LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

перенести венду из пункта а в пункт б с помощью Linux

 , ,


0

1

есть ноут с двумя накопителями:

SSD 128 мб, которая разделена между EFI, разделом, резервным разделом винды (какой-то на 700 мб, занятый наполовину каким-то архивом), Debian-ом, Arch-ем и OpenBSD

HDD 1000 гб, где 200 гб раздел NTFS, остальное - разделы ext4 и OpenBSD

задача - с помощью Linux перенести венду (x64, домашняя или какая там минимальная 10ка) с ssd на hdd. Тем более, на SSD она настолько ужата по разделу, что вроде даже не работает. Удалять - жалко. Во-первых, за неё деньги плочены. А во-вторых, всё, что летает в linux на gtx1050 с этого ноута, летает и на gts250, а вдруг что-то интересное появится, что захочется на венде запустить - сейчас видюха тупо простаивает, а ведь за неё тоже деньги плочены: моя еврейская сущность не позволяет простаивать добру впустую. В общем, надо как-то венду удалить, а место на SSD отдать под AltLinux

Хорошо то, что сейчас, как я понимаю, нет никаких PBR, стартов с первого сектора, всё грузится помодульно. Плохо то, что, как я понимаю, если я просто подмонтирую два раздела по ntfs3g, а затем в mc нажму F6, то при переносе полетят разные права файлов ntfs, и система превратится в тыкву? В общем, как с сохранением прав перекопировать с ntfs в ntfs под Linux?

ну и второе, как efi-загрузчику объяснить, что венда переехала в другой раздел. на худой конец, если не получится перекопировать, я забэкаплю данные с 200 гб, сделаю cat /dev/sda2 > /dev/sdb1, а затем с помощью gparted просто расширю его до 200 гб - это вариант Б. Но как и в этом случае указать загрузчику, что венда переехала?

★★★★★

Ответ на: комментарий от dogbert

на худой конец, если не получится перекопировать, я забэкаплю данные с 200 гб, сделаю cat /dev/sda2 > /dev/sdb1

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

по сути, то же самое, что и cat/dd, надо сохранять данные с 200 гигабайтника :( но попробую

но всё же, что по второму вопросу, как грузить со второго диска?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Если не хочешь париться, то самое простое, это будет скачать Windows Live какой-нибудь и нажать пару кнопочек для переноса

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Обычно в таких солянках (например популярна от Sergei Strelec) идет набор ПО, которые умеют переносить винду с одного диска на другой. Достаточно выбрать раздел и нажать далее-далее

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

а с загрузчиком они что делают?

мне проще одну команду в консоли выполнить, чем искать какие-то сборки, потом разбираться, потом смотреть, что с OpenBSD и ext разделами стало

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Все делают под ключ. Будет работать как и было.

Но, если хочется попариться, то делай перенос ручками и efibootmgr в помощь

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

efibootmgr не туда. у меня через efi грузится grub, а всё остальное вызывает уже он. он уже и вызывает boot.efi, через который винда грузится

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Ну, а в чем проблема тогда? Перенести все файлики и разделы, а потом update-grub. Скорее всего винда ругнется при запуске из-за того, что ее загрузчик потеряет путь к x:\windows, но он тебе сам предложит его восстановить, либо в трудных случаях через командную строку с diskpart и bcdboot

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

А вообще, ты очень паришься. Ты бы уже переустановил винду (ей уже давно не нужны активации), и уже бы перенес через Windows Live, но хозяин-барин

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Ты бы уже переустановил винду (ей уже давно не нужны активации),

ей нужны драйверы, мешок

последний раз, когда я накатывал новую винду на ноутбук, я трое суток убил на то, чтобы сделать все драйверы, какие ей понравятся - и многогигабайтные драйвер паки качал, и отдельно драйверы - не работало. оказалось, там драйвер патчить надо было... нахрен надо такое счастье. тем более, ещё одна причина винды - там стоит драйвер на батарейку, который заставляет её не заряжаться всё время, поэтому, как я читал, если загрузиться в винду, а потом перезагрузиться в Linux, оно не будет батарейку мучить (в арче точно работало, в дебиане непонятно)

buratino ★★★★★
() автор топика

Сколько тебе лет и зачем тебе столько операционок?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

я и хочу не париться, и просто перекопировать все файлы с сохранением виндовых атрибутов. что-то типа wincp -r /mnt/win1 /mnt/win2

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Поправочка: для того, чтобы пользоваться не нужны

admucher ★★
()

кстати, чё делать с резервным разделом - он нужен ваще, или прибить можно? у меня и на ноутах с 32 gb eMMC он тоже по 700 мб занимает, но занят наполовину - мож его можно смело прибивать?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

я трое суток убил на то, чтобы сделать все драйверы, какие ей понравятся - и многогигабайтные драйвер паки качал,

Не надо ничего качать, особенно, левые паки для школьников. Винду достаточно было просто оставить во включённом состоянии, и идти заниматься своими делами - она сама всё выкачает, причём, только нужное. Разумеется, обновления отключать не нужно (ой, разве это возможно ?).

