LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CentOS на десктопе


0

0

Хочу поставить сабж. Говорят сервер only, но как думаете, на десктопе будет нормально? До этого с RHEL'ами не сталкивался.


Ответ на: комментарий от e

> Ню-ню. Поставь тогда мандряку 8.0 и обновись штатными средствами до 2007 ;) И вообще, кого-то подозрительно вы напоминаете мне...

Ну возьми любой дистр и штатными средствами обновись до куррента. Них**я не выйдет.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от eRazor

> А ждать-то зачем? Занимайтесь себе своими делами. _Любыми_. Даже можно параллельно запустить emerge - portage это позволяет

Я скачал программу, сразу хочу ее запустить и начать работать, а не компилировать до потери пульса. Головой подумайте: сколько будет компилится опен офис и кеды? Иксы? Бинарный репозиторий не предлагать, ибо с ним сама Джента не имеет смысла. Проще тогда Убунта или Сусь.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspell

Возьми ооfice-bin нах его компилять.Кеды каждый день не компиляться и иксы кстати тоже.Ты на форуме уже день торчишь мог бы уже и иксы и кеды собрать :)

cd_we
()
Ответ на: комментарий от aspell

>Головой подумайте: сколько будет компилится опен офис и кеды? Иксы?

Дык это, так необходимо СРОЧНО _обновлять_ иксы с кедами для _работы_? Даже если представить такую редкую ситуацию, когда в новом ООо появилась нужная Вам фича, и даже представить при этом ещё более редкую ситуацию, когда эта фича вдруг стала нужна "здесь и сейчас", то кто даст гарантии, что в той же убунте/слаке/редхате новый ООо появится в репозитарии быстрее чем Вы сами соберёте?

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Я скачал программу, сразу хочу ее запустить и начать работать, а не компилировать до потери пульса. Головой подумайте: сколько будет компилится опен офис и кеды? Иксы?

Вы же сами сказали: Вам надо работать. А теперь Вы говорите, что не можете устраивать испытания оконных менеджеров / десктопных окружений отличных от установленного. Начальную установку дистрибутива я не рассматриваю, думаю, это вполне корректно.

У Вас очень своебразное представление о работе... ;)

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

А, ну тогда мне легче. А то я уже начал недоумевать, как же yum'ы всякие работают.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Он еще выдаст _полный_ список зависимостей пакета. Какие установлены, а какие нет - ищи

Ну справедливости ради скрипт-обёртку, проверяющий "Какие установлены, а какие нет", вряд ли проблема набросать ;)

magesor ★☆
()

Ставил CentOS с DVD журнала LXF. Работал нормально, но в его составе

десктопных программ мало.

На домашнем компьютере стоит Alt Linux 3.0 (DVD-9), который имеет

около 8 ГБ софта, из них:

80% - работает "из коробки" :)

15% - работает "с напильником" :|

5% - не работает даже "с кувалдой" :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Ну возьми любой дистр и штатными средствами обновись до куррента. Них**я не выйдет.

Эт ты... а еще слакварщиком имел наглость назваться ;)

e
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> А почему не с 9 например?

Потому что я по сути - редкая сволочь, и крайне редко желаю благ ближним своим ;)

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ну справедливости ради скрипт-обёртку, проверяющий "Какие установлены, а какие нет", вряд ли проблема набросать

Можно конечно. Все можно.

Толкьо уже есть юм/апт/слапт.

Так зачем _менеджеру пакетов_ зависимости.

зависимости должны буть при апте/слапте/юме

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

>Софт хочу не обязательно свежий, но и не древний как в Дебиане Стейбле.

По-моему, в RHEL (а значит и в CentOS) софт почти такой же старый, как и в стабильном дебиане.

Если хочется "простой ламерской радости", то реально смотри в сторону Mandriva или Ubuntu.

Насчёт Зюзи не знаю, не пробовал, я вообще-то думал (судя по отзывам), что это очень качественный дистр.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>>"Я скачал программу, сразу хочу ее запустить и начать работать, а не компилировать до потери пульса."

psi
()
Ответ на: комментарий от mr

>Насчёт Зюзи не знаю, не пробовал, я вообще-то думал (судя по отзывам), что это очень качественный дистр.

На мой взгляд, отзывы верные =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> Возьми ооfice-bin нах его компилять.Кеды каждый день не компиляться и иксы кстати тоже.Ты на форуме уже день торчишь мог бы уже и иксы и кеды собрать :)

Смысл Генты? Чем тогда бин. дистр. не подойдет?

