LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Авторские права программиста и работа

 


0

2

В РФ, если человек пишет код в нерабочее время, не используя оборудование компании (на практике фирме будет сложно доказать эти два пункта в свою пользу, если прошло много времени, к тому же далеко не во всех фирмах вообще есть слежка за оборудованием программистов) и не связанный с задачами по работе, то все авторские права принадлежат исключительно ему. Конечно, есть пример nginx, но это скорее пример того, что в РФ некоторые люди и компании перед законом равнее чем другие (точно также, как, например, российский банкир может без суда и следствия отправить группу захвата из Москвы против блоггеров, которые сняли про него обидное видео), плюс там была зацепка,что nginx таки был непосредственно связан с рабочими обязанностями его автора и продукт был внедрён в Rambler после разработки. А так, в 99% случаев программист в РФ может спокойно пилить OpenSource или даже свой стартап по выходным и ничем не рисковать.

В США ситуация диаметрально противоположная (если ситуация отличается от штата к штату, поправьте меня). Там в договорах норма пункт о том, что даже написанный OpenSource вечером воскресенья - собственность организации и его никуда нельзя выкладывать без письменного согласия работодателя. Если же разработчик посмеет по воскресеньям пилить код для своего будущего стартапа, то миллионные иски гарантированы. При этом поскольку в США свобода договора гораздо шире, то эти нормы реально работают. Тут единственный вариант у разработчика - писать такой код на личном железе без бекдоров от работодателя и вне офиса, никому ничего не рассказывать, опубликовать только спустя много месяцев после увольнения (чтобы было правдоподобно, что он мог написать это за эти несколько месяцев в авральном режиме). И то не факт, что это безопасно.

А как дела обстоят в Европе? На ЛОРе есть много людей живущих и работающих в Европе, наверняка некоторые из них интересовались вопросом или хотя бы вдумчиво прочитали трудовой договор.

★★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что обоснование нужно. В 116-й статье не написано об обязанности работодателя предоставлять дополнительный отпуск. нужен документ, _обязывающий.

Следующая итерация. Теперь ты понял, что 116-я статья во втором абзаце не обязывает отправлять в отпуск, осталось понять зачем же он тогда написан =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Рабство – это когда ты господина покинуть не можешь. А запрет на служение двум хозяям, без явного разрешения – обычное дело.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Бред ты несёшь. Менее тебе дать не могут, а более сколько угодно. Отмазка про бухгалтерию такая отмазка.

По закону у меня 24 дня, а по договору 28.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Есть (может быть) запрет на вторую работу, которая в рамках трудового кодекса.

в России ты можешь работать по вечерам хоть на прямого конкурента

ТК в России один из самых крутых

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

более того, по ТК РФ ты даже в рабочее время можешь делать что хочешь. Работодатель тебе дает рабочие поручения, и если ты что-то делаешь не по поручению - работодателю это не принадлежит.

Например, ты на работе админ, у тебя в трудовом договоре админство, в джире задачи на админство. Но при этом в рабочее время ты забиваешь на работу и пилишь софт для себя. При этом работодатель не имеет право на то, что ты там напилил. Что он может тебе впаять - так это выговор за нарушение трудовой дисциплины, а в случае повторения - уволить.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

При этом работодатель не имеет право на то, что ты там напилил. Что он может тебе впаять - так это выговор за нарушение трудовой дисциплины, а в случае повторения - уволить.

в моем контракте было «все напиасанное в рабочее время или на оборудовании работодателя является интеллектуальной собственностью компании». Оно имеет юридическую силу?

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от vaddd

может таблетки нашел, или действие таблеток закончилось

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

в моем контракте было «все напиасанное в рабочее время или на оборудовании работодателя является интеллектуальной собственностью компании». Оно имеет юридическую силу?

Не совсем. То, что входит в круг ваших должностных обязанностей, хотя и не создано по непосредственному служебному заданию - вполне может быть у вас отобрано. То есть если вы разработчик БД, и помимо работы делаете БД для сторонней компании. А если вы лепите игрушки или опенсорс - навряд ли.

PS. Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009:

"39. При применении положений ГК РФ о служебном произведении судам надлежит учитывать, в частности, следующее.

39.1. Вопрос о том, является ли конкретное произведение служебным, решается исходя из положений законодательства, действовавшего на момент создания такого произведения. В отличие от статьи 14 Закона об авторском праве, действовавшего до 01.01.2008, относившей к служебным произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, в статье 1295 ГК РФ под служебным произведением понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей."

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Как договоритесь, так и будет. Договоры нужно читать и договариваться об их изменении в случае необходимости. Мало ли чего там могут понаписать юристы! Тут нужно всегда держать ухо востро.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

и не обнаружила на рабочих местах работников

Покушать ушли, например.

Meyer ★★★★★
()

Есть такая проблема, очень часто в договорах встречается такой пункт:

Вы передаёте нам все возможные и невозможные права на все ваши и не ваши работы которые вы сделали или не сделали или сделаете или не сделаете или вообще даже только подумали или подумаете или даже передумали.
А от тех прав, которые передать невозможно, вы отказываетесь.
На всё-всё-всё, включая вероятное будущее, прошлое, параллельные вселенные, альтернативные реальности и всё остальное о чём мы забыли написать в этом пункте.

Эта жесть встречается во всех странах и на всех языках.
Эту жесть, судя по всему, недоадвокатов учат придумывать в их недовузах.