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

левые я пытался уже на вторые сутки ставить, потому что ничего не помогало. ничё она не качала, обновления все были включены, толку не было. если бы я не видел, что семёрка на этом ноуте работала при покупке - я бы подумал, что оно вообще несовместимо. в итоге, кое как вкорячил, на третьи сутки - ночами не спал, всё перебирал. после этого если винда, то только оем, предустановленная вендором.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

ей нужны драйверы, мешок

Забыл указать какая версия Win

оказалось, там драйвер патчить надо было... нахрен надо такое счастье. тем более, ещё одна причина винды - там стоит драйвер на батарейку, который заставляет её не заряжаться всё время, поэтому, как я читал, если загрузиться в винду, а потом перезагрузиться в Linux, оно не будет батарейку мучить (в арче точно работало, в дебиане непонятно)

это печально, хотя уверен, пропатчить второй раз было бы быстрее, чем сидеть сейчас здесь

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

ничё она не качала

Позволь не поверить. Ни разу не было такого, чтобы не скачала драйверы. Исключение - очень редкое (полу) профессиональные железо, которое уже и не поддерживается, но в этом случае драйверпаки от спермошкольников также бесполезны. Только систему загадят, а потом будете кричать, что венда тормозит и глючит.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Дэ, теги не читал, но за условие и была взята 10-ка. А засомневался из-за обновлений

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

то была win7 где-то 10 лет назад, с тех пор я винды то и особо не видел... хотя и ту я 3 дня патчил, после этого 3 дня покрутил и удалил :) сейчас, я же написал, win10 x64

в люобм случае, переустановка винды перекоряжит загрузчик груб, efi... в общем, я вижу с десяток проблем, которые будут. мне надо тупо перекопировать с раздела на раздел файлы венды, и всё.

если потребуется переустановка - я точно не буду это делать, потому что оно сломает больше, чем мне даст преимуществ живая венда

я просто не знаю, как сейчас венда грузится, и как ей передать раздел.

buratino ★★★★★
() автор топика

Перенесется, но придется uuid разделов поменять. Не знаю, может есть чем штатно править, но я не нашел, правил редактированием в 16-ричном редакторе напрямую. Где редактировать нашлось поиском, только про обратный порядок байт не надо забывать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Позволь не поверить. Ни разу не было такого, чтобы не скачала драйверы.

мне с win98 обещали, что оно будет качать драйверы. и за эти 12 лет оно НИ РАЗУ не скачало у меня ни одного драйвера ни на одно устройство. ни разу. ни на одно.

Только систему загадят, а потом будете кричать, что венда тормозит и глючит.

ясен перец, после драйверпаков надо систему начисто переставлять :) ибо в этом чёрном ящике непонятно, что куда ставится, и что откуда удаляется

вопрос не в этом. мне надо просто скопировать раздел и переставить загрузчик. мне не надо давать советы по тому, что, я знаю ТОЧНО, сломают мне либо загрузчик, либо разделы. мне нужно, чтобы КАЖДЫЙ шаг действия был для меня прозрачным, и я чётко видел, что, как и куда делается. то есть, мне нужно копирование файлов-раздела и перенаправление загрузчика. ВСЁ. мне плевать, когда у кого виндовс апдейт работал, у меня он никогда в жизни не работал, рад за тех, у кого работал, но мне надо просто раздел перенести. желательно - просто скопировать файлы с сохранением всех вендовых атрибутов

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Перенесется, но придется uuid разделов поменять.

в чём? если я просто перенесу раздел - там uuid сохранится? ибо в linux uuid в разделе сохраняется, а в openbsd - генерируется один на весь диск. этот бедный раздел с виндой я раз 5 ресайзил, итогово с 120 гб на 23 гб :) продолжало грузиться. по идее, если раздел в лоб скопировать, он же будет работать?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

мне с win98 обещали, что оно будет качать драйверы

Кто?

