LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая идея для бэкапов(возможно бред, но мысль интересная)

 ,


0

2

В общем дело было вечером, делать было нечего..

Возникла идея немного связанная с бэкапами.
Суть - обычно ставим операционку(практически неважно какую), далее старательно бэкапим. И так много раз с разными компами/серверами.

А то, если перевернуть идею - т.е. есть уже готовое хранилище файлов(версий) и доделать один из сетевых файловых подсистем (по сути сетевых фильтров) в запросчик оригиналов файлов с сервера.

Т.е. требуется файл «XXXX» -заданная версия/hash 9.9090.99.9/F9F9F9F9 - сетевой фильтр выкачивает этот файл с общего хранилища с возможным помещением в локальное хранилище/кэш.

Таким образом использование в локальной системе хранится только список файлов с версиями/хэш-суммами.

Естественно это в основном только для системных файлов в основном(поскольку менее часто меняются)

По сути дедупликация на файлово/сетевом уровне

P.S. я в курсе про корне на NFS. Это несколько ограничивает комп в выборе версий.

★★★★★

Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 3)

не знаю что там с выкачиванием по сети, слишком пердольно, но я использую аналогичный подход: когда ты не бекапишь данные время от времени, а каждый раз загружаешься в свой бэкап заново.

booty, ты создаёшь загрузочный ISO-образ со своим линуксом, с любым. в уже настроенном виде. и сразу же после загрузки имеешь рабочую систему, уже настроенную. так, словно она из бэкапа.

работает такая система как LiveCD т.е. в tmpfs (overlay fs + squashfs), соответственно система одноразовая, можешь её сломать, rm -rf / и что угодно вообще делать с ней.

когда надо вернуть всё в прежнее состояние, нажимаешь кнопку Reset.

ты сам своими скриптами описываешь конфигурацию системы, в одной директории у тебя может лежать чрут системой, в другой директории чисто настройки, всего одной командой пересоздаёшь ISO образ со всеми оверлеями, записываешь на флешку, втыкаешь в headless сервер, жмёшь Power.

бэкапить систему не нужно, т.к. она у тебя в виде твоего же скрипта описана. бэкапить нужно только данные.

ну и хочу сказать что к такому подходу быстро привыкаешь, больше не нянькаешься с системой «ой-ой только бы не сломалось ничего после моих экспериментов», новый софт в систему устанавливается по желанию левой пятки — не боишься срача. спокойно ломаешь себе всё в /etc, а vim... он же создаёт кучу мусорных файлов, всякие там /etc/file~ /etc/.un и прочую шляпу. так вот, вообще пофигу, пускай себе создаёт. семь бед — один reset.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

ну и хочу сказать что к NixOS быстро привыкаешь, больше не нянькаешься с системой «ой-ой только бы не сломалось ничего после моих экспериментов»

Поправил ;)

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

есть такое, но есть и недостатки:
- некоторая затрудность фиксации- нужно обновить, далее фиксировать, записывать на образ и т.д.
- по сути это классический NFS-root на образе диска.
- так же требует некоторую схожесть аппаратного обеспечения.

У меня несколько расширенный вариант образовался.

Atlant ★★★★★
() автор топика

Ты переизобрёл OSTree (flatpak, Silverblue) или Nix.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Дык бэкапят то не ОС, а пользовательские файлы, нафига ОС бэкапить?

pi11 ★★★★★
()

Можно поднять где-то рядом с компом ipfs-шлюз, и забирать все файлы из ipfs через него.

Или ещё интереснее — кладём на диск ядро и initramfs от Alpine, указываем в параметрах ядра ipfs-шлюз в качестве alpine_repo, система загружается. Затем систему настраиваем, делаем lbu commit — получаем маленький «пакет», в котором лежат все (изменённые пользователем) конфиги и зависящий от установленных пакетов. Этот архив заливаем в ipfs, ставим ссылку в ipns на эту версию и прописываем в apkovl= в загрузчике.

Затем, при каждой перезагрузке, система фактически будет переустанавливаться, разворачивая этот архив и скачивая из ipfs пакеты. Если что-то пошло не так, то просто переставляем ссылку в ipns и перезагружаемся. Если сделали полезные изменения, то снова lbu commit и заливка в ipfs/ipns.

ipfs уже сделает всю дедупликацию, а локальный шлюз за счёт кеширования обеспечит быстрый доступ.

kmeaw ★★★
()

ненужно

Естественно это в основном только для системных файлов в основном(поскольку менее часто меняются)

Смысл? Перезалить ОСЬ - нефиг делать, а данные могут быть невостановимы.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

требованием единого дистрибутива для всех компов. Это и не плохо, и не хорошо. Просто особенность.

Atlant ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Atlant

требованием единого дистрибутива для всех компов.

Это в схеме с корнем на NFS? Каждому хосту можно выдавать свой корень. С любым дистром на нём.

utf8nowhere ★★★
()

PDM системы типа того же Intermech Search или IPS так и работают.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.