LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IBM анонсировала POWER10

 ,


1

4

Привет, ЛОР!

На полноценную новость это не тянет, поэтому тут оставлю. IBM анонсировала процессоры POWER10. 7 нанометров, больше плюшек и так далее. Всё как мы любим.

https://newsroom.ibm.com/2020-08-17-IBM-Reveals-Next-Generation-IBM-POWER10-Processor

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Один маленький, но гордый интырпрайз. Без подробностей

router ★★★★★
()

больше плюшек

Кстати, они «унутре» для ускорения на 40% применяют «неонку и думатель» AES и гомоморфное шифрование, недавно обсуждавшееся на ЛОРе: «Besides power savings, the Power10 offers hardware memory encryption with an estimated 40% faster cryptography thanks to new AES cores and enhancements such as support for homomorphic encryption techniques» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Понятия не имею. Я не видел прошлогодний анонс.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Налетели черны вороны на бедный x86 и интел)

Лол нет. У IBM не те объёмы.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

Если не потянет, то, на сдачу с покупки POWER10, ты сможешь на 10 лет взять в анальное рабство разработчиков кризиса, чтобы отполировали оптимизацию до зеркального блеска.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Но ведь для этого и обычного рабства хватило бы.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

кризис то потянет на максималках?

Нет, они заточены под другие цели. Числодробилки. Графических регистров там нет. Хотя наверное потянет, но х86 будет производительнее в играх. Это мне сам инженер IBM рассказывал лет 5 назад.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не так уж он дорог. За 3k девбокс на power9 лекго собирается. И дороги там не камни (не дороже Xeon ов), а платы, по причине их малотиражности.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Чего? Какие ещё графические регистры?

Я хз, нужно искать информацию. Что сейчас сам нарыл, это у них вообще меньше регистров и они проще. Грубо говоря, чтобы задать 1 пиксель нужно больше регистров задействовать(цвет, глубина, оттенок, контраст, положение), чем задать 1 число, у которого нет дополнительных характеристик, поэтому они числодробилки. Сейчас статейку одну нарыл по особенностям архитектуры Power, почитаю, может подробнее смогу объяснить,а вообще сам поищи, если тебе интересно.

xwicked ★★☆
()

Что характерно от пауверов даже сам IBM избавляется, сворачивая AIX и уходя в x86 облака, не думаю что у них будет ещё один мега массовый заказ аля XBOX 360, в тоже время есть и будут мейнфреймы да и фокус они сменили в сторону ИИ и пр хайповой хрени, так что свой Ынтырпрайз сегмент они закроют, но мы с вами врядли в глаза увидим живой камень p10

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Так избавляется, что выручка от железа $5 918 млн. Не без Z14/Z15 и дисковых систем, но все же и power приличной частью сидит.

One ★★★★★
()

BceM_IIpuBeT, а что не так? Я позвонил в IBM и говорю, что хочу купить ваш сервер на Power для игр, отговорите меня.
Девочки с колл-центра не смогли это сделать. Переключили на инженера и он мне «на пяльцах» попытался объяснить. И он убедил меня купить для игр топовый i7, что будет даже дешевле.
Конструктиву гуглите сами, вы же ЛОР'овцы!

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Что, всё совсем плохо? Мне только первый ведьмак понравился. Второй был ужасен, а третий я просто пропустил.

Skyrim на свитче, кстати, мне понравился.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

.AltiVec и VSX не канают?

Позвони сам и спроси, ёклмн, объяснял же что инженер мне говорил, а не я придумал....

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked
- Здравствуйте! Это инженер IBM? Мне тут один перец с ЛОРа затирает, что у вас дескать регистров не хватает каких-то. Не могли бы вы прокомментировать?
- <нечленораздельная брань>
- Спасибо, я вас понял!

Мне почему-то кажется, что звонил ты на самом деле на горячую линию Анонимных Алкоголиков, и они просто пытались вывести тебя из приступа белой горячки.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

свидетели секты Apple A14X с тобой категорически не согласятся!

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну вот недавно вышел GPG WIN MAX. Свитчу бы обновление железа получить, а то совсем уныло.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сейчас уже подтянули графику, но первые релизы были просто ужасны.

Это может быть из-за требований нинтенды, чтобы игры не тормозили даже без подключения к сети, когда приставка работает на сниженных частотах. В CFW это настраивается, и можно получить лучшую графику ценой времени жизни от батарейки.

Ну вот недавно вышел GPG WIN PRO. Свитчу бы обновление железа получить, а то совсем уныло.

И да, и нет. Для AAA игр такой формат в любом случае слабо подходит, а поиграться во что-то не слишком требовательное в самолёте – самое то. Моё единственное нарекание к свитчу – убогий экран.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну раз туда начали портировать ААА проекты, то стоит обновить. Тем более, что с мощным железом нетребовательные игры будут дольше работать от батареи. Двойной профит.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну раз туда начали портировать ААА проекты, то стоит обновить.

Им всё равно графику и разрешение режут, так что по большому счёту пофиг. Хотя Doom 2016 выглядит довольно неплохо, мне понравилось.

Тем более, что с мощным железом нетребовательные игры будут дольше работать от батареи. Двойной профит.

Не факт, на самом деле. Но это не важно.

Я новый свитч всё равно вряд ли куплю, если его не сломают, как старый. Потому что второй раз покупать игры, которые я уже купил в стиме, это как-то очень тупо.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

На 100.5 миллиарда постов и такого монитора не хватит, придётся им делать большой экран как в ЦУПе полётов и рассматривать его в бинокль.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне почему-то кажется...

Посмотрел свой старый коммент, там вообще упоминается 12 год. Значит 8 лет назад. Часть его аргументов уже забылось.

Архитектура Целочисленных FP регистров
x86-32 ______________8___________8
x86-64 _____________16__________16
IBM POWER ________32__________32
Power Architecture____32__________32

Глядя на это. Возникает много других вопросов. Видать действительно они другие и не подходят для таких вычислений.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Видать действительно они другие и не подходят для таких вычислений.

Для каких таких? Учитывая, что игры используют видеокарты для рендеринга.

Возникает много других вопросов.

Да нет, вопрос пока только один: почему оба известных на ЛОРе пользователя из Старого Оскола — ты и @saahriktu — оба пишете какой-то чудовищный бред, как будто у вас обоих круглогодичная белая горячка? В Старый Оскол что-ли нормальную водку не завозят, и вместо неё вы оба пьёте смесь боярышника, стекломоя и самогона от Бабы Нюры?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Грубо говоря, чтобы задать 1 пиксель нужно больше регистров задействовать(цвет, глубина, оттенок, контраст, положение), чем задать 1 число, у которого нет дополнительных характеристик, поэтому они числодробилки.

Это что-то из 90-x, нынче в играх вся тригонометрия типа трансформаций и проекций выполняется на GPU. CPU теперь больше занимается отправкой ресурсов в видеокарту. Хотя наверное FPU для анимации и особенно физики используется довольно интенсивно. Я не гейм девелопер и уже даже не игрок, просто логика и знание истории :) А в моих повседневных задачах мне FPU ненужен, наверное самое интенсивное использование FPU бывает только в броузерах, да и то не уверен, теперь возможно все на GPU вертится.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нет, вопрос пока только один...

Типичный ЛОР'овец. может только **ать, позвонить не может. Я уже звонил, мне рассказали. Тебе нужно дополнительное разъяснение, ты и звони. Ничего бредового в этой информации нет. Реакция типичного пятизвёздочного «школьника».

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.