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от eRazor

> Вы же сами сказали: Вам надо работать. А теперь Вы говорите, что не можете устраивать испытания оконных менеджеров / десктопных окружений отличных от установленного. Начальную установку дистрибутива я не рассматриваю, думаю, это вполне корректно.

Все верно, испытание оконных менеджеров не является моей работой.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от psi

> windows

Это что? Не та ли эта ОС где надо следить за распухшим реестром, дефрагментировать диск, нету пакетного менеджера? Фтопку.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от e

> Эт ты... а еще слакварщиком имел наглость назваться ;)

Ну Слаку ващето по идее можно обновить, но гемора будеееет :)

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr

> Если хочется "простой ламерской радости", то реально смотри в сторону Mandriva или Ubuntu.

Уже посмотрел, поэтому ищу что-то другое.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от psi

>>"Я скачал программу, сразу хочу ее запустить и начать работать, а не компилировать до потери пульса."

У вас плохое мнение о Линуксе. Там тоже можно и без компиляции.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

А что там так уж сильно исспортил Novell ? Я нетак давно ставил 10.1 на предмет "посмотреть" и мне показалось что от 8 она отличается только наличием красивой ящерицы. Пробовал прикрутить к ней apt - вообщем-то неплохо.На гиге рама +sata она работает и тормозов вроде не ощущается.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от aspell

Ну, тогда смотри в сторону псих. больницы, возможно, квалифицированный врач тебе поможет. Шутка. Теперь серьёзно: успокойся, выпей валерьянку, etc, нервишки-то не казённые.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

>Ну Слаку ващето по идее можно обновить, но гемора будеееет :)

Да ладно, достаточно просто следовать текущей и актуальной версии пакетов и всё будет хорошо... ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Только в них не хватает слова "не" после того, как Novell всё испортил.

И чего конкретно Novell там испортил?

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>Я нетак давно ставил 10.1 на предмет "посмотреть" и мне показалось что от 8 она отличается только наличием красивой ящерицы. Пробовал прикрутить к ней apt - вообщем-то неплохо.

Да ничего там прикручивать не надо. Скажу по секрету, я в зюзе йаст один раз использовал - чтобы поставить апт =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от aspell

ставь дженту. Ставь, не боись.. ежели тебе офис "чичас и срочна" то скачаешь бинарник, поработаешь, подумаешь "а нафига мне офис?" а вечером, как домой пойдешь, дай команду emerge "опенофис" && halt и спи себе спокойно дома.

Для "срочно" и неоптимизированый бинарник покатит, а для души скомпилишь :)

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Э-э... Вот и я решил вмешаться :)

Объясните мне, дураку вот какую вещь. Почему пользователи дженты делают упор в восхвалении своего дистрибутива на возможность оптимизации путем перекомпиляции из исходных текстов? Разве в других дистрибутивах нет возможности собирать программы? В чем секрет дженты?

Я не шучу - мне действительно не всё здесь понятно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них есть emerge, который позволяет упростить оптимизацию при сборке.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фишка в том, что в пределе, при перекомпиляции всей системы, любой бинарный дистр превращается в нечто крайне близкое к Генту.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, кто делает на этом упор - я не делаю
В gentoo удобный portage, USE-флаги и deltup
Не знаю, как скачивать дельты в бинарных дистрибутивах

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В чем секрет дженты?

нуу как те сказать.. Ну в дженте это основная задумка, и под пересборку заточено все. Потому это просто и удобно. А в других дистрах ты этим занимаешься исключительно на свой страх и риск, расписывая в консолях make make config config make install и прочее, включая распаковку, чмоды и протчее. В дженте это проще :)

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

У меня в ней отвалилось нафиг всё управление пакетами через yast после онлайнового обновления, причём когда я попробовал вернуть всё взад штатными средствами rpm, то нифига ничего не заработало всё равно. Ну и работает оно хронически небыстро, но это уже фича, а не баг.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Кстати, в 10.1 обновление через дельты было изначально сломано.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

там выкладывают в rpm только обновленные файлы

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо всем кто высказался за рассказ о дженте - буду думать...

anonymous
()

Личный опыт-- Слака, RHEL/CentOS (4), SuSE (10.1). Больше всего *для десктопа* понравилась SuSE.

berrywizard ★★★★★
()

>Хочу поставить сабж. Говорят сервер only, но как думаете, на десктопе будет нормально? До этого с RHEL'ами не сталкивался.

у меня на работе пол года была на десктопе RHAS x86_64(думал надо будет ;)

но софт "черственький", репозитарии тоже не фонтан - добавил репозитарии федоры и центоса в юм - стал софт посвежее ;)))

а после отпуска снес нафиг и поставил сламд64 :)

AcidumIrae ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.