LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телематика в новых авто, отключение, перепрошивка бортового ПК и Linux-корчевание

 , , ,


2

2

Я слышал, что в современных авто часто встроен блок телематики, куда вставлена или уже впаяна SIM-карта, и телеметрия шлется при любом удобном случае.

Как при покупке убедиться, что в автомобиле такого нет, или что эту SIM-карту/блок можно будет извлечь без разбора салона?

Что сейчас с бортовой мультимедией? От неё можно отказаться? А перепрошить на чистую ОС (Android, Linux)? Может, там можно просто поменять магнитолу, как в старые добрые 90-е? Я бы поставил даже самосборную с Linux на каком-то SoC в подходящем корпусе из-под магнитолы.

Возможно, придётся брать авто, но не хочу, чтобы к моей лично приобретённой собственности имели доступ всякие дилеры и производители. После покупки авто она должна быть моей, без всяких «помогайзеров», телеметрии и рекламы.

P.S. В первую очередь рассматриваю авто у офф.дилеров.

★★

Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Serge10

Не вижу противоречия. Навязывает же. Я, может, готов рискнуть и не переплачивать за страховку. Но в РФ банк не одобрит кредит, если каско не брать. Хотя по сути, эта страховка не для него, а для покупателя. И это дело покупателя: страховать или нет. В европе же, можно брать машину в кредит и не страховать по каско, никто и слова не скажет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Страховка эта для банка, у тебя машина в залоге, откуда вы такие? нет денег на каско - не можешь содержать кредит, все просто

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я, может, готов рискнуть и не переплачивать за страховку.

Вы-то готовы, но по факту рискует банк. Ведь автомобиль при покупке в кредит является обеспечением по этому кредиту.

Хотя по сути, эта страховка не для него, а для покупателя.

Если бы Вы покупали машину на потребительский кредит, я бы с Вами согласился. Но там и проценты были бы другими. Почему? Да потому, что автомобильный кредит предполагает залог автомобиля. Т. е. если по каким-то причинам Вы не сможете/не захотите возвращать деньги банку, он просто заберет у Вас автомобиль, продаст, и таким образом, получит свои деньги.

Но чтобы эта схема работала, нужно быть уверенным, что с машиной ничего не случится. И единственный способ обеспечить такую уверенность - страхование.

В европе же, можно брать машину в кредит и не страховать по каско, никто и слова не скажет.

Уверены? И что делать, если владелец разбился на машине, остался инвалидом (выплачивать кредит не может), а машина уничтожена?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Страховка эта для банка

Лол. У банка все риски в процентной ставке заложены. Страховка эта для меня, машина тоже моя, хоть и в залоге по кредиту. Ты ещё скажи, что и страховка жизни обязательна нужна. Вдруг, я умру и не буду платить по кредитам.

нет денег на каско - не можешь содержать кредит

А прикинь, ты такой взял кредит, каско оформил, все дела. Платишь. А через год страховая задирает премию по каско в несколько раз, просто потому что может. И у других тоже премии выросли (убытки от ОСАГО покрывают). А банк пальчиком грозит – продлевай полис, а не то машину отберём.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

а ты прикинь что страховую ты можешь выбрать любую, банк не может тебе сказать какую именно он хочет, это твое дело. так же банк не может тебя заставить оформить страховку на весь период сразу. так же после получения кредита и окончания скажем полугода страховки ты можешь ее не продлевать, но скорее всего в кредитном договоре будут прописанно поднятие процента. Отобрать они у тебя ничего не могут, пока ты исправно гасишь кредит

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Уверены?

Уверен. В моем банке можно взять целевой кредит на авто, с пониженной ставкой (т.е. не потребительский). Они даже не проверяют на что деньги пошли, верят тебе на слово. Страховка, естественно, на твоей совести.

И что делать, если владелец разбился на машине, остался инвалидом (выплачивать кредит не может), а машина уничтожена?

Если у него доход есть, а он будет ибо соцстрахование тут работает, то будет выплачивать дальше. Хотя, скорее всего, он договорится с банком о списании части долга.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Они даже не проверяют на что деньги пошли, верят тебе на слово.

Т. е. автомобиль в залог не оформляется? Собственно говоря, вот и ответ на Ваш вопрос ;).

