LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эволюция Windows 10

 


0

2

https://youtu.be/5o2sKP6skgc

Немного инфы для линуксоидов для расширения кругозора.

А есть подобное видео про Fedora там или MacOS?

Чтобы человек который не пользуется этими системами мог посмотреть прогресс.

Или в текстовом варианте. Вот у Rust не так давно тоже был удобный список, чтобы посмотреть прогресс со стороны для далёких от раста: https://blog.rust-lang.org/2020/05/15/five-years-of-rust.html

★★★★★

Слушай, как ни увижу какое-нибудь сообщение или тему от тебя, так обязательно там будет про Windows.

Как ты на этот форум вообще попал, и что ты здесь забыл?

i-rinat ★★★★★
()

Понимаешь, виндовс - это не операционная система. Виндовс - это собирательный образ порочных практик, херовых архитектурных решений, профанства, бездарности, не нужных проблем на ровном месте и иррациональной жажды сиюминутной выгоды.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Как ты на этот форум вообще попал

А я реально не помню зачем я зашел на linux.org.ru в первый раз…

и что ты здесь забыл?

Просто скучно, тут почитать иногда можно некоторые треды.

fsb4000 ★★★★★
() автор топика

А ты, для расширения кругозора, говна сегодня уже наелся?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

То ли дело Линукс с 100500 дистрибутивами, 200500 пакетами на каждый чих со своими версиями/зависимостями и АБСОЛЮТНЫМ фейлом для использования в ноутбуках > 2019 года выпуска.

impero
()
Ответ на: комментарий от impero

Слишком толсто. Коль это форум по юниксам, топи хотя бы за мак.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Здесь подгорело, а вот тут конструтивная критика

Еще до одного никак не может дойти, что речь не про ОС.
Upd. Забыл дописать про тупых юзеров.

crutch_master ★★★★★
()

А чего мне расширять? Я, знаете ли, и на десятке сидел, и на восьмёрке сидел, и на семёрке, а уж как я сидел на XP...

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

X.Org – это собирательный образ порочных практик, херовых архитектурных решений, профанства, бездарности, не нужных проблем на ровном месте и иррациональной жажды сиюминутной выгоды.

Fixed.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impero

А ты тушить меня пришел ?

Не люблю бесполезные действия. Был бы ты хотя бы веселым или хамил жестко. А так смысл?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

По сравнению с каким-нибудь проектом среднего пошиба типа фокспро/дельфи двузвенкой в продакшоне, даже кривой xorg - это верх инженерной мысли. Заелись вы на своих проектах.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Эволюция Windows 10

Лучше бы они эволюцию на Windows XP бы завершили. Начиная с Windows Vista одно вредительство и чем дальше, тем больше.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Windows: я эволюции не чувствую

Разумист: У ТЕБЯ ЕЁ НЕТ!

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Он хотя бы не такой токсичный как остальные…

Ааааааа, SJW!!! Feuer frei!!!

TooPar
()

А по факту ничего радикального в десятке так и не улучшили. За пять лет она стала только тормозить сильнее. Вот и все изменения. Хорошо что хоть последние глобальные обновления системы она больше не накатывает как партизан: когда вечером вышел в туалет на пять минут, а пришел и у тебя уже новый билд устанавливается.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да тут как в линуксе, вот было нормальное ядро 2.6, фиксили бы баги, оттачивали бы производительность, но нет, стали там чето развивать, в итоге ядро разжирнело, требовать стало больше, и все так же ломается... А главное ничего нового и полезного нету!

paramon
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А про что? До меня тоже не доходит.

Конкретно десяточку прям хорошо так пофиксили в сравнении с предыдущими, система стройная / однородная, на ней прекрасный стимбокс получается.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет конечно. Хомячки вон 5.8 жрут, скоро уже будут подписывать SJW-COC перед установкой, а все сидят и сидят... Вот что полезного появилось для простого пользователя?!?! Как я на Xfce4 сидел, так и сижу, а тормозить больше стало!!! Никакого прогресса, лучше бы стабильность подняли!!!

paramon
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хорошо что хоть последние глобальные обновления системы она больше не накатывает как партизан: когда вечером вышел в туалет на пять минут, а пришел и у тебя уже новый билд устанавливается.

