LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Авторские права программиста и работа

 


0

2

В РФ, если человек пишет код в нерабочее время, не используя оборудование компании (на практике фирме будет сложно доказать эти два пункта в свою пользу, если прошло много времени, к тому же далеко не во всех фирмах вообще есть слежка за оборудованием программистов) и не связанный с задачами по работе, то все авторские права принадлежат исключительно ему. Конечно, есть пример nginx, но это скорее пример того, что в РФ некоторые люди и компании перед законом равнее чем другие (точно также, как, например, российский банкир может без суда и следствия отправить группу захвата из Москвы против блоггеров, которые сняли про него обидное видео), плюс там была зацепка,что nginx таки был непосредственно связан с рабочими обязанностями его автора и продукт был внедрён в Rambler после разработки. А так, в 99% случаев программист в РФ может спокойно пилить OpenSource или даже свой стартап по выходным и ничем не рисковать.

В США ситуация диаметрально противоположная (если ситуация отличается от штата к штату, поправьте меня). Там в договорах норма пункт о том, что даже написанный OpenSource вечером воскресенья - собственность организации и его никуда нельзя выкладывать без письменного согласия работодателя. Если же разработчик посмеет по воскресеньям пилить код для своего будущего стартапа, то миллионные иски гарантированы. При этом поскольку в США свобода договора гораздо шире, то эти нормы реально работают. Тут единственный вариант у разработчика - писать такой код на личном железе без бекдоров от работодателя и вне офиса, никому ничего не рассказывать, опубликовать только спустя много месяцев после увольнения (чтобы было правдоподобно, что он мог написать это за эти несколько месяцев в авральном режиме). И то не факт, что это безопасно.

А как дела обстоят в Европе? На ЛОРе есть много людей живущих и работающих в Европе, наверняка некоторые из них интересовались вопросом или хотя бы вдумчиво прочитали трудовой договор.

★★★★★

Авторские права программиста и работа

то все авторские права принадлежат исключительно ему

После такого дальше не читал.

Не путайте авторские и имущественные права. Авторское право неотчуждаемо.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Там в договорах норма пункт о том, что даже написанный OpenSource вечером воскресенья

написанный на чем и где? В офисе и на оборудовании работодателя?

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

В офисе и на оборудовании работодателя?

Я же сказал вечером воскресенья. Конечно, из этого не следует, что при этом не был использован корпоративный макбук, но я подразумевал и это. К тому же если этот самый корпоративный макбук не оборудован шпионскими зондами от работодателя (не все заморачиваются таймтрекерами и прочими ништяками как минимум в РФ многие фирмы выдают корпоративное железо с админскими правами и без зондов), то будет очень трудно доказать, что в разработке использовался именно он.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я думаю суть вопроса должна быть понятна. Речь идёт о возможности выложить результаты своих трудов на GitHub или использовать его в своём стартапе после увольнения, при этом не рискуя получить иск от работодателя. Разумеется, речь идёт о коде, который писал программист лично (а не стырил уже имеющийся у работодателя и затёр копирайты) и не по просьбе работодателя (типа тебе дали задачу запилить приложение, ты его запилил сидя на зарплате, но вместо того, чтобы отдать заказчику выложил сам и начал монетизировать - так делать, очевидно, не хорошо).

KivApple ★★★★★
() автор топика

Тут единственный вариант у разработчика

нормальный договор - не вариант совсем?
Емнип у гуугла, когда он не был эвил, возможность пилить в рабочее время на рабочем железе хобийные проекты была прописана явно.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я же сказал вечером воскресенья.

и? По выходным люди не работают?

Конечно, из этого не следует, что при этом не был использован корпоративный макбук, но я подразумевал и это.

какой ты умный

то будет очень трудно доказать, что в разработке использовался именно он

не только умный, но еще и юрист!

iamdenchik
()

Там в договорах норма пункт о том, что даже написанный OpenSource вечером воскресенья - собственность организации и его никуда нельзя выкладывать без письменного согласия работодателя.

где пруфы, Билли?

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так мне на ЛОРе сказали.

И мне. Так что пруф пруфаю.

Zhbert ★★★★★
()

Я думаю, что от конторы зависит и ее жадности, что ли. Если они более менее «за опенсорц», то такого не будет. ЕМНИП у гугля было в договоре прописано наоборот - можно пилить и нужно, но в свободное время.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

согласовать контракт под себя можно в том же гугле? или зависит от веса человека?

iamdenchik
()

Ну и продолжая мысль: если бы всем было запрещено писать СПО дома, то как бы тогда было столько СПО? Согласись, оно отнюдь не в России написано в большинстве своем.

Zhbert ★★★★★
()

У нас обычно в договоре прописано, что, прежде чем начать заниматься каким-либо сторонним проектом, следует уведомить работодателя. Соответственно, если уведомил – то все нормально, иначе может возникнуть конфликт интересов или вопрос с правообладанием.

cocucka ★★★★☆
()

В любой стране, в любой компании в трудовом договоре есть запрет на деятельность (вторую работу) работника без разрешения работодателя. Т.е. если программист на зарплате хочет еще работать на кого-либо, на себя, на опенсоурс, на дядю (даже бесплатно) он должен получить разрешение работадателя и если работадатель не увидит ущерба для своей деятельности он разрешит.