а он будет ибо соцстрахование тут работает, то будет выплачивать дальше.

Что-то я сомневаюсь, что с пенсии по инвалидности можно будет выплачивать кредит. Там хорошо если после покупки всех необходимых лекарств на еду и жилье деньги останутся.

Хотя, скорее всего, он договорится с банком о списании части долга.

Т. е. банк просто понесет ущерб. Ну и зачем ему (банку) нужны такие схемы?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ты ещё скажи, что и страховка жизни обязательна нужна.

Вы не поверите, но многие банки действительно требуют подобную страховку (страхование жизни и трудоспособности) при оформлении кредитов. Неоднократно о таком слышал от знакомых.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А через год страховая задирает премию по каско в несколько раз

Я так без всякого кредита с предыдущем автомобилем (Mitsubishi LancerX) попал :(. Первый год КАСКО разумных денег стоила, а потом эта модель попала в рейтинги самых угоняемых, и стоимость страховки действительно взлетела в разы :(. Последние годы перед продажей мне приходилось по 100 тыс. р. в год платить при страховой стоимости автомобиля в 300 тыс. р. :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Боюсь, предложенные варианты не смогут пройти Euro NCAP.

ВСЕ автомобили, имеющие хотя бы 1 звезду EuroNCAP, которые продаются у официальных дилеров в России, оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС. Так что твои требования невыполнимы в принципе.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Что-то я сомневаюсь, что с пенсии по инвалидности можно будет выплачивать кредит.

В случае полной нетрудоспособности платят 75% бывшей зарплаты до выхода на пенсию, потом пенсию.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В случае полной нетрудоспособности платят 75% бывшей зарплаты

Даже если сам виноват? В таком случае, это вторая причина отсутствие требований к наличию страховки - банк уверен, что кредит будет выплачен в любом случае.

Сравните с ситуацией в России.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Даже если сам виноват?

А тут не смотрят виноват-невиноват. Соцстраховка она для всех, а вопрос вины суд решит.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

Государствами–членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Ну EAЭС с твоих слов это только Киргизия, кто из нас упоролся? :)

Ты мне скажи

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Пока запрета эксплуатировать автомобиль без неё нет - законно.

Когда запреты появятся - что мешает киллсвич врезать в цепь питания эры? Или отдельно на микрофон и модуль геолокации, если автомобиль без неё двигаться не захочет? Можно заморочиться и по той же CAN управлять их отключением\включением - даже диллер не найдёт, что где-то в проводке замотан контроллер дополнительный.

С микрофоном проблем вообще возникнуть не должно, а ГЛОНАСС в крайнем случае можно просто глушить. Главное не переборщить, чтобы не срать в эфир сильно далеко от автомобиля, чтобы закон не нарушать.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну хз. Купили машину в салоне 2018 г.в. Не было эры-глонасс. Но выпилить магнитолу не так просто. Надо ее в мозгах отключать. Поставить нештатную сложновато - отверстие в торпеде не совсем стандартное. Можно ставить штатное от другой модели, но там ценник ужэ выше в разы, а иногда надо еще и через сервер производителя авто регистрировать и вин машины - донора прописывать

kecalkoatl
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Купили машину в салоне 2018 г.в. Не было эры-глонасс.

Не может такого быть. Хорошо смотрели? Обычно ее монтируют над салонным зеркалом заднего вида. И что за машина, если не секрет?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Но выпилить магнитолу не так просто. Надо ее в мозгах отключать.

Это очень сильно от машины зависит. Без проблем менял магнитолы на LancerX и Ford Focus2. Ничего перепрошивать/отключать не пришлось. Правда, ГУ, которые я ставил, были специально созданы под эти марки машин.

На Camry сейчас просто подключил дополнительный блок с Android (для навигации) с выводом изображения на экран штатной магнитолы - тоже все без перепрошивок обошлось.

Поставить нештатную сложновато - отверстие в торпеде не совсем стандартное.

китайцы производят практически бесконечное множество рамок, адаптеров, переходников для любых моделей автомобиля. Так что вряд ли это должно стать проблемой - всегда можно найти подходящую рамку для конкретной марки машины.