ясен перец, после драйверпаков надо систему начисто переставлять :)

Snappy Driver Installer

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Ну, я написал что делать. Проще некуда

все указанные советы плохие. я даже не буду это обсуждать, они просто испортят мне всё. начнём с того, что не может быть решение из коробки, которое НЕ ЗНАЕТ, надо ли мне сохранять grub или нет, но уже приняло решение.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

В 98-й венде даже автообновлений не было,

А для кого значок Windows Update висел. в общем, я не вижу смысла обсуждать эту тему, мне хватило опыта с Windows, чтобы с ней не связываться - мне нужно просто один раз перенести раздел и забыть вообще навсегда, и про разделы, и про Windows, и про NTFS

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

В чём поблема с GRUB-том ? Загрузись с live-cd, сделай chroot, и скажи grub-install. Делов на 3 минуты.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Какой совет плохой? Я тебе написал, что переноси файлы ручками, update-grub и в винде делай bcdboot x:\windows. Прозрачнее не бывает и все делаешь сам.

Такое ощущение, что ты сюда поболеть пришел, а не лечиться

upd: Чего коммент удалил? Ссышь?

admucher ★★
()
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

Так они не автоматические, это значёк просто - URL на сайт, где лежали обновления.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Чего коммент удалил?

потому что не по-христиански это :(

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Очевидно, что при переносе на другой раздел нужно будет изменить в виндовых конфигах UUID разделов, а это уже на винфак.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

так, стопэ. а что такое раздел Microsoft Reserved на 16 мб? там 4 виндовых раздела, как было изначально - EFI, MS Reserved на 16 мб, NTFS на всё пространство и Windows Recovery Environment на 700 мб

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Очевидно, что при переносе на другой раздел нужно будет изменить в виндовых конфигах UUID разделов, а это уже на винфак.

до виндовых конфигов ещё дожить нужно. мне бы сначала загрузку на hdd2 передать

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT
root@deb570:/ftp/w# fdisk -l /dev/sda
Disk /dev/sda: 119,24 GiB, 128035676160 bytes, 250069680 sectors
Disk model: SanDisk SD9SN8W1
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 5634648D-B044-4D40-95FC-A0FE8FB28C7B

Device         Start       End   Sectors  Size Type
/dev/sda1       2048    534527    532480  260M EFI System
/dev/sda2     534528    567295     32768   16M Microsoft reserved
/dev/sda3     567296  45623295  45056000 21,5G Microsoft basic data
/dev/sda4  248328192 250068991   1740800  850M Windows recovery environment
/dev/sda5   45623296 154167295 108544000 51,8G Linux filesystem
/dev/sda6  154167296 206596095  52428800   25G Linux filesystem
/dev/sda7  206596096 248328191  41732096 19,9G OpenBSD data

Partition table entries are not in disk order.


root@deb570:/ftp/w# fdisk -l /dev/sdb
Disk /dev/sdb: 931,51 GiB, 1000204886016 bytes, 1953525168 sectors
Disk model: ST1000LM035-1RK1
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: DB655BAD-9AC6-4981-BD39-D90AFCBC21ED

Device          Start        End    Sectors   Size Type
/dev/sdb1        2048  409602047  409600000 195,3G Microsoft basic data
/dev/sdb2   409602048 1638402047 1228800000 585,9G Linux filesystem
/dev/sdb3  1638402048 1806174207  167772160    80G OpenBSD data
/dev/sdb5  1806174208 1953525134  147350927  70,3G Linux filesystem
buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

А что у тебя за ноут? Если ключ винды вшит в прошивку(или есть наклейка с ключем), то я бы просто переустановил на HDD. Но, поскольку, первый и второй раздел на hdd заняты, то придется использовать общий EFI partition для SSD и HDD.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

я не буду переустанавливать винду, а потом разбираться, где какие асюсовые утилиты нужны, а какие нет - я и так их уже запарился вычищать, ибо некоторое нужно, а некоторое - нет. не говоря уже о том, чтобы искать эти утилиты. все эти рекавери, как я понимаю, умеют делать только как было, а значит капец разделам. или загрузчикам. мне надо тупо перенаправить загрузчик на другой раздел, и всё. в linux или openbsd это делается элементарно.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

на винфаке посоветуют снести linux и openbsd, и пошлют на лор

buratino ★★★★★
() автор топика

Зачем переносить, если вообще не пользовался? Проще удалить и поставить заново, если нужно. Нужно лишь войти в винду через одну и ту же учётку MS. А если ноут шёл с предустановленной десяткой, то и без этого активируется.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.