Кто тебе это сказал ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, последний раз (неделю назад) оно меня хотя-бы предупредило за неделю, что жаждет мне новый билд установить, и я его успел заранее обезвредить. А не так что вышел посрать, а когда вернулся вся твоя текущая работа закрыта и система обновляется.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я на одной машине держал билд 1809. Потому что с билдом 1903 не работает звуковая карта, а она там дорогая, менять её - пичаль. Нажимал кнопку «отложить обновления», нажимал. И вот, в один прекрасный момент, буквально в туалет сходил, ага, и ОППА ! Угодай, что произошло.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А про что? До меня тоже не доходит.

Про атмосферу винды, где сборочки, ккляйнеры, отключение свопа и прочее, и программисты такие же вот плохие, и все там плохо.

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

Если это сарказм, то ладно. Если нет, то вы не правы - в ведре было куча изменений с тех времён. Наверное и в венде тоже, только вот на рабочем комплюкторе ничего нового я не заметил. А вот многие новые фичи в линуксовом ведре со времён 2.6 - я использую вполне осознанно.

Про разжирнело - это неоднозначный момент. У меня на роутере с openwrt работает ведро из линейки 5.x - вроде хватает 64 метров ОЗУ под всю систему. И даже на веб-сервисы памяти хватает, у меня лет 10 назад примерно так-же работала VPS’ка с 64 метрами ОЗУ.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

1809

Как раз в этом билде у меня примерно так-же и случилось. В 1909 вроде уже не всё так плохо.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В винде тоже. На рабочем столе все тоже отобразилось, наконец то не надо искать драйвера, следить за обновлениями, скачивать K-lite-codecs, ставить сторонний просмоторщик изображений, теперь есть поддержка мониторов с хайдипии, да в общем много чего...

paramon
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Расскажи нам, герой средневековья, что конкретно ты понял, особенно из второго коммента. А мы тебя дружно послушаем и сделаем правильные выводы.

impero
()
Последнее исправление: impero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так драйверы можно в виде модулей от производителей ставить, остались бы на 2.6, было бы стабильное api, и никаких проблем.

Но вообще я ноющего юзера пародирую... У которого ничего не меняется, и все только хуже.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Windows XP - это такая испорченная Windows 2000?

В Windows XP практически ничего не испортили и добавили важные новые API.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impero

Причём здесь второй коммент? Речь про твой высер. Претензии к большому количеству дистрибутивов и пакетам не от большого ума рождаются.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В Windows XP практически ничего не испортили и добавили важные новые API.

Ага
В Windows Vista практически ничего не испортили и добавили важные новые API.
В Windows 7 практически ничего не испортили и добавили важные новые API.
В Windows 8 практически ничего не испортили и добавили важные новые API.
В Windows 8.1 практически ничего не испортили и добавили важные новые API.
В Windows 10 практически ничего не испортили и добавили важные новые API.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В Windows Vista практически ничего не испортили и добавили важные новые API.

Испортили проводник. Повышенные системные требования.

В Windows 8 практически ничего не испортили и добавили важные новые API.

Испортили меню Пуск. Теперь надо ставить Classic Shell. Сломали классическую тему и сделали композитор неотключаемым (композитор не нужен, серверная графика рулит). Добавление большого количества неудаляемого барахла вроде Modern приложений. Увеличение занимаемого места на диске (на планшете актуально).

В Windows 8.1

Сломали экранную клавиатуру. Благо пока можно вернуть старую.

В Windows 10 практически ничего не испортили и добавили важные новые API.

Неотключаемая стандартными способами телеметрия и обновления.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от commagray

Да всем линукоидам насрать на его венду, их и так всё устраивает.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Про разжирнело - это неоднозначный момент. У меня на роутере с openwrt работает ведро из линейки 5.x - вроде хватает 64 метров ОЗУ под всю систему.

Дров стало больше, фич и подсистем больше. Если поотключать всё ненужное до уровня 2.6 - до и на 16 метрах взлетит.

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.