Serge10 ★★★★★
()

Сломар хакер Вася своего интерент провайдера. И сидит как дурак без интерента. Надо еще сразу купить заглушку для ремней безопасности. Они же привязывают тебя, и не дают свободы! Подушки безопасности - тоже, сразу оключить! ABS - вырвать с корнем! А то кто-то за тебя будет решать как тормозить

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

И причём тут средства безопасности к телеметрии? Вышеперечисленные средства могут помочь избежать аварии, но покупатель может купить авто с режимом спорт и отключить все вспомогательные функции.

А как меня может уберечь от аварии телеметрия?

Она только позволяет собирать обо мне мою приватную информацию (мои маршруты, расписание, ещё что-то) каким-то левым людям с мутной мотивацией: дилеры, страховые, госорганы.

anonymous8 ★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

давно хочу такой купить и переоборудовать под жилой мне негде жить в Одессе. Дорогое жильё.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

При том, что эра-глонас это как раз средство безопасности, а не телеметрии. Когад улетишь с трассы так, что мошину с твоим трупом случайно обнаружат в лесу через месяц, и ты будешь медленно умирать от травм, у тебя будет время подумать стоило ли блокировать способ найти машину и/или вызвать помощь

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

При том, что эра-глонас это как раз средство безопасности, а не телеметрии. Когад улетишь с трассы так, что мошину с твоим трупом случайно обнаружат в лесу через месяц, и ты будешь медленно умирать от травм

Интересно, откуда настолько тупые пассажиры на ЛОР приползают?

Ты вообще понимаешь, что там, где машину улетевшую с трассы обнаруживают через месяц никакой связи вообще нет, и никакой майороглоннасс вообще ничем и никак помочь в принципе не может.

Майороглонасс может работать только в местах, где хорошая связь и, соответсвенно более чем достаточно народу чтобы без всяких майороглонассов организовать необходимую помощь. А там, где он хотя бы теоретически мог бы чем-то помочь, он тупо не работает. И это так и задумано изначально, ещё при проектировании майороглонасса. Потому что майороглонасс это исключительно элемент тотальной слежки в тех местах, где за тобой нужно следить. Никого не интересует, что там с тобой в какой-нибудь жопе мира где никого нет, гораздо интереснее куда ты ежедневно ездишь, какие отклонения от маршрута дом-работа-магазин у тебя есть, и т.д. Ну и ещё по славной российской традиции за это совершенно бесполезное для тебя говно с тебя сдирают совершенно неадекватную сумму.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Достаточно улететь ночью в пригороде. И тебя найдут в лучшем случае только утром. Хорошая связь пркатически по всей дороге СПб-МСК или по дороге на Мурманск, где между населенными пуктами по 100 км.

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну особенно прикольно, что все это ты рассказываешь человеку, который работает в разарботке автотранспорта.

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Достаточно улететь ночью в пригороде. И тебя найдут в лучшем случае только утром.

Хватит уже звездеть. Я вообще в лесу живу, так что мне можешь эту херню про «никто не заметит» не заливать.

А вот и пример такого

Это пример аварии при которой майороглонасс вообще сломается раньше, чем отдуплит что-либо. Пресловутый 1K8 035 284 с большой вероятностью выходит из строя если его просто уронить на бетонный пол.

Ты вообще понимаешь, что если бы случилось невозможное, и наше чудесное правительство решило бы действительно озаботится проблемой быстрого реагирования на аварии, и облагодетельствовать население «аварийными маячками» то во-первых, связь в этой системе была бы исключительно спутниковой, во-вторых, использовались бы все возможные способы определения координат, а не только ГЛОНАСС, а в-третьих, никто не стал бы навязывать эти коробочки. И да, они бы обязательно имели выключатель.

Наверно ты отвалил кучу кредитного бабла за какой-нибудь новый обмылок и теперь пытаешься убедить себя, что зонд засунутый тебе в задницу государством за твои же деньги очень удобный и приятный?

Не, ну невозможно же человеку быть таким бараном. Наверно когда вам прикажут на скотобойню топать, для переработки в биотопливо для компенсации убытков всяких ротенбергов из-за падения цены на нефть, то вы наверно тут будете из пальца высасывать причины по которым это очень правильно и полезно для здоровья.

