LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

перенести венду из пункта а в пункт б с помощью Linux

 , ,


0

1

есть ноут с двумя накопителями:

SSD 128 мб, которая разделена между EFI, разделом, резервным разделом винды (какой-то на 700 мб, занятый наполовину каким-то архивом), Debian-ом, Arch-ем и OpenBSD

HDD 1000 гб, где 200 гб раздел NTFS, остальное - разделы ext4 и OpenBSD

задача - с помощью Linux перенести венду (x64, домашняя или какая там минимальная 10ка) с ssd на hdd. Тем более, на SSD она настолько ужата по разделу, что вроде даже не работает. Удалять - жалко. Во-первых, за неё деньги плочены. А во-вторых, всё, что летает в linux на gtx1050 с этого ноута, летает и на gts250, а вдруг что-то интересное появится, что захочется на венде запустить - сейчас видюха тупо простаивает, а ведь за неё тоже деньги плочены: моя еврейская сущность не позволяет простаивать добру впустую. В общем, надо как-то венду удалить, а место на SSD отдать под AltLinux

Хорошо то, что сейчас, как я понимаю, нет никаких PBR, стартов с первого сектора, всё грузится помодульно. Плохо то, что, как я понимаю, если я просто подмонтирую два раздела по ntfs3g, а затем в mc нажму F6, то при переносе полетят разные права файлов ntfs, и система превратится в тыкву? В общем, как с сохранением прав перекопировать с ntfs в ntfs под Linux?

ну и второе, как efi-загрузчику объяснить, что венда переехала в другой раздел. на худой конец, если не получится перекопировать, я забэкаплю данные с 200 гб, сделаю cat /dev/sda2 > /dev/sdb1, а затем с помощью gparted просто расширю его до 200 гб - это вариант Б. Но как и в этом случае указать загрузчику, что венда переехала?

★★★★★

короче, венда элементарного действия, сменить раздел загрузки, тупо не может.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

воттак меняется, только надо в зависимости от пункта в котором меняешь

bcdedit.exe /set {default}device partition=d:

bcdedit.exe /set {default} osdevice partition=d:

https://winitpro.ru/index.php/2017/06/16/ruchnoe-peresozdanie-fajla-konfiguraciya-zagruzki-bcd-v-windows-10/

а вот и мануал. самое полезое в нем, что можно временный bcd редактировать не трогая основной

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

я уже ставил и d:, и c:. во-первых, ему всё равно при этом нужен раздел c:, а во-вторых, оно показывает рабочий стол и после этого начинает всё менять. потому что ему нужно, чтобы этот диск тоже был диск C:, как он был изначально. а он - диск D:, и от этого его колбасит

ща там вообще device и osdevice что-то типа /чёто/HardDisk7

buratino ★★★★★
() автор топика

пусть живёт на своих 22 гб. кстати, как отключить эту дебильную службу, которая резервирует 7 гб, прилетело с каким-то обновлением. я чё-то какие-то команды в инете видел, но они не помогли.

buratino ★★★★★
() автор топика

симлинк на какие-нибудь program files создать, я так понимаю, тоже нельзя?

buratino ★★★★★
() автор топика

на опеннете подсказали

echo 60 > /sys/class/power_supply/BAT0/charge_control_end_threshold

мож не так уж эта венда теперь и нужна :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Установщик Windows не полностью поддерживает символические ссылки. Перенаправление \Windows\Installer приведет к сбою большинства .msi-based установщиков Windows с ошибкой 2755 и/или ошибкой 1632. Тем не менее, можно перенаправить:

\Documents and Settings
\ProgramData
\Program Files
\Program Files (x86)
\Users

https://ru.wikipedia.org/wiki/Символическая_ссылка_NTFS

TheAnonymous ★★★★★
()

Но как и в этом случае указать загрузчику, что венда переехала?

Грузись с установочного диска и и жми восстановить. Если через командную строку, то сначала bootrec подергай. Хотя во многих реализациях пути к винде вшиты, поэтому до winre может и без устаноаочного само добраться и починить.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

в чём? если я просто перенесу раздел - там uuid сохранится? ибо в linux uuid в разделе сохраняется, а в openbsd - генерируется один на весь диск. этот бедный раздел с виндой я раз 5 ресайзил, итогово с 120 гб на 23 гб :) продолжало грузиться. по идее, если раздел в лоб скопировать, он же будет работать?

Я в феврале винду установил в VirtualBox и потом оттуда dd перенес структуру на отдельный винчестер. Чтобы она грузилась пришлось uuid менять

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

мне с win98 обещали, что оно будет качать драйверы. и за эти 12 лет оно НИ РАЗУ не скачало у меня ни одного драйвера ни на одно устройство. ни разу. ни на одно.

а у меня качает, я никаких драйверов на свой компьютер не устанавливал и всё работает.

Вот журнал: https://i.imgur.com/x7ntlJW.png

fsb4000 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.