроме рута его никто не может прочитать. А человек под_chroot_ившийся к системе и так может пароль поменять.

К тому же это справили. Ты говори не о прошлогодних боянистых багах, а о текущих. Иначе сейчас 1-ю слаку вспоминать будем.

> Му-ха-ха. Бугага. Самый стабильный? Это который унстейбл у меня еле поставился?

Ключевое слово - унстейбл. Тебя не смущает употребление в одной строчке слов унстейбл и стабильный? Меня смущает. ССЗБ, в общем.

> В котором иксы из коробки не заработали?

А они и не должны. Ставишь дрова, кидаешь свой конфиг - и все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Ну знаешь ли.. ;-) Тебе не угодить.. И софт свежий, поди, хочешь и дистриб чтоб скомпрометирован не был.. Так ведь нет таких, везде имеются свои недочёты... Оставайся тогда на слаке..

Софт хочу не обязательно свежий, но и не древний как в Дебиане Стейбле.

> Нормально себя ведут на десктопах и федора и суся, если самый свежак из странных репозиториев не устанавливать, то и вовсе стабильно..

Ну-ну. Особенно отсутствие пакетов руссификации для Суси 10.1 на диске, а также 1000 мелих багов от рук кривых сборщиков.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> К тому же это справили. Ты говори не о прошлогодних боянистых багах, а о текущих. Иначе сейчас 1-ю слаку вспоминать будем.

В Слаке как никрути баги от софтописателей, а не дистростроителей.

> Ключевое слово - унстейбл. Тебя не смущает употребление в одной строчке слов унстейбл и стабильный? Меня смущает. ССЗБ, в общем.

Стейбл - это где древнее КДЕ и не менее древний QT? + их сдвиг по поводу логотипов Файрфокса.

> А они и не должны. Ставишь дрова, кидаешь свой конфиг - и все работает.

Мне этого в Слаке хватает. Зачем Дебиан тоды?

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspell

Друг, у слаки есть зависимости.

slapt-get тебе в помощь

в каталоге /install внутри tgz может лежать

/install/slack-desc /install/slack-required /install/slack-conflicts /install/slack-suggests

и slapt-get этим пользуется

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Друг, у слаки есть зависимости.

> slapt-get тебе в помощь

Слабовато работает. К тому же большинство пакетов без slack-required. Так шо не вариант.

Зы: сам слапт-гетом/гслаптом пользуюсь ;-)

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

> а чем gentoo не подходит?

Ну не надо, не надо, пожалуйста... Какой в ж...у Дженту? Я ж не клоун, чтоб компилить по 24 часа. Да и какие в Генте средства графической настройки?

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дебиан действительно не нужен. Я про убунту говорю.

Она мне не нравится. Слишком много проблем с юникодом, нет централизованной графической системы конфигурации и многое, многое другое. К тому ж по диалапу много с Инета не вытащишь.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspell

Арч не предлогать - ибо глючное поделие

Что правда? А я два года пользую и не замечаю ничего ::) Пойду грохну

его сейчас .

cd_we
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Какой в ж...у Дженту? Я ж не клоун, чтоб компилить по 24 часа.

Нет, батюшка, вот теперь вы точно клоун.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Слака конечно самый лучший дистр, но надоело, хочеццо радости ламерской, граф. сред. настройки, автопроверка зависимостей и т.д. Работы в последнее время много стало, следить за Слакой времени нет.

С rpm-ной автопроверкой ты утрахаишшсо, и вместо радости ламерской - будет гимор админский, похуже чем у гентушнегов при пересборке мира.

ИМХО, в таком случае Убунта была бы реально идеальна, при условии неспешных обновлений с прочиткой сопроводиловки.

e
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Я ж не клоун, чтоб компилить по 24 часа.

А Вы смотрите неотрывно на процесс компиляции? Или верите в то, что в это время ничего невозможно делать?

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

>>К тому же большинство пакетов без slack-required.

На линукспакаджез - почти все с slack-required

А остально - нафиг тебе депсы?