Похоже эта планета обречена.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Надо еще сразу купить заглушку для ремней безопасности. Они же привязывают тебя, и не дают свободы! Подушки безопасности - тоже, сразу оключить! ABS - вырвать с корнем!

Это всё работает локально и телеметрию не передаёт.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

О какой выгоде ты говоришь? Для начала тебе стоит перестать придумывать что-то о других, потом понять, что кроме твоих хотелок есть и другие люди, со своими пожеланиями и заботе о себе. Отслеживать тебя можно просто по сотовому телефону, только ты некому нахрен не сдался, пока не сделал что-то серьезное.

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Скоро ничего в автомобиле не буедт рабоать локально. Потихоньку, например, разрабатываются технологии типа V2X. Например, машина может передвать растояние до машины перед ней, ближайшим машинам.

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Когад улетишь с трассы так, что мошину с твоим трупом случайно обнаружат в лесу через месяц

Такие водители ССЗБ и их надо на премию Дарвина номинировать. Водить не научились, а потом требуют, чтобы их спасали. От всех проявлений идиотизма спасти невозможно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Скоро ничего в автомобиле не буедт рабоать локально.

Связь оборвалась и машина в кювет. Ну или хакеры взломали. Светлое будущее, к которому мы стремились…

Даже автопилот должен уметь работать локально.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vromanov

Надо еще сразу купить заглушку для ремней безопасности. Они же привязывают тебя, и не дают свободы!

Ты, конечно не поверишь, но заглушка для ремня - мастхэв. Слушать блямканье всю дорогу или вообще не смочь тронутся из-за того, что ты решил перевезти что-то мало-мальски тяжёлое на сиденьи - это издевательство.

Подушки безопасности - тоже, сразу оключить!

Те которые от удара срабатывают - несомненно. Какой дебил вообще это придумал? Да, датчики деформации дороже и надо много думать, куда их лепить, но оно хотя бы не сработает тебе в морду из-за того, что тебе кустом по бамперу хлестануло.

ABS - вырвать с корнем! А то кто-то за тебя будет решать как тормозить

Ты в курсе, что ABS всегда можно выключить. Производители всё-же понимают, что ABS адекватна далеко не всегда и оставляют возможность отключения.

Что-то твои познания в автомобилях не соответствуют твоим понтам. Даже такой элементарщины не знаешь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты, конечно не поверишь, но заглушка для ремня - мастхэв.

Только что про это узнал. Почему это ещё не запретили?

Слушать блямканье всю дорогу или вообще не смочь тронутся из-за того, что ты решил перевезти что-то мало-мальски тяжёлое на сиденьи - это издевательство.

На переднем сидении перевозить собираетесь?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

О какой выгоде ты говоришь?

О денежной.

Отслеживать тебя можно просто по сотовому телефону,

Ага, в дуге сектора БС длиной километров 20.

только ты некому нахрен не сдался, пока не сделал что-то серьезное.

Каких-то 20 лет назал участие в танцполе в комментах на каком-нибудь лентасру вообще ни разу не было чем-то серьёзным, а теперь и за гораздо более скромные вещи натурально уголовка. Или вот совсем недавно бедолаг, которые не додумались как можно каждый день ездить куда угодно, штрафовали на 5тыр за то, что вчера было совершенно законным и никого не интересовало. Да и сейчас наверно тех идиотов, которых отправили на удалёнку и которые сдуру сообщили номер своего автомобиля работодателю тоже ждёт веселье.

Ты и правда настолько не понимаешь что пишешь?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Отлично же. Старые машинки сильно подорожают, а восстановление станет коммерчески выгодным занятием. Вот чем я займусь когда провайдерство сдохнет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

На переднем сидении перевозить собираетесь?

Во-первых, далеко не все автомобили имеют задние сиденья. Во-вторых, далеко не всегда всё влезает в багажник и на заднее. В-третьих, новьё орёт и на задние сиденья.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Какая детская наивность. В Новых Васюках построят гигантский автозавод по восстановлению автохлама! Европейцы и американцы будут мечтать о классике, а богатеи о зубиле!

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Ты ещё и в работе мобильной связи не понимаешь

Да неужели. 1 БС, 4 сектора, GSM Расскажи же скорее какую информацию о местоположении телефона может получить оператор помимо TA и сектора?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Во-первых, далеко не все автомобили имеют задние сиденья.

Зато имеют багажник.

Во-вторых, далеко не всегда всё влезает в багажник и на заднее.

Багаж должен провозиться в соответствие с расчётными характеристиками автомобиля. Если вам нужно перевозить больше, значит вы выбрали не подходящий автомобиль и вам возможно нужен грузовик. Возможно достаточно прицепа.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

В Новых Васюках построят гигантский автозавод по восстановлению автохлама!

Ну построили же в Техасе завод для выпуска DeLorean DMC-12. И нарасхват тачки, не успевают делать.

Но в данном случае завод противопоказан категорически. Чем меньше экземпляров, тем выше цена.

Европейцы и американцы будут мечтать о классике

Ты не поверишь. Почти у каждого богатея на западе в гараже обязательно есть классика в шикарном состоянии. А то и не одна. Да и менее обеспеченных любителей классики тоже не мало. Я вот состою в английском Classic Audi Club например.

а богатеи о зубиле!

Зубило - это уродец, сделанный на отъ…сь корявыми лапами вазовцев из говна и палок.

Если бы ты был в курсе, то знал бы, что зубила презирают и считают лютым мусором для стритсракеров. Никто эту дрянь даже и не думает восстанавливать и т.п. Вот 2101/02/03 - это да, народ прикалывается. По Победам с Волгами тоже. Даже ушастые запорожцы интерес вызывают. А вот зубила - нет. Потому что дешёвка и урод.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vromanov

В Новых Васюках построят гигантский автозавод по восстановлению автохлама! Европейцы и американцы будут мечтать о классике, а богатеи о зубиле!

Вообще-то богатые наоборот предпочитают кнопочные телефоны, живое общение и наличность, а цифровой гулаг для бедных.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Багаж должен провозиться в соответствие с расчётными характеристиками автомобиля.

И где же в характеристиках автомобиля написано, например, что фарфоровый сервиз нельзя везти на переднем сиденьи? Там только про массу есть, не более.

Если вам нужно перевозить больше, значит вы выбрали не подходящий автомобиль и вам возможно нужен грузовик. Возможно достаточно прицепа.

Ага, в прицепе сервизу самое место.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

что фарфоровый сервиз нельзя везти на переднем сиденьи?

Провозить багаж на переднем сидении - это опасно. В случае аварии он может прошибить лобовое стекло или голову водителю.

Лежащая на сиденье литровая бутылка минералки при внезапной остановке машины, едущей на скорости 50 км/ч, может удариться о торпедо с усилием 42 кг. А если вместо торпедо эта 2,5-пудовая газировка угодит в чей-то затылок? Как правило, мы не задумываемся о такой вероятности и, тем не менее, возим в салоне куда более крупные вещи.

Отсюда.

Ага, в прицепе сервизу самое место.

Если правильно упаковать, то почему бы и нет? Я не знаю сколько у вас сервиза.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Провозить багаж на переднем сидении - это опасно.

Где это описано? ПДД там, или инструкцию к автомобилю на бочку.

На автомобиле много чего опасно, в дождь вот тоже ездить опасно, и в прочую непогодь. И про это во всех документах есть. А вот про перевозку груза на переднем сиденьи - нету ничего.

Так что не надо вот этого вот. Заглушка в замок ремня - весьма полезный девайс. А ещё полезнее модели автомобилей в которых зуммер ремней просто выключается соответствующей кнопкой.

Отсюда.

Ну разумеется, кроме странички какого-то васяна ничего не нашлось.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Заглушка в замок ремня - весьма полезный девайс.

Лучше бы вы этим ремнём багаж закрепили. Бывают даже специальные ремни для багажа.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Лучше бы вы этим ремнём багаж закрепили. Бывают даже специальные ремни для багажа.

Ага. Чтобы просто перевезти коробку с чем-то хрупким непременно надо придумать себе кучу проблем с упаковками, спецремнями, прицепами и т.п., и упорно их решать, вместо того, чтобы просто поставить её на переднее сиденье (на передних сиденьях минимальная амплитуда тряски, потому что они в центре, только и всего).

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.