Решается это очень просто, надо сказать работодателю:

Нет

Ни один адекватный работодатель такой пункт в договоре не оставит, если этот пункт является причиной отказа на подпись.
Но это конечно если его целью является заключение договора, а не нагибание своих рабов.
Во втором случае лучше этого работодателя обходить стороной.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)

Зависит от компании и договора оч сильно. В целом обычно что ты делаешь дома на домашней машине никого не волнует, но нюансы типа конфликта интересов есть

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В ТК многих стран нельзя понижать зарплату.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В такой ситуации всё как раз понятно — сотрудник негодяй, и пускай оплачивает толпы экспертов, которые порешают, где чей код. Возможно, заставят его вернуть всю свою зарплату, а код заберут в оба места, как если бы взяли его из public domain.

А вот кому принадлежит то, что сделано в свободное время, если потенциальных владельцев несколько?

kmeaw ★★★
()

А как дела обстоят в Европе? На ЛОРе есть много людей живущих и работающих в Европе, наверняка некоторые из них интересовались вопросом или хотя бы вдумчиво прочитали трудовой договор.

Работаю в Европе на штатовскую контору, от которой подвоха не жду от слова совсем. Никакого такого пункта не видел. На личные проекты ставлю свой копирайт, на рабочие — их, все честно.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Если ты на зарплате, то ты должен качественно и в срок решать поставленные перед тобой задачи в рабочее время. Все остальное - домыслы

cvs-255 ★★★★★
()

Конечно, есть пример nginx

Следствие по которому завершилось вердиктом «состава преступления не найдено».

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это только твои домыслы.

К примеру я следователь, прекрасно работаю в срок и результативно. В свободное время пишу детективные рассказы по текущим не закрытым делам со всеми актуальными деталями и выкладываю в интернете. Нормально?

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от futurama

К примеру я следователь, прекрасно работаю в срок и результативно. В свободное время пишу детективные рассказы по текущим не закрытым делам со всеми актуальными деталями и выкладываю в интернете. Нормально?

С точки зрения авторского права - почти нормально. С точки зрения УК - не нормально.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от futurama

Это не побочный эффект, это основное, для чего существуют все эти авторское, смежное, патентное и тд и тп права на результаты интеллектуальной деятельности - для урегулирования конфликтов интересов )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Допустим, человек работаю одновременно в MS над MSO, а по выходным коммитит в LibreOffice. Помимо варианта скопипастить кусок кода из одного проекта в другой (что будет как раз таки нарушением авторских прав), у него есть и другие варианты неэтичных действий. Например, он может дольше делать какую-нибудь новую фичу в одном из проектов, чтобы её успели раньше зарелизить в другом (причём это можно сделать на 100% легально - например, «правильно» расставить приоритеты, когда ему назначат сразу несколько задач, либо вовсе убедить начальство, что фича не нужна). Конечно, можно сказать, что к таким же последствиям может привести и некомпетентность, однако умышленные ошибки гораздо опаснее неумышленных. Во-первых, на случайных ошибках человек учится и старается их не допускать, во-вторых, квалификация худо-бедно проверяется на собеседовании.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

и другие варианты неэтичных действий. Например, он может дольше делать какую-нибудь новую фичу в одном из проектов, чтобы её успели раньше зарелизить в другом (причём это можно сделать на 100% легально

Подобное действие не может быть легальным - оно является преступлением - ст.293 УК, ст.160 УК, ст.201 УК, ну и также ст. 238 ТК плюс гражданско-правовые последствия. Оно может быть трудновыявляемым и труднодоказемым, но не легальным )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хорошо, нелегальным. Я скорее имел ввиду, что не зная о наличии конфликта интересов часто может быть очень трудно отличить случилось это по случайности, глупости или злому умыслу. Причём в первом случае ещё может быть не очевидно, а мог ли работник вообще предвидеть последствия (например, тот же релиз фичи в конкурирующем продукте, если он не был анонсирован, разработчик не обязан знать), потому что если не мог, то он вообще белый и пушистый. И даже если мог, то, если ущерб незначительный, могут и простить, наберётся опыта ещё. А вот в случае злого умысла, очевидно, такого работника надо гнать в шею как минимум, потому что выводов он точно не сделает, а наоборот будет систематически повторять подобные ошибки.

Поэтому чтобы потом не искать эту очень тонкую грань (а если разработчик хитрый и у него есть деньги на адвокатов, то выяснять эту грань потом могут многолетние суды с неясным исходом) лучше не назначать человека на проекты, где может быть конфликт интересов.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Поэтому чтобы потом не искать эту очень тонкую грань (а если разработчик хитрый и у него есть деньги на адвокатов, то выяснять эту грань потом могут многолетние суды с неясным исходом) лучше не назначать человека на проекты, где может быть конфликт интересов.

А тут мы уже возвращаемся к той психологии - большинство людей не будут кидать работодателя если отношения между ними были вполне корректными и взимовыгодными.

Ну и для фирм среднего размера и больше - всегда стараются избежать зависимости от одного человека. Внутренняя отчетность, иерархия, регулярный контроль хода работ. При этом весьма нелегко напакостить работодателю упомянутым вами способом.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А тут мы уже возвращаемся к той психологии - большинство людей не будут кидать работодателя

Нанялся - пиши обобщенный аналог, вот и вся психология. Так массово не происходит чисто из-за инертности масс. Но однажды до массы дойдёт и случится Аутсорс-Индусы 2.0

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

У большинства граждан в этом топике чрезмерно завышенные представления о важности и востребованности кода, накатываемым отдельно взятым среднестатическим наемным программистом

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это ты к чему? Я же не про код а про нишу, пробитую манагерами работодателя и прототип написаный командой работодателя

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.