Ну сказал ты rpm -ihv packet.rpm

Он ругнулся "не хватает зависимостей"

и что? все равно читать, что пакету требуется

а линукспакаджах дофига есть.

Плюс можно наконец раскачаться и написать скрипт полноценной конвертации

rpm в tgz

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

> А Вы смотрите неотрывно на процесс компиляции? Или верите в то, что в это время ничего невозможно делать?

Это ж слакварщик. Он привык круглыми сутками трахаться с зависимостями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Он ругнулся "не хватает зависимостей"

>и что? все равно читать, что пакету требуется

ААААА! Рыдайу!

Я, конечно, слышал, что RPM многие не любят, но что там все настолько плохо и не догадывался.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>>ААААА! Рыдайу!

Ну он не просто ругнется.

Он еще выдаст _полный_ список зависимостей пакета.

Какие установлены, а какие нет - ищи

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Он еще выдаст _полный_ список зависимостей пакета.

Собственно, ничего тут страшного нет. Ведь dpkg deb'ами так же разруливает. apt-get/yum уже зависимостями управляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> Что правда? А я два года пользую и не замечаю ничего ::) Пойду грохну

Не буду утверждать, но такое мнение у меня об Арче, хотя сейчас возможно что-то и изменилось.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от e

> С rpm-ной автопроверкой ты утрахаишшсо, и вместо радости ламерской - будет гимор админский, похуже чем у гентушнегов при пересборке мира.

Не верю. Первый мой дистрибутив - Мандрейк 8.0. Проблем не было.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от eRazor

> А Вы смотрите неотрывно на процесс компиляции? Или верите в то, что в это время ничего невозможно делать?

Мне часто компьютер нужен именно по работе. Ждать пока докомпилится мне нельзя. Понимаете?

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> На линукспакаджез - почти все с slack-required

Но ведь не все ограничивается linuxpackages, так? К тому же это маленький репозитаорий, по сравнению с Убунтским и Ред Хатовским.

> А остально - нафиг тебе депсы?

Чтоб работало :)

> Плюс можно наконец раскачаться и написать скрипт полноценной конвертации rpm в tgz.

Уже есть. rpm2tgz :)

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это ж слакварщик. Он привык круглыми сутками трахаться с зависимостями.

Вот дистр сменю и не буду трахатся с зависимостями. В том то и дело, что не привык, привык бы - дистр не менял бы.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

> А Apt сам все тебе найдет, скачает, установит и по головке погладит =) Чтото у rpm я не видел такого.

Плохо смотрели. Red Hat, Suse и т.д.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspell

>>Ведь dpkg deb'ами так же разруливает. apt-get/yum уже зависимостями управляет.

Дык правильно! apt-get управляет, а не rpm

так нахрена зависимости в rpm, когда они должны быть в apt-get

собственно, слапт-гет так и сделан.

>>Уже есть. rpm2tgz

Ни фига. Post-install - script он не конвертит, депсы не пишет.

я имею ввиду _полный_

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>А во yum значит есть. Но все равно какоето оно не привычное.

Может я yum недостаточно раскурил, но после апта и emerge мне он показался чем-то противоестественным =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Мне часто компьютер нужен именно по работе. Ждать пока докомпилится мне нельзя. Понимаете?

А ждать-то зачем? Занимайтесь себе своими делами. _Любыми_. Даже можно параллельно запустить emerge - portage это позволяет.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

Единственное что мне иногда мешает в апте, да я подозреваю что и в yume будет тоже самое, так это то что допустим я поставил качать обновления апгрейдом, и делаю чтото другое и в этот момент мне понадобилось установить какойто пакет. Приходится прерывать обновления устанавливать пакет и вновь запускать обновления. Хмм может я и зажрался.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Не верю. Первый мой дистрибутив - Мандрейк 8.0. Проблем не было.

Ню-ню. Поставь тогда мандряку 8.0 и обновись штатными средствами до 2007 ;) И вообще, кого-то подозрительно вы напоминаете мне...

e
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> не rpm, а apt|yum

Ну ладно, тогда причем тут РПМ?

aspell
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.