Если программист работает на меня и пишет мне софт определнной направленности, а по вечерам пишет опенсорсный аналог он причиняет мне ущерб, работая на конкурента.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)

В РФ, если человек пишет код в нерабочее время, не используя оборудование компании (на практике фирме будет сложно доказать эти два пункта в свою пользу, если прошло много времени, к тому же далеко не во всех фирмах вообще есть слежка за оборудованием программистов) и не связанный с задачами по работе, то все авторские права принадлежат исключительно ему.

Насколько я помню в законах РФ на этот счет ничего нет про рабочее время и оборудование. Есть про должностные обязанности и служебное задание. На все что вне этих рамок будут исключительные права даже, если написано в рабочее время на рабочем оборудовании и наоборот - принадлежать работодателю то, что по его заданию, где бы оно не писалось.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я думаю суть вопроса должна быть понятна.

Кстати, всё норм с терминологией. Это я что-то придрался необоснованно. Изначально «авторские права» шире, в них входят как неимущественные так и имущественные права.

Мои извинения.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

он должен получить разрешение работадателя и если работадатель не увидит ущерба для своей деятельности он разрешит.

даже если пишет в свободное от работы время?

iamdenchik
()

Там в договорах норма пункт о том, что

Так по дефолту или по дополнительно подписанному соглашению? Определись.

Подозреваю, что если ты великий опенсорсопейсатель, даже в договоре никто не станет форсить про имущественные права на твои опенсорсы. Делов-то - всего лишь спросить работодателя, как правильно оформить отношения с учетом обстоятельств.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Насколько я помню в законах РФ на этот счет ничего нет про рабочее время и оборудование.

моем контракте такое было

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Какая разница когда? Если ты на зарплате, то твоя деятельность не должна вредить работадателю. Поэтому с ним надо согласовывать свою доп. деятельность.

futurama ★★★★★
()

А как дела обстоят в Европе?

Не пытайтесь подвести под одну гребенку целый континент. В любой стране вы найдете кучу фирм, где запрещено все побочное и точно так же найдете кучу фирм где главное делать в срок порученное и не отвлекаться слишком уж нагло на постороннее. Это никому не понравится )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от futurama

в контрактах встречал только запрет на использования оборудования работодателя в своих целях и нельзя в рабочее время заниматься своими делами

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Ты живешь в слишком свободной стране. Надо тебе принести побольше демократии.

З.Ы. ориентируйся на контракт и трудовое законодательство. В контракте не обязано быть все.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от futurama

В любой стране, в любой компании в трудовом договоре есть запрет на деятельность (вторую работу) работника без разрешения работодателя.

Таки в любой? Смело.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

К тому что надо смотреть контракт и ТК. В любой стране может быть любой работадатель со своими прибабахами.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну и продолжая мысль: если бы всем было запрещено писать СПО дома, то как бы тогда было столько СПО?

Написано на тёплом насиженном рабочем месте.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Контракт (по моему личному мнению) это уточнение трудового кодекса. Если в ТК написано что минимальный отпуск 10 дней, а в твоем контракте 30 дней, то будет 30, а если в контракте отпуск не обсужден, то будет законные 10. И т.д. и т.п.

UNIX/Linux SysAdmin + свой бизнес не связанный с SysAdmin

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

касается только проектов, где твои интересы могут пересекаться интересами компании, схожесть тематик, фирменные ноухау, етц

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Контракт (по моему личному мнению) это уточнение трудового кодекса. Если в ТК написано что минимальный отпуск 10 дней, а в твоем контракте 30 дней, то будет 30, а если в контракте отпуск не обсужден, то будет законные 10. И т.д. и т.п.

Твоё личное мнение не правильное. Ни один договор не может противоречить законодательству.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Где ты увидел противоречие? Я специально привел пример уточнения ТК в пользу работника. И я прекрасно знаю о том что ТК выше контракта.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

В целом, да. Но есть ньюанс. Если ПО написано по тех. заданию, то конторе за авторские права побороться можно. Но в любом случае, авторское право первично находится у автора.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ни один договор не может противоречить законодательству.

Там нет противоречия. Там про расширение было. Вот если бы в контракте 5 дней отпуск, а в ТК 10 - тогда да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так это самое, их и нанимают, чтоб СПО писали.

Да ну? Есить кучма проектов, которые пилятся одним-двум человеками.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В свободное от работы время никто ничего не пишет.

Почему же? Как же ночи красных глаз и так далее? Или это только в студенчестве?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Похоже у тебя проблемы с пониманием прочитанного.

Если в ТК отпуск 20 дней, а в контракте 30, то работник сможет гулять только 20? И зарплата минимальная Х, а в контракте 10*Х, работник получит Х

Ну-ну

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Это зависит от контракта. Обычно пишут по дефолту, что надо согласовывать любой сторонний проект. Некоторые работодатели просят уведомлять даже если ты грузчиком подрабатываешь по вечерам. Обратите внимание, что это уведомительный, а не запретительный пункт в контракте.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть различные способы монетизации. Никто ничего ночами не пишет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если в ТК отпуск 20 дней, а в контракте 30, то работник сможет гулять только 20?

Представь себе.

Гуглите статьи 115 и 116 